Число акций ао 1 611 млн
Число акций ап 219 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • NKNC
Тикер ап
  • NKNCP
Капит-я 187,6 млрд
Выручка 236,2 млрд
EBITDA 65,4 млрд
Прибыль 16,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 11,3
P/S 0,8
P/BV 0,6
EV/EBITDA 4,6
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НКНХ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НКНХ акции

ао: 105.65₽  0%ап: 79.42₽  -0.23%
Облигации НКНХ
  1. Аватар Валерий Иванович
    Перенаправить сбыт, не вариант?
    Понятно, что сейчас непросто
  2. Аватар khornickjaadle
    Скорее всего сбыта нет совсем. Останавливают производство. Нафта от цены нефти зависит. Но цена Росс. нефти — это минус 30 долларов к текущему Бренту. То есть стоимость нафты должна быть как при нефти 70, а не 100+
    Но Сибур нафту не берет. Уже видимо, склады и так забиты. Ещё и на капремонты отправляют заводы. Логично, нафту остановить.

    Татары попались в ТАИФ-НК — зависят от одного покупателя СИБУРа. Продаться должны или банкротство. До ноября мораторий, а дальше неизвестно.

    Rondine, Нафта половину сырья занимала. Остальное СУГ, ШФЛУ и метанол. Может что с СУГом придумают, Сибуру его девать некуда. А как там метанольник? Поверхностно сейчас читаю про НКНХ, не слышно что-то.
  3. Аватар Дмитрий Аз
    Скорее всего сбыта нет совсем. Останавливают производство. Нафта от цены нефти зависит. Но цена Росс. нефти — это минус 30 долларов к текущему Бренту. То есть стоимость нафты должна быть как при нефти 70, а не 100+
    Но Сибур нафту не берет. Уже видимо, склады и так забиты. Ещё и на капремонты отправляют заводы. Логично, нафту остановить.

    Татары попались в ТАИФ-НК — зависят от одного покупателя СИБУРа. Продаться должны или банкротство. До ноября мораторий, а дальше неизвестно.

    Rondine, да причем тут один покупатель Сибур? Лукойл вон сегодня пишет у них мазутом все склады забиты, просто не могут продать, рынок ЕС закрыт. А некуда деть мазут, они не могут и другие фракции производить, мазут, то это «отходы», некуда деть, невозможно и производить основной товар. Тоже похоже и в НКНХ. Но Лукойл предлагает в печах вместо газа жечь мазут, это хоть какой-то выход а НКНХ продукцию куда девать? Я думаю просто остановят производство, пока новые рынки сбыта не найдут, а это максимум год, конечно будут огромные убытки, но о банкротстве не может быть и речи…

    Дмитрий Аз, я про нафту говорю, а не про все в куче

    Rondine, а-а-а, ну если только про нафту, то да… банкрот… куда они со своей нафтой… Протянут ноги теперь всем дружным коллективом…
  4. Аватар Дмитрий Аз
    Скорее всего сбыта нет совсем. Останавливают производство. Нафта от цены нефти зависит. Но цена Росс. нефти — это минус 30 долларов к текущему Бренту. То есть стоимость нафты должна быть как при нефти 70, а не 100+
    Но Сибур нафту не берет. Уже видимо, склады и так забиты. Ещё и на капремонты отправляют заводы. Логично, нафту остановить.

    Татары попались в ТАИФ-НК — зависят от одного покупателя СИБУРа. Продаться должны или банкротство. До ноября мораторий, а дальше неизвестно.

    Rondine, да причем тут один покупатель Сибур? Лукойл вон сегодня пишет у них мазутом все склады забиты, просто не могут продать, рынок ЕС закрыт. А некуда деть мазут, они не могут и другие фракции производить, мазут, то это «отходы», некуда деть, невозможно и производить основной товар. Тоже похоже и в НКНХ. Но Лукойл предлагает в печах вместо газа жечь мазут, это хоть какой-то выход а НКНХ продукцию куда девать? Я думаю просто остановят производство, пока новые рынки сбыта не найдут (если найдут), а это максимум год, конечно будут огромные убытки, но о банкротстве не может быть и речи…
  5. Аватар Дмитрий Аз
    А кто тарит акции, как не в себе? Причем по таким космическим ценам. Дивов как минимум года два-три не будет, пока система логистики и сбыта измененные стабильно не заработают и курс евро и бакса придет к старым значениям, причем реальным, а не написанным как сейчас, для погашения кредитов. Единственный вариант, что через пару месяцев подпишут мир и снимут все санкции, что реально, как встретить в лесу Бабу-Ягу в домике на курьих ножках, но может кто-то что-то знает?

