Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 746,8 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 78,59
P/E 8,1
P/S 2,7
P/BV 1,4
EV/EBITDA 4,2
Див.доход ао 6,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1234₽  -0.21%
  1. Аватар Дима Сыркин
    Почему на данном сайте P/E 11,9, а на инвестинге и в тиньков инвестициях — 3,3? Кому верить? Где вообще самые актуальные мультипликаторы российских компаний?

    Дима Сыркин, там скорее всего учитывается разовая прибыль от продажи долей в спг, здесь нет, что более корректно как по мне

    Залупампиний, то есть здесь более актуально?) Я пытаюсь по отчетам сейчас высчитать, это черт ногу сломить это все в отчете искать.

    Дима Сыркин, МСФО с непривычки конечно взрывает мозг, но когда обвыкнешься это довольно удобный инструмент. Далеко не идеальный, но во многом понятнее более юзер-френдли агрегаторов которые то-ли делают то ли не делают некие поправки. Я обычно наскоро смотрю на смартлабе или других подобных сайтах, и при любых непонятках лезу в МСФО

    Пётр Королёв, Спасибо) На ру инвестинге показатели меньше, просто соотношение пе оттуда применяю к пб, который здесь. Пе Новатэка здесь — 12, на инвестинге 3. То есть если здесь пб Новатэка 1,7, то сейчас он составляет 0,45.
  2. Аватар Пётр Королёв
    Почему на данном сайте P/E 11,9, а на инвестинге и в тиньков инвестициях — 3,3? Кому верить? Где вообще самые актуальные мультипликаторы российских компаний?

    Дима Сыркин, там скорее всего учитывается разовая прибыль от продажи долей в спг, здесь нет, что более корректно как по мне

    Залупампиний, то есть здесь более актуально?) Я пытаюсь по отчетам сейчас высчитать, это черт ногу сломить это все в отчете искать.

    Дима Сыркин, МСФО с непривычки конечно взрывает мозг, но когда обвыкнешься это довольно удобный инструмент. Далеко не идеальный, но во многом понятнее более юзер-френдли агрегаторов которые то-ли делают то ли не делают некие поправки. Я обычно наскоро смотрю на смартлабе или других подобных сайтах, и при любых непонятках лезу в МСФО
  3. Аватар Дима Сыркин
    Почему на данном сайте P/E 11,9, а на инвестинге и в тиньков инвестициях — 3,3? Кому верить? Где вообще самые актуальные мультипликаторы российских компаний?

    Дима Сыркин, там скорее всего учитывается разовая прибыль от продажи долей в спг, здесь нет, что более корректно как по мне

    Залупампиний, здесь просто удобней всего, но заметил с утра такую большую разницу. Получается здесь самые актуальные мультипликаторы?

    Дима Сыркин, мультипликаторы надо самостоятельно рассчитать

    Григорий, так я думал, что здесь можно сравнить акцию с ее сектором. Подобрал на 100 тысяч 25 акций) Тут не актуальные?
  4. Аватар Григорий
    Почему на данном сайте P/E 11,9, а на инвестинге и в тиньков инвестициях — 3,3? Кому верить? Где вообще самые актуальные мультипликаторы российских компаний?

    Дима Сыркин, там скорее всего учитывается разовая прибыль от продажи долей в спг, здесь нет, что более корректно как по мне

    Залупампиний, здесь просто удобней всего, но заметил с утра такую большую разницу. Получается здесь самые актуальные мультипликаторы?

    Дима Сыркин, мультипликаторы надо самостоятельно рассчитать
  5. Аватар Пампиний
    Почему на данном сайте P/E 11,9, а на инвестинге и в тиньков инвестициях — 3,3? Кому верить? Где вообще самые актуальные мультипликаторы российских компаний?

    Дима Сыркин, там скорее всего учитывается разовая прибыль от продажи долей в спг, здесь нет, что более корректно как по мне

    Залупампиний, то есть здесь более актуально?) Я пытаюсь по отчетам сейчас высчитать, это черт ногу сломить это все в отчете искать.

    Дима Сыркин, не всегда актуально, разницу я описал же что там включили статьи дохода которые разовые и не являются результатом от операционной деятельности, лучше самому заходить на сайт компании смотреть чистую прибыль и самому считать п/е
  6. Аватар Дима Сыркин
    Почему на данном сайте P/E 11,9, а на инвестинге и в тиньков инвестициях — 3,3? Кому верить? Где вообще самые актуальные мультипликаторы российских компаний?

    Дима Сыркин, там скорее всего учитывается разовая прибыль от продажи долей в спг, здесь нет, что более корректно как по мне

    Залупампиний, здесь просто удобней всего, но заметил с утра такую большую разницу. Получается здесь самые актуальные мультипликаторы?
  7. Аватар Дима Сыркин
    Почему на данном сайте P/E 11,9, а на инвестинге и в тиньков инвестициях — 3,3? Кому верить? Где вообще самые актуальные мультипликаторы российских компаний?

    Дима Сыркин, там скорее всего учитывается разовая прибыль от продажи долей в спг, здесь нет, что более корректно как по мне

    Залупампиний, то есть здесь более актуально?) Я пытаюсь по отчетам сейчас высчитать, это черт ногу сломить это все в отчете искать.
  8. Аватар Пампиний
    Почему на данном сайте P/E 11,9, а на инвестинге и в тиньков инвестициях — 3,3? Кому верить? Где вообще самые актуальные мультипликаторы российских компаний?

    Дима Сыркин, там скорее всего учитывается разовая прибыль от продажи долей в спг, здесь нет, что более корректно как по мне
  9. Аватар Дима Сыркин
    Почему на данном сайте P/E 11,9, а на инвестинге и в тиньков инвестициях — 3,3? Кому верить? Где вообще самые актуальные мультипликаторы российских компаний?
  10. Аватар Пётр Королёв
    Подбираю постепенно в портфель. Вирус уйдет и все пойдет как и прежде.

    dardar, я конечно не специалист, но: вирус похоже уйдёт не завтра и не не через месяц. Только острая фаза может растянуться на несколько месяцев. Вирус уйдёт, а вызванный им кризис останется. Снижение экономической активности из-за коронокризиса и падение цен на нефть снизят спрос на газ на рынке РФ (сейчас основной источник прибыли Новатэк) и осложнят выход на рынок СПГ, куда Новатэк только готовится зайти. На сколько я понимаю СПГ хорош при дорогих углеводородах, при дешёвой нефти он гораздо менее привлекателен. Впрочем вот тут я уже совсем плаваю, надо подкурить матчасть.

    Сам присматриваюсь к Новатэку, в долгой перспективе компания выглядит перспективно, пардон за тавтологию. Но мне кажется что будет ещё одно крупное падение рынка. Боюсь что кризис ещё толком не начался и настоящие кровь-кишки ещё впереди.

    А может зря я жду распродажи, и лучше уже сейчас начинать закупать по чуть-чуть…
  11. Аватар Без Нерррвов!
    Подбираю постепенно в портфель. Вирус уйдет и все пойдет как и прежде.
  12. Аватар Пётр Королёв
    Когда уже цена пойдет вверх?

    Евгений С, видите какие-то разумные причины для роста в течении этого года?
  13. Аватар Евгений С
    Когда уже цена пойдет вверх?
  14. Аватар Игорь Скопов
  15. Аватар Ivan79
    Как думаете с такими прогнозами от МВФ скоро 800 р. Нарисует?
  16. Аватар Василий Посметный
    Лохоинвесторы опять бегут, понимаешь
  17. Аватар aps
    Госдума приняла закон о праве экспорта СПГ для «дочек» НОВАТЭКа

    Роман Ранний, наверное единственная компания из нефтегаза, которая имеет хоть какие-то амбициозные планы и реально работающая на этом пути. Деньги не транжирят, не тырят… там такие акционеры, что и не дадут. Но планы довольно таки далёкие: 3-й квартал 2020 — 4-я линия Ямал СПГ, Арктики СПГ на горизонте 2023 года. До них еще дожить надо.
  18. Аватар Редактор Боб
    Новатэк - Госдума приняла закон о праве дочерних компаний экспортировать СПГ
    Госдума приняла закон, который предоставляет дочерним компаниям "НОВАТЭКа" право экспорта СПГ.

    Закон дает право экспортировать СПГ компаниям, получившим лицензии после 1 января 2013 г.

    Такие лицензии в России получал до этого только «НОВАТЭК». Теперь право на экспорт СПГ предоставлено также и дочерним компаниям, в которых «НОВАТЭК» имеет более 50% акций.

    Закон позволит задействовать четыре месторождения с совокупными ресурсами более 1,5 трлн кубометров газа и позволит загрузить Северный морской путь.

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Роман Ранний
    Госдума приняла закон о праве экспорта СПГ для «дочек» НОВАТЭКа
  20. Аватар Артур
    НОВАТЭК владеет 50,1% «Ямал СПГ», по 20% принадлежит французской Total и китайской CNPC, еще 9,9% — у Фонда шелкового пути.

    По договоренности с акционерами часть произведенного газа завод продает через акционеров на споте, остальное — по долгосрочным контрактам. «Ямал СПГ» — это совместное предприятие, его финансовые результаты не консолидируются в отчетности НОВАТЭКа, отмечает старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко. Часть газа, который сжижается на «Ямале СПГ», продается через трейдинговую «дочку» НОВАТЭКа, которая его затем продает на рынке. Эти продажи консолидируются в отчетности группы, указывает он.

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/business/09/04/2020/5e8f61f49a794752abf461dd?from=newsfeed
  21. Аватар Сергей Иванов
    НОВАТЭК в 1-м квартале 2020 г. снизил продажи СПГ почти на 30%.
    Объем реализации СПГ на международных рынках составил 2,45 млрд м3, что на 28,4% ниже показателя 1го квартала 2019 г.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Артур
    Сокращения рентабельности не ожидаем, ...
    Ващенко Георгий ИК «Фридом Финанс»
  23. Аватар stanislava
    Выручка Новатэка может сократиться в пределах 10% - Фридом Финанс
    «НОВАТЭК» (+1,82%) опубликовал операционные результаты за 1 квартал.

    Добыча углеводородов выросла на 2%, до 150 млн барр. н.э. Однако реализация газа сократилась на 6,8%, до 20 млрд куб. м. Реализация на внешних рынках сократилась на 28%, до 2,45 млрд куб. м.
    Из-за падения средней цены и объемов выручка может сократиться в пределах 10%, до 193 млрд руб. Сокращения рентабельности не ожидаем, нормализованный показатель EBITDA ожидается на уровне 105 млрд руб.
    Ващенко Георгий
    ИК «Фридом Финанс»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Марэк
    НОВАТЭК - Добыча газа 1 кв 2020г: +2,2 г/г; Реализация газа 1 кв 2020г: -6,8% г/г

    «НОВАТЭК» сообщил предварительные производственные показатели за первый квартал 2020 года

    Москва, 9 апреля 2020 года
    .
     ПAO «НОВАТЭК» представило предварительные производственные показатели за первый квартал 2020 года.

    В первом квартале добыча углеводородов составила 150,2 млн баррелей нефтяного эквивалента (бнэ), в том числе 19,08 млрд куб. м природного газа и 3 048 тыс. тонн жидких углеводородов (газовый конденсат и нефть). По сравнению с первым кварталом 2019 года добыча углеводородов выросла на 3,1 млн бнэ или на 2,1%.

    Объем реализации природного газа, включая СПГ, по предварительным данным составил 20,69 млрд куб. м, что на 6,8% ниже аналогичного показателя за первый квартал 2019 года. В Российской Федерации было реализовано 18,24 млрд куб. м природного газа, объем реализации СПГ на международных рынках составил 2,45 млрд куб. м. Снижение объемов реализации на международных рынках связано с уменьшением доли продаж «Ямала СПГ» на спотовом рынке через акционеров, включая «НОВАТЭК», и при этом увеличением доли прямых продаж «Ямала СПГ» по долгосрочным контрактам.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Auximen
    Продажи сократились на треть, а котировки хе… чат. Вот странная компания.

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: