Число акций ао 1 998 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • MTSS
Капит-я 617,2 млрд
Выручка 606,0 млрд
EBITDA 234,2 млрд
Прибыль 54,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 11,3
P/S 1,0
P/BV -3,5
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
МТС Календарь Акционеров
21/05 Раскрытие результатов 1 квартала 2024
26/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год в размере 35 руб/акция
15/07 MTSS: последний день с дивидендом 35 руб
16/07 MTSS: закрытие реестра по дивидендам 35 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

МТС акции

308.85₽  -0.39%
#smartlabonline Облигации МТС
  1. Аватар Остап1978
    Утром прислали смс.
    Здравствуйте! Мы хотим заранее сообщить, что с 17 января абонентская плата по вашему тарифу увеличится на 60 рублей. Вы можете прочитать, почему меняются цены на связь здесь: mts.ru/why. Если тариф покажется вам неоптимальным, будем рады, если вы посмотрите на другие предложения l.mts.ru/news и выберете себе то, которое придётся вам по душе. Если вы оставите свой тариф, абонентская плата на нём изменится автоматически. Спасибо, что вы с нами. У меня Рост тарифа на 10%.

    Покупаю. С таким подходом контора не пропадёт и без дивов не оставит.

    Остап1978, Какой тариф? У меня три разных, такого не было

    Сергей Николаев, посмотрел. Называется Тарифище. Пишут архивный. Новый тариф с таким же названием хуже по объёму услуг.
  2. Аватар Аналитик
    Утром прислали смс.
    Здравствуйте! Мы хотим заранее сообщить, что с 17 января абонентская плата по вашему тарифу увеличится на 60 рублей. Вы можете прочитать, почему меняются цены на связь здесь: mts.ru/why. Если тариф покажется вам неоптимальным, будем рады, если вы посмотрите на другие предложения l.mts.ru/news и выберете себе то, которое придётся вам по душе. Если вы оставите свой тариф, абонентская плата на нём изменится автоматически. Спасибо, что вы с нами. У меня Рост тарифа на 10%.

    Покупаю. С таким подходом контора не пропадёт и без дивов не оставит.

    Остап1978, Какой тариф? У меня три разных, такого не было

    Сергей Николаев, тоже три тарифа, два тарифище 082020 + ivi. На них прислали смс +50₽ Повышают тариф. На старом тарифе смс не было. Больше похоже душат чтобы переходили на новые тарифы. Врядли будет какой то рост, переход из тарифа на тариф прибыли не придаст.
  3. Аватар Остап1978
    Утром прислали смс.
    Здравствуйте! Мы хотим заранее сообщить, что с 17 января абонентская плата по вашему тарифу увеличится на 60 рублей. Вы можете прочитать, почему меняются цены на связь здесь: mts.ru/why. Если тариф покажется вам неоптимальным, будем рады, если вы посмотрите на другие предложения l.mts.ru/news и выберете себе то, которое придётся вам по душе. Если вы оставите свой тариф, абонентская плата на нём изменится автоматически. Спасибо, что вы с нами. У меня Рост тарифа на 10%.

    Покупаю. С таким подходом контора не пропадёт и без дивов не оставит.
  4. Аватар Valeryevich
    мтс — ~1.5%
    мтс - ~1.5%



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Valeryevich, что бы это значило и на чём основывается.

    Александр Корнев, основывается на некой ТС где цена в ~74% случаев идет к обозначенным мной уровням. А так… И одного внешнего фона достаточно. Повышение проц. ставки всегда давит на бумаги, особенно такие как МТС.
  5. Аватар megavoltdt
    Роман, извините конечно, но Вы читали финансовую отчетность эмитента? По крайней мере ту, что есть в свободном доступе? Это жертва вампира, тщетно пытающаяся выбраться к солнцу на свободу… вампир(Система) выпьет сколько сможет… а вместе с ней и Вы? надеетесь, что жертва будет жить вечно?
  6. Аватар Александр Корнев
    Глупость. Акция растет. Почему возникают мысли о коррекции?

    Роман, согласись тоже не плохая прибыль с родни с дивидендами )))
  7. Аватар Александр Корнев
    Глупость. Акция растет. Почему возникают мысли о коррекции?

    Роман, всякое бывает, допустим кто то успел купить по 270 и почему бы не зафиксировать профит на 304.
  8. Аватар Роман
    Глупость. Акция растет. Почему возникают мысли о коррекции?
  9. Аватар Александр Корнев
    неужели будит коррекция вниз, то есть кто то решил зафиксироваться? причём кто то очень сильно зафиксироваться ?
  10. Аватар Александр Корнев
    мтс — ~1.5%
    мтс - ~1.5%



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Valeryevich, что бы это значило и на чём основывается.
  11. Аватар Valeryevich
    мтс - ~1.5%
    мтс - ~1.5%



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Вадим Назаренко
    Тариф на связь и трафик в 2022 поднимится на 15 %

    Bayraktar,

    откуда такая уверенность?
  13. Аватар There is no future

    С.В.,
    какая логическая причина сравнивать компании из разных отраслей?

    Артур Бекерманн, если кто-то пришел на ФР с одной единственной целью, купить акции только одной отрасли, то для него нет такой причины.

    Если кто-то пришел на ФР, чтобы увеличить свои капиталы, то ему должно быть без разницы, чем владеть в тот или иной момент, т.к. вероятность ​скупить контрольный пакет акций какой-либо компании, торгующейся на ФР, равна 0,000.....000001%

    У меня в плей-листе есть 2 расчета для Юнипро и МТС. В первом расчете я продавал Юнипро и покупал МТС, во втором (через 20 дней) продавал МТС и покупал Юнипро. Результат: я не потерял ни одной акции Юнипро, и получил прибыль больше и раньше, чем за этот срок Юнипро выплатил дивиденды.

    Меня на ФР интересуют только будущие дивиденды. Их увеличение возможно не только от увеличения прибыли компании, но и от увеличения количества акций в портфеле, по которым платят дивиденды. И мне абсолютно всё равно, как будет называться компания, акциями которой я владею. Этих компаний может и 10. При этом я не хочу заводить деньги на ФР больше того, что уже завел (и не завожу их уже более 3 лет, при этом более одного года я вытаскивал деньги из ФР). Однако такими менами я увеличиваю количество акций без риска, покупая дополнительные акции на разницу между куплей и продажей. В этом и есть «логическая причина». Т.к. просто продавая акции, есть риск не откупить их дешевле.
  14. Аватар Артур Бекерманн
    Сравниваем МТС и ФСК ЕЭС




    Этот расчет для тех, кто дружит с математикой уровня 3 класса и выше.
    Если вы не умеете считать, вы вряд ли что-то поймете.
    Также обращаю Ваше внимание, что часть дивидендов за 2021-й год МТС уже выплатила, а ФСК еще нет. В моём расчете это не отражено, а приняты промежуточные дивиденды за 2022-й, которые могут быть только через 11 месяцев.

    С.В.,
    какая логическая причина сравнивать компании из разных отраслей?
  15. Аватар There is no future
    Сравниваем МТС и ФСК ЕЭС




    Этот расчет для тех, кто дружит с математикой уровня 3 класса и выше.
    Если вы не умеете считать, вы вряд ли что-то поймете.
    Также обращаю Ваше внимание, что часть дивидендов за 2021-й год МТС уже выплатила, а ФСК еще нет. В моём расчете это не отражено, а приняты промежуточные дивиденды за 2022-й, которые могут быть только через 11 месяцев.
  16. Аватар Roman Ivanov
    Итог 10 лет инвестирования в МТС
    После двух прошедших ударных дней самое время подвести итог 10 лет инвестирования в портфель механических торговых систем. Получено 12-ти кратное увеличение вложений, при старте с малой суммы, с последующим довнесением и частичным реинвестировнием.
    Торговались только фъючерсы ФОРТС. Портфель направленных стратегий в котором каждая анализирует и торгует одини нструмент на определенном таймфрейме. Время удержания позиции 0.5-5 дней.
    ЗЫ: все-таки это инвестирование, а не спекуляции. Попробуйте меня разубедить

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    ivanovr, Непонятно про довнесение. Про реинвест понятно. Пример: Старт 100000 руб., стало 1200000 руб. с реинвестом. Рост в 12 раз. С довнесением — старт 100000 руб., довнесено 500000 руб., стало с реинвестом 1200000 руб. Рост тоже в 12 раз.

    khornickjaadle, довнесение было в начале пути т.к. сразу торговать заметной суммой было страшно. В итоге в сумме было внесено X, что с учетом частичного реинвестирования было разогнано до 12*X. Сейчас уже 15. Так что в первый год как минимум торгуемая сумма была значительно ниже целевой.
  17. Аватар mail22
    Подскажите пожалуйста: Хотела чтобы в портфеле была компания из сектора Телеком.
    МТС самая известная в плане акций. Но смущает, что у нее P/BV= -4,1. Что это значит? Читала что значение P/BV должно быть меньше 1. Например 0,7. Что это за отрицательные 4,1?
    P/E тоже высокий в сравнении с другими, не указывает ли это на то что она переоценена?

    Oksana, а с какими другими вы сравнивали p/e? Если вообще сравнивать с американским рынком то там и 16 и 20 есть. По показателю p/bv не понимаю почему на смартлабе отрицательное число, у меня положительное получается.

    Андрей, Что касается P/E, не сравнивала с американскими, только российский рынок. Хороший P/E это где-то 3-7, примеров на Российском рынке много. Также, P/BV должно быть желательно <1, по хорошим компаниям оно в диапазоне 0,7 — 1,1.
    Пока что это все мои познания по стоимостному инвестированию, но я думаю это уже больше чем делает большинство «инвесторов».
    У меня цель создать именно дивидендный портфель, поэтому акцент на эти показатели.
    Очень смутило P/BV -4,1, это что они хотят сказать? И где посмотреть достоверные данные, если это неправильно? Спасибо.

    Oksana, считайте сами это не такой сложный показатель. Есть в интернете различные программы скринеры они много что полезного показывают, но те которые нравятся платные.

    Андрей, вы не могли бы ссылок накидать, какими вы пользуетесь?
  18. Аватар mail22
    В Вашем посте чувствуется какая то нервозность, не уверенность. Денег то хватит?! Покупать по любой цене?! Откуда такая уверенность, что данная бумага будет стоить 250, а не 251,72 а? А мож она 200 покажет или 151. Именно с этих цифр пойдет разворот? Как мы знаем совет директоров хочет изменить дивидендную политику. Откуда такая уверенность в выплате дивидендов? На сколько известно долг огромный (цифры сами посмотрите). То что платились шикарные дивиденды в этом году, не означает, что и в дальнейшем будет так. Помнится МосБиржа дважды в год платила дивы, а потом передумала. Было? Было! Хочется Вам пожелать рассудительности, и плюса в сделках!

    Стремящийся, денег то хватит, потому что я не плачу за то чтобы держать позицию. Понятное дело что совсем говно ни по какой «скидке» покупать не стоит. Но что касается конкретно МТС то их долг в 1.4 EBIDTA при их активах — это вообще плюнуть и растереть, чего тут «огромного» то? И с чего вы вообще взяли что див. политика резко поменяется и именно в худшую сторону? Мысли членов СД прочитали или знаете кого из них и он вам по-секрету шепнул? Вряд ли.

    Чак Шульдинер, ну как бы путин, говорил типа доходы нужно перенаправлять на развитие, так что дивиденды...

    хотя это вероятно в контексте аварий на добывающих
  19. Аватар Редактор Боб
    МТС добавил в продажу несколько тысяч товарных позиций

    Теперь в ассортимент МТС входит не только персональная электроника, но и гаджеты для «умного» дома, телевизоры, ноутбуки, мелкая бытовая техника, кофемашины, самокаты, компьютерная периферия и другое.

    Расширение ассортимента позволит увеличить трафик покупателей как на сайте, так и в офлайн-магазинах.

    В МТС рассчитывают, что к концу 2022 года доля новых товарных категорий в обороте интернет-магазина превысит 10%.

    МТС добавил в розницу телевизоры и самокаты — Новости – Бизнес – Коммерсантъ (kommersant.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Редактор Боб
    Топ-5 российских акций, которые могут вырасти в 22 г
    1. «Газпром» (345,48 руб.)
    Акции «Газпрома» сейчас оценены даже дешево, учитывая рекордные цены на газ. 
    Низкий уровень запасов и сохраняющийся высокий спрос на топливо должны позволить «Газпрому» показать отличные финансовые результаты как за 2021 г., так и по итогам 2022 г.
    Дивидендная доходность газового концерна за 2021 г. ожидается около 13–15% 
    «Открытие инвестиции» ожидают удорожания акций «Газпрома» в следующем году до 450–500 руб.
    В «ВТБ мои инвестиции» позитивно оценивают перспективы нефтегазового сектора на фоне прогноза по цене на нефть до $72 за 1 барр. 

    2. ВТБ (0,048 руб.)
    Банк может выплатить высокие дивиденды – менеджмент госбанка не раз отмечал намерение направить на них 50% от чистой прибыли по МСФО
    Дивидендная доходность ВТБ может достичь 15–18%, если менеджмент выполнит свои планы.
    Среди рисков— сильное давление на капитал в случае выплаты крупных дивидендов и неопределенность относительно выплат по привилегированным бумагам.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Вадим Назаренко
    Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг МТС на уровне ruAAA

    Вадим Назаренко, Рейтинговое агентство «РА Эксперт» всем даёт… рейтинг. Все последние крупные дефолты начиная с Сибирского Гостинца — имели отличный рейтинг от РА Эксперт. Если сомнительной конторе нужен рейтинг они идут в РА Эксперт. То что и МТС захотело получили рейтинг от этой стрёмной конторы (репутация которой на рынке всем известна), а оне от другой это очень подозрительно.

    Максим, а что другие конторы по другому рейтинги выдают? :)

    DoubleBubble,

    Х/З
  22. Аватар DoubleBubble
    Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг МТС на уровне ruAAA

    Вадим Назаренко, Рейтинговое агентство «РА Эксперт» всем даёт… рейтинг. Все последние крупные дефолты начиная с Сибирского Гостинца — имели отличный рейтинг от РА Эксперт. Если сомнительной конторе нужен рейтинг они идут в РА Эксперт. То что и МТС захотело получили рейтинг от этой стрёмной конторы (репутация которой на рынке всем известна), а оне от другой это очень подозрительно.

    Максим, а что другие конторы по другому рейтинги выдают? :)
  23. Аватар Георгий Аведиков
    Интересные истории из телекомов, энергетики, нефтегаза и ритейла

    Вчера с коллегами, Владимиром Литвиновым и Юрием Козловым, провели небольшой эфир. 

    Прикладываю запись:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Раскрывальщик
    "МТС" Решения совета директоров

    Об отдельных решениях, принятых советом директоров (наблюдательным советом) эмитента
    1. Общие сведения
    1.1. Полное фирменное наименование (для коммерческой организации) или наименование (для некоммерческой организации) эмитента: Публичное акционерное общество "Мобильные ТелеСистемы"
    : ПАО "МТС"
    1....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар простоФиля
    Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг МТС на уровне ruAAA

    Вадим Назаренко, Рейтинговое агентство «РА Эксперт» всем даёт… рейтинг. Все последние крупные дефолты начиная с Сибирского Гостинца — имели отличный рейтинг от РА Эксперт. Если сомнительной конторе нужен рейтинг они идут в РА Эксперт. То что и МТС захотело получили рейтинг от этой стрёмной конторы (репутация которой на рынке всем известна), а оне от другой это очень подозрительно.

    Максим, ждем дефолта МТС??

    DenisIX35, и все их облигации переводим в сектор повышенного риска

МТС - факторы роста и падения акций

  • Контора платит максимально возможные дивиденды. (01.06.2020)
  • Эти акции очень похожи на облигацию: будут расти при снижении ставок ЦБ РФ, но их привлекательность будет снижаться при росте ставок. (01.06.2020)
  • У компании выкуплено 15% собственных акций на дочернюю структуру. Это почти 100 млрд рублей. (19.10.2021)
  • Продажа Башенной Компании может ощутимо снизить долг и добавить кэш на счета компании. Суммарно сделка может улучшить баланс на 100-150 млрд рублей, если состоится. (21.10.2021)
  • В 2022 году МТС может объявить о выводе на IPO новых компаний экосистемы (21.10.2021)
  • IPO МТС Банка может раскрыть стоимость актива внутри компании (17.10.2023)
  • Внедрение 5G это очень большой CAPEX. (06.02.2020)
  • Эти акции очень похожи на облигацию: будут расти при снижении ставок ЦБ РФ, но их привлекательность будет снижаться при росте ставок. (01.06.2020)
  • Выручка компании растет всего на 3% в год последние 5 лет, явно не поспевая за инфляцией. Телеком бизнес стагнирует, тарифы на услуги связи не растут и скорее всего не будут расти (21.10.2021)
  • Все новые бизнесы экосистемы МТС находится в зоне очень высокой конкуренции. (21.10.2021)
  • Новые бизнесы и построение экосистемы требуют затрат. Инвесторы опасаются, что МТС пойдет вслед за Вымпелкомом и Мегафоном и может снизить дивиденды (24.10.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

МТС - описание компании

МТС — сотовый оператор

ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС, ИНН 7740000076) вместе с дочерними предприятиями обслуживает около 100 млн абонентов сотовой связи в России, Армении, Беларуси, Украине, Туркменистане. Компания также предоставляет услуги фиксированной связи и кабельного телевидения во всех федеральных округах России и в Украине.

Уставный капитал МТС составляет 206.641 млн руб., выпущено 2066413562 обыкновенных акций номиналом 0.1 руб. ОАО АФК «Система» принадлежит 50.8% акций оператора, в свободном обращении находится 49.2% акций. На Нью-Йоркской фондовой бирже в виде ADR 3-го уровня торгуется 37.62% акций.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: