Число акций ао 1 998 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • MTSS
Капит-я 414,0 млрд
Выручка 627,7 млрд
EBITDA 235,6 млрд
Прибыль 81,4 млрд
Дивиденд ао 35
P/E 5,1
P/S 0,7
P/BV -2,8
EV/EBITDA 3,7
Див.доход ао 16,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
МТС Календарь Акционеров
22/08 Раскрытие результатов 2 квартала 2024 года
19/11 Раскрытие результатов 3 квартала 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

МТС акции

207.15  -2.66%
#smartlabonline Облигации МТС
  1. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Раскрытие результатов 2 квартала 2024 года

    см. календарь по акциям
  2. Аватар Razumov Sergey
    Razumov Sergey, купон по облигациям у МТС в основной массе (фиксы) не привязан к ключевой ставке. Именно поэтому грамотные компании наращива...

    Auximen, спасибо что расписали и потратили время, но я не понял. Судя по выручке что вы указали она росла по 6% в год. Долг пусть дешевый, но я не думаю что меньше 6% а еще надо в основное тело каждый год отдавать. Ну и не забываем что выручка это не прибыль думаю в прибыли ситуация ещещ плачевнее. Я не армагедонщик не в коем случае но ч искренне не понимаю такую бизнес модель. Вернее я могу ее понять при ROE 30 например когда заемный капитал дает отдачу больше чем процент по нему, но не в телеком сегменте же
  3. Аватар Auximen
    Auximen, какой инфляции? Если ставка выше инфлянции в 2 раза, к тому же индексация тарифов на связь не может быть выше офф инфляции за этим ...

    Razumov Sergey, купон по облигациям у МТС в основной массе (фиксы) не привязан к ключевой ставке. Именно поэтому грамотные компании наращивали долг в период низких ставок, о чём неоднократно говорил Олег Дерипаска, критикуя Потанина за низкий долг ГМК Норникель и недостаточно эффективное использование дешёвых заёмных средств. Имеющийся чистый долг условно 450 млрд руб. 5 лет назад и сегодня — это разные величины с точки зрения стоимости денег (например, относительно выручки компании, которая в 2019 году составляла 476.1 млрд руб., а в 2023 уже 606.0 млрд руб.).

    Эквивалент 1 000 RUB в 21 Август 2024 составляет 697.24 RUB в 21 Август 2019

    Иначе говоря, заняв 5 лет назад 1000 руб. учитывая инфляцию сейчас предстоит отдать условные 697 руб. Вопрос лишь в необходимости рефинансирования долга. У МТС есть необходимость рефинансировать долг прямо сейчас под 18% или у компании достаточная EBIDTA для выплаты фиксированного купона и погашения облигаций номинальной стоимостью 1000 рублей?
  4. Аватар Razumov Sergey
    Razumov Sergey, за счёт инфляции)

    Auximen, какой инфляции? Если ставка выше инфлянции в 2 раза, к тому же индексация тарифов на связь не может быть выше офф инфляции за этим следят
  5. Аватар Козлов Юрий
    МТС: картинка наоборот

    🧐 Полугодовую финансовую отчётность МТС мы с вами подробно разбирали в середине июля, и с тех пор котировки акций компании снизились с 270 руб. уже до 200+ руб., совершенно не находя в себе силы для закрытия дивидендной отсечки, которая фактически осталась незамеченной и неотыгранной у инвесторов.

    Что, впрочем, неудивительно, учитывая, что с того момента ЦБ поднял ключевую ставку с 16,00% до 18,00%, ситуация вблизи российских границ обострилась, глобальная геополитическая напряжённость с каждым месяцем тоже только нарастает, и на этом фоне у инвесторов отмечается крайне низкий аппетит к риску, и они в первую очередь поглядывают в сторону защитных инструментов (будь то долгосрочные ОФЗ, корпоративные флоатеры, привязанные к «ключу» или же фонды денежного рынка).

    Да и какой смысл лезть в более рискованные по определению акции, когда есть прекрасный шанс зафиксировать привлекательную доходность на годы вперёд в бондах? Правильно — никакого смысла! И индекс Мосбиржи это очень чётко доказывает, уверенно направившись к уровню 2500 пунктов.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Auximen
    Я не понимаю как компания выживет тратя 35р на акцию дивов, обслуживая долги еще и развивая чего там

    Razumov Sergey, за счёт инфляции)
  7. Аватар Razumov Sergey
    Я не понимаю как компания выживет тратя 35р на акцию дивов, обслуживая долги еще и развивая чего там
  8. Аватар Редактор Боб
    Мы ожидаем что чистая прибыль МТС за 2кв24 снизится на 44,8% г/г, до 9,3 млрд руб - АТОН
    МТС опубликует результаты за 2-й квартал 2024 в четверг, 22 августа.

    Мы ожидаем, что выручка достигнет 168,6 млрд рублей (+17,0% г/г) на фоне роста основных услуг связи на 7,3%, который будет поддержан сильной динамикой в банковском сегменте и AdTech (около +50%).

    Мы прогнозируем OIBDA на уровне 64,4 млрд рублей (+3,5% г/г), при этом ограничивающее влияние могут оказать более высокие расходы на персонал и расходы банковского сегмента.

    Мы ожидаем увидеть чистую прибыль в размере 9,3 млрд рублей, что соответствует снижению на 44,8% г/г из-за более за более высоких чистых процентных расходов и переоценки инвестиций.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Nordstream
    МТС запустила маркетплейс цифровых решений для малого и среднего бизнеса — компания

    Москва, РФ — ПАО «МТС» (MOEX: MTSS), цифровая экосистема, объявляет о запуске собственного маркетплейса цифровых решений для малого и среднего бизнеса. Маркетплейс обеспечит удобный выбор новейших технологий для бизнеса и онлайн-покупки цифровых B2B-продуктов в режиме «одного окна». В будущем на площадке появятся комплексные предложения, рассчитанные для отдельных отраслей и направлений бизнеса, а также персональные рекомендации и консультации виртуального ассистента для предпринимателей.

    Платформа разработана продуктовой командой МТС. На витрине размещено более 100 сервисов для бизнеса из экосистемы МТС. Цифровые продукты, работающиена основе Big Data, ИИ и IoT, разделены на категории: это геосервисы, информационная безопасность, связь и интернет, облачные решения, таргетированные рассылки и реклама МТС Маркетолог, искусственный интеллект, совместная работа, коммуникации и «Интернет вещей».



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Роман Бабанин
    Дюша Метелкин, кажется. Прибыль в этом году упала, FCF ещё сильнее сократился. Долг перезанимают много и дорого. Во 2 квартале ещё дочки вни...

    octoeye, так упала, что у нерезов все бумаги скупили)
  11. Аватар octoeye
    Дюша Метелкин, кажется. Прибыль в этом году упала, FCF ещё сильнее сократился. Долг перезанимают много и дорого. Во 2 квартале ещё дочки вниз переоценились и не будет разовой прибыли от продажи МТС Армения. Завтра на отчете вся системная долговая империя может зашататься.
  12. Аватар Роман Бабанин
    Мне кажется или это уже 18% годовой доходности? Я это не понимаю.

    Дюша Метелкин, примерно так, но скорее всего больше 20% инфляцию ни кто не отменял)
  13. Аватар Дюша Метелкин
    Мне кажется или это уже 18% годовой доходности? Я это не понимаю.
  14. Аватар Роман Бабанин
    20 лет назад бумага стоила дороже)
  15. Аватар APav
    200-207 уже привлекательные цены
  16. Аватар Лютый Комерсант
  17. Аватар Лютый Комерсант
    Когда следует покупать акции МТС?
    Думаю, это надо делать на пике ключевой ставки, то есть тогда, когда Центробанк подаст сигнал к развороту...

    Вася Астанков, Да 120-150 нужно смотреть верно
  18. Аватар fafner
    Когда следует покупать акции МТС?
    Думаю, это надо делать на пике ключевой ставки, то есть тогда, когда Центробанк подаст сигнал к развороту...

    Вася Астанков, интересно вас почитать. Это военные яйца, картошку и яблоки скупают повышая ценник? большинство аналитиков пока ничего не прогнозируют, то, что ставку в этом году не снизят это сам ЦБ сказал, тут и прогнозировать нечего
  19. Аватар Сергей Соколов
    Когда следует покупать акции МТС?
    Думаю, это надо делать на дне ключевой ставки, то есть тогда, когда Центробанк подаст сигнал к развороту....

    Вася Астанков, НЕ плохо сказал ).
  20. Аватар Дюша Метелкин
    Когда следует покупать акции МТС?
    Думаю, это надо делать на дне ключевой ставки, то есть тогда, когда Центробанк подаст сигнал к развороту....

    Вася Астанков, на дне или на пике?
  21. Аватар Вася Астанков
    Когда следует покупать акции МТС?
    Думаю, это надо делать на пике ключевой ставки, то есть тогда, когда Центробанк подаст сигнал к развороту.
    Сейчас очень большие выплаты военным. Все они вливаются в рынок, ускоряя инфляцию.
    ЦБ поднимает ставку, пытаясь избежать гиперинфляции.
    Гиперинфляция это когда зарплата выплачивается не 2 раза в месяц, а ежедневно, и работники в обеденный перерыв бегут поскорее в магазин успеть «затариться», пока цена товаров не выросла, потому что цены растут каждый час. Повышением ставки ЦБ пытается избежать этого кошмара.
    Большинство аналитиков прогнозируют повышение ставки до 20% и сохранение минимум на полгода. Думаю, что высокая ставка сохранится до окончания боевых действий, которым пока не видно конца. Это для МТС негатив.
  22. Аватар Вася Астанков
    … повышение ставки экономически неоправданно...

    Алексей Щ, оправдано или нет, вопрос к правительству. Для инвестора важен лишь голый факт.
    А он таков, что ставка будет расти и дальше.
  23. Аватар Алексей Щ
    Алексей Щ, уважаемый, речь не шла о полемике по поводу вероятности повышения КС. Речь шла о том что акции МТС не должны были так расти после...

    Николай Невозмутимый, единственное, что я утверждал, что повышение ставки экономически неоправданно и, естественно, я остаюсь при своем мнении. А ЦБ склонен упрямо проводить выбранную линию даже тогда, когда очевидна ее ошибочность (например, держать половину гос. резервов в usd и евро накануне начала СВО, держать ключевую ставку в 7.5 % более года даже тогда, когда рубль катастрофически слабел к основным валютам, теперь у ЦБ новая фишка: гнать КС вверх).
  24. Аватар JohnOakvale
    Все Верно, это значит, что МТС повесил на себя новый долг.
    Каждый квартал будет выплачивать купоны по 17.3 процентов годовых. За счёт кого б...

    Вася Астанков, дядь ты бы отчеты почитал, прежде чем такое писать
  25. Аватар Вася Астанков
    Московская биржа зарегистрировала допвыпуск облигаций МТС ...

    Все Верно, это значит, что МТС повесил на себя новый долг.
    Каждый квартал будет выплачивать купоны по 17.3 процентов годовых. За счёт кого будут эти выплаты? За счёт акционеров конечно.

МТС - факторы роста и падения акций

  • Контора платит максимально возможные дивиденды. (01.06.2020)
  • Эти акции очень похожи на облигацию: будут расти при снижении ставок ЦБ РФ, но их привлекательность будет снижаться при росте ставок. (01.06.2020)
  • У компании выкуплено 15% собственных акций на дочернюю структуру. Это почти 100 млрд рублей. (19.10.2021)
  • Продажа Башенной Компании может ощутимо снизить долг и добавить кэш на счета компании. Суммарно сделка может улучшить баланс на 100-150 млрд рублей, если состоится. (21.10.2021)
  • В 2022 году МТС может объявить о выводе на IPO новых компаний экосистемы (21.10.2021)
  • IPO МТС Банка может раскрыть стоимость актива внутри компании (17.10.2023)
  • Внедрение 5G это очень большой CAPEX. (06.02.2020)
  • Эти акции очень похожи на облигацию: будут расти при снижении ставок ЦБ РФ, но их привлекательность будет снижаться при росте ставок. (01.06.2020)
  • Выручка компании растет всего на 3% в год последние 5 лет, явно не поспевая за инфляцией. Телеком бизнес стагнирует, тарифы на услуги связи не растут и скорее всего не будут расти (21.10.2021)
  • Все новые бизнесы экосистемы МТС находится в зоне очень высокой конкуренции. (21.10.2021)
  • Новые бизнесы и построение экосистемы требуют затрат. Инвесторы опасаются, что МТС пойдет вслед за Вымпелкомом и Мегафоном и может снизить дивиденды (24.10.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

МТС - описание компании

МТС — сотовый оператор

ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС, ИНН 7740000076) вместе с дочерними предприятиями обслуживает около 100 млн абонентов сотовой связи в России, Армении, Беларуси, Украине, Туркменистане. Компания также предоставляет услуги фиксированной связи и кабельного телевидения во всех федеральных округах России и в Украине.

Уставный капитал МТС составляет 206.641 млн руб., выпущено 2066413562 обыкновенных акций номиналом 0.1 руб. ОАО АФК «Система» принадлежит 50.8% акций оператора, в свободном обращении находится 49.2% акций. На Нью-Йоркской фондовой бирже в виде ADR 3-го уровня торгуется 37.62% акций.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: