Число акций ао 1 998 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • MTSS
Капит-я 615,3 млрд
Выручка 606,0 млрд
EBITDA 234,2 млрд
Прибыль 54,6 млрд
Дивиденд ао 35
P/E 11,3
P/S 1,0
P/BV -3,5
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 11,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
МТС Календарь Акционеров
20/06 Объявление о завершении Тендерного предложения нерезидентам
25/06 Раскрытие результатов 1 кв 2024 года
26/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год в размере 35 руб/акция
15/07 MTSS: последний день с дивидендом 35 руб
16/07 MTSS: закрытие реестра по дивидендам 35 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

МТС акции

307.9₽  -0.58%
#smartlabonline Облигации МТС
  1. Аватар Юрий Ермоленко
    МТС – мсфо
    1 998 381 575 акций moex.com/s909
    Free-float 48%
    Капитализация на 21.08.2018г: 505,091 млрд руб

    Общий долг на 31.12.2015г: 485,007 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2016г: 400,522 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2017г: 426,865 млрд руб !!!
    Общий долг на 31.03.2018г: 566,257 млрд руб
    Общий долг на 30.06.2018г: 639,682 млрд руб !!!

    Коллеги, откуда рост долга за полгода на 213 млрд. руб.или это ошибка?
  2. Аватар Тимофей Мартынов
    Ренессанс отмечает 2 риска по МТС:
    1. санкции на Евтушенкова
    2. усиление конкуренции среди операторов
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    Ренессанс Капитал пишет, что прибыль МТС 15 млрд руб оказалась ниже консенсуса 16,7 млрд руб.
    Компания повысила прогноз по выручке и ЕБИТДе и сохранила прогноз по КАПЕКСу на уровне 160 млрд руб на 2018-2019 годы
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    Откуда вырос долг на 213 млрд. руб за полгода, кто знает?

    Юрий Ермоленко, откуда вы это взяли?
    Долг вырос на 50 млрд за квартал
    smart-lab.ru/q/MTSS/f/q/MSFO/net_debt/
    подозреваю что МТС тратит бабки на выкуп акций, поэтому приходится занимать
  5. Аватар stanislava
    МТС планирует направить на дивиденды в 2018 году не менее 52 млрд рублей - Велес Капитал

    Чистая прибыль группы МТС во 2 квартале по МСФО снизилась на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 14,3 млрд рублей. Данные представлены с учётом перехода компании на новые стандарты МСФО с января 2018 года. Выручка в апреле-июне выросла на 7% — до 114,3 млрд рублей. При этом выручка в России выросла на 7,4% — до 106,4 млрд рублей.

    Сегодня, 21 августа свои финансовые результаты за 2 квартал и 1 полугодие 2018 года представил оператор МТС. Результаты, как и ранее, были представлены на сопоставимой основе и с учетом новых стандартов МСФО.

    Выручка оператора значительно превзошла наши ожидания и ожидания рынка. Рост выручки по итогам 2 квартала составил 7,6% до 114,9 млрд руб. на сопоставимой основе и 7% до 114,3 млрд руб. с учетом новых стандартов отчетности. Абонентская база снизилась на 1,8% г/г, но снижение было обеспечено не выбытием абонентов в России, как это было ранее, а оттоком на Украине в 2,6% г/г. В России выручка увеличилась на 7,9% г/г на сопоставимой основе при росте на 5% г/г выручки от сервисов мобильной связи. Сервисы мобильной связи продолжают показывать стабильный рост благодаря росту проникновения смартфонов и увеличению выручки от трафика данных, а также стабильной конкурентной среде. Бизнес фиксированной связи сохранил выручку на уровне прошлого года с ростом доходов от услуг ШПД и снижением от фиксированной телефонии. Продажи оборудования продемонстрировали впечатляющий рост в 40,2% г/г благодаря значительному росту продаж дорогостоящих смартфонов, а количество точек продаж осталось практически неизменным и составило 5 679 штук. В Украине органический рост выручки на сопоставимой основе составил 8,7% г/г и был дополнительно поддержан положительным изменением курса гривны к рублю, что привело к росту рублевой выручки на 18,8% г/г.
    читать дальше на смартлабе
  6. Аватар Юрий Ермоленко
    Откуда вырос долг на 213 млрд. руб за полгода, кто знает?
  7. Аватар Редактор Боб
    МТС - отмена внутрисетевого роуминга не стала серьезным ударом для отрасли

    Отмена платы за внутрисетевой роуминг может привести к небольшому снижению выручки, но, тем не менее, не является серьезным ударом для отрасли сотовой связи — рынок был готов к этому.