    Дмитрий Аз,
    а кто сказал, что дивидендов не будет? Ни совета директоров ни новостей…

    Игорь Варешкин, надежда умирает последней… если нет в голове логики, сидите и ждите дивиденды…
  6. Аватар Александр Шадрин
    продал на открытии по 81 р. весь НКНХ ап
  7. Аватар Александр Минеев
    📉НКНХ -3.9% Газета «Бизнес онлайн» сообщает, что с конца февраля предприятие действует в условиях беспрецедентных торговых и логистических ограничений. Это уже привело к фактическому снижению экспорта на европейский рынок, где реализовывалась существенная часть продукции НКНХ, в том числе к вынужденной приостановке исполнения контрактов с отдельными потребителями. Продолжающееся накопление остатков сырья и готовой продукции на складах создает высокий риск как минимум частичной разгрузки производств.

    Роман Ранний, с интересом прочитал статью. Понял: идут жесткие переговоры с помощью вентиля. ТАИФ-НК хочет за прямогонный бензин по формуле «как раньше», а им с помощью крана объясняют: «мир изменился»
  8. Аватар Игорь Варешкин
    А кто тарит акции, как не в себе? Причем по таким космическим ценам. Дивов как минимум года два-три не будет, пока система логистики и сбыта измененные стабильно не заработают и курс евро и бакса придет к старым значениям, причем реальным, а не написанным как сейчас, для погашения кредитов. Единственный вариант, что через пару месяцев подпишут мир и снимут все санкции, что реально, как встретить в лесу Бабу-Ягу в домике на курьих ножках, но может кто-то что-то знает?

    Дмитрий Аз,
    а кто сказал, что дивидендов не будет? Ни совета директоров ни новостей…
  9. Аватар Игорь Варешкин


    Rondine, продолжаете держать? Дивидендов не будет, убытки, перенос ввода стройки. Что еще ужасного, когда будет просвет, ведь бизнес восстановится НКНХ не перестает быть интересной компанией в долгий срок?
    Александр Шадрин,

    а КТО сказал, что дивидендов не будет? нет никаких новостей никаких объявлений никакого совета директоров даже не ожидается
  10. Аватар Роман Ранний
    📉НКНХ ап падает на 3.9%, предприятие на грани частичной остановки из-за антироссийских санкций
    📉НКНХ ап падает на 3.9%, предприятие  на грани частичной остановки из-за антироссийских санкций

    📉НКНХ -3.9% Газета «Бизнес онлайн» сообщает, что с конца февраля предприятие действует в условиях беспрецедентных торговых и логистических ограничений. Это уже привело к фактическому снижению экспорта на европейский рынок, где реализовывалась существенная часть продукции НКНХ, в том числе к вынужденной приостановке исполнения контрактов с отдельными потребителями. Продолжающееся накопление остатков сырья и готовой продукции на складах создает высокий риск как минимум частичной разгрузки производств.

    https://www.business-gazeta.ru/article/545982

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Александр Шадрин
    Слушайте, я писал про убыток за завершённый 1 кв 2022, по которому был известен курс еurrub на 31.03.

    В НКНХ около 1,2 млрд долга в евро

    Про 2-й рано говорить. Я не занимаюсь гаданием. Курс не знаю каким будет — может быть любым, сейчас нерыночное образование курсов.
    Операционные результаты тоже хреновые будут на протяжении всего 2022 года. Дорогое сырье и падение выручки из-за невозможности продать и из-за утраты логистики.
    В этом году начинают гасить тело кредита за ПГУ-ТЭС.

    Сройка ЭП-600 сильно застопорится. Будет опоздание года на 2, думаю.

    Rondine, Уже сомнительно, что вторую очередь начнут строить…

    khornickjaadle, а я не про вторую, а про первую

    Rondine, там же до конца года обещали достроить? или много зависло еще?
  12. Аватар khornickjaadle
    Слушайте, я писал про убыток за завершённый 1 кв 2022, по которому был известен курс еurrub на 31.03.

    В НКНХ около 1,2 млрд долга в евро

    Про 2-й рано говорить. Я не занимаюсь гаданием. Курс не знаю каким будет — может быть любым, сейчас нерыночное образование курсов.
    Операционные результаты тоже хреновые будут на протяжении всего 2022 года. Дорогое сырье и падение выручки из-за невозможности продать и из-за утраты логистики.
    В этом году начинают гасить тело кредита за ПГУ-ТЭС.

    Сройка ЭП-600 сильно застопорится. Будет опоздание года на 2, думаю.

    Rondine, Уже сомнительно, что вторую очередь начнут строить…
  13. Аватар Александр Шадрин
    Слушайте, я писал про убыток за завершённый 1 кв 2022, по которому был известен курс еurrub на 31.03.

    В НКНХ около 1,2 млрд долга в евро

    Про 2-й рано говорить. Я не занимаюсь гаданием. Курс не знаю каким будет — может быть любым, сейчас нерыночное образование курсов.
    Операционные результаты тоже хреновые будут на протяжении всего 2022 года. Дорогое сырье и падение выручки из-за невозможности продать и из-за утраты логистики.
    В этом году начинают гасить тело кредита за ПГУ-ТЭС.

    Сройка ЭП-600 сильно застопорится. Будет опоздание года на 2, думаю.

    Rondine, продолжаете держать? Дивидендов не будет, убытки, перенос ввода стройки. Что еще ужасного, когда будет просвет, ведь бизнес восстановится НКНХ не перестает быть интересной компанией в долгий срок?
  14. Аватар Дмитрий Аз
    А кто тарит акции, как не в себе? Причем по таким космическим ценам. Дивов как минимум года два-три не будет, пока система логистики и сбыта измененные стабильно не заработают и курс евро и бакса придет к старым значениям, причем реальным, а не написанным как сейчас, для погашения кредитов. Единственный вариант, что через пару месяцев подпишут мир и снимут все санкции, что реально, как встретить в лесу Бабу-Ягу в домике на курьих ножках, но может кто-то что-то знает?
  15. Аватар Grisha_che
    Переоценка валютного долга в минус большая

    Rondine, это за квартал, но походу дела, бакс спокойно на 75 уйти может, интерсено все развивается, а если га 70 пойдет и ниже

    Grisha_che, долг в евро

    Расим Касимов, евро похуже бакса может будет 1 к 1 кто знает нсли всерез евросоюз мочить будут
  16. Аватар Расим Касимов
    Переоценка валютного долга в минус большая

    Rondine, это за квартал, но походу дела, бакс спокойно на 75 уйти может, интерсено все развивается, а если га 70 пойдет и ниже

    Grisha_che, долг в евро
  17. Аватар Grisha_che
    Переоценка валютного долга в минус большая

    Rondine, это за квартал, но походу дела, бакс спокойно на 75 уйти может, интерсено все развивается, а если га 70 пойдет и ниже
  18. Аватар Alexey Rondine
    Переоценка валютного долга в минус большая
  19. Аватар Marina
    :)

    Marina Bystrova, Марина, у вас по таймингу плоская коррекция на 3 года отрисована — до 2024. Это возможно только, если Сибур отменит все дивы в компании, заморозит инвестпрограмму, разругается с руководством РТ, будет держать компанию в чёрном теле, а потом одумается и скажет: «Я ж пошутил:)».

    Конечно, на рынке все возможно. Но лично я придерживаюсь другого сценария. Коррекция в префе завершилась — идёт набор позиции и обновление локального лоя не предвидится. Акция выстрелит сильно вверх до середины марта, когда СД выдаст рекомендации по дивам.

    В этом году префа способна вырасти до 160 руб. Компания сейчас составная часть СИБУРа и ему выгодно, чтобы акция росла в предверии IPO СИБУРа, выступая обоснованным ценовым ориентиром для себя самого при будущем размещении.
    То есть роль НКНХ сейчас быть на разогреве публики перед ожиданием выступления именитого певца на концерте IPO.

    PS: теханализ не управляет ценой. Это всего лишь измерительная линейка в умелых руках, которая имеет шкалы как в +, так и в —. Для успешного использования линейки нужно фундаментал компании глубоко изучать

    Rondine, ваш сценарий не реализовался? Такого поворота конечно никто не ожидал? И середина марта прошла уже и лои увидели и вопрос вообще по росту цены акции в этом году и по дивидендам и по перспективам компании в целом на ближайшее будущее. Я остаюсь держателем префов компании, жду информации от самой компании что произошло и как отразился на компании текущий конфликт в международных отношениях в связи со спецоперацией проводимой Россией. Что думаете сейчас, как сценарий с корректировкой у вас?

    Трофимов, отразится плохо, как и на все другие Росс. компании. Вы это и сами понимаете. Санкции на Сибур пока не вводили. Но Санкции вводят сами потребители, просто переставая делать и оплачивать заказы. Думаю, Европа закрыта для поставок НКНХ.
    К этому добавился транспортно-логистический коллапс. Перестают обслуживать Росс. контейнеры. Не знаю про фуры. Думаю их тоже не пропускают в Европу. Продукцию тупо невозможно вывести.
    Китай свою игру играет и будет покупать все с большим дисконтом. Не знаю сумеет ли Сибур переориентироваться на Азию. Пока нет, раз по каучуку все склады забиты и его хранить негде.

    НКНХ импортные катализаторы использовал вовсю ещё. Из-за событий под угрозой стройка ЭП-600. Но Линдэ вроде заявляла о продолжении по начатым контрактам.

    Ситуация сложная. На дивы особо не рассчитываю. За 1 кв 2022 убыток.
    Все как у всех.
    Многое будет зависеть от заключения мирного договора.

    Rondine, откуда инфа, что за 2 квартал убыток?))) Отчетности еще не было.
    По позициям НКНХ, есть разблюдовка?
    Большое спасибо!
  20. Аватар Валерий Иванович
    На чем падение? Вслед за НЛМК, РусАгро, Энел и др. отказ от дивидендов?

    Кай Лёд, каучуку экспорт закрыт

    Валерий Иванович, Это в Европу.

    khornickjaadle, а нкнх не в европу каучук продаёт?

    Валерий Иванович, В Европу 35,4% от всего экспорта.

    khornickjaadle, хорошая цифра.
    спасибо
  21. Аватар khornickjaadle
    На чем падение? Вслед за НЛМК, РусАгро, Энел и др. отказ от дивидендов?

    Кай Лёд, каучуку экспорт закрыт

    Валерий Иванович, Это в Европу.

    khornickjaadle, а нкнх не в европу каучук продаёт?

    Валерий Иванович, В Европу 35,4% от всего экспорта.
  22. Аватар Александр Минеев
    Переориентироваться на производство каучуков, которые раньше поставлялись Европа/Япония/США не так-то просто. Это будут совершенно новые марки для НКНХ, под них надо оборудование покупать, разработку техпроцесса делать, это займёт годы и потребует вложения денег, которые в экономике нынче дорогие. И вот будет весело, если через пару лет вложений санкции снимут и поставки каучуков из-за границы возобновятся, а НКНХ придётся с ними конкурировать и ещё кредиты возвращать.

    Компания конечно хорошая в долгосрочной перспективе, но в нынешней ситуации не стоит быть слишком оптимистичными, думаю год будет крайне тяжёлым.

    vodorosl, Нужно пролоббировать закон, что в РФ менять резину нужно каждые два года. И только на «Каму» или «Виатти». А иначе номера долой

    Или другой вариант: Помимо зимней и летней резины придумать еще «мартовскую», «апрельскую», «ноябрьскую», а так же особо дубовую для температуры воздуха выше +30. И тоже обязательно менять под угрозой штрафов

    Короче, чтобы каждый автовладелец скинулся на поддержание штанов нашего любимого НКНХ
  23. Аватар Валерий Иванович
    На чем падение? Вслед за НЛМК, РусАгро, Энел и др. отказ от дивидендов?

    Кай Лёд, каучуку экспорт закрыт

    Валерий Иванович, Это в Европу.

    khornickjaadle, а нкнх не в европу каучук продаёт?
  24. Аватар khornickjaadle
    На чем падение? Вслед за НЛМК, РусАгро, Энел и др. отказ от дивидендов?

    Кай Лёд, каучуку экспорт закрыт

    Валерий Иванович, Это в Европу.
  25. Аватар Валерий Иванович
    На чем падение? Вслед за НЛМК, РусАгро, Энел и др. отказ от дивидендов?

    Кай Лёд, каучуку экспорт закрыт

НКНХ - факторы роста и падения акций

  • Олефиновый комплекс ЭП-600 будет запущен на полную мощность в 2026 году, может дать прибавку к прибыли. (23.05.2023)
  • В прошлом Сибур уже был замечен за недружественным выдавливанием миноритариев из дочерних структур: https://smart-lab.ru/blog/694041.php (04.05.2023)
  • в 2023-2024 компания будет осуществлять массивные инвестиции в ЭП-600, которые могут помешать выплачивать высокие дивиденды (23.05.2023)
  • беспокойство вызывают дивиденды, т.к. с приходом Сибура выплата составила лишь 15% (22.04.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НКНХ - описание компании

ПАО «Нижнекамскнефтехим» — одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в Группу компаний ТАИФ. Основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Татарстан. Компания основана в 1967 году.

В 2022 году:
👉31% выручки — синтетические каучуки
👉34% выручки — пластики
👉23% выручки — экспорт в дальнее зарубежье
 В ассортименте выпускаемой продукции — более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют:
— синтетические каучуки общего и специального назначения; 
— пластики: полистирол, полипропилен и полиэтилен;
— мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков; 
— другая нефтехимическая продукция (окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества и т.п.). 
Компания занимает ведущую позицию среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: