Число акций ао 1 611 млн
Число акций ап 219 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • NKNC
Тикер ап
  • NKNCP
Капит-я 165,6 млрд
Выручка 236,2 млрд
EBITDA 65,4 млрд
Прибыль 16,6 млрд
Дивиденд ао 2,94
Дивиденд ап 2,94
P/E 10,0
P/S 0,7
P/BV 0,5
EV/EBITDA 4,3
Див.доход ао 3,2%
Див.доход ап 4,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НКНХ Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год: 2,94 руб на обычку и префы
08/07 NKNC: последний день с дивидендом 2,94 руб
08/07 NKNCP: последний день с дивидендом 2,94 руб
09/07 NKNC: закрытие реестра по дивидендам 2,94 руб
09/07 NKNCP: закрытие реестра по дивидендам 2,94 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НКНХ акции

ао: 92.85₽  -3.73%ап: 73.24₽  -3.25%
Облигации НКНХ
  1. Аватар Alexey Rondine
    В сегодняшней презентации Сафина на собрании муниципальных депутатов с участием главы РТ мелькнул слайд о вводе в эксплуатацию ПГУ-ТЭС 495 МВт — 2 кв 2022

    Энка у себя на сайте называет 15 мая 2022

    www.enka.com/ru/portfolio-item/nizhneka...

    Одно из двух. Либо накосячили при пусконаладке станции и тихушничуют, либо решили погонять станцию в режиме пусконаладки на полную мощность, не начисляя амортизацию и не платя налог на имущество.

  2. Аватар Dimaster
    :)

    Marina Bystrova, Марина, у вас по таймингу плоская коррекция на 3 года отрисована — до 2024. Это возможно только, если Сибур отменит все дивы в компании, заморозит инвестпрограмму, разругается с руководством РТ, будет держать компанию в чёрном теле, а потом одумается и скажет: «Я ж пошутил:)».

    Конечно, на рынке все возможно. Но лично я придерживаюсь другого сценария. Коррекция в префе завершилась — идёт набор позиции и обновление локального лоя не предвидится. Акция выстрелит сильно вверх до середины марта, когда СД выдаст рекомендации по дивам.

    В этом году префа способна вырасти до 160 руб. Компания сейчас составная часть СИБУРа и ему выгодно, чтобы акция росла в предверии IPO СИБУРа, выступая обоснованным ценовым ориентиром для себя самого при будущем размещении.
    То есть роль НКНХ сейчас быть на разогреве публики перед ожиданием выступления именитого певца на концерте IPO.

    PS: теханализ не управляет ценой. Это всего лишь измерительная линейка в умелых руках, которая имеет шкалы как в +, так и в —. Для успешного использования линейки нужно фундаментал компании глубоко изучать


    Rondine, да, сначала нарисовала, потом увидела, что на истории цена в 4(от 3ей) волне сразу бьёт вниз и уходит в боковик. То есть ниже может и не сходят. При этом я за боковик до осени, ведь 4 волна это коррекция и накопление сил перед импульсом.

    Люблю старую волновую классику и упрощение анализа. Фундамент хорошо, когда есть возможность пойти в нём также глубоко, как в волнах :)

    Marina Bystrova, волны линейки рулетки дальномеры в помощь🤣
  3. Аватар Smart Investors
    :)

    Marina Bystrova, Марина, у вас по таймингу плоская коррекция на 3 года отрисована — до 2024. Это возможно только, если Сибур отменит все дивы в компании, заморозит инвестпрограмму, разругается с руководством РТ, будет держать компанию в чёрном теле, а потом одумается и скажет: «Я ж пошутил:)».

    Конечно, на рынке все возможно. Но лично я придерживаюсь другого сценария. Коррекция в префе завершилась — идёт набор позиции и обновление локального лоя не предвидится. Акция выстрелит сильно вверх до середины марта, когда СД выдаст рекомендации по дивам.

    В этом году префа способна вырасти до 160 руб. Компания сейчас составная часть СИБУРа и ему выгодно, чтобы акция росла в предверии IPO СИБУРа, выступая обоснованным ценовым ориентиром для себя самого при будущем размещении.
    То есть роль НКНХ сейчас быть на разогреве публики перед ожиданием выступления именитого певца на концерте IPO.

    PS: теханализ не управляет ценой. Это всего лишь измерительная линейка в умелых руках, которая имеет шкалы как в +, так и в —. Для успешного использования линейки нужно фундаментал компании глубоко изучать


    Rondine, да, сначала нарисовала, потом увидела, что на истории цена в 4(от 3ей) волне сразу бьёт вниз и уходит в боковик. То есть ниже может и не сходят. При этом я за боковик до осени, ведь 4 волна это коррекция и накопление сил перед импульсом.

    Люблю старую волновую классику и упрощение анализа. Фундамент хорошо, когда есть возможность пойти в нём также глубоко, как в волнах :)
  4. Аватар Alexey Rondine
    :)

    Marina Bystrova, Марина, у вас по таймингу плоская коррекция на 3 года отрисована — до 2024. Это возможно только, если Сибур отменит все дивы в компании, заморозит инвестпрограмму, разругается с руководством РТ, будет держать компанию в чёрном теле, а потом одумается и скажет: «Я ж пошутил:)».

    Конечно, на рынке все возможно. Но лично я придерживаюсь другого сценария. Коррекция в префе завершилась — идёт набор позиции и обновление локального лоя не предвидится. Акция выстрелит сильно вверх до середины марта, когда СД выдаст рекомендации по дивам.

    В этом году префа способна вырасти до 160 руб. Компания сейчас составная часть СИБУРа и ему выгодно, чтобы акция росла в предверии IPO СИБУРа, выступая обоснованным ценовым ориентиром для себя самого при будущем размещении.
    То есть роль НКНХ сейчас быть на разогреве публики перед ожиданием выступления именитого певца на концерте IPO.

    PS: теханализ не управляет ценой. Это всего лишь измерительная линейка в умелых руках, которая имеет шкалы как в +, так и в — . Для успешного использования линейки нужно фундаментал компании глубоко изучать
  5. Аватар Расим Касимов
    :)

    Marina Bystrova, вас надо с rondine познакомить))) он фанат нкнх-п

    Mayakovskii, познакомьте :)

    Marina Bystrova, на этой ветке есть его сообщения)
  6. Аватар Даунито
    :)

    Marina Bystrova, вас надо с rondine познакомить))) он фанат нкнх-п

    Mayakovskii, познакомьте :)

    Marina Bystrova, не могу он меня забанил он на профильной ветке обитает очень пуглив скрытен испытывает доверие только к любителям нкнх-п очень не любит держателей кос-п
  7. Аватар Smart Investors
    :)

    Marina Bystrova, вас надо с rondine познакомить))) он фанат нкнх-п

    Mayakovskii, познакомьте :)
  8. Аватар Даунито
    :)

    Marina Bystrova, вас надо с rondine познакомить))) он фанат нкнх-п
  9. Аватар Smart Investors
  10. Аватар Раскрывальщик
    "Нижнекамскнефтехим" Присвоение или изменение рейтинга эмитента рейтинговым агентством или иной организацией на основании договора
    2. Содержание сообщения
    2.1. Объект рейтинга (ценные бумаги и (или) их эмитент): Эмитент.
    2.2. Вид рейтинга, который присвоен объекту рейтинговой оценки (кредитный рейтинг; иной рейтинг): Рейтинг дефолта эмитента (PDR).
    2.3. В случае если объектом рейтинга являются ценные бумаги эмитента - вид, категория (тип), серия (при наличии) и иные идентификационные признаки ценных бумаг, указанные в решении о выпуске ценных бумаг, а также регистрационный номер выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг и дата его регистрации: не применимо....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Раскрывальщик
    "Нижнекамскнефтехим" Присвоение или изменение рейтинга эмитента рейтинговым агентством или иной организацией на основании договора
    2. Содержание сообщения
    2.1. Объект рейтинга (ценные бумаги и (или) их эмитент): Эмитент.
    2.2. Вид рейтинга, который присвоен объекту рейтинговой оценки (кредитный рейтинг; иной рейтинг): Корпоративный рейтинг эмитента (CFR).
    2.3. В случае если объектом рейтинга являются ценные бумаги эмитента - вид, категория (тип), серия (при наличии) и иные идентификационные признаки ценных бумаг, указанные в решении о выпуске ценных бумаг, а также регистрационный номер выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг и дата его регистрации: не применимо....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Silent Hamster
    Крылатые качели-веселая детская песенка (блог 35)
    1.  Да, пацаны, да. Это шуточная детская песенка говорит о моей стратегии купли и продажи НКНХ ап. Ну кто умный, поймет и без объяснений. А так смотрите скрин:
    Крылатые качели-веселая детская песенка (блог 35)

    Продал на 4 минуте с открытия дневной торговли 1600 штук ( 160 лотов) НКНХ ап. Чистыми на руки получил 5575,03 рубля. Или в сахарном песке это 107 кг. Это хорошая добавка к пенсии пенсионеру.

    2. Несмотря на качели, постим котиков:
     
    Крылатые качели-веселая детская песенка (блог 35)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Silent Hamster
    Красиво исполненная заявка на покупку)))) (блог 32)
    1.  Да, пацаны, да!   Бывают красиво исполненные заявки на покупку и также на продажу.  Но красоты больше в заявке на покупку. Вот, например. Я вчера вечером поставил тейк-профит на покупку 1600 папирок НКНХ ап. Как понимаете, я же вчера не знал развитие рынка на сегодня!   я поставил покупку по тейк профиту на 88,30. Отступ от минимума 0.15 и защитный спред 0.05.    В 9-00 утра  сегодня я уехал в магаз. Приехал около 12 -00. 
       Рынок исполнил мою покупку в 10:32:20. Смотрим скрин:
    Красиво исполненная заявка на покупку)))) (блог 32)

    Мне нравится эта папирка. Я на ней катаюсь как на качелях.  Красиво исполнилась моя покупка. Сам себя не похвалишь утром, ходишь весь день как оплеванный)))
    2.  Теперь пацаны, поговорим немного о том, как нам жить дальше. РФ разосралась с НАТО и США. Так сказать, по умному, геополитика не к черту.  Нас пугают отключением от доллара, у олигархов хотят отобрать недвижимость и бабки в Британии. Главное, чтобы Британь начала это. Тогда отбирать у русских недвижку в Европе  — это как два пальца обоссать!  Главное начать!   А ведь капитализм во главу угла ставил неприкосновенность частной собственности)))) Вот такие все они на западе. Нерезиденты тоже обосрались и тоже бегут с нашего рынка. 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Расим Касимов
    из finviz
    Dow — forward P/E 9.29
    LYB — forward P/E 6.32
  15. Аватар witkacy
    P/E LTM двух сестринских компаний

    НКНХ: 200,2/53,32 = 3,75
    КОС: 158/27,39 = 5,77

    Rondine, а смотрите ли вы на мировые аналоги и их мультипликаторы?

    на удивление у тех же dow и lyondellbasell и игроков помельче они схожи

    witkacy, не не смотрел. Сколько у аналогов?

    Rondine, около 6
  16. Аватар Alexey Rondine
    P/E LTM двух сестринских компаний

    НКНХ: 200,2/53,32 = 3,75
    КОС: 158/27,39 = 5,77

    Rondine, а смотрите ли вы на мировые аналоги и их мультипликаторы?

    на удивление у тех же dow и lyondellbasell и игроков помельче они схожи

    witkacy, не не смотрел. Сколько у аналогов?
  17. Аватар witkacy
    P/E LTM двух сестринских компаний

    НКНХ: 200,2/53,32 = 3,75
    КОС: 158/27,39 = 5,77

    Rondine, а смотрите ли вы на мировые аналоги и их мультипликаторы?

    на удивление у тех же dow и lyondellbasell и игроков помельче они схожи
  18. Аватар Alexey Rondine
    P/E LTM двух сестринских компаний

    НКНХ: 200,2/53,32 = 3,75
    КОС: 158/27,39 = 5,77
  19. Аватар Alexey Rondine
    Нижнекамскнефтехим: раскрыты финансовые показатели за 2021

    Добрый день любителям нефтехимии и компании Нижнекамскнефтехим.

    На прошедшем в январе 2022 заседании Татнефтехиминвест-холдинг присутствующим продемонстрировали вот такой слайд успешности татарских компаний за 2021

    https://www.business-gazeta.ru/article/537564
    Нижнекамскнефтехим: раскрыты финансовые показатели за 2021

    За 2020 год в НКНХ выручка составила 147,88 млрд руб., прибыль от продаж — 20,55 млрд руб.

    То есть фактические полупубличные показатели за 2021 составили согласно слайду: выручка — 261,75 млрд., прибыль от продаж — 61,65 млрд

    Мной давалась такая оценка выручки и ЧП за 2021
    Выручка — 242 млрд, ЧП — 45,1 млрд руб.
    smart-lab.ru/blog/754094.php

    Для выхода на ЧП за 2021 по слайду к прибыли от продаж нужно прибавить дивиденды от участия в других компаниях с % к получению (1 млрд) и сальдо курсовых разниц (4 млрд) и вычесть налог на прибыль.

    ЧП с опорой на слайд 2021 = 61,65 +5 — 20% = 53,32 млрд

    Это на 8 млрд выше моего сценария в 45 млрд. Хочется верить в чудеса.

    В моём базовом сценарии при ЧП 45 млрд руб финальные дивиденды могут составить 5,5-7,7 руб.

    В сценарии согласно слайду 7,7-10,8 руб. 

    При ЧП 53,32 млрд руб и выручке 261,75 млрд руб. ROS составляет 20,37% и выглядит естественным для НКНХ. 






    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Alexey Rondine
    Инвестиции в акции ВТБ банк против акции НКНХ. Фундаментальный анализ акций. Какие акции купить?

    Обзор инвестиции в акции ВТБ банка и НКНХ, фундаментальный анализ компаний на предмет целесообразности инвестиции в акции компаний.

    Исходя из чего компании получают прибыль, кто конкурент компаниям, являются ли компании недооцененными рынком и какие дивиденды нас ждут в будущем? Обо всем подробнее в этом выпуске.
    Инвестиции в акции ВТБ банк против акции НКНХ. Фундаментальный анализ акций. Какие акции купить?

    СМОТРЕТЬ ВЫПУСК



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Владимир, хрен знает что. «Ещё один специалист» не в курсе, что куплено СИБУРом и на голубом глазу шпарит про старый СД.

  21. Аватар DIVIGRAM ИНВЕСТИЦИИ
    Инвестиции в акции ВТБ банк против акции НКНХ. Фундаментальный анализ акций. Какие акции купить?

    Обзор инвестиции в акции ВТБ банка и НКНХ, фундаментальный анализ компаний на предмет целесообразности инвестиции в акции компаний.

    Исходя из чего компании получают прибыль, кто конкурент компаниям, являются ли компании недооцененными рынком и какие дивиденды нас ждут в будущем? Обо всем подробнее в этом выпуске.
    Инвестиции в акции ВТБ банк против акции НКНХ. Фундаментальный анализ акций. Какие акции купить?

    СМОТРЕТЬ ВЫПУСК



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Виктор
    Железистые яйца (блог 23)
    1. Да, пацаны, да.  Наш рынок упал  ( рухнул, свалился, провалился, обрушился, шмякнулся, схлопнулся — выбрать синоним по своему психотипу) за прошедшую неделю в среднем 35-50 процентов. И что? 
        Страшно, но я покупаю. Покупаю и себя успокаиваю себя тем, что мои внуки  на проданных моих акциях могут получить высшее образование. Ну ладно, не будем стонать, а смотрим в скрин:

    Железистые яйца (блог 23)

    Мне удалось немного покачаться на качелях НКНХ ап.   Это приятно. Чистейшей воды спекуляция. Говорят, в Китае при коммунистах тоже есть биржа и там позволяют спекулировать простому китайскому народу.  Это вселяет надежду, что и нас с нашими спекуляциями быстро не закроют. 
    Представьте, 13 млн спекулянтов пришло в прошедшем году. Это вместо того чтобы доить коров, стоять у станка, делать лопаты и косы, 13 млн. спекулируют и тоже хотят кушать самое вкусное и многие просто пьют пенный напиток под названием пиво. А сколько бездельников в тие-токе, в ютубе?!    Иногда так подумаешь, кто или что кормит нашу страну и ужаснешься! У нас 40 млн трудящихся, из них 20 млн. спекулянтов.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Silent Hamster, «У нас 40 млн трудящихся, из них 20 млн. спекулянтов.» И 20 млн. кормят пенсионеров, пионеров, бюрократов и спекулянтов еще впридачу
  23. Аватар Расим Касимов
    А что там за продавец на префах встал с 225830 лотами? Целый день 97 держит.

    Housewife, довольно интересный график
  24. Аватар Housewife
    А что там за продавец на префах встал с 225830 лотами? Целый день 97 держит.
  25. Аватар Silent Hamster
    Железистые яйца (блог 23)
    1. Да, пацаны, да.  Наш рынок упал  ( рухнул, свалился, провалился, обрушился, шмякнулся, схлопнулся — выбрать синоним по своему психотипу) за прошедшую неделю в среднем 35-50 процентов. И что? 
        Страшно, но я покупаю. Покупаю и себя успокаиваю себя тем, что мои внуки  на проданных моих акциях могут получить высшее образование. Ну ладно, не будем стонать, а смотрим в скрин:

    Железистые яйца (блог 23)

    Мне удалось немного покачаться на качелях НКНХ ап.   Это приятно. Чистейшей воды спекуляция. Говорят, в Китае при коммунистах тоже есть биржа и там позволяют спекулировать простому китайскому народу.  Это вселяет надежду, что и нас с нашими спекуляциями быстро не закроют. 
    Представьте, 13 млн спекулянтов пришло в прошедшем году. Это вместо того чтобы доить коров, стоять у станка, делать лопаты и косы, 13 млн. спекулируют и тоже хотят кушать самое вкусное и многие просто пьют пенный напиток под названием пиво. А сколько бездельников в тие-токе, в ютубе?!    Иногда так подумаешь, кто или что кормит нашу страну и ужаснешься! У нас 40 млн трудящихся, из них 20 млн. спекулянтов.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

НКНХ - факторы роста и падения акций

  • Олефиновый комплекс ЭП-600 будет запущен на полную мощность в 2026 году, может дать прибавку к прибыли. (23.05.2023)
  • В прошлом Сибур уже был замечен за недружественным выдавливанием миноритариев из дочерних структур: https://smart-lab.ru/blog/694041.php (04.05.2023)
  • в 2023-2024 компания будет осуществлять массивные инвестиции в ЭП-600, которые могут помешать выплачивать высокие дивиденды (23.05.2023)
  • беспокойство вызывают дивиденды, т.к. с приходом Сибура выплата составила лишь 15% (22.04.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НКНХ - описание компании

ПАО «Нижнекамскнефтехим» — одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в Группу компаний ТАИФ. Основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Татарстан. Компания основана в 1967 году.

В 2022 году:
👉31% выручки — синтетические каучуки
👉34% выручки — пластики
👉23% выручки — экспорт в дальнее зарубежье
 В ассортименте выпускаемой продукции — более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют:
— синтетические каучуки общего и специального назначения; 
— пластики: полистирол, полипропилен и полиэтилен;
— мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков; 
— другая нефтехимическая продукция (окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества и т.п.). 
Компания занимает ведущую позицию среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: