| Число акций ао | 180 млн |
| Номинал ао | 10 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 12,4 млрд |
| Выручка | 420,9 млрд |
| EBITDA | 35,0 млрд |
| Прибыль | -35,0 млрд |
| Дивиденд ао | – |
| P/E | -0,4 |
| P/S | 0,0 |
| P/BV | -0,2 |
| EV/EBITDA | 3,2 |
| Див.доход ао | 0,0% |
| М.Видео-Эльдорадо Календарь Акционеров | |
| Прошедшие события Добавить событие | |


Основные финансовые показатели
В то же время, компания признала несколько положительных разовых статей в 1П21, таких как продажа Goods.ru, вклад которой составил 18% г/г в рост сокрректированной чистой прибыли. Это, в свою очередь, послужило базой для промежуточных дивидендов за 1П21 (при коэффициенте выплат на уровне 100%), что указывает на сильную дивидендную доходность на уровне 5,5%. Динамика продаж в 3К21 ожидаемо замедляется, по сообщению компании, хотя, учитывая рост выручки на 22% в 1П21, текущий консенсус-прогноз Bloomberg (рост выручки на 13,4% по итогам 2021П) выглядит вполне выполнимым с нашей точки зрения, и компания сможет выйти на среднегодовые темпы роста GMV в 2021-25П на уровне 15%, что предусматривает стратегия.Кипнис Евгений
Выручка компании увеличилась на 22,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 212,8 млрд руб. на фоне роста операционных результатов. В частности, за счёт высокого среднего чека и частоты покупок.
Основной прирост пришёлся на онлайн-продажи М.Видео, которые выросли на 48,8% за счёт привлечения новых клиентов и увеличения конверсии.
Скорректированная чистая прибыль выросла на 18% и составила 6,4 млрд руб. – это выше прогнозов. Сдерживающим фактором был рост операционных расходов за счёт расходов на персонал, аренду, рекламу и маркетинг, а также на складские услуги. На увеличение чистой прибыли частично оказала продажа goods .ru.
Русагро (в понедельник) отчиталась за 2021 q2:
— Выручка +42.1% г/г (против +51.6% в предыдущем квартале и исторического темпа +42.1%)
— EBITDA +57.3% г/г (против +123.2% в предыдущем квартале и исторического темпа +53.8%)
— Чистый долг увеличился на 4.9 млрд рублей за отчетный период (3.1% от капитализации)
— FCF годовой -2.7 млрд руб (отрицательный), 1.7% от капитализации
— EV/EBITDA мультипликатор равен 5.2x при историческом 75м перцентиле 7.1x
М.Видео так себе отчиталась за 2021 H1:
— Выручка +22.3% г/г (против +19.7% в предыдущем полугодии и исторического темпа +12.2%)
— EBITDA Adj -8.1% г/г (против -10.3% в предыдущем полугодии и исторического темпа +12.8%) [показатель EBITDA скорректирован на one-off эффекты от продажи Goods.ru и прощения кредита в рамках коронавирусной программы поддержки]
— Чистый долг увеличился на 23.6 млрд рублей за отчетный период (20.5% от капитализации)
— FCF годовой -9.1 млрд руб (отрицательный), 7.9% от капитализации
— EV/EBITDA мультипликатор равен 6.6x при историческом 75м перцентиле 6.1x
Кто-нить тарит чето в М.Видео кстати?
Я год назад холодильник покупал.
Переплатил конечно немного, но зато выбрал глазами своими тот что нравится
Эффект на акции. Мы полагаем, что рынок позитивно отреагирует на финансовые результаты компании.Ибрагимов Марат
по диагонали глянул отчет… ничего не понял…
6,4 млрд прибыли это без учета единоразовых плюшек?
А долг увеличился почему так резко?
М.видео МСФО за 6 мес 2021 — что там?
Чистая прибыль х2,1 раза год к году
Но скорректированная чистая прибыль х1,18 раза год к году.
Корректировали на убыток ассоциированных и совместных предприятий (почти 1млрд руб), на 2,52 млрд руб господдержки в прошлом году ковидном, это что по крупному.
Выручка х1,223 при выросшей себестоимости х1,255.
Товарно-материальные запасы чуть подросли, 148,9 млрд руб, провала нет
Дебиторская задолженность х1,21 раза.
Активов для продажи почти не осталось (всего на 8 млн руб, сравните с прошлогодними 1229 млн руб).
Нераспределенная прибыль подросла незначительно, 28,24 млрд руб! Это значит, что дивиденды вовсе и не в долг можно платить хорошие!
Акций своих выкупили на 0,557 млрд руб (против 0,749 в 2020).
Финансовую деятельность вели широко, например почти 3,08 млрд руб потратили на приобретение нематериальных активов. Но поступления от выбытия инвестиции в совместное предприятие шикарно приплюсовали 4,134 млрд руб (за 40% долю в ООО «МАРКЕТПЛЕЙС», осталось еще 10%)!
Разводненная прибыль на акцию хорошие 39,51 руб (против 18,94 в 2020)
Хорошо то как еще:
+ Менеджмент предложит совету директоров 6,4 млрд руб на дивиденды за 1полугодие2021!
+ «Мы не планируем менять дивидендную политику», — сказала финансовый директор компании Екатерина Соколова в ходе телеконференции.
+ Саид Гуцериев сосредоточится на стратегическом управлении и развитии М.Видео (вместе с инвестиционным холдингом SFI)!
+ будут менять подходы в борьбе за покупателя.
Отчет на удивление оправдывает покупку акций и по текущей цене.
Должок подрастает, а это что значит?:)
что все щедрые дивы платятся в долг
Тимофей Мартынов, давай я тебе скажу, а потом проверим, как с ОЗОНом.
Вся эта возня с дивами и «взрывным онлайном» затеяна ради SPO, чтобы выйти на хаях.
На это же намекает и фигура Изосимова, который, как раз, спец во всяких таких вещах.
В принципе, траектория достаточно очевидна.
по диагонали глянул отчет… ничего не понял…
6,4 млрд прибыли это без учета единоразовых плюшек?
А долг увеличился почему так резко?
Финансовый директор компании Екатерина Соколова в ходе телеконференции - «Мы не планируем менять дивидендную политику»,
Глава компании Александр Изосимов - темы роста во втором полугодии должны быть более умеренными и приблизиться к целевым в условиях растущей конкуренции и волатильности рынка в условиях пандемии.
Конкуренция побуждает компанию по-другому отнестись к промо-активности, несколько замедлив ее в третьем квартале, сделать ее более дифференцированной — по регионам и категориям.
«Мы отходим от площадных, ковровых бомбардировок и переходим, скорее, к хирургической тактике»
«Мы тратим миллиарды рублей на промо, но результат, который мы получаем, значительно ниже, чем раньше», — сказал он, добавив, что сейчас менеджмент компании ищет пути решения этой проблемы.
Компания думает об увеличении продаж в кредит, большей ставки на финтех составляющую, рост доли выручки от продаж аксессуаров и дополнительных сервисов в общей выручке.
Я так понимаю 35,6 рубля на акцию дивиденд составит.
Это получается 73,6 руб за последний год
Это 11,2% грязной дивдоходности
Но помним, что этот всплеск благодаря продаже гудс.ру
М.Видео - крупнейшая розничная сеть по объемам продаж электроники и бытовой техники в России. «М.Видео» осуществляет свою деятельность с 1993 года. По состоянию на 30 июня 2016 г. сеть «М.Видео» включает 382 магазина в 162 городах Российской Федерации. Торговая площадь магазинов «М.Видео» составляет 649 тыс. м кв., общая площадь – 872 тыс. м кв.