Число акций ао 1 611 млн
Число акций ап 219 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • NKNC
Тикер ап
  • NKNCP
Капит-я 190,0 млрд
Выручка 236,2 млрд
EBITDA 65,4 млрд
Прибыль 16,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 11,4
P/S 0,8
P/BV 0,6
EV/EBITDA 4,6
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НКНХ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НКНХ акции

ао: 107.15₽  +0.28%ап: 79.44₽  -0.55%
Облигации НКНХ
  1. Аватар Роман Ранний
    Юрий Желудев, У меня был Фармстандарт, акции выкупили и деньги на счёт перевели и меня не спросили хочу или нет(хотя я брал их ниже цены выкупа, а ели бы нет?) вот тебе и делистинг! 
  2. Аватар Роман Ранний
    Олег Каширин, может конечно но пока на мой взгляд об этом ещё рано говорить
  3. Аватар Роман Ранний
    Юрий Желудев, а если не через дивы будут выводить?!
  4. Аватар Роман Ранний
    Олег Каширин, не только это, прибыль можно выводить не только через дивы), а чтобы владельцы префов не мешали каждому по 0,06 р на конфеты)
  5. Аватар Роджер (веселый).
    Олег Каширин, Могут сделать все, что угодно! Ты покупаешь акции и получаешь долю в бизнесе. Фармстандарт стал ОАО из ПАО, то есть убрал свои акции из обращения на бирже (делистинг). Но владельцев не лишили прав получать дивиденды. Делистинг-это самая меньшее несчастье, которое может случится с инвестором!))))))
  6. Аватар Олег Каширин
    Роман Ранний, А полностью частной НКНХ могут сделать как например с Фармстандартом было? 
  7. Аватар Роджер (веселый).
    Роман Ранний, Ну тогда и преф вырастет, когда они решат выводить через дивиденды прибыль. Владельцы префа, тоже являются владельцами компании, и преф является частью уставного капитала. Но они  лишены права голоса, в обмен на получение дивидендов в первую очередь и их дивиденды должны быть защищены уставом!)
  8. Аватар Роджер (веселый).
    Олег Каширин, А может он обычку продал, а теперь преф покупает? У него ведь обычка была! Знаю одно, что при таком уставе как в НКНХ, префы не должны отличаться от обычки на коэффициент не более чем 0,7. А из этого следует, что либо преф вырастет или обычка упадет!) Я не вижу большого смысла держать минору и обычку, если дивиденды не платят так еще и за такие деньги!
  9. Аватар Роман Ранний
    Юрий Желудев, в том то и прикол что по уставу они могут 0,06 на префы заплатить и всё, а оставшееся прибыль будет принадлежать владельцам обыкновенных акций, и выводить они могут её например года через 3, за это время префы очень сильно просядут в отличии от обычки которая не должна сильно опуститься!
  10. Аватар Олег Каширин
    Роман Ранний, почему, разве прибыль делиться не в соответствии с уставом компании? Или вы имеете в виду, что владельцы префов не участвуют в голосовании при ее распределении? 
  11. Аватар Роджер (веселый).
    Роман Ранний, Прибыль принадлежит компании, а компания владельцам. Как владельцы будут выводить прибыль это вопрос? Но через дивиденды вывести не откатив такую-же долю на префы у них не получится из за устава. Тем более, что у ТАИФа, префы тоже есть.  
  12. Аватар Олег Каширин
    Игорь, да про отличные показатели это понятно, меня беспокоит не сделают ли ее частной как с Фармстандартом было?! Или не станут ли теперь морочить голову с этими дивами как по префам так и по обычке… И продажа полностью своего пакета председателем совета директоров Бусыгиным (на 232 млн. рублей, интересно на что могут срочно понадобиться четверть миллиарда?) причем незадолго до того (25 ноября этого год), как ОАО «Таиф» сосредоточила в своих руках более 75%, тоже не добавляет позитива... 
  13. Аватар Кирилл Олегович
    0,06 р за акцию точно будет… Налетай народ)))
  14. Аватар Роман Ранний
    Игорь, Хочу обратить ваше внимание на то что прибыль принадлежит владельцам обыкновенных акций не привилегированных.
  15. Аватар Игорь
    Олег Каширин, Простым языком. Вы не знаете по каким причинам Бусыгин Владимир Михайлович продал свою долю, может ему деньги срочно нужны на операцию! То что сказала Морозова, это не догма. У компании отличные показатели и конкретные инвестиционные цели. Дивы по префам будут это к бабки гадалки не ходи может не такие большие, мне важен рост компании, а с ним рост котировок подтянется. Нет смысла бегать из акций, есть смысл докупать, пускай сейчас дивы будут так себе, гласное рост прибыли. 
  16. Аватар Роджер (веселый).
    Я х.з. что будет с этими акциями, но заднюю сдавать это не по мне, тем более, что еще ничего конкретного не объявили, а акции уже так сильно упали! На данный момент у меня 15% НКНХап. Если бы не падал, было больше в процентах. Будут дивиденды или нет мне уже тоже пох. Может если не будет, то и к лучшему, перестану за котировками следить и время тратить на спекуляции. А семьей займусь и больше времени буду уделять спорту. Морально себя настроил держать их минимум пятилетку и как падение закончится дальше докупить до 20-25%. На рынке зарабатывает тот, кто меньше всего суетится. 
  17. Аватар Олег Каширин
    Игорь, это что китайская мудрость? ))) А простым языком если и по теме, то что скажите? 
  18. Аватар Игорь
    Олег Каширин, Когда палец указывает в небо, дурак смотрит на палец
  19. Аватар Олег Каширин
    Так, походу дивы на префы не ждут в этом году… Вон даже Лариса Морозова — супер дивидендный охотник продала пакет свой )))…  А что с самой компанией, уже более 75% в одних раках ( ОАО «Таиф»), а Бусыгин Владимир Михайлович Председатель Совета директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим», имеющий долю в уставном капитале ПАО «Нижнекамскнефтехим» 0,192% полностью продал свои акции, ее вообще не сделают ли частной, как например было с Фармстандартом?
         Кто что думает, стоил ли ее накапливать на долгосрок?
  20. Аватар Роджер (веселый).
    Григорий, Не могу найти статью, помню была.
  21. Аватар Григорий
    Юрий Желудев, могли бы ссылку дать?
  22. Аватар Роман Ранний
    Юрий Желудев, Рынком я называю цену на акции которая упала и довольно существенно в последнее время)!, но я сам не продавал потому что на текущих уже поздно продавать на мой взгляд), а не продавал потому что считаю компанию недооценённой и вполне возможно ещё докуплю но нужна все таки ясность с дивидендами)
  23. Аватар Роджер (веселый).
    На привлеченные средства купил, которые надо отдавать!) Не гос соглашение это верно. Только когда высшие чины ездят на переговоры с ними всегда целая свита из бизнеса и соглашения подписываются пакетами. Бизнес и политика сейчас очень тесно связано. Я ничего не придумывал, а просто переписал слова Шигабутдинова. А какой им смысл строить комплекс не имея твердых контрактов на поставку продукции?
  24. Аватар Григорий
    Юрий Желудев,  Если страна поставившая оборудование, вдруг отказывается приобретать товар у НКНХ, то он соответственно отказывается возвращать кредит.
    У них же не госглашение, при чем тут страна?
    ТАИФ же уже купил акции, значит дивиденды могут не понадобиться.
  25. Аватар Роджер (веселый).
    Вот именно поэтому зарабатывать на фондовом рынке не так легко, нет конкретики и полной уверенности в будущих событиях. Я лично  вижу для себя эти акции привлекательными и продолжу покупать. И кого вы называете рынком? И как вы отделяете манипуляцию ценой одним большим игроком, от массовых распродаж?

НКНХ - факторы роста и падения акций

  • Олефиновый комплекс ЭП-600 будет запущен на полную мощность в 2026 году, может дать прибавку к прибыли. (23.05.2023)
  • В прошлом Сибур уже был замечен за недружественным выдавливанием миноритариев из дочерних структур: https://smart-lab.ru/blog/694041.php (04.05.2023)
  • в 2023-2024 компания будет осуществлять массивные инвестиции в ЭП-600, которые могут помешать выплачивать высокие дивиденды (23.05.2023)
  • беспокойство вызывают дивиденды, т.к. с приходом Сибура выплата составила лишь 15% (22.04.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НКНХ - описание компании

ПАО «Нижнекамскнефтехим» — одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в Группу компаний ТАИФ. Основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Татарстан. Компания основана в 1967 году.

В 2022 году:
👉31% выручки — синтетические каучуки
👉34% выручки — пластики
👉23% выручки — экспорт в дальнее зарубежье
 В ассортименте выпускаемой продукции — более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют:
— синтетические каучуки общего и специального назначения; 
— пластики: полистирол, полипропилен и полиэтилен;
— мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков; 
— другая нефтехимическая продукция (окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества и т.п.). 
Компания занимает ведущую позицию среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: