Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 746,8 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 78,59
P/E 8,1
P/S 2,7
P/BV 1,4
EV/EBITDA 4,2
Див.доход ао 6,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1234₽  -0.21%
  1. Аватар Национальное Достояние ✔️
    ребят стоит ли заходить сейас?

    Илья Ильф, заходить в шорт или в лонг? Если в лонг, то как надолго?

    Дмитрий Лазарев, В лонг. на года 2-3
  2. Аватар Дмитрий Лазарев
    ребят стоит ли заходить сейас?

    Илья Ильф, заходить в шорт или в лонг? Если в лонг, то как надолго?
  3. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Однако несмотря на низкий газ натуральный, ГАЗпром не дешевеет особо
  4. Аватар Василий Посметный
    ребят стоит ли заходить сейас?

    Илья Ильф, хз. Цена на газ падает, коронавирус распространяется
  5. Аватар Национальное Достояние ✔️
  6. Аватар Ivan79
  7. Аватар Auximen
    Люблю скептиков моих шортов, когда шортил НЛМК летом и т д со мной часто спорят потом сливаются иногда даже сообщение удаляют=) но мне нравиться

    Владислав Зорин, а можно ссылку на сообщение, когда цена была хотя бы 1092 и вы заявили об открытии шорта? Не то, чтобы я не верю, но почему-то именно к лоям неожиданно появляется масса людей с заявлениями, вроде «я же говорил», которые удивительным образом шортят чуть ли не с хаёв.
  8. Аватар Влад Зорин
  9. Аватар Влад Зорин
    Люблю скептиков моих шортов, когда шортил НЛМК летом и т д со мной часто спорят потом сливаются иногда даже сообщение удаляют=) но мне нравиться
  10. Аватар Влад Зорин
    А кто хочет оставить шорты на выходные..?

    Тира, у меня шорты на выходные

    Владислав Зорин, поздравляю ты попал..

    Тира, Куда попал=) Всё шикос
  11. Аватар Мартын Тимофеев
    Слушайте, товарищи, а это не расизм? Когда в Китае болеет несколько десятков тысяч человек, на американской бирже всё спокойно, как только пошла информация, что заразилось несколько белых людей в Европе, то СП500 второй день падает на 3%? Ну расизм же настоящий. Как это вообще работает, больше 2х недель мусолили про потери мировой экономики, а биржа стояла как ни в чём не бывало, а сейчас, вдруг, проснулись, что оказывается вирус-то распространяется.

    ZaPutinNet, привет друг..
    В личку не дают писать… Откупил шорт по 1025..
    Можно было и ниже… Новатэк все равно мне денег должен…

    Тира, дал тебе рейтинг

    Тимофей Мартынов, Спасибо друг…
  12. Аватар Мартын Тимофеев
    Слушайте, товарищи, а это не расизм? Когда в Китае болеет несколько десятков тысяч человек, на американской бирже всё спокойно, как только пошла информация, что заразилось несколько белых людей в Европе, то СП500 второй день падает на 3%? Ну расизм же настоящий. Как это вообще работает, больше 2х недель мусолили про потери мировой экономики, а биржа стояла как ни в чём не бывало, а сейчас, вдруг, проснулись, что оказывается вирус-то распространяется.

    ZaPutinNet, привет друг..
    В личку не дают писать… Откупил шорт по 1025..
    Можно было и ниже… Новатэк все равно мне денег должен…

    Тира, дал тебе рейтинг

    Тимофей Мартынов, Смогу писать в личку..?
    Не вам другим людям..
    Просто иногда хочется матом сказать..
    Россия щедрая душа..
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    Слушайте, товарищи, а это не расизм? Когда в Китае болеет несколько десятков тысяч человек, на американской бирже всё спокойно, как только пошла информация, что заразилось несколько белых людей в Европе, то СП500 второй день падает на 3%? Ну расизм же настоящий. Как это вообще работает, больше 2х недель мусолили про потери мировой экономики, а биржа стояла как ни в чём не бывало, а сейчас, вдруг, проснулись, что оказывается вирус-то распространяется.

    ZaPutinNet, привет друг..
    В личку не дают писать… Откупил шорт по 1025..
    Можно было и ниже… Новатэк все равно мне денег должен…

    Тира, дал тебе рейтинг
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    Что с датами будет? Они от нереализованной прибыли или какой?

    WTF, дивы могут незначительно вырасти по сравнению с 2018.
    Дивы только по скорректированной прибыли считаются

    Тимофей Мартынов, Я хочу сказать… Нова самая не понятная бумага для меня.
    А вам удачи впрочем как и всем..

    Тира, а я уже не в шорте Новатэка) Пусть его накупят к хаям, снова зашорчу)
  15. Аватар Мартын Тимофеев
    Что с датами будет? Они от нереализованной прибыли или какой?

    WTF, дивы могут незначительно вырасти по сравнению с 2018.
    Дивы только по скорректированной прибыли считаются

    Тимофей Мартынов, Я хочу сказать… Нова самая не понятная бумага для меня.
    А вам удачи впрочем как и всем..
  16. Аватар Мартын Тимофеев
    Встал в среднем по 1033 в надежде скинуть по 1082. Но чую придется в долгосрок инвестировать.

    Ivan79, Иван фиговая это бумага..
    Шортанул но дальше боюсь… Тварь не предсказуемая… Много крови мне попортила..
  17. Аватар Мартын Тимофеев
    Слушайте, товарищи, а это не расизм? Когда в Китае болеет несколько десятков тысяч человек, на американской бирже всё спокойно, как только пошла информация, что заразилось несколько белых людей в Европе, то СП500 второй день падает на 3%? Ну расизм же настоящий. Как это вообще работает, больше 2х недель мусолили про потери мировой экономики, а биржа стояла как ни в чём не бывало, а сейчас, вдруг, проснулись, что оказывается вирус-то распространяется.

    ZaPutinNet, привет друг..
    В личку не дают писать… Откупил шорт по 1025..
    Можно было и ниже… Новатэк все равно мне денег должен…
  18. Аватар KDimDim
  19. Аватар KDimDim
    если это байбэк… будет круто
  20. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Новатэк + Газпром = вся газификация РФ.

    Две бумаги и вы монополист. Вся потенциальная газоприбыль — ваша.
    Куда лучше-то? Зачем какие предубеждения ?

    Бонусом: + % стран АТР и Европы.

  21. Аватар Алексей Р.
    Новатэк уже пора подбирать или еще ждём? Что гуру скажут?
    Я смотрю тут в минусах компании написано, что очень дорогая компания — P\E равно 17, а за 2019 уже 12,6 стало. Долг, как и прежде, очень низкий.

    Алексей, а почему именно Новатэк, более интересных вариантов нет?

    ZaPutinNet, может и есть, а какие варианты вы видите?

    Алексей, Да я наоборот у вас хотел узнать чем Новатэк вас так привлёк, по сравнению с другими

    ZaPutinNet, я хотел бы добавить в свой портфель акции производителя СПГ, воспользовавшись снижением стоимости, так как считаю данный вид топлива перспективнее, чем уголь, например, с учетом тенденции отказа от него электрогенерериющими компаниями по экологическим соображениям. Из крупных производителей СПГ есть еще Газпром, но у меня есть личное предубеждение против покупки акций этой компании, связанное с особенностями ведения бизнеса их топ-менеджментом, поэтому их не рассматриваю в принципе. Но это касается ММВБ, а может есть варианты интереснее на СПБ бирже?
  22. Аватар ZaPutinNet
    Новатэк уже пора подбирать или еще ждём? Что гуру скажут?
    Я смотрю тут в минусах компании написано, что очень дорогая компания — P\E равно 17, а за 2019 уже 12,6 стало. Долг, как и прежде, очень низкий.

    Алексей, а почему именно Новатэк, более интересных вариантов нет?

    ZaPutinNet, может и есть, а какие варианты вы видите?

    Алексей, Да я наоборот у вас хотел узнать чем Новатэк вас так привлёк, по сравнению с другими
  23. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Новатэк уже пора подбирать или еще ждём? Что гуру скажут?
    Я смотрю тут в минусах компании написано, что очень дорогая компания — P\E равно 17, а за 2019 уже 12,6 стало. Долг, как и прежде, очень низкий.

    Алексей, P\E на месте, ежели не считать временную прибыль от выбытия долей (=683 ярда). А именно так, имхо, и правильно делать.

    P/S/ то, что дорогая — в плюсы не запишут. Так и есть.

    Евдокимов Сергей, но тут в таблице МСФО P\E считают по скорректированной прибыли, т.е. 3068 млрд \ 245 млрд = 12,5. Разве нет?

    Алексей, да, возможно, так и есть.
    Это зависит от того как считать скорректированную прибыль. У меня она чуть меньше, поэтому и p/e похуже.
  24. Аватар Алексей Р.
    Новатэк уже пора подбирать или еще ждём? Что гуру скажут?
    Я смотрю тут в минусах компании написано, что очень дорогая компания — P\E равно 17, а за 2019 уже 12,6 стало. Долг, как и прежде, очень низкий.

    Алексей, а почему именно Новатэк, более интересных вариантов нет?

    ZaPutinNet, может и есть, а какие варианты вы видите?
  25. Аватар Алексей Р.
    Новатэк уже пора подбирать или еще ждём? Что гуру скажут?
    Я смотрю тут в минусах компании написано, что очень дорогая компания — P\E равно 17, а за 2019 уже 12,6 стало. Долг, как и прежде, очень низкий.

    Алексей, P\E на месте, ежели не считать временную прибыль от выбытия долей (=683 ярда). А именно так, имхо, и правильно делать.

    P/S/ то, что дорогая — в плюсы не запишут. Так и есть.

    Евдокимов Сергей, но тут в таблице МСФО P\E считают по скорректированной прибыли, т.е. 3068 млрд \ 245 млрд = 12,5. Разве нет?

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: