Число акций ао 1 998 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • MTSS
Капит-я 604,4 млрд
Выручка 606,0 млрд
EBITDA 234,2 млрд
Прибыль 54,6 млрд
Дивиденд ао 35
P/E 11,1
P/S 1,0
P/BV -3,5
EV/EBITDA 4,6
Див.доход ао 11,6%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
МТС Календарь Акционеров
20/06 Объявление о завершении Тендерного предложения нерезидентам
25/06 Раскрытие результатов 1 кв 2024 года
26/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год в размере 35 руб/акция
15/07 MTSS: последний день с дивидендом 35 руб
16/07 MTSS: закрытие реестра по дивидендам 35 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

МТС акции

302.45₽  +0.32%
#smartlabonline Облигации МТС
  1. Аватар Редактор Боб
    Сотовые операторы получат господдержку на дорогах

    Речь на совещании шла об электрификации объектов связи, расположенных вдоль трасс и небольших населенных пунктов. «Ключевой барьер для создания инфраструктуры вдоль дорог – стоимость подключения базовых станций к электричеству, – доложил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев. – Она зачастую в десятки раз превышает стоимость оборудования. Обременяя операторов, мы должны помочь им с энергетикой». Шадаев попросил президента поручить регионам оказать операторам содействие в подключении электричества к социально значимым объектам. В следующем году операторы должны представить в Минцифры план по покрытию LTE сел и деревень с населением 500–1000 человек. Затраты операторов на реализацию этих планов эксперты ранее оценивали примерно в 100 млрд руб.
    www.vedomosti.ru/technology/articles/2021/08/05/881057-sotovie-operatori
  2. Аватар romirez
    Спекули ну разгоните ее хоть вверх, хоть вниз — душная бумажка какая-то стала
  3. Аватар mail22
    Такое впечатление, что растёт все, кроме мтс

    kutalex, ну так что плохого? это по сути облигация с отличной ДД — по цене 310-320 можно тарить по чуть-чуть

    DomainUser,
    10р на акцию в 316р = это отличная ДД?

    mail-22, только они были по 342 и 26 рублей это просто вычет из первоначальной цены

    kutalex, тогда да
  4. Аватар Павел Самолетов
    Погодите, что за фигня? какие 330? обещали же 250-300, я уже и денег скопил, сижу жду!

    Евгений VII, ждите ответа
  5. Аватар Расим Касимов
    Погодите, что за фигня? какие 330? обещали же 250-300, я уже и денег скопил, сижу жду!

    Евгений VII, сейчас идет фаза накопления, кто давал обещания, туда и идите))
  6. Аватар СССР 2.0 до 09.24
    Погодите, что за фигня? какие 330? обещали же 250-300, я уже и денег скопил, сижу жду!
  7. Аватар Остап1978
    Прибыль МТС 1 п/г РСБУ +26,6% г/г
    Прибыль МТС 1 п/г РСБУ составила ₽33 млрд руб
    Прибыль МТС 1 п/г РСБУ +26,6% г/г
    www.disclosure.ru/issuer/GetFileMD5?md5=449933d06ec50e65cea8f3e3daa00cd1



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    редактор Боб, фееричный рост прибыли компании. МФСО будет не хуже. Жду выноса на 330.
  8. Аватар Редактор Боб
    Прибыль МТС 1 п/г РСБУ +26,6% г/г
    Прибыль МТС 1 п/г РСБУ составила ₽33 млрд руб
    Прибыль МТС 1 п/г РСБУ +26,6% г/г
    www.disclosure.ru/issuer/GetFileMD5?md5=449933d06ec50e65cea8f3e3daa00cd1



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Александр Корнев
    Коллеги, в таблице дивов на смартлабе стоит прогноз дивов за 4кв21 в размере 17,45. Кто-нибудь может пояснить эту цифру?
    smart-lab.ru/q/MTSS/dividend/

