Число акций ао 1 611 млн
Число акций ап 219 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • NKNC
Тикер ап
  • NKNCP
Капит-я 189,7 млрд
Выручка 236,2 млрд
EBITDA 65,4 млрд
Прибыль 16,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 11,4
P/S 0,8
P/BV 0,6
EV/EBITDA 4,6
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НКНХ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НКНХ акции

ао: 106.85₽  +0.52%ап: 79.88₽  -0.22%
Облигации НКНХ
  1. Аватар AndreyGN
    Юрий Желудев, спасибо за полезную информацию.
  2. Аватар Роджер (веселый).
    Григорий, Они с системой финансирование определиться никак не могут, и вообще они хотят его построить что бы гарантом выплаты были контракты на поставку продукции. Объясняю, проект они хотят осуществить в кредит, где 15% будет только их собственных средств. Многие иностранные банки предоставляют кредиты для покупки  оборудования которое произведено в их стране, именно за эти деньги и хотят взять оборудование на новый комплекс. Так еще гарантом выплаты должны быть контракты на поставку товаров, то есть эти страны которые поставляют оборудования, должны еще заключить долгосрочные контракты на продкукцию, которые являются гарантами выплаты кредита за оборудования! Если страна поставившая оборудование, вдруг отказывается приобретать товар у НКНХ, то он соответственно отказывается возвращать кредит. Под другие условия НКНХ отказывается строить комплекс и может его постройку растянуть на неопределенный срок. Плюс у него в будущем появляется прямой конкурент Сибур. А по вашему, откуда ТАИФ собирается брать деньги для оплаты купленных акций, ели отменит дивиденды? Плюс для постройки комплекса ТАИФ может передать соинвестору долю  в НКНХ и поэтому часть акций и выкупает за дивидендные деньги. Это мое мнение.
  3. Аватар Григорий
    Юрий Желудев, здесь не соглашусь. Таифу сейчас деньги если и нужны вне НКНХ, то небольшие, так как есть большая потребность в финансировании огромного инвестпроекта НКНХ.
  4. Аватар Роджер (веселый).
    Григорий, Вот тут то, как раз все в пользу дивидендов и повышенных. акции выкупает ТАИФ а не НКНХ. И ТАИФу нужны деньги и очень большая вероятность, что он их возьмет с дочек в качестве дивидендов, тем более, что их финансовое состояние это сделать позволяет. А следовательно вероятность высоких дивидендов увеличивается. если бы НКНХ сам эти акции выкупал, с расчетом  в будущем их уничтожить, тогда владельцам префа стоило бы загрустить. Но их выкупает совсем другое юридическое лицо ТАИФ, которое эти деньги может получить от компании НКНХ в виде дивидендов. Плюс в Татарстане НКНХ находится в собственности у многих влиятельных лиц, которые тоже надеются на дивиденды.  А преф упал из за того, из за чего недавно упала обычка на 10%. Из за того, что у нас фондовый рынок и здесь сплошная спекуляция и лохотрон, все хорошее стоит дешево, а все говно дорого. Все что происходит обычная манипуляция, с целью напугать и заставить продать за копейки очень хороший актив! 
  5. Аватар Кирилл Олегович
    Тимофей Мартынов, Понял, я думал беда какая-то на неё нашла)
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    Кирилл Олегович, да, я пока не заполнил еще эту страничку! Сорри
  7. Аватар Кирилл Олегович
    Попытался открыть дивиденды:

    Ошибка: 404

    К сожалению, такой страницы не существует. Вероятно, она была удалена с сервера, либо ее здесь никогда не было.

  8. Аватар Григорий
    Кирилл Олегович, еще не выставлена, но должна быть выставлена по цене последнего предложения.
  9. Аватар Кирилл Олегович
    Григорий, А цена по которой выставлена оферта? 79,44 — та же по которой ТАИФ Покупает акции?
  10. Аватар Григорий
    Кирилл Олегович, по Закону об АО при превышении доли акционера порога 30,50,75,95% должна быть выставлена оферта остальным владельцам ЦБ данного типа. Т.е. Телеком-менеджмент должен выставить оферту. Возможно, что есть опасения по поводу влияния ТМ на див политику.
  11. Аватар Кирилл Олегович
    Григорий, Поясните пожалуйста «превышение доли ТМ более 75%-обязательная оферта». Я думаю все равно покупать, мне кажется с перспективой на год-два акции должны вырасти.
  12. Аватар Григорий
    Думаю, причина распродажи префов следующая: превышение доли ТМ более 75%-обязательная оферта-выкуп акций-снижение свободных средств-уменьшение дивидендов. Мы исторически знаем, что префы резко реагируют на див. перспективы.
  13. Аватар Кирилл Олегович
    AndreyG, Господа, вы меня прямо успокоили, я в принципе просчитывал по фин отчётам и смотрел по ТА, что все хорошо у компании и в целом она должна расти, но похоже это просто временный спад префов. Но все же интересно, почему обыкновенные акции компании упали на 6% в один день в который не было негативной информации. Вероятно кто-то узнал инсайд…
  14. Аватар AndreyGN
    Юрий Желудев, да, спору нет, что компания хорошая. Я ее давно пытаюсь за хвост схватить, да вот все выскальзывала из рук, все прет и прет вверх. Вот хоть сейчас дали зайти боле-менее прилично. Главное — повод смешной: продают обычку, а падают префки, да еще как падают! Как посчитают дивы 30%, 50% или даже 80% неизвестно. Предлагаю не строить иллюзий, чтоб не было разочарований. Даже если так заплатят прогнозные 4.34 руб, будет замечательно + курсовой прирост. Кто еще у нас остался с такими дивидендами на рынке? Газпром, Алроса, Россети ап, ФСК ЕЭС. Да и то, с Газпромом и Россетями все вилами по воде писано…
  15. Аватар Олег Рыбалко
    согласен, что компания хорошая. мне кажется надежнее просто не бывает
  16. Аватар Роджер (веселый).
    AndreyG, Это если по стандарту 30% от прибыли, а если будет больше к примеру 80%. Плюс котировки на каучуки выросли. Так, что компания очень хорошая и очень устойчивая. Не зря ТАИФ выкупает акции почти за 80 рублей!
  17. Аватар AndreyGN
    Кирилл Олегович, прогноз 4.34 руб (04.05.2017г), что по текущей котировке 4.34/33*100= 13.15% www.dohod.ru/ik/analytics/dividend/
  18. Аватар Роджер (веселый).
    Кирилл Олегович, Да я думаю особо не парься, если инвестор! Из всего, что у нас есть бирже, татарские компании лучшее что можно выбрать. Тем более что у мажоритария преф в наличии имеется, на балансе телеком-менеджмент. Ну еще НЛМК, может Протек.
  19. Аватар Кирилл Олегович
    Юрий Желудев, Спасибо, кэп))) Чёделать то?) Я скупаю потихоньку) но все равно сцу, рынок неоднозначно отреагировал на новость о продаже татнефтью.
  20. Аватар Роджер (веселый).
    Кирилл Олегович, На это могу ответить следующее. «Инвестор предполагает, а совет директоров располагает»
  21. Аватар Олег Смирнов
  22. Аватар Кирилл Олегович
    AndreyG, Дивиденды то будут по ним? 
  23. Аватар AndreyGN
    Юрий Желудев, покупаем, покупаем! Понятно, что вещь хорошая. Народ прям из рук вырывает префки — дошло видать…
  24. Аватар Кирилл Олегович
    Юрий Желудев, Я тоже мало понимаю, что за шляпа вообще творится?))) Почему прив. акции упали почти на 6%??? С чем это вообще связано?
  25. Аватар Роджер (веселый).
    Цена за акцию чуть больше 79,4 рублей. Татнефть продает НКНХ. Я не понимаю, почему преф никто не берет? По мне так дивиденды точно значит будут в НКНХ и в Оргсинтезе. Таифу ведь деньги нужны! Или я не прав? Может даже будут и в большем объеме чем 30%. у НКНХ долг очень маленький и если комплекс строить передумали то в состоянии и 80% от прибыли заплатить. У Оргсинтеза с кредитным плечом поболее, но выплатить 50% от прибыли может легко не напрягаясь. Что думаете по этому поводу? Я думаю Таиф не будет у своих дочек занимать, а просто возьмет деньги в форме дивидендов, выплаты миноритариям  для него погрешность! 

НКНХ - факторы роста и падения акций

  • Олефиновый комплекс ЭП-600 будет запущен на полную мощность в 2026 году, может дать прибавку к прибыли. (23.05.2023)
  • В прошлом Сибур уже был замечен за недружественным выдавливанием миноритариев из дочерних структур: https://smart-lab.ru/blog/694041.php (04.05.2023)
  • в 2023-2024 компания будет осуществлять массивные инвестиции в ЭП-600, которые могут помешать выплачивать высокие дивиденды (23.05.2023)
  • беспокойство вызывают дивиденды, т.к. с приходом Сибура выплата составила лишь 15% (22.04.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НКНХ - описание компании

ПАО «Нижнекамскнефтехим» — одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в Группу компаний ТАИФ. Основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Татарстан. Компания основана в 1967 году.

В 2022 году:
👉31% выручки — синтетические каучуки
👉34% выручки — пластики
👉23% выручки — экспорт в дальнее зарубежье
 В ассортименте выпускаемой продукции — более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют:
— синтетические каучуки общего и специального назначения; 
— пластики: полистирол, полипропилен и полиэтилен;
— мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков; 
— другая нефтехимическая продукция (окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества и т.п.). 
Компания занимает ведущую позицию среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: