
М.видео Отчет РСБУ
Источник:https://www.e-disclosure.ru/portal/fileload.ashx?fileid=1927939
Авто-репост. Читать в блоге >>>
| Число акций ао | 180 млн |
| Номинал ао | 10 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 11,3 млрд |
| Выручка | 324,8 млрд |
| EBITDA | -8,0 млрд |
| Прибыль | -63,6 млрд |
| Дивиденд ао | – |
| P/E | -0,2 |
| P/S | 0,0 |
| P/BV | -0,1 |
| EV/EBITDA | -19,9 |
| Див.доход ао | 0,0% |
| М.Видео-Эльдорадо Календарь Акционеров | |
| 19/06 ГОСА по допэмиссии: изменение открытой подписки на закрытую | |
| Прошедшие события Добавить событие | |


ПАО «М.видео» сообщает о принятии 15 мая 2026 года Советом директоров решения о вынесении на рассмотрение Годового общего собрания акционеров (ГОСА) вопроса об отказе от проведения дополнительного выпуска обыкновенных акций Компании путем открытой подписки и об утверждении параметров проведения допэмиссии в формате закрытой подписки. При формировании предложений для повестки ГОСА Совет директоров исходил из интересов действующих акционеров и приоритетов дальнейшего развития Компании.
Формат проведения допэмиссии по закрытой подписке позволит завершить процесс дофинансирования М.Видео в объеме 30 млрд рублей от действующих акционеров, при этом Компания будет придерживаться соблюдения всех прав миноритарных акционеров в соответствии с действующим законодательством. В результате допэмиссии поступление денежных средств в Компанию в рамках докапитализации будет соответственно отражено в распределении долей владения между акционерами.
Мажоритарные и крупные акционеры и инвесторы ранее уже подтверждали свое участие в допэмиссии. Привлеченные средства будут направлены на развитие ключевых направлений бизнеса Компании, включая реализацию новой стратегии по построению мультикатегорийного маркетплейса с развитой офлайн-розницей и сетью партнерских ПВЗ и постаматов.
ПАО «М.видео», ведущая российская компания в сфере электронной коммерции и розничной торговли электроникой и бытовой техникой (МосБиржа: MVID), сообщает о принятии 15 мая 2026 года Советом директоров решения о вынесении на рассмотрение Годового общего собрания акционеров (ГОСА) вопроса об отказе от проведения дополнительного выпуска обыкновенных акций Компаниипутем открытой подписки и об утверждении параметром проведения допэмиссии в формате закрытой подписки. При формировании предложений для повестки ГОСА Совет директоров исходил из интересов действующих акционеров и приоритетов дальнейшего развития Компании.
Формат проведения допэмиссии по закрытой подписке позволит завершить процесс дофинансирования М.Видео в объеме 30 млрд рублей от действующих акционеров, при этом Компания будет придерживаться соблюдения всех прав миноритарных акционеров в соответствии с действующим законодательством. В результате допэмиссии поступление денежных средств в Компанию в рамках докапитализации будет соответственно отражено в распределении долей владения между акционерами.
Живу в Китае уже 12 лет и постоянно наблюдаю один и тот же паттерн. Все же обращали внимание на огромные магазины в премиальных локациях, где годами нет ни одного покупателя, но точки почему-то продолжают работать? Первая обывательская мысль всегда одна: наверняка моют бабки или мы просто не видим пиковые часы. Не могут же они генерировать одни убытки. Я часто ловил себя на этих размышлениях, но практика доказала: визуальная оценка трафика в классическом офлайн-ритейле — это не косвенный признак, а прямая метрика операционной рентабельности. Если точка выглядит мертвой, то она правда сжигает капитал.
Проходя на днях мимо огромного Watsons в Ханчжоу я в очередной раз поймал эту мысль. Залез в интернет, раскопал их свежую отчетность и увидел абсолютно сломанную математику. А на следующий день, когда я снова шел мимо этой локации, точка была физически уничтожена и завалена строительным мусором. Архитектура продаж старого ритейла находится в стадии системного разрушения. Раскладываю механику этого падения.

ПАО «М.видео» объявляет о запуске категории товаров для животных на собственном маркетплейсе. Уже сейчас покупателям доступен широкий ассортимент не только кормов, лакомств и наполнителей — товаров ежедневного спроса, — но и продукции для ухода за питомцами, их комфортного содержания, прогулок, перевозки и создания уюта для домашних любимцев. В настоящий момент в ассортименте маркетплейса М.Видео представлено около 3 тысяч зоотоваров.

Директор по развитию маркетплейса М.Видео Карен Ашрафян:
«Мы видим высокий потенциал категории товаров для животных и продолжаем последовательно расширять ассортимент маркетплейса за пределы традиционного рынка электроники и бытовой техники. Появление товаров для животных — еще один шаг в развитии М.Видео как мультикатегорийной платформы, где покупатель может закрывать все больше повседневных потребностей в рамках единой экосистемы. Мы продолжаем расширять предложение, подключать новых партнеров и развивать категории регулярного спроса, формируя более универсальный и удобный клиентский опыт».
Покажет ли М.Видео сервис?)У инвестора суть какая?
Сберечь и сэкономить.
Именно поэтому я не только использую накопления и инвестиции, но...
Ритейлер М.Видео запустил продажу товаров для животных. На старте покупателям доступно около 3000 позиций. Об этом сообщили в пресс-службе компании.
Директор по развитию маркетплейса Карен Ашрафян рассказал о том, что компания намерена конкурировать за покупателей повседневных товаров.
Как уточняет компания, но их платформе будет представлена продукция от кормов до уходовых средств для кошек, собак, птиц и грызунов. Ценовой диапазон варьируется от 261 руб. за товары ежедневного спроса до 54 000 руб. за крупногабаритные позиции. В разделе также доступны сезонная одежда для питомцев, автоматические кормушки и умные туалеты. Отдельно выделены товары для груминга, включая профессиональные технику.
Источник: www.vedomosti.ru/business/news/2026/05/14/1196939-mvideo-nachnet-prodavat?from=copy_text

ПАО «М.видео» фиксирует ускорение темпов роста собственного маркетплейса. По итогам апреля оборот платформы составил 3,5 млрд рублей, увеличившись в 5 раз год к году.
Генеральный директор Компании М.Видео Владислав Бакальчук:
«Маркетплейс М.Видео продолжает демонстрировать устойчивое ускорение темпов роста. Апрель стал новым рекордным месяцем: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи на маркетплейсе выросли более чем в пять раз. При этом драйверами роста становятся не только традиционные категории электроники и бытовой техники, но и новые направления — товары для дома, строительства и ремонта, спорта, мебели, автотовары и продукты питания.
Мы продолжаем активно расширять ассортимент, подключать новых партнеров и масштабировать мультикатегорийную модель. Сегодня маркетплейс М.Видео становится полноценной платформой для повседневных покупок».

Наиболее высокую динамику в апреле 2026 года показали категории, связанные с сезонным спросом, обустройством дома и развитием новых направлений маркетплейса.
ПАО «М.видео», ведущая российская компания в сфере электронной коммерции и розничной торговли электроникой и бытовой техникой (МосБиржа: MVID), фиксирует ускорение темпов роста собственного маркетплейса. По итогам апреля оборот платформы составил 3,5 млрд рублей, увеличившись в 5 раз год к году.

Генеральный директор Компании М.Видео Владислав Бакальчук:
«Маркетплейс М.Видео продолжает демонстрировать устойчивое ускорение темпов роста. Апрель стал новым рекордным месяцем: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи на маркетплейсе выросли более чем в пять раз. При этом драйверами роста становятся не только традиционные категории электроники и бытовой техники, но и новые направления — товары для дома, строительства и ремонта, спорта, мебели, автотовары и продукты питания.
Мы продолжаем активно расширять ассортимент, подключать новых партнеров и масштабировать мультикатегорийную модель. Сегодня маркетплейс М.Видео становится полноценной платформой для повседневных покупок».
В январе–марте 2026 года в 52 ключевых торговых центрах Москвы открылось всего 80 магазинов общей площадью 21 тыс. кв. м. По данным CORE.XP, это на 55,8% меньше по числу открытий и на 26,9% меньше по площади, чем годом ранее.
Главная причина — осторожность ритейлеров и переток спроса в онлайн. Бренды все реже расширяют сети и чаще сосредотачиваются на эффективности уже работающих точек. Новые магазины открываются в основном точечно — в понятных, сильных и трафиковых торговых центрах.
На этом фоне ритейлеры активнее закрывают офлайн-точки. В первом квартале в 52 ключевых ТЦ Москвы закрылось 208 магазинов общей площадью 46,6 тыс. кв. м. Сокращают розничное присутствие Gloria Jeans, Concept Club, Finn Flare, O’stin, All We Need, Desport. С рынка также ушли или закрыли последние магазины некоторые международные и локальные бренды.
Сильнее всего кризис затронул одежду, обувь и аксессуары. На этот сегмент пришлось 101 закрытие, или почти половина всех закрытых магазинов. Также закрывались точки бытовой техники, электроники и товаров для дома.
М.Видео - крупнейшая розничная сеть по объемам продаж электроники и бытовой техники в России. «М.Видео» осуществляет свою деятельность с 1993 года. По состоянию на 30 июня 2016 г. сеть «М.Видео» включает 382 магазина в 162 городах Российской Федерации. Торговая площадь магазинов «М.Видео» составляет 649 тыс. м кв., общая площадь – 872 тыс. м кв.