    Остап1978, согласно дивидендной политике МТС платит за год общую сумму дивидендов не менее 28 рублей за акцию, следовательно если из 28р вычесть 10.55р получим предположительный минимальный дивиденд за конец года 17.45р
  10. Аватар Остап1978
    Коллеги, в таблице дивов на смартлабе стоит прогноз дивов за 4кв21 в размере 17,45. Кто-нибудь может пояснить эту цифру?
    smart-lab.ru/q/MTSS/dividend/
  11. Аватар kutalex
    Такое впечатление, что растёт все, кроме мтс

    kutalex, ну так что плохого? это по сути облигация с отличной ДД — по цене 310-320 можно тарить по чуть-чуть

    DomainUser,
    10р на акцию в 316р = это отличная ДД?

    mail-22, только они были по 342 и 26 рублей это просто вычет из первоначальной цены
  12. Аватар Денис Егоров
    Такое впечатление, что растёт все, кроме мтс

    kutalex, ну так что плохого? это по сути облигация с отличной ДД — по цене 310-320 можно тарить по чуть-чуть

    DomainUser,
    10р на акцию в 316р = это отличная ДД?

    mail-22, а вам каждые пол года должны по 10 % выплачивать? С учетом уже выплаченных 26,51 р в этом году итого в 21 г. будет выходить 36р и это не плохо
  13. Аватар mail22
    Такое впечатление, что растёт все, кроме мтс

    kutalex, ну так что плохого? это по сути облигация с отличной ДД — по цене 310-320 можно тарить по чуть-чуть

    DomainUser,
    10р на акцию в 316р = это отличная ДД?
  14. Аватар Влад Драмов
    Такое впечатление, что растёт все, кроме мтс

    kutalex, ну так что плохого? это по сути облигация с отличной ДД — по цене 310-320 можно тарить по чуть-чуть
  15. Аватар kutalex
    Такое впечатление, что растёт все, кроме мтс
  16. Аватар СССР 2.0 до 09.24
    МТСу для эко системы такси не хватает, чем бы ты не пользовался, а проги такси на телефоне есть все, вот тебе бесплатное напоминание о себе на каждом телефоне.
  17. Аватар Шпицер Александра
    МТС

    #MTSS

    Сегодня МТС не просто оператор связи — это целая экосистема: телеком (включая розничные и онлайн-онлайн продажи телефонов и аксессуаров), финтех (МТС-банк), медиа (платное и интернет телевидение), облачные и цифровые решения для бизнеса.

    По итогам последних 12 месяцев выручка выросла на 5,5% — до ₽123,9 млрд. Чистая прибыль снизилась на 8,8% г/г — до ₽16,2 млрд., но показатель нерепрезентативен из-за влияния неденежных убытков по валютным курсам. Фактически показатель скорректированного показателя OIBDA вырос на 6,7% до ₽55,4 млрд.

    Компания сбалансировано управляет ликвидностью, соблюдая баланс между инвестициями в развитие и возврата капитала своим акционерам. Объем капитальных затрат составил ₽29,3 млрд., в то время как на выплату дивидендов и обратный выкуп акций было направлено ₽58 млрд., что в совокупности составило 9,2% от доходности.

     У компании устойчивый баланс (чистый долг/LTM OIBDA 1,5х), а операционная прибыль почти в 3 раза превышает процентные платежи по обслуживанию долга. Это позволяет поддерживать как уровень инвестиций, так и высокую доходность для акционеров, а развитие перекрестных сервисных продаж и сетей 5G приведет компанию к длительному периоду роста.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Игорь Морозов
    МТС боковик

    Акции МТС на прошлой торговой сессии 02.08. выросли на 0,24%. Цена на закрытии составила 316,85 руб. Бумаги торговались чуть хуже рынка. Объем торгов составил 1 млрд руб.

    Краткосрочная картина

    В течение двух недель акции торгуются в боковике 315,2–319. В прошлую пятницу котировки смогли уйти под нижнюю границу боковика 315,2, минимум был установлен на отметке 314,1. Затем просадка была выкуплена участниками рынка, и цена вернулась в границы консолидации.

    Техническая картина продолжает указывать на отсутствие интереса к бумагам после достижения основных целей снижения после июльского дивидендного гэпа. Зона покупок 312–320 интересна для наращивания долгосрочной дивидендной части портфеля.

    Первым сигналом на оживление ситуации будет подъем и попытка пробоя уровня сопротивления 320,5. Если цена закрепиться выше, то откроется дорога к тестированию недельного сопротивления 328,5–330.

    На 4-часовом графике кривая RSI находится в нейтральной зоне на отметке 46 п. На индикаторе RSI расхождений с графиком не наблюдается. Технические индикаторы указывают на запас для роста бумаг. Однако в первую очередь смотрим за отработкой уровней сопротивления и поддержки: 330 и 315.

    Сопротивления: 317,5 / 320,5 / 324
    Поддержки: 315 / 312,5 / 310




    bcs-express.ru/tehanaliz/mtss/03.08.21

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар stanislava
    Объявленные полугодовые дивиденды МТС предполагают доходность 3,3% - Атон
    Совет директоров МТС рекомендовал дивиденды за 1П21      

    МТС объявила, что ее совет директоров рекомендовал выплату дивидендов за 1П21 в размере 10.55 руб. на акцию / 21.10 на ADR или 21.1 млрд в общей сложности. Дивиденды должны быть утверждены внеочередным Общим собранием акционеров 30 сентября 2021 года. Дата закрытия реестра намечена на 12 октября 2021 года.
    Объявленные полугодовые дивиденды предполагают доходность 3.3% и чуть выше выплаченных в 2019-2020 гг. 8.63 руб. и 8.93 руб. на акцию соответственно. Размер дивидендов соответствует дивидендной политике МТС на 2019-2021, которая предполагает две регулярные выплаты в год в общей сложности не менее 28 руб. на акцию / 56 руб. на ADR.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Aleksandr Slabukh
    … Если ставка растёт, долги растут и поток падает, то компании будет не очень сладко в долгосрочной перспективе?

    Alex Slabukh, это с чего такая зависимость? Ставка растет НЕ РАВНО долги растут и НЕ РАВНО поток падает!

    После того, как в этом году ЦБ поднял ставку, операторы связи повысили тарифы. Доходы увеличатся. Увеличатся ли расходы пропорционально или больше, еще неизвестно.

    С.В., я писал если эти три фактора совпадут одновременно.

    Alex Slabukh, может быть ну её, эту биржу?.. А то вдруг опять 2008-й год произойдет? Или зашортить по полной…

    С.В., Отличные советы и вопросы от человека, торгующего 11 лет, кому МТС интересен столько же. У кого цель — игра на ценах + дивиденды.

    Alex Slabukh, я Вам вопросы задал. Вы ни на один не ответили. Однако, я описал принцип начисления и выплаты дивидендов. Я никогда и никому ничего не советую! И всегда призываю ни в чьи советы не верить. Каждый сам принимает решение, как ему рисковать. Рискуют здесь все, так как никто не знает будущего! А прошлое ничего не гарантирует. Прошлое — это только история. К тому же ФР во власти манипуляторов. Это недавно доказал Маск. Люди же или не хотят понимать это, или пишут на форумах от имени манипуляторов. Вы написали главное слово «ЕСЛИ». Вот только почему-то это слово использовали один раз. Почему? Ведь кроме одного «если» может быть еще «если», а иногда их может быть и несколько. Когда человек пишет «если», и ВЕРИТ ТОЛЬКО В ОДИН ВАРИАНТ развития событий, то зачем этому человеку нужны советы? Он уже принял решение. Своим вопросом он хочет только переложить ответственность на кого-то другого.

    Так вот с МТС, как и с любым другим активом на ФР МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ ВСЁ ЧТО УГОДНО. И никто ничего не знает: что конкретно может произойти или не произойти.

    А главный вопрос, который нужно себе задавать — это «что я буду делать, если стоимость моих активов (или обязательств) сильно упадет (или вырастит) от независящих от меня причин». Когда я начал задавать себе этот вопрос, я понял, что шортить нельзя никогда!

    С.В., Спасибо за Ваше мнение и советы
  21. Аватар There is no future
    Меня вот больше напрягает постоянный выкуп акций с рынка. Т.к. помню, что произошло с Мегафоном, который знатно раздали всем желающим по 700-1000 рублей (привет Мюллеру с ветки РТК на МФД, если он вдруг читает эту ветку), а принудительно выкупили ниже 500 (если не ошибаюсь).
  22. Аватар There is no future
    … Если ставка растёт, долги растут и поток падает, то компании будет не очень сладко в долгосрочной перспективе?

    Alex Slabukh, это с чего такая зависимость? Ставка растет НЕ РАВНО долги растут и НЕ РАВНО поток падает!

    После того, как в этом году ЦБ поднял ставку, операторы связи повысили тарифы. Доходы увеличатся. Увеличатся ли расходы пропорционально или больше, еще неизвестно.

    С.В., я писал если эти три фактора совпадут одновременно.

    Alex Slabukh, может быть ну её, эту биржу?.. А то вдруг опять 2008-й год произойдет? Или зашортить по полной…

    С.В., Отличные советы и вопросы от человека, торгующего 11 лет, кому МТС интересен столько же. У кого цель — игра на ценах + дивиденды.

    Alex Slabukh, я Вам вопросы задал. Вы ни на один не ответили. Однако, я описал принцип начисления и выплаты дивидендов. Я никогда и никому ничего не советую! И всегда призываю ни в чьи советы не верить. Каждый сам принимает решение, как ему рисковать. Рискуют здесь все, так как никто не знает будущего! А прошлое ничего не гарантирует. Прошлое — это только история. К тому же ФР во власти манипуляторов. Это недавно доказал Маск. Люди же или не хотят понимать это, или пишут на форумах от имени манипуляторов. Вы написали главное слово «ЕСЛИ». Вот только почему-то это слово использовали один раз. Почему? Ведь кроме одного «если» может быть еще «если», а иногда их может быть и несколько. Когда человек пишет «если», и ВЕРИТ ТОЛЬКО В ОДИН ВАРИАНТ развития событий, то зачем этому человеку нужны советы? Он уже принял решение. Своим вопросом он хочет только переложить ответственность на кого-то другого.

    Так вот с МТС, как и с любым другим активом на ФР МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ ВСЁ ЧТО УГОДНО. И никто ничего не знает: что конкретно может произойти или не произойти.

    А главный вопрос, который нужно себе задавать — это «что я буду делать, если стоимость моих активов (или обязательств) сильно упадет (или вырастит) от независящих от меня причин». Когда я начал задавать себе этот вопрос, я понял, что шортить нельзя никогда!
  23. Аватар Aleksandr Slabukh
    … Если ставка растёт, долги растут и поток падает, то компании будет не очень сладко в долгосрочной перспективе?

    Alex Slabukh, это с чего такая зависимость? Ставка растет НЕ РАВНО долги растут и НЕ РАВНО поток падает!

    После того, как в этом году ЦБ поднял ставку, операторы связи повысили тарифы. Доходы увеличатся. Увеличатся ли расходы пропорционально или больше, еще неизвестно.

    С.В., я писал если эти три фактора совпадут одновременно.

    Alex Slabukh, может быть ну её, эту биржу?.. А то вдруг опять 2008-й год произойдет? Или зашортить по полной…

    С.В., Отличные советы и вопросы от человека, торгующего 11 лет, кому МТС интересен столько же. У кого цель — игра на ценах + дивиденды.
  24. Аватар There is no future
    … Если ставка растёт, долги растут и поток падает, то компании будет не очень сладко в долгосрочной перспективе?

    Alex Slabukh, это с чего такая зависимость? Ставка растет НЕ РАВНО долги растут и НЕ РАВНО поток падает!

    После того, как в этом году ЦБ поднял ставку, операторы связи повысили тарифы. Доходы увеличатся. Увеличатся ли расходы пропорционально или больше, еще неизвестно.

    С.В., я писал если эти три фактора совпадут одновременно.

    Alex Slabukh, может быть ну её, эту биржу?.. А то вдруг опять 2008-й год произойдет? Или зашортить по полной…
  25. Аватар Aleksandr Slabukh
    Всем привет)
    Можете подсказать, как компания при Debt to Equity Ratio равном 9 ещё существует, а так же выплачивает дивиденды ~10% годовых?)

    Alex Slabukh, Вы зарегистрировались 01.01.2020. Ваш вопрос интересен несколько по другому… Сколько времени Вы торгуете (инвестируете)? Когда первый раз Вы заинтересовались МТС? Есть какая-то цель по МТС в связи с этим вопросом?

    Ответы на вопросы от меня. Я торгую 11 лет. МТС интересен столько же. Цель — игра на ценах + дивиденды.

    Число про которое Вы пишите, вообще ни о чём не говорит. Т.к. не важно, какая задолженность у предприятия, важно только, насколько эффективно оно работает: хватает ли ей доходов, чтобы обслуживать текущий долг, и какие у него перспективы. Если Вы изучите бух.учет, то поймете, что дивиденды выплачиваются с прибыли. На прибыль влияют текущие прямые расходы, зар.плата сотрудников, амортизация основных средств и ПРОЦЕНТЫ по долгам. Сама сумма долга, если долг не просрочен, на прибыль не влияет. Если предприятие генерирует прибыль, позволяющую платить высокие дивиденды, при этом у неё нет просрочек по долгам и есть перспективы (кто-то сомневается в перспективах МТС, если исключить политический (санкции) и бандитский (захват компании с целью уничтожения) вопросы?), то эта компания работает эффективно.

    С.В., интерес к компании и мнению про большие долги.

МТС - факторы роста и падения акций

  • Контора платит максимально возможные дивиденды. (01.06.2020)
  • Эти акции очень похожи на облигацию: будут расти при снижении ставок ЦБ РФ, но их привлекательность будет снижаться при росте ставок. (01.06.2020)
  • У компании выкуплено 15% собственных акций на дочернюю структуру. Это почти 100 млрд рублей. (19.10.2021)
  • Продажа Башенной Компании может ощутимо снизить долг и добавить кэш на счета компании. Суммарно сделка может улучшить баланс на 100-150 млрд рублей, если состоится. (21.10.2021)
  • В 2022 году МТС может объявить о выводе на IPO новых компаний экосистемы (21.10.2021)
  • IPO МТС Банка может раскрыть стоимость актива внутри компании (17.10.2023)
  • Внедрение 5G это очень большой CAPEX. (06.02.2020)
  • Эти акции очень похожи на облигацию: будут расти при снижении ставок ЦБ РФ, но их привлекательность будет снижаться при росте ставок. (01.06.2020)
  • Выручка компании растет всего на 3% в год последние 5 лет, явно не поспевая за инфляцией. Телеком бизнес стагнирует, тарифы на услуги связи не растут и скорее всего не будут расти (21.10.2021)
  • Все новые бизнесы экосистемы МТС находится в зоне очень высокой конкуренции. (21.10.2021)
  • Новые бизнесы и построение экосистемы требуют затрат. Инвесторы опасаются, что МТС пойдет вслед за Вымпелкомом и Мегафоном и может снизить дивиденды (24.10.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

МТС - описание компании

МТС — сотовый оператор

ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС, ИНН 7740000076) вместе с дочерними предприятиями обслуживает около 100 млн абонентов сотовой связи в России, Армении, Беларуси, Украине, Туркменистане. Компания также предоставляет услуги фиксированной связи и кабельного телевидения во всех федеральных округах России и в Украине.

Уставный капитал МТС составляет 206.641 млн руб., выпущено 2066413562 обыкновенных акций номиналом 0.1 руб. ОАО АФК «Система» принадлежит 50.8% акций оператора, в свободном обращении находится 49.2% акций. На Нью-Йоркской фондовой бирже в виде ADR 3-го уровня торгуется 37.62% акций.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: