Число акций ао 19 260 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • NMTP
Капит-я 237,1 млрд
Выручка 67,5 млрд
EBITDA 43,2 млрд
Прибыль 29,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 8,0
P/S 3,5
P/BV 1,6
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НМТП Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НМТП акции

12.31₽  -0.32%
  1. Аватар Rodan1
    НМТП РЕКОМЕНДУЕТ ДИВИДЕНДЫ 0,06 РУБ НА АКЦИЮ
    (0,8% ДИВДОХОДНОСТИ)

    Вольд, Привет 6р :(
  2. Аватар Вольд
    вот и сопля красная на закрытии
  3. Аватар Вольд
    НМТП РЕКОМЕНДУЕТ ДИВИДЕНДЫ 0,06 РУБ НА АКЦИЮ
    (0,8% ДИВДОХОДНОСТИ)
  4. Аватар iPatrick
    На чем слили под конец?

    Rodan1,
    Ребалансировка индексов.

    iPatrick, но глобалтранс на этом выстрелил вчера ракетой. Думаю, что с дивами будет никак. То-есть не заплатят даже прогнозные копейки. Поэтому нет информации по СД

    Вольд,
    ФСК на ребалансировке так же пролили как и Порт, но дивы там нормальные. Так что связи нет.

    iPatrick, а когда мы об этом узнаем?

    Вольд,
    Сегодня )
  5. Аватар Вольд
    На чем слили под конец?

    Rodan1,
    Ребалансировка индексов.

    iPatrick, но глобалтранс на этом выстрелил вчера ракетой. Думаю, что с дивами будет никак. То-есть не заплатят даже прогнозные копейки. Поэтому нет информации по СД

    Вольд,
    ФСК на ребалансировке так же пролили как и Порт, но дивы там нормальные. Так что связи нет.

    iPatrick, а когда мы об этом узнаем?
  6. Аватар iPatrick
    На чем слили под конец?

    Rodan1,
    Ребалансировка индексов.

    iPatrick, но глобалтранс на этом выстрелил вчера ракетой. Думаю, что с дивами будет никак. То-есть не заплатят даже прогнозные копейки. Поэтому нет информации по СД

    Вольд,
    ФСК на ребалансировке так же пролили как и Порт, но дивы там нормальные. Так что связи нет.
  7. Аватар Вольд
    На чем слили под конец?

    Rodan1,
    Ребалансировка индексов.

    iPatrick, но глобалтранс на этом выстрелил вчера ракетой. Думаю, что с дивами будет никак. То-есть не заплатят даже прогнозные копейки. Поэтому нет информации по СД
  8. Аватар Виктор К
    Походу с дивидендами беда, инсайдеры продали бумагу.

    Мазалов Артем, Докуда падаем о5? Ваш прогноз. без стеба и проч.

    Виктор К, не знаю я как инвестор смотрю на год два вперед, прогноз 2021 год EPS 1.24р то есть 16% доходность от тек цены бумаги, если 50% на дивиденды то это 8% грязными не особо шикарно, но и уронить сильно цену не даст, если смотреть горизонт 1 года.

    Мазалов Артем, Я полностью с вами согласен, сам держу по цене (средняя)8.9. Вы, думаю понимаете меня. Продавать не собираюсь.

    Виктор К, к 9-10 точно вернутся, если не парит, что деньги заморожены можно спокойно сидеть, все же высокомаржинальный бизнес.
    меня смущает только гос. участие и транснефть, низкая корпоративная культура и отношение к миноритариям, большую долю я бы не держал порта.

    Мазалов Артем, Все, отлично, лосик уже откупился, держу руку на пульсе. Ниже отписался, камрад Сергей Плотников ответил.
  9. Аватар Мазалов Артем
    Походу с дивидендами беда, инсайдеры продали бумагу.

    Мазалов Артем, Докуда падаем о5? Ваш прогноз. без стеба и проч.

    Виктор К, не знаю я как инвестор смотрю на год два вперед, прогноз 2021 год EPS 1.24р то есть 16% доходность от тек цены бумаги, если 50% на дивиденды то это 8% грязными не особо шикарно, но и уронить сильно цену не даст, если смотреть горизонт 1 года.

    Мазалов Артем, Я полностью с вами согласен, сам держу по цене (средняя)8.9. Вы, думаю понимаете меня. Продавать не собираюсь.

    Виктор К, к 9-10 точно вернутся, если не парит, что деньги заморожены можно спокойно сидеть, все же высокомаржинальный бизнес.
    меня смущает только гос. участие и транснефть, низкая корпоративная культура и отношение к миноритариям, большую долю я бы не держал порта.
  10. Аватар Сергей
    Могучий объем вышел, но откупили. Что случилось?

    Виктор К, После закрытия торгов 27 мая фонды, ориентированные на индексы MSCI, должны приводить свои портфели в соответствие с обновленной структурой индекса. bcs-express.ru/novosti-i-analitika/v-sostave-indeksov-msci-proizoshli-izmeneniia Подробнее на БКС Экспресс: bcs-express.ru/novosti-i-analitika/v-sostave-indeksov-msci-proizoshli-izmeneniia
  11. Аватар Виктор К
    Могучий объем вышел, но откупили. Что случилось?
  12. Аватар Виктор К
    Походу с дивидендами беда, инсайдеры продали бумагу.

    Мазалов Артем, Докуда падаем о5? Ваш прогноз. без стеба и проч.

    Виктор К, не знаю я как инвестор смотрю на год два вперед, прогноз 2021 год EPS 1.24р то есть 16% доходность от тек цены бумаги, если 50% на дивиденды то это 8% грязными не особо шикарно, но и уронить сильно цену не даст, если смотреть горизонт 1 года.

    Мазалов Артем, Я полностью с вами согласен, сам держу по цене (средняя)8.9. Вы, думаю понимаете меня. Продавать не собираюсь.
  13. Аватар Виктор К
    7.50… Уперлись в 18 марта 20. Смотрим график и скрестим пальцы (стопы блин, ставьте!!!, чтоб вас...)
  14. Аватар Сергей
    Завтра на открытии поднимут цену до 7.6р, молодцы кто купил по 7.475р, завтра 1% на открытии заработают))
  15. Аватар Мазалов Артем
    Походу с дивидендами беда, инсайдеры продали бумагу.

    Мазалов Артем, Докуда падаем о5? Ваш прогноз. без стеба и проч.

    Виктор К, не знаю я как инвестор смотрю на год два вперед, прогноз 2021 год EPS 1.24р то есть 16% доходность от тек цены бумаги, если 50% на дивиденды то это 8% грязными не особо шикарно, но и уронить сильно цену не даст, если смотреть горизонт 1 года.
  16. Аватар Сергей
    Все проще, ребалансировка индекса MSCI, перекладка на закрытии из одних бумаг в другие)))
  17. Аватар Джулия
    Походу с дивидендами беда, инсайдеры продали бумагу.

    Мазалов Артем, и я так думаю.
  18. Аватар Мазалов Артем
    сегодня ожидаем: совет директоров рассмотрит дивиденды

    см. календарь по акциям

    Амиран, а будут ли они при снижении во всем 2020ом году?

    участь башнефти скорее ждет

    Максим, допишите наконец ему в имени Амиран БОТ (noreply)
    люди постоянно вопросы роботу задают)
  19. Аватар Виктор К
    Походу с дивидендами беда, инсайдеры продали бумагу.

    Мазалов Артем, Докуда падаем о5? Ваш прогноз. без стеба и проч.
  20. Аватар Мазалов Артем
    Походу с дивидендами беда, инсайдеры продали бумагу.
  21. Аватар Виктор К
    продают, потому-что нет дивов, которые оне ждут… Они хотели в 21 тоже по рупь пийсят дивов с акции… Но было же сказано, в 20 году это была разовая акция)
  22. Аватар iPatrick
    Сегодня балансировка MSCI Small Cap: добавлены 6 новых компонентов (ФСК ЕЭС, Qiwi, Совкомфлот, НМТП, Лента, Globaltrans), индекс покинут депозитарные расписки Мечела. Коэффициент FIF ОГК-2 немного уменьшится. Изменения вступят в силу 28 мая.

    Вадим, Если добавили, то почему продажи? В совкомфлоте наоборот выстрел случился

    Rodan1,
    ТОже не понимаю, в ФСК тоже пролив на постмаркете, хотя их так же добавили в индекс. ХЗ как это работает физически. Порт весь день торговался 7,6-7,65 и именно на аукционе образовался дисконт, где можно было купить, что я и сделал, немного.
  23. Аватар DigiMakc
    На чем слили под конец?

    Rodan1, Крупный игрок прошёлся под конец дня. Посмотрите объёмы в 18:40
  24. Аватар Rodan1
    Сегодня балансировка MSCI Small Cap: добавлены 6 новых компонентов (ФСК ЕЭС, Qiwi, Совкомфлот, НМТП, Лента, Globaltrans), индекс покинут депозитарные расписки Мечела. Коэффициент FIF ОГК-2 немного уменьшится. Изменения вступят в силу 28 мая.

    Вадим, Если добавили, то почему продажи? В совкомфлоте наоборот выстрел случился
  25. Аватар Rodan1
    На чем слили под конец?

    Rodan1,
    Ребалансировка индексов.

    iPatrick, спасибо.

НМТП - факторы роста и падения акций

  • Уникальный актив. Генерирует огромный свободный денежный поток, к-й почти не зависит от экономического цикла. Отличная рентабельность. (29.12.2017)
  • Снижение покупок нефти со стороны ЕС после 24.02.22 должно спровоцировать рост перевалки через Новороссийский порт (избыточные мощности есть) (05.07.2022)
  • Тарифы на перевалку в долларах, компания защищена от девальвации рубля (05.07.2022)
  • Кандидат на приватизацию (20% принадлежит Росимуществу), капитализацию могут разогнать к данному сущфакту. (18.10.2023)
  • Стратегия до 2029 года подразумевает рост годовых капзатрат до 11 млрд в год в среднем, что ограничит суммы для выплаты дивидендов. (05.03.2020)
  • Компания с 2019 года перестала публиковать презентации для инвесторов (31.05.2021)
  • Риск диверсии со стороны Украины. (11.12.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НМТП - описание компании

Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором. Акции ПАО «НМТП» (ИНН 2315004404) котируются на Московской Бирже (тиккер NMTP), а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок (тиккер NCSP). 50.1% акций ПАО «НМТП» принадлежат компании Novoport Holding Ltd, бенефициарами которой являются OAO «АК Транснефть» и группа «Сумма».

В группу НМТП входят: ПАО «Новороссийский морской торговый порт», ООО «Приморский торговый порт»,  ОАО «НСРЗ», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП», ООО «Балтийская стивидорная компания» и ЗАО «СФП».

IPO компании прошло в Лондоне и Москве в ноябре 2007 года, на котором было размещено 19,38% акций компании.
В 2018 году контрольный пакет НМТП консолидировала Транснефть.

Стратегия НМТП: www.transneft.ru/u/section_file/44303/nmtp.pdf


Более 80% выручки компании приходит от грузооборота, связанного с экспортом нефти и нефтепродуктов.

Группа НМТП оказывает услуги по перевалке широкой номенклатуры грузов:

Генеральные грузы
Список переваливаемых генеральных грузов включает в себя черные и цветные металлы, биг-бэги, грузы на паллетах, грузы в ящиках, грузы в коробках, грузы в мешках, скоропортящиеся грузы, бумага, техника, оборудование, негабаритные грузы.
Перевалка генеральные грузов осуществляется на следующих терминалах: ПАО «НМТП», АО «НСРЗ», АО «НЛЭ», ООО «Балтийская Стивидорная Компания».

Навалочные грузы
Номенклатура переваливаемых навальных грузов включает в себя: железорудное сырье, уголь, химические грузы, зерновые грузы, сахар, цемент.
Перевалка навалочных грузов осуществляется через следующие терминалы: ПАО «НМТП», АО «НСРЗ» (металлы).

Наливные грузы
На терминалах группы обрабатываются следующие наливные грузы: нефть, нефтепродукты, КАС, масло.
Перевалка осуществляется через терминалы: ПАО «НМТП» и ООО «ИПП».

Контейнерные грузы
Перевалка контейнеров осуществляется на 2 терминалах Группы в Новороссийске: ПАО «НМТП» и АО «НЛЭ» и терминале ООО «Балтийская Стивидорная Компания» в городе Балтийск Калининградской области.

Оперативное отслеживание танкеров:

http://aistracker.ru/map7.asp
 
https://www.marinetraffic.com/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: