Число акций ао 5 993 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • NLMK
Капит-я 1 327,4 млрд
Выручка 505,7 млрд
EBITDA
Прибыль 91,8 млрд
Дивиденд ао
P/E 14,5
P/S 2,6
P/BV 1,9
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НЛМК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НЛМК акции

221.48₽  0%
#smartlabonline
  1. Аватар Auximen
    что там с печкой НЛМК случилось?

    Виктор Петров, ничего не случилось. На каком-то форуме появилось видео трёхлетней давности.
  2. Аватар Виктор Петров
    что там с печкой НЛМК случилось?
  3. Аватар Максим Мелехин

    и я соглашусь, что бумага хорошая. Но лично мне ее не надо — треть портфеля сталеваров. Выйти бы в плюс с ними — брал же дороже в надежде на хорошие дивы, а их нет. Спекулянтам она тоже не нужна — лежит как торпедированная подлодка на грунте и не всплывает. Еще тут разборки США и Китая, плюс из каждого утюга кричат «Кризис!» Ну, кто реально купит? А графики можно любые нарисовать. Но на графики смотрят, когда купить хотят, а желание возникает, когда ДД хорошая. Убыток от падения сталеваров у меня не закрывает рост остальных акции в портфеле, хоть и префы Татки покупал по 500, а Саратовский НПЗ по 12 300. Но если все забыть, что я выше написал, и спросить меня «Почем купишь НЛМК?», то отвечу «Сейчас? 107,33»

    Auximen, 

    Порыв ветра, Не переживайте, с учётом снижения дивидендов на 40% за вычетом налога в 13%, получается больше банковского депозита, это ли не рай для вас?
  4. Аватар Андрей Костюк
    Auximen, когда на смартлабе все заговорят о том, что кризис это миф, когда все заговорят об этом, тогда и повалимся
  5. Аватар Auximen
    Лондон пока вроде в зелёной зоне ru.investing.com/equities/novolipetsk
    Ну и свежий стальной дайджест для тех, кому нечем заняться в выходной день: forum.mfd.ru/blogs/posts/view/?id=196258
  6. Аватар Auximen
    Спекулянтам она тоже не нужна — лежит как торпедированная подлодка на грунте и не всплывает

    Порыв ветра, да вроде, напротив, трендовая акция, за которой флет не был замечен. На дне лежал Газпром 5 лет. Аэрофлот, можно сказать, лежит на дне и пока не всплывает, хотя я уверен, что выстрелит.

    Auximen, я бы в преддверии кризиса брал бы бумаги, раскоррелированные с рынком или имеющие небольшой бета-коэфициент, как, например, Полюс или МТС. Или независящие от цен на сырье, как, к примеру, Саратовский НПЗ. К сожалению, НЛМК и Северсталь, будучи дивитикером, сильно зависят от состояния рынка. Хорошая бумага, но не сезон сейчас ей – весной цыган шубу продает. Конечно, необходимость покупки зависит от портфеля – в моей портфеле сталеваров полно. И я в моменты их падений не торгую этими акциями, конечно, а просто переключаюсь на другие. Но я не могу не замечать их роста – в такие моменты весь мой портфель растет в цене. Пока же я считаю, рано мне их брать – есть время подождать. Ответ ваш не прочитаю – банально завтра интернета не будет у меня.

    Порыв ветра, я четвёртый год читаю Смартлаб и четвёртый год пишут о кризисе. За это время индекс ММВБ успел от 1750 дойти до 2940. Нет кризиса и не будет в ближайшее время, в прошлом году была существенная коррекция SP500, следующая цель где-то в районе 3300-3400, у ММВБ тоже выше 3000. Сейчас рынок выглядит дешёвым как никогда, потому что индекс доехал до 2940 фактически на нескольких бумагах, таких, как Газпром, Лукойл, Сургутнефтегаз. Металлурги торгуются на уровне 2016 года, финансовый сектор на уровне 2017, даже не обновив хаи 2018, ВТБ болтается вокруг 0,04, Русгидро стоит 0,5, вместо 0,75-0,8 в 2017 году, Аэрофлот 105 и т.д., когда будет фикс в Лукойле и Газпроме, эти бумаги пойдут в рост.
  7. Аватар 49-ый этаж
    Спекулянтам она тоже не нужна — лежит как торпедированная подлодка на грунте и не всплывает

    Порыв ветра, да вроде, напротив, трендовая акция, за которой флет не был замечен. На дне лежал Газпром 5 лет. Аэрофлот, можно сказать, лежит на дне и пока не всплывает, хотя я уверен, что выстрелит.

    Auximen, я бы в преддверии кризиса брал бы бумаги, раскоррелированные с рынком или имеющие небольшой бета-коэфициент, как, например, Полюс или МТС. Или независящие от цен на сырье, как, к примеру, Саратовский НПЗ. К сожалению, НЛМК и Северсталь, будучи дивитикером, сильно зависят от состояния рынка. Хорошая бумага, но не сезон сейчас ей – весной цыган шубу продает. Конечно, необходимость покупки зависит от портфеля – в моей портфеле сталеваров полно. И я в моменты их падений не торгую этими акциями, конечно, а просто переключаюсь на другие. Но я не могу не замечать их роста – в такие моменты весь мой портфель растет в цене. Пока же я считаю, рано мне их брать – есть время подождать. Ответ ваш не прочитаю – банально завтра интернета не будет у меня.
  8. Аватар Гурами 25
    При 12 руб диф в год. Акция 105 руб должна стоить,?

    Сергей Теряев, с учётом снижения банковской ставки получаем цену акции 160-170рублкй сейчас-если из этих пропорций исходить.
  9. Аватар Hsd es929a
    При 12 руб диф в год. Акция 105 руб должна стоить,?
  10. Аватар Сергей
    Совокупное состояние самых успешных российских бизнесменов с начала 2019 года выросло на 37,1 миллиарда долларов, подсчитало РИА Новости на основе данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index.
    В первую пятерку вошли владелец Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин и собственник «Северстали» Алексей Мордашов с приростом в 1,3 и 1 миллиард долларов соответственно. С текущим состоянием в 19,2 и 18,5 миллиарда долларов они занимают 56-е и 59-е места в общем рейтинге.
  11. Аватар Auximen
    Остап1978, если брать выплаты за 3 квартал по металургам к текущей рыночной цене у НЛМК квартальные = 2,6%, Северсталь = 3,1%, ММК = 4,5%…
    чем порадуют за 4 квартал пока не известно… :)

    Ремора, у ВТБ годовой депозит дает 6%. У РСХБ тоже. А тут дивы за квартал 3-4% — караул народ кричит.

    Остап1978, тут даже дело не столько в конкретных 4,5% ММК, сколько в прозрачности и стабильности дивидендной политики. Это не Сургут преф., где раз в три года, когда курс переставят, выплачивают дивиденды. И не Газпрос «мы подумали и решили». У металлургов совершенно чёткая и прогнозируемая дивидендная политика.
  12. Аватар Остап1978
    Остап1978, если брать выплаты за 3 квартал по металургам к текущей рыночной цене у НЛМК квартальные = 2,6%, Северсталь = 3,1%, ММК = 4,5%…
    чем порадуют за 4 квартал пока не известно… :)

    Ремора, у ВТБ годовой депозит дает 6%. У РСХБ тоже. А тут дивы за квартал 3-4% — караул народ кричит.
  13. Аватар any_to_real

    и я соглашусь, что бумага хорошая. Но лично мне ее не надо — треть портфеля сталеваров. Выйти бы в плюс с ними — брал же дороже в надежде на хорошие дивы, а их нет. Спекулянтам она тоже не нужна — лежит как торпедированная подлодка на грунте и не всплывает. Еще тут разборки США и Китая, плюс из каждого утюга кричат «Кризис!» Ну, кто реально купит? А графики можно любые нарисовать. Но на графики смотрят, когда купить хотят, а желание возникает, когда ДД хорошая. Убыток от падения сталеваров у меня не закрывает рост остальных акции в портфеле, хоть и префы Татки покупал по 500, а Саратовский НПЗ по 12 300. Но если все забыть, что я выше написал, и спросить меня «Почем купишь НЛМК?», то отвечу «Сейчас? 107,33»

    Auximen, 

    Порыв ветра, какие альтернативы-то?
    Татнефть? Да, хорошая, но что с ней будет, если завтра нефть по 40? МТС по 287,85 или Сбер по 214,38? Бабахнут твитами, улетят на 254 и 188, летом наблюдали. Хотя стали на треть портфеля, конечно, многовато.

    any_to_real, ну, альтернатива всегда есть, как минимум, кэш и забор.

    Auximen, собственно там огромным куском и сижу, закидывая в портфель планово небольшими частями.
    А возможности хорошего входа можно и 10 лет еще прождать, обнаружив х3 индекс к тому моменту.
  14. Аватар Ремора
    Остап1978, если брать выплаты за 3 квартал по металургам к текущей рыночной цене у НЛМК квартальные = 2,6%, Северсталь = 3,1%, ММК = 4,5%…
    чем порадуют за 4 квартал пока не известно… :)
  15. Аватар Auximen

    и я соглашусь, что бумага хорошая. Но лично мне ее не надо — треть портфеля сталеваров. Выйти бы в плюс с ними — брал же дороже в надежде на хорошие дивы, а их нет. Спекулянтам она тоже не нужна — лежит как торпедированная подлодка на грунте и не всплывает. Еще тут разборки США и Китая, плюс из каждого утюга кричат «Кризис!» Ну, кто реально купит? А графики можно любые нарисовать. Но на графики смотрят, когда купить хотят, а желание возникает, когда ДД хорошая. Убыток от падения сталеваров у меня не закрывает рост остальных акции в портфеле, хоть и префы Татки покупал по 500, а Саратовский НПЗ по 12 300. Но если все забыть, что я выше написал, и спросить меня «Почем купишь НЛМК?», то отвечу «Сейчас? 107,33»

    Auximen, 

    Порыв ветра, какие альтернативы-то?
    Татнефть? Да, хорошая, но что с ней будет, если завтра нефть по 40? МТС по 287,85 или Сбер по 214,38? Бабахнут твитами, улетят на 254 и 188, летом наблюдали. Хотя стали на треть портфеля, конечно, многовато.

    any_to_real, ну, альтернатива всегда есть, как минимум, кэш и забор.
  16. Аватар any_to_real

    и я соглашусь, что бумага хорошая. Но лично мне ее не надо — треть портфеля сталеваров. Выйти бы в плюс с ними — брал же дороже в надежде на хорошие дивы, а их нет. Спекулянтам она тоже не нужна — лежит как торпедированная подлодка на грунте и не всплывает. Еще тут разборки США и Китая, плюс из каждого утюга кричат «Кризис!» Ну, кто реально купит? А графики можно любые нарисовать. Но на графики смотрят, когда купить хотят, а желание возникает, когда ДД хорошая. Убыток от падения сталеваров у меня не закрывает рост остальных акции в портфеле, хоть и префы Татки покупал по 500, а Саратовский НПЗ по 12 300. Но если все забыть, что я выше написал, и спросить меня «Почем купишь НЛМК?», то отвечу «Сейчас? 107,33»

    Auximen, 

    Порыв ветра, какие альтернативы-то?
    Татнефть? Да, хорошая, но что с ней будет, если завтра нефть по 40? МТС по 287,85 или Сбер по 214,38? Бабахнут твитами, улетят на 254 и 188, летом наблюдали. Хотя стали на треть портфеля, конечно, многовато.
  17. Аватар Auximen
    Спекулянтам она тоже не нужна — лежит как торпедированная подлодка на грунте и не всплывает

    Порыв ветра, да вроде, напротив, трендовая акция, за которой флет не был замечен. На дне лежал Газпром 5 лет. Аэрофлот, можно сказать, лежит на дне и пока не всплывает, хотя я уверен, что выстрелит.
  18. Аватар 49-ый этаж

    и я соглашусь, что бумага хорошая. Но лично мне ее не надо — треть портфеля сталеваров. Выйти бы в плюс с ними — брал же дороже в надежде на хорошие дивы, а их нет. Спекулянтам она тоже не нужна — лежит как торпедированная подлодка на грунте и не всплывает. Еще тут разборки США и Китая, плюс из каждого утюга кричат «Кризис!» Ну, кто реально купит? А графики можно любые нарисовать. Но на графики смотрят, когда купить хотят, а желание возникает, когда ДД хорошая. Убыток от падения сталеваров у меня не закрывает рост остальных акции в портфеле, хоть и префы Татки покупал по 500, а Саратовский НПЗ по 12 300. Но если все забыть, что я выше написал, и спросить меня «Почем купишь НЛМК?», то отвечу «Сейчас? 107,33»

    Auximen, 
  19. Аватар Остап1978
    Замедление КИтая и падение цен на сталь могут обвалить их ещё ниже

    Йозеф Швейк, могут на 110-112. Но нужна коррекция к 138-143. invst.ly/nz1bi

    Auximen, с дивами по 3,22 руб и реальными дивидендами в 12% большенства акций цена НЛМК должна быть 3,22 руб/акция х 4 раза дивы в год / 12 % х 100% = 107,33 рубля/акция. А обещания про печь никому не нужны — люди платят реальные деньги за акции хотят реальные деньги в виде прибыли.

    Порыв ветра, где вы видели 12% дивов «большинства акций»? Кто металлургов столько платит?
  20. Аватар Гурами 25
    В НЛМК, кстати, печь запускают после реконструкции на следующей неделе.

    Auximen, кстати-сейчас начались поставки высокопрочной стали потребителям-она дорогостоящая-высокопрочная сталь-так что наряду с печью цену надо на 150-160рублей вертать скоро.
  21. Аватар Auximen
    Замедление КИтая и падение цен на сталь могут обвалить их ещё ниже

    Йозеф Швейк, могут на 110-112. Но нужна коррекция к 138-143. invst.ly/nz1bi

    Auximen, с дивами по 3,22 руб и реальными дивидендами в 12% большенства акций цена НЛМК должна быть 3,22 руб/акция х 4 раза дивы в год / 12 % х 100% = 107,33 рубля/акция. А обещания про печь никому не нужны — люди платят реальные деньги за акции хотят реальные деньги в виде прибыли.

    Порыв ветра, впервые вижу подобную методику. Зачем делить годовой дивиденд на 12% и умножать на 100%?) Правильная математика — это сравнение ДД со ставкой ЦБ, умноженной на некий рисковый коэффициент. Ставку понизили до 6,5%, сответственно банки будут предлагать депозиты под 5,5-6% максимум. Соответственно при 10-12% ДД металлурги по текущей цене дают премию за риск в 5-6%/год, на мой взгляд, вполне неплохая премия. Бета у НЛМК, кстати, довольно низкая, т.е. бумага относится к наименее рисковым.
  22. Аватар Кот Лео
    Замедление КИтая и падение цен на сталь могут обвалить их ещё ниже

    Йозеф Швейк, могут на 110-112. Но нужна коррекция к 138-143. invst.ly/nz1bi

    Auximen, с дивами по 3,22 руб и реальными дивидендами в 12% большенства акций цена НЛМК должна быть 3,22 руб/акция х 4 раза дивы в год / 12 % х 100% = 107,33 рубля/акция. А обещания про печь никому не нужны — люди платят реальные деньги за акции хотят реальные деньги в виде прибыли.

    Порыв ветра, с такими расчетами Севкабель должна стоить 600 руб, а Норникель 13000! Ждемс.
  23. Аватар 49-ый этаж
    Замедление КИтая и падение цен на сталь могут обвалить их ещё ниже

    Йозеф Швейк, могут на 110-112. Но нужна коррекция к 138-143. invst.ly/nz1bi

    Auximen, с дивами по 3,22 руб и реальными дивидендами в 12% большенства акций цена НЛМК должна быть 3,22 руб/акция х 4 раза дивы в год / 12 % х 100% = 107,33 рубля/акция. А обещания про печь никому не нужны — люди платят реальные деньги за акции хотят реальные деньги в виде прибыли.
  24. Аватар Auximen
    Замедление КИтая и падение цен на сталь могут обвалить их ещё ниже

    Йозеф Швейк, могут на 110-112. Но нужна коррекция к 138-143. invst.ly/nz1bi
  25. Аватар Золотой карась
    Замедление КИтая и падение цен на сталь могут обвалить их ещё ниже

НЛМК - факторы роста и падения акций

  • НЛМК может показать наибольшую дивидендную доходность в долгосрочной перспективе (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
  • Компания не раскрывает отчётность (17.10.2023)
  • Запрет ЕС на импорт стальных полуфабрикатов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НЛМК - описание компании

НЛМК

Новолипецкий металлургический комбинат (ИНН 4823006703) входит в тройку крупнейших предприятий чёрной металлургии РФ. Он производит более 9 млн т стали в год и стальной прокат различных марок и назначений. Ключевые производственные активы группы НЛМК расположены в России, ЕС и США. Численность сотрудников — 60 тыс. Компания производит широкий спектр различной металлопродукции.

Основным владельцем НЛМК является Fletcher Holdings Ltd. (85.91% акций), бенефициаром которой является председатель совета директоров Владимир Лисин. Компаниям, бенефициарами которых являются менеджеры НЛМК, принадлежит 2.8% акций. Акции в свободном обращении, в том числе на российских фондовых биржах и в виде глобальных депозитарных акций на Лондонской фондовой бирже (LSE), составляют 11.29%.

Уставный капитал предприятия равен 5993227240 руб., он оплачен таким же количеством акций номиналом 1 руб.

1 ГДР НЛМК = 10 акций

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: