Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 891,9 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 78,59
P/E 8,4
P/S 2,8
P/BV 1,5
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 6,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1281.8₽  0%
  1. Аватар ZaPutinNet
    Новатэк уже пора подбирать или еще ждём? Что гуру скажут?
    Я смотрю тут в минусах компании написано, что очень дорогая компания — P\E равно 17, а за 2019 уже 12,6 стало. Долг, как и прежде, очень низкий.

    Алексей, а почему именно Новатэк, более интересных вариантов нет?

    ZaPutinNet, может и есть, а какие варианты вы видите?

    Алексей, Да я наоборот у вас хотел узнать чем Новатэк вас так привлёк, по сравнению с другими
  2. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Новатэк уже пора подбирать или еще ждём? Что гуру скажут?
    Я смотрю тут в минусах компании написано, что очень дорогая компания — P\E равно 17, а за 2019 уже 12,6 стало. Долг, как и прежде, очень низкий.

    Алексей, P\E на месте, ежели не считать временную прибыль от выбытия долей (=683 ярда). А именно так, имхо, и правильно делать.

    P/S/ то, что дорогая — в плюсы не запишут. Так и есть.

    Евдокимов Сергей, но тут в таблице МСФО P\E считают по скорректированной прибыли, т.е. 3068 млрд \ 245 млрд = 12,5. Разве нет?

    Алексей, да, возможно, так и есть.
    Это зависит от того как считать скорректированную прибыль. У меня она чуть меньше, поэтому и p/e похуже.
  3. Аватар Алексей Р.
    Новатэк уже пора подбирать или еще ждём? Что гуру скажут?
    Я смотрю тут в минусах компании написано, что очень дорогая компания — P\E равно 17, а за 2019 уже 12,6 стало. Долг, как и прежде, очень низкий.

    Алексей, а почему именно Новатэк, более интересных вариантов нет?

    ZaPutinNet, может и есть, а какие варианты вы видите?
  4. Аватар Алексей Р.
    Новатэк уже пора подбирать или еще ждём? Что гуру скажут?
    Я смотрю тут в минусах компании написано, что очень дорогая компания — P\E равно 17, а за 2019 уже 12,6 стало. Долг, как и прежде, очень низкий.

    Алексей, P\E на месте, ежели не считать временную прибыль от выбытия долей (=683 ярда). А именно так, имхо, и правильно делать.

    P/S/ то, что дорогая — в плюсы не запишут. Так и есть.

    Евдокимов Сергей, но тут в таблице МСФО P\E считают по скорректированной прибыли, т.е. 3068 млрд \ 245 млрд = 12,5. Разве нет?
  5. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Вот этим будем топить конкурентов.

  6. Аватар Ivan79
    Усреднился по 1029.на РБК средний прогноз 1365. Думаю не раньше декабря.
  7. Аватар Ivan79
    Встал в среднем по 1033 в надежде скинуть по 1082. Но чую придется в долгосрок инвестировать.
  8. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Опять невовремя… новатэк всю прибыль вынес. Сцуко.

    Ivan79, на какой период вы в лонг вставали?
  9. Аватар Ivan79
    Опять невовремя в лонги встал. Все краткосрочно дом хотел поймать. Говорил же себе нельзя покупать нападающих рынках… Нет новатэк всю прибыль вынес. Сцуко.
  10. Аватар Редактор Боб
    Новатэк - в 2019 г проект «Ямал СПГ» произвел 18,4 млн т СПГ, превысив проектную мощность завода на 11%
    2019 год стал  первым полным годом одновременной работы всех трех очередей завода «Ямал СПГ» В прошлом году проект произвел 18,4 млн т СПГ, превысив проектную мощность на 11% или на 1,9 млн т.

    Завод  в настоящее время работает с превышением  годовой  проектной  мощности  16,5 млн тонн. 

    релиз

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар ZaPutinNet
    Новатэк уже пора подбирать или еще ждём? Что гуру скажут?
    Я смотрю тут в минусах компании написано, что очень дорогая компания — P\E равно 17, а за 2019 уже 12,6 стало. Долг, как и прежде, очень низкий.

    Алексей, а почему именно Новатэк, более интересных вариантов нет?
  12. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Новатэк уже пора подбирать или еще ждём? Что гуру скажут?
    Я смотрю тут в минусах компании написано, что очень дорогая компания — P\E равно 17, а за 2019 уже 12,6 стало. Долг, как и прежде, очень низкий.

    Алексей, P\E на месте, ежели не считать временную прибыль от выбытия долей (=683 ярда). А именно так, имхо, и правильно делать.

    P/S/ то, что дорогая — в плюсы не запишут. Так и есть.
  13. Аватар Роман Ранний
    какие мнения по бумаге?
    что-то вроде движения есть, а тут тишина?

    VpnS, да какие мнения, опять льют со всеми
  14. Аватар Алексей Р.
    Новатэк уже пора подбирать или еще ждём? Что гуру скажут?
    Я смотрю тут в минусах компании написано, что очень дорогая компания — P\E равно 17, а за 2019 уже 12,6 стало. Долг, как и прежде, очень низкий.
  15. Аватар Редактор Боб
    НОВАТЭК и «Росатом» подхватили Чукотку. За энергоснабжение Баимского ГОКа разворачивается конкурентная борьба
    НОВАТЭК и «Росатом» могут составить конкуренцию «РусГидро» при строительстве 250 МВт новых энергомощностей на Чукотке. Основной задачей новой генерации станет энергоснабжение Баимского месторождения меди, принадлежащего казахстанской KAZ Minerals. НОВАТЭК предлагает установить на Чукотке плавучую СПГ-электростанцию, «Росатом» — новые атомные энергоблоки на базе реакторов «Ритм-200». Оба эти проекта — референтные, и компании рассчитывают на экспорт подобных технологий.
    www.kommersant.ru/doc/4268272
    www.vedomosti.ru/business/news/2020/02/26/823838-baimskogo-goka
  16. Аватар soll
    Слушайте, товарищи, а это не расизм? Когда в Китае болеет несколько десятков тысяч человек на американской бирже всё спокойно, как только пошла информация, что заразилось несколько белых людей в Европе, то СП500 второй день падает на 3%? Ну расизм же настоящий. Как это вообще работает, больше 2х недель мусолили про потери мировой экономики, а биржа стояла как ни в чём не бывало, а сейчас, вдруг, проснулись, что оказывается вирус-то распространяется.

    ZaPutinNet, вообще это интересно. если я потеряю деньги на бирже, то могу попросить их вернуть, потому что это расизм и нарушение прав человека. но вот если апартеид, тогда как?
  17. Аватар any_to_real
    Слушайте, товарищи, а это не расизм? Когда в Китае болеет несколько десятков тысяч человек на американской бирже всё спокойно, как только пошла информация, что заразилось несколько белых людей в Европе, то СП500 второй день падает на 3%? Ну расизм же настоящий. Как это вообще работает, больше 2х недель мусолили про потери мировой экономики, а биржа стояла как ни в чём не бывало, а сейчас, вдруг, проснулись, что оказывается вирус-то распространяется.

    ZaPutinNet, будто новость, что биржа в моменте — спекуляция
  18. Аватар ZaPutinNet
    Слушайте, товарищи, а это не расизм? Когда в Китае болеет несколько десятков тысяч человек, на американской бирже всё спокойно, как только пошла информация, что заразилось несколько белых людей в Европе, то СП500 второй день падает на 3%? Ну расизм же настоящий. Как это вообще работает, больше 2х недель мусолили про потери мировой экономики, а биржа стояла как ни в чём не бывало, а сейчас, вдруг, проснулись, что оказывается вирус-то распространяется.
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    Выручка выросла до 863 млрд руб (+3.7% к 832 млрд за 2018 год)
    Операционные расходы 640 млрд (+6% 604 млрд)
    Прибыль от выбытия долей (40% Арктик СПГ) 683 млрд
    Чистая прибыль 865 млрд (164 млрд за 2018)
    Прибыль без учетов выбытия долей и курсовых разний 245 млрд руб (233 млрд за 2018)
    Объем добычи газа вырос на 8.6% (79 млрд м3)

    Долг 152 млрд руб (172 млрд), депозиты 84 млрд (28 млрд),
    с учетом денежной позиции чистый долг упал до 15 млрд руб (103 млрд 2018).

    Свободный денежный поток составил 145 млрд руб
    Операционный денежный поток 307 млрд руб (216 млрд за 2018) распределен на
    CAPEX -162.5 млрд (-94 млрд за 2018), поступления от выбытия долей 136.5 млрд,
    налог на прибыль в связи с убытием долей -64.5 млрд, рост депозитов -59 млрд,
    выданные займы -9 млрд, дивиденды -110млрд, курсовые убытки -7млрд
    В итоге денежная позиция выросла до 53 млрд с 41.4 млрд.

    Новатэк остается историей роста
    (четвертая очередь Ямал-СПГ в 2020, Северо-Русский блок 13 млрд м3 в 2020-2021,
    три очереди «Арктик СПГ 2» в 2023, 2024, 2026 годах, Обский СПГ),
    что объясняет высокий курс акций (около 1100 руб) при скромных показателях прибыли (80 руб на акцию)
    и дивидендов (видимо, около 10-20 руб за 2019 дополнительно к ранее выплаченным промежуточным 14 руб).
    Недавнее снижении курса акций на фоне продаж мажоритарием, эпидемии коронавируса, снижения цен на газ,
    потерей 4-го места в MSCI 10/40 может представлять собой удобный случай для входа в акцию

    Михаил П, спасибо, твой комментарий снова был лучшим! Забрал 750 рублей
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    Что с датами будет? Они от нереализованной прибыли или какой?

    WTF, дивы могут незначительно вырасти по сравнению с 2018.
    Дивы только по скорректированной прибыли считаются
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    Неплохо, прибыль-то понятно, что выросла за счёт продажи долей, самое главное выручка от реализации выросла, хотя я ожидал снижения
    Неужели дивы будут в 5 раз больше, они же платят от МСФО?

    ZaPutinNet, не будет
    Сумма средств, направляемая на выплату дивидендов, должна составлять не менее 30% консолидированной чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), скорректирована на разовые прибыли (убытки), не относящиеся к текущей основной деятельности Общества.
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    Прибыль на акцию выросла в 6 раз! Соответственно p/e уменьшится во столько же. Так это будет конфетка

    Василий Посметный, прибыль на акцию еле выросла, если скорректировать ее на одноразовые статьи
  23. Аватар Василий Посметный
    Пока не прояснится ситуация с коронавирусом, роста можно не ждать
  24. Аватар VpnS
    Удивительно, сегодня пришла инфа, а бумага с середины января валится.

    Olike Liked, какая инфа?

    VpnS, читаем редактора Боба, 9:01

    Olike Liked, а что, на этом должны расти? ))
  25. Аватар Olike Liked
    Удивительно, сегодня пришла инфа, а бумага с середины января валится.

    Olike Liked, какая инфа?

    VpnS, читаем редактора Боба, 9:01

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: