Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 840,9 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 78,59
P/E 8,3
P/S 2,8
P/BV 1,5
EV/EBITDA 4,3
Див.доход ао 6,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1265₽  +0.05%
  1. Аватар Роман Ранний
    Госдума 14 апреля планирует рассмотреть законопроект о праве экспорта СПГ для «дочек» НОВАТЭКа

    Роман Ранний, а сейчас как экспортируют с Ямал-СПГ? В чем смысл законопроекта?

    aps, Согласно действующему законодательству правом на экспорт СПГ обладает «Газпром» (MOEX: GAZP) и его стопроцентные «дочки», ряд проектов на шельфе, а также пользователи участков недр федерального значения, лицензия которых по состоянию на 1 января 2013 года предусматривала строительство СПГ-завода или направление добытого газа для сжижения на СПГ-завод. Под эту статью подпадает «дочка» «НОВАТЭКа» «Ямал СПГ».

    Принятый в первом чтении законопроект дает право экспортировать СПГ и компаниям, получившим лицензии после 1 января 2013 года. Такие лицензии в России получал только «НОВАТЭК» (MOEX: NVTK). Согласно поправкам, право на экспорт СПГ предоставляется также и «дочкам» (владение более чем 50% акций прямо или косвенно) таких компаний.
  2. Аватар aps
    Госдума 14 апреля планирует рассмотреть законопроект о праве экспорта СПГ для «дочек» НОВАТЭКа

    Роман Ранний, а сейчас как экспортируют с Ямал-СПГ? В чем смысл законопроекта?
  3. Аватар Роман Ранний
    Госдума 14 апреля планирует рассмотреть законопроект о праве экспорта СПГ для «дочек» НОВАТЭКа
  4. Аватар Максим
    Это разница в цене между фьючерсами на нефть и текущими (спот) ценами. Сейчас текущие цены значительно дешевле, чем цены в будущем (это называется Контанго). Почему? Да потому, что хранилища для нефти переполнены, а спрос продолжает падать и потому, покупателям проще заплатить дороже за поставку нефти в будущем, чем думать кому ее продать и где разместить сегодня. А как только США и Китай закончат заполнять ей резервные хранилища, ее цена снова окажется под давлением. Так что снижение добычи, о котором говорит ОПЕК — это не драйвер роста, а условие для сохранения текущей цены. Не договорятся — нефть упадет. А вот акции компаний, держащих флот танкеров в которых можно хранить нефть — вырастут))
    Самое время шортить нефтянку, да и новатэк с текущих уровней....
  5. Аватар Russia-n-Roul
    Половину скидывал по 924, половину по 998

    Ivan79, не рано ли?)
  6. Аватар Ivan79
    Половину скидывал по 924, половину по 998
  7. Аватар Ivan79
  8. Аватар Василий Посметный
    Вышел из новатэка. Ч5%в плюсе. Возможно перезайду позже. Думаю не все так быстро будет. На 900 ещё сходим. Да и вообще обычно к июню все сливаются и едут отдыхать.

    Ivan79, ты 26 марта ополовинивал позу со средней выше 1000! О каких 45% ты чешешь?
  9. Аватар Ivan79
    Вышел из новатэка. Ч5%в плюсе. Возможно перезайду позже. Думаю не все так быстро будет. На 900 ещё сходим. Да и вообще обычно к июню все сливаются и едут отдыхать.
  10. Аватар Владимир Литвинов
    Новатэк, Мосбиржа и нефть в итогах недели

    ​​Третью неделю подряд Индекс Мосбиржи демонстрирует положительную динамику, закрывшись ударным ростов +7,13%.

    Даже несмотря на стремительный рост числа заболевших COVID-19 и объявление карантинов по всему миру, наш рынок продолжил свой поступательный рост. 

    Поводом послужили новости и слухи вокруг цен на нефть. За неделю цена на черное золото поднялась более чем на +35%. Однако остается на рекордно низких значениях.

    Самая оперативная информация в моем Telegram «ИнвестТема»

    В лидерах роста, ожидаемо нефтяники. Сургутнефтегаз +17,7%, Лукойл +17,5%, Роснефть +13,9%. Рост цен на нефть оттолкнул котировки компаний от локальных минимумов.

    Недалеко от них ушел НОВАТЭК +13,5%, полный разбор которого я опубликовал во вторник. Компания не совсем нефтяная, но отличному бизнесу только дай повод...



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Maxone
    все нормально, господа, пристегните ремни, наш газовый лайнер медленно набирает высоту и скоро мы выйдем на эшелон.

    Петр Варламов, а дивиденды будут? ну хотя бы 7%?

    Maxone,
    без понятия. у меня в портфеле эта акция изначально не дивидендная. купил на ИИС, думаю, что в мае еще докуплю, если цена такая же будет +-100

    Петр Варламов, понятно) я подожду более глубокого погружения) но нову точно не куплю. если тока спекульнуть. да и то во фьючах не очень ликвидность.
  12. Аватар Петр Варламов
    все нормально, господа, пристегните ремни, наш газовый лайнер медленно набирает высоту и скоро мы выйдем на эшелон.

    Петр Варламов, а дивиденды будут? ну хотя бы 7%?

    Maxone,
    без понятия. у меня в портфеле эта акция изначально не дивидендная. купил на ИИС, думаю, что в мае еще докуплю, если цена такая же будет +-100
  13. Аватар Maxone
    все нормально, господа, пристегните ремни, наш газовый лайнер медленно набирает высоту и скоро мы выйдем на эшелон.

    Петр Варламов, а дивиденды будут? ну хотя бы 7%?
  14. Аватар Петр Варламов
    все нормально, господа, пристегните ремни, наш газовый лайнер медленно набирает высоту и скоро мы выйдем на эшелон.
  15. Аватар Сергей Иванов
    "Газпром" заявил о "высоком риске неокупаемости" новых СПГ-проектов в России

    Новые проекты по сжижению природного газа в России рискуют не окупиться, предупреждает заместитель председателя правления «Газпрома» Виталий Маркелов.

    «При реализации новых российских СПГ-проектов в отсутствие контроля со стороны государства цена экспортируемого российского газа будет снижаться из-за роста предложения и высокой конкуренции российских поставщиков между собой», — говорится в письме Маркелова заместителю министра энергетики Павлу Сорокину, направленном в марте.

    «Доходы российского бюджета будут снижаться из-за замещения экспорта трубопроводного газа экспортом СПГ с низкими налоговыми отчислениями (отсутствие экспортной пошлины и НДПИ). Очевидны прямые убытки государства при реализации экспорта газа с СПГ-проектов в ущерб трубопроводному экспорту», — предупреждают в «Газпроме».

    «Существует высокий риск неокупаемости новых СПГ-проектов и, как следствие, „замораживания“ вложенных в них бюджетных средств из-за ожидаемого избытка предложения на рынке и снижения цен. Появляются новые риски для проектов СПГ, связанные с планами Европейского Союза по учету углеродного следа поскольку выброс диоксида углерода СПГ-проектов существенно выше, чем при трубопроводных поставках», — перечисляет топ-менеджер «Газпрома».



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Василий Посметный
  17. Аватар khornickjaadle
    Новатэк не перестает удивлять, даже после заявления Газпрома о невыгодности СПГ для Гос-ва

    Илья Ильф, Тож хотел написать, прёт как танк.
  18. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Новатэк не перестает удивлять, даже после заявления Газпрома о невыгодности СПГ для Гос-ва
  19. Аватар Мартын Тимофеев
    Что приуныли… Ща вам весточку пришлют..
    Дивов не будет и вообще тикайте от нас..

    Тира, как и в сбере? Соснул?!😂а то, какой ты не вменяемый последнее время! Наверное, рубишь бабла везде😂😂😂 иль, опять на пару недель, мы тебя потеряли? Когдаж, у тя депозит закончится…

    Igor75b, Хочешь чтоб закончился..?
    Тебе чем лично не угодил..?
    Я пищу то что делаю… Мне так проще… А вы магедоните ни о чем лишь бы сказать задним числом..
    Для справки на кризисе поимел 211 тыщ..
    Порадуйся или заплачь..
  20. Аватар Роман Ранний
    BCS GM прогнозируют, что быстрое восстановление газового рынка положительно повлияет на цену акций Новатэка
  21. Аватар Алексей Р.
    Люди, который находились вот тут (место красной стрелки на картинке) тоже очень сильно расстраивались, что не успели купить по 100. Но потом смотрим цифры в кружке и задумываемся, может ещё не всё потеряно?

    Пы.Сы. Это 2008год.
  22. Аватар Василий Посметный
    Если, минус 15% может, есть смысл и продать и чуть дешевле😉подумай, почему ятак говорю😉

    Igor75b, пусть лежат акции. Мне не критично
  23. Аватар Василий Посметный
    Ток, не подумай я не отговариваю… тут, сам каждый решает быть или не быть. Но здраво… все переполненно… вирус, хз когда закончится. Кому, нужен газ? Так, до зимы, ты можешь свой депозит на 60% уменьшить. Ты это вытерпишь?! А, потом когда ты продашь, он будет днями рости по 10%… а, могет и не рости… вот в чем все ерунда

    Igor75b, ну да. Всяко может быть. А советами я и не пользуюсь никогда
  24. Аватар Василий Посметный
    А так бы даж сейчас не отбил свои — двадцать скока то… и когда, оно вернет к твоим значениям, если ты сейчас -30… это, могут проити 10летия. Посмотри на сбер с 2008 года

    Igor75b, сейчас то уже далеко не минус 30. Это на лоях было

    Василий Посметный, а ты не думаешь, что оно еще опять упадет? Вот, смотри кАму сейчас нужен газ?

    Igor75b, я думаю скорее всего упадёт снова, если корона не отступит. Продавать всё равно не буду по этой цене
  25. Аватар Василий Посметный
    А так бы даж сейчас не отбил свои — двадцать скока то… и когда, оно вернет к твоим значениям, если ты сейчас -30… это, могут проити 10летия. Посмотри на сбер с 2008 года

    Igor75b, сейчас то уже далеко не минус 30. Это на лоях было

    Василий Посметный, а ты не думаешь, что оно еще опять упадет? Вот, смотри кАму сейчас нужен газ?

    Igor75b, смотря какая зима будет!

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: