| Число акций ао | 3 036 млн |
| Номинал ао | 0.1 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 3 681,8 млрд |
| Выручка | 1 597,3 млрд |
| EBITDA | 998,8 млрд |
| Прибыль | 383,2 млрд |
| Дивиденд ао | 35,5 |
| P/E | 9,6 |
| P/S | 2,3 |
| P/BV | 1,2 |
| EV/EBITDA | 3,8 |
| Див.доход ао | 2,9% |
| НОВАТЭК Календарь Акционеров | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

В 1 квартале добыча углеводородов составила 150,2 млн баррелей нефтяного эквивалента (бнэ), в том числе 19,08 млрд куб. м природного газа и 3 048 тыс. тонн жидких углеводородов (газовый конденсат и нефть). По сравнению с первым кварталом 2019 года добыча углеводородов выросла на 3,1 млн бнэ или на 2,1%.
Объем реализации природного газа, включая СПГ, по предварительным данным составил 20,69 млрд куб. м, что на 6,8% ниже аналогичного показателя за первый квартал 2019 года.
Госдума 14 апреля планирует рассмотреть законопроект о праве экспорта СПГ для «дочек» НОВАТЭКа
Роман Ранний, а сейчас как экспортируют с Ямал-СПГ? В чем смысл законопроекта?
aps, Согласно действующему законодательству правом на экспорт СПГ обладает «Газпром» (MOEX: GAZP) и его стопроцентные «дочки», ряд проектов на шельфе, а также пользователи участков недр федерального значения, лицензия которых по состоянию на 1 января 2013 года предусматривала строительство СПГ-завода или направление добытого газа для сжижения на СПГ-завод. Под эту статью подпадает «дочка» «НОВАТЭКа» «Ямал СПГ».
Принятый в первом чтении законопроект дает право экспортировать СПГ и компаниям, получившим лицензии после 1 января 2013 года. Такие лицензии в России получал только «НОВАТЭК» (MOEX: NVTK). Согласно поправкам, право на экспорт СПГ предоставляется также и «дочкам» (владение более чем 50% акций прямо или косвенно) таких компаний.
Госдума 14 апреля планирует рассмотреть законопроект о праве экспорта СПГ для «дочек» НОВАТЭКа
Роман Ранний, а сейчас как экспортируют с Ямал-СПГ? В чем смысл законопроекта?

Вышел из новатэка. Ч5%в плюсе. Возможно перезайду позже. Думаю не все так быстро будет. На 900 ещё сходим. Да и вообще обычно к июню все сливаются и едут отдыхать.
Третью неделю подряд Индекс Мосбиржи демонстрирует положительную динамику, закрывшись ударным ростов +7,13%.
Даже несмотря на стремительный рост числа заболевших COVID-19 и объявление карантинов по всему миру, наш рынок продолжил свой поступательный рост.
Поводом послужили новости и слухи вокруг цен на нефть. За неделю цена на черное золото поднялась более чем на +35%. Однако остается на рекордно низких значениях.
Самая оперативная информация в моем Telegram «ИнвестТема»
В лидерах роста, ожидаемо нефтяники. Сургутнефтегаз +17,7%, Лукойл +17,5%, Роснефть +13,9%. Рост цен на нефть оттолкнул котировки компаний от локальных минимумов.
Недалеко от них ушел НОВАТЭК +13,5%, полный разбор которого я опубликовал во вторник. Компания не совсем нефтяная, но отличному бизнесу только дай повод...
все нормально, господа, пристегните ремни, наш газовый лайнер медленно набирает высоту и скоро мы выйдем на эшелон.
Петр Варламов, а дивиденды будут? ну хотя бы 7%?
Maxone,
без понятия. у меня в портфеле эта акция изначально не дивидендная. купил на ИИС, думаю, что в мае еще докуплю, если цена такая же будет +-100
все нормально, господа, пристегните ремни, наш газовый лайнер медленно набирает высоту и скоро мы выйдем на эшелон.
Петр Варламов, а дивиденды будут? ну хотя бы 7%?
Новые проекты по сжижению природного газа в России рискуют не окупиться, предупреждает заместитель председателя правления «Газпрома» Виталий Маркелов.
«При реализации новых российских СПГ-проектов в отсутствие контроля со стороны государства цена экспортируемого российского газа будет снижаться из-за роста предложения и высокой конкуренции российских поставщиков между собой», — говорится в письме Маркелова заместителю министра энергетики Павлу Сорокину, направленном в марте.
«Доходы российского бюджета будут снижаться из-за замещения экспорта трубопроводного газа экспортом СПГ с низкими налоговыми отчислениями (отсутствие экспортной пошлины и НДПИ). Очевидны прямые убытки государства при реализации экспорта газа с СПГ-проектов в ущерб трубопроводному экспорту», — предупреждают в «Газпроме».
«Существует высокий риск неокупаемости новых СПГ-проектов и, как следствие, „замораживания“ вложенных в них бюджетных средств из-за ожидаемого избытка предложения на рынке и снижения цен. Появляются новые риски для проектов СПГ, связанные с планами Европейского Союза по учету углеродного следа поскольку выброс диоксида углерода СПГ-проектов существенно выше, чем при трубопроводных поставках», — перечисляет топ-менеджер «Газпрома».
Новатэк не перестает удивлять, даже после заявления Газпрома о невыгодности СПГ для Гос-ва
Что приуныли… Ща вам весточку пришлют..
Дивов не будет и вообще тикайте от нас..
Тира, как и в сбере? Соснул?!😂а то, какой ты не вменяемый последнее время! Наверное, рубишь бабла везде😂😂😂 иль, опять на пару недель, мы тебя потеряли? Когдаж, у тя депозит закончится…
Если, минус 15% может, есть смысл и продать и чуть дешевле😉подумай, почему ятак говорю😉