    Вице-президент МТС по маркетингу Вячеслав Николаев:

    «В моменте это (отмена платы за внутрисетевой роуминг — ред.) может привести к какому-то снижению нашей выручки, но, тем не менее, мы не считаем, что это какой-то принципиальный удар по индустрии. Лучше было бы обойтись без этого, но мы были готовы к этому исходу, давно были разговоры с ФАС. Поэтому пришли к такой реализации, сюрпризом для нас она не явилась. Прямого выхода из этого в повышение тарифов мы не видим»


    «Если посмотреть тенденцию развития телекоммуникаций и в России, и в мире, мы понимали, что рынок идет к снижению составляющей любого роуминга. И я думаю, что если бы сейчас не было этого движения, то в течение одного-двух лет эта история сама собой устаканилась бы. Сейчас мы вынуждены были просто сделать это чуть быстрее, поэтому это, возможно, нарушило баланс»


    Прайм
    читать дальше на смартлабе
  8. Аватар Марэк
    МТС – мсфо  
    1 998 381 575 акций http://moex.com/s909
    Free-float 48%
    Капитализация на 21.08.2018г: 505,091 млрд руб

    Общий долг на 31.12.2015г: 485,007 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2016г: 400,522 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2017г: 426,865 млрд руб
    Общий долг на 31.03.2018г: 566,257 млрд руб
    Общий долг на 30.06.2018г: 639,682 млрд руб

    Выручка 2015г: 426,639 млрд руб
    Выручка 6 мес 2016г: 211,919 млрд руб
    Выручка 2016г: 435,692 млрд руб
    Выручка 6 мес 2017г: 211,521 млрд руб
    Выручка 2017г: 442,911 млрд руб
    Выручка 1 кв 2018г: 107,925 млрд руб
    Выручка 6 мес 2018г: 222,271 млрд руб (+5% г/г)

    Операционная прибыль 2015г:  93,923 млрд руб
    Операционная прибыль 6 мес 2016г: 42,119 млрд руб
    Операционная прибыль 2016г: 87,669 млрд руб 
    Операционная прибыль 6 мес 2017г: 45,576 млрд руб
    Операционная прибыль 2017г: 96,100 млрд руб
    Операционная прибыль 1 кв 2018г: 26,804 млрд руб
    Операционная прибыль 6 мес 2018г: 54,405 млрд руб

    Прибыль 2015г: 47,404 млрд руб
    Прибыль 1 кв 2016г:  14,317 млрд руб
    Прибыль 6 мес 2016г: 23,288 млрд руб             
    Прибыль 9 мес 2016г., 35,932 млрд руб           
    Прибыль 2016г: 48,450 млрд руб
    Прибыль 1 кв 2017г: 12,596 млрд руб
    Прибыль 6 мес 2017г: 27,465 млрд руб  
    Прибыль 9 мес 2017г: 45,559 млрд руб  
    Прибыль 2017г: 56,590 млрд руб
    Прибыль 1 кв 2018г: 15,529 млрд руб
    Прибыль 6 мес 2018г: 29,953 млрд руб (+9% г/г)
    https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1115837/000110465918052948/a18-21003_16k.htm
    https://moskva.mts.ru/about/obshhestvennosti-i-smi/soobshheniya-kompanii/finansovaya-otchetnost/
  9. Аватар РоманП.
    Думаю, пора разворачиваться. Интересно, может так получиться, со временем МТС сама себя выкупит у Системы?

    Михаил, пока только у дочек выкупает свои же акции по байбэку. Круговорот денег в компании. Может Система Банк ещё создадут и продадут МТС.
  10. Аватар Sianuk
    Пора разворачиваться. Может так получиться, что со временем МТС сама себя выкупит у Системы?
  11. Аватар Редактор Боб
    МТС - Выручка Группы выросла на 7% г/г до 114,3 млрд руб, OIBDA +22,5% до 53,9 млрд рублей.

    «МТС»  объявляет консолидированные финансовые и операционные результаты за второй квартал 2018 год.

    Алексей Корня, президент и председатель правления ПАО «МТС», комментирует результаты:
    «Второй квартал стал еще одним сильным периодом для компании, когда мы смогли продолжить позитивную динамику предыдущих кварталов и показать хорошие операционные и финансовые результаты. Выручка Группы выросла на семь процентов в годовом выражении до 114,3 миллиарда рублей, OIBDA увеличилась на 22,5 процента до 53,9 млрд рублей. Без учета влияния новых стандартов, выручка и OIBDA Группы продемонстрировала впечатляющий рост на 7,6 процента и 5,1 процента соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Катализатором ускорения темпов роста бизнес-показателей стал российский бизнес Группы, где мы укрепили свои лидерские позиции на рынке. В течение отчетного периода российская конкурентная среда улучшилась, и мы выиграли от общей ценовой конъюнктуры, а также наблюдали устойчивую тенденцию в росте потребления данных и продажи товаров.

    сообщение
    читать дальше на смартлабе
  12. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: МТС: фин. рез 2 кв МСФО

    см. календарь по акциям
  13. Аватар stanislava
    МТС должен опубликовать сильные результаты на фоне стабильных рыночных условий - Велес Капитал

    Завтра, 21 августа свои финансовые результаты по МСФО за 2К и первое полугодие 2018 года представит оператор МТС.
    Мы ожидаем сильных результатов на фоне стабильных рыночных условий. Ранее российское подразделение Veon и Мегафон представили достаточно позитивные результаты, и мы полагаем, что МТС также не разочарует инвесторов.

    Мы ожидаем рост выручки оператора во 2К на 5% г/г до 112,1 млрд руб. при росте сервисной выручки на 3,7% г/г. Рост сервисной выручки будет, по нашему мнению, поддержан стабильным ростом выручки мобильных сервисов как в России, так и в Украине. Рост выручки мобильных сервисов в России может составить порядка 4% г/г чему в том числе могло поспособствовать начало ЧМ 2018 в конце квартала. Мы полагаем, что выручка сервисов фиксированной связи снизиться на 1% г/г главным образом из-за потерь в телефонии МГТС. Органическая выручка в Украине, по нашему мнению, вырастет на 7,4% г/г, а выручка в рублях на 17,4%, благодаря положительному изменению курса. Мы не ожидаем существенного снижения числа салонов продаж, а ранее оператор сообщил о росте продаж смартфонов в денежном выражении на 22,7% г/г, что, по нашему мнению, поспособствует общему росту продаж оборудования и аксессуаров на 18% г/г.

    Рост скорр. OIBDA, по нашему мнению, составит 6,7% г/г до 47 млрд руб. на сопоставимой основе. Рентабельность по скорр. OIBDA таким образом будет на уровне 41,9%. Оператор, как и ранее должен представить цифры с учетом новых стандартов МСФО – 9,15,16 и результаты на сопоставимой основе без учета данных изменений. Переход на новые стандарты может дать положительный эффект в скорр. OIBDA не менее 20 млрд руб. по итогам года. Чистая прибыль согласно нашему прогнозу прибавит 14,5% г/г и составит 17 млрд руб.

    Мы ожидаем обновления прогнозов по OIBDA (без учета новых стандартов отчетности) и капитальным затратам, которые на данный момент лишь частично учитывают расходы по закону Яровой. На конференц-звонке также возможны комментарии менеджмента относительно возобновления предложения безлимитных тарифов и роста конкурентного напряжения на рынке, а также обновленные прогнозы потерь от отмены внутрисетевого роуминга.
    Михайлин Артем
    ИК «Велес Капитал»
    читать дальше на смартлабе
  14. Аватар stanislava
    Операционные результаты Veon говорят в пользу сильного отчета МТС за 2 квартал - Sberbank CIB

    Публикация отчетности МТС за 2 кварта 2018 года по МСФО намечена на 21 августа.
    Мы полагаем, что компания покажет хорошие результаты и что тенденции, наблюдавшиеся в 1 квратале, сохранятся. Обнадеживает и тот фактор, что уже опубликованные VEON операционные результаты в России и на Украине выглядят позитивно.

    Мы полагаем, что скорректированный показатель EBITDA в отчетности вырастет на 22%, а его рост на сопоставимой основе будет соответствовать динамике выручки, то есть составит примерно 5%.
    Суханова Светлана
    Sberbank CIB
    читать дальше на смартлабе
  15. Аватар stanislava
    Монетизация МТС-банка будет позитивным решением для АФК Система - АТОН

    АФК Система может продать свою долю в МТС-банке МТС

    Как пишет Коммерсант, АФК Система может продать оставшиеся 43% акций МТС-банка компании МТС примерно за 12 млрд руб. В июле АФК Система уже продала МТС 28.63% МТС-банка за 8.27 млрд руб. На данный момент доля МТС в Банке составляет 55%.
    Система уже отмечала, что монетизация МТС-банка будет позитивным решением как для Системы, которая выделила в качестве своей приоритетной задачи снижение долговой нагрузки, так и для МТС, поскольку сделка укрепит позиции оператора как провайдера цифровых услуг и выявит значительный синергетический потенциал в будущем. Тем не менее, по словам представителя компании Сергея Копытова, которого цитирует Bloomberg, окончательное решение еще не принято, и Система все еще рассматривает различные варианты. Мы считаем новость нейтральной до появления ясности по этой теме.
    АТОН
    читать дальше на смартлабе
  16. Аватар Мюнхгаузен
    МТС. Эпитафия.

    В начале этой заметки, на всякий случай, сделаю официальное предупреждение всем читателям:
    Всё, что здесь написано, является исключительно плодом воображения барона Карла Фридриха Иеронима фон Мюнхгаузена (сказочного персонажа). Все названия компаний, приведенные в этой заметке, равно как и всё остальное содержание заметки, вымышлены и ничего общего с реальностью не имеют. Любые совпадения случайны.

    Ну а теперь, когда все формальности соблюдены и официальное предупреждение сделано, перехожу к сути заметки.

    В последнее время я очень внимательно наблюдаю за ценовым графиком акций всем известной российской телекоммуникационной компании “МТС” (“Мобильные ТелеСистемы”) и мне почему-то кажется, что дни этой компании на российском рынке связи сочтены.

    Да, да. Не удивляйтесь.
    Я действительно смею утверждать, что компания “МТС” вскоре может перестать существовать, как независимая компания.
    Надеюсь, что мне, как сказочному персонажу, подобные умозаключения делать дозволительно.)))


    читать дальше на смартлабе
  17. Аватар Кирилл.
    Продал с убытком в 10%

    Кирилл Кириллов, а зачем?

    Михаил Коробов, Любые новости, хоть положительные, хоть отрицательные снижают цену.
  18. Аватар Михаил FarEast
    Я не знаю про разницу, ни разу торговал. У втб, у них только ммвб
  19. Аватар Сергей
    Продал с убытком в 10%

    Кирилл Кириллов, а зачем?

    Михаил Коробов, у меня вот тоже какое то такое неопрятное ощущение что вот дербанить всех начнут. То яровой закон. То металлургов трясут вот. Что ни месяц то какой то мрак по новостям на мосбирже. На годик в отпуск бы пошли ребята, оставили предприятия в покое уже)

    Сергей Иванов, ага, они пойдут( А почему не переждать просто в бумаге, раз уже зашёл? Я считаю, что в перспективе год, все вернётся на уровень 290-320. Сам по 280 зашел

    Михаил Коробов, я по 250. Просто утомило это все, реальное Сомали. То давайте поделитнсь, то инсайд, то вот вам новый закон. Экономические законы никакие не работают, в мульты смотреть смысла нет. В любой день может выйти очередной клоун помощничек с нелепой инициативой которая сложит котировки. До цивилизации нам все таки долго ещё. В США некоторые компании платят дивиденды с 18хх года, там уже все эти игры закончились давно

    Сергей Иванов, так у нас это везде. И что делать то планируете дальше? Америка? Баксы?

    Михаил Коробов, америку думаю

    Сергей Иванов, не знаю ещё. А есть разница? Через Питер брал фейсбук на проливе
  20. Аватар Сергей
    Продал с убытком в 10%

    Кирилл Кириллов, а зачем?

    Михаил Коробов, у меня вот тоже какое то такое неопрятное ощущение что вот дербанить всех начнут. То яровой закон. То металлургов трясут вот. Что ни месяц то какой то мрак по новостям на мосбирже. На годик в отпуск бы пошли ребята, оставили предприятия в покое уже)

    Сергей Иванов, ага, они пойдут( А почему не переждать просто в бумаге, раз уже зашёл? Я считаю, что в перспективе год, все вернётся на уровень 290-320. Сам по 280 зашел

    Михаил Коробов, я по 250. Просто утомило это все, реальное Сомали. То давайте поделитнсь, то инсайд, то вот вам новый закон. Экономические законы никакие не работают, в мульты смотреть смысла нет. В любой день может выйти очередной клоун помощничек с нелепой инициативой которая сложит котировки. До цивилизации нам все таки долго ещё. В США некоторые компании платят дивиденды с 18хх года, там уже все эти игры закончились давно

    Сергей Иванов, так у нас это везде. И что делать то планируете дальше? Америка? Баксы?

    Михаил Коробов, америку думаю
  21. Аватар Михаил FarEast
    Продал с убытком в 10%

    Кирилл Кириллов, а зачем?

    Михаил Коробов, у меня вот тоже какое то такое неопрятное ощущение что вот дербанить всех начнут. То яровой закон. То металлургов трясут вот. Что ни месяц то какой то мрак по новостям на мосбирже. На годик в отпуск бы пошли ребята, оставили предприятия в покое уже)

    Сергей Иванов, ага, они пойдут( А почему не переждать просто в бумаге, раз уже зашёл? Я считаю, что в перспективе год, все вернётся на уровень 290-320. Сам по 280 зашел

    Михаил Коробов, я по 250. Просто утомило это все, реальное Сомали. То давайте поделитнсь, то инсайд, то вот вам новый закон. Экономические законы никакие не работают, в мульты смотреть смысла нет. В любой день может выйти очередной клоун помощничек с нелепой инициативой которая сложит котировки. До цивилизации нам все таки долго ещё. В США некоторые компании платят дивиденды с 18хх года, там уже все эти игры закончились давно

    Сергей Иванов, так у нас это везде. И что делать то планируете дальше? Америка? Баксы?
  22. Аватар Сергей
    Продал с убытком в 10%

    Кирилл Кириллов, а зачем?

    Михаил Коробов, у меня вот тоже какое то такое неопрятное ощущение что вот дербанить всех начнут. То яровой закон. То металлургов трясут вот. Что ни месяц то какой то мрак по новостям на мосбирже. На годик в отпуск бы пошли ребята, оставили предприятия в покое уже)

    Сергей Иванов, ага, они пойдут( А почему не переждать просто в бумаге, раз уже зашёл? Я считаю, что в перспективе год, все вернётся на уровень 290-320. Сам по 280 зашел

    Михаил Коробов, я по 250. Просто утомило это все, реальное Сомали. То давайте поделитнсь, то инсайд, то вот вам новый закон. Экономические законы никакие не работают, в мульты смотреть смысла нет. В любой день может выйти очередной клоун помощничек с нелепой инициативой которая сложит котировки. До цивилизации нам все таки долго ещё. В США некоторые компании платят дивиденды с 18хх года, там уже все эти игры закончились давно
  23. Аватар Хуан Диего из Севильи
    а кто это такой, карх? еврей что ли?
  24. Аватар Михаил Забураев
  25. Аватар Михаил FarEast
    Продал с убытком в 10%

    Кирилл Кириллов, а зачем?

    Михаил Коробов, у меня вот тоже какое то такое неопрятное ощущение что вот дербанить всех начнут. То яровой закон. То металлургов трясут вот. Что ни месяц то какой то мрак по новостям на мосбирже. На годик в отпуск бы пошли ребята, оставили предприятия в покое уже)

    Сергей Иванов, ага, они пойдут( А почему не переждать просто в бумаге, раз уже зашёл? Я считаю, что в перспективе год, все вернётся на уровень 290-320. Сам по 280 зашел

МТС - факторы роста и падения акций

  • Контора платит максимально возможные дивиденды. (01.06.2020)
  • Эти акции очень похожи на облигацию: будут расти при снижении ставок ЦБ РФ, но их привлекательность будет снижаться при росте ставок. (01.06.2020)
  • У компании выкуплено 15% собственных акций на дочернюю структуру. Это почти 100 млрд рублей. (19.10.2021)
  • Продажа Башенной Компании может ощутимо снизить долг и добавить кэш на счета компании. Суммарно сделка может улучшить баланс на 100-150 млрд рублей, если состоится. (21.10.2021)
  • В 2022 году МТС может объявить о выводе на IPO новых компаний экосистемы (21.10.2021)
  • IPO МТС Банка может раскрыть стоимость актива внутри компании (17.10.2023)
  • Внедрение 5G это очень большой CAPEX. (06.02.2020)
  • Эти акции очень похожи на облигацию: будут расти при снижении ставок ЦБ РФ, но их привлекательность будет снижаться при росте ставок. (01.06.2020)
  • Выручка компании растет всего на 3% в год последние 5 лет, явно не поспевая за инфляцией. Телеком бизнес стагнирует, тарифы на услуги связи не растут и скорее всего не будут расти (21.10.2021)
  • Все новые бизнесы экосистемы МТС находится в зоне очень высокой конкуренции. (21.10.2021)
  • Новые бизнесы и построение экосистемы требуют затрат. Инвесторы опасаются, что МТС пойдет вслед за Вымпелкомом и Мегафоном и может снизить дивиденды (24.10.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

МТС - описание компании

МТС — сотовый оператор

ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС, ИНН 7740000076) вместе с дочерними предприятиями обслуживает около 100 млн абонентов сотовой связи в России, Армении, Беларуси, Украине, Туркменистане. Компания также предоставляет услуги фиксированной связи и кабельного телевидения во всех федеральных округах России и в Украине.

Уставный капитал МТС составляет 206.641 млн руб., выпущено 2066413562 обыкновенных акций номиналом 0.1 руб. ОАО АФК «Система» принадлежит 50.8% акций оператора, в свободном обращении находится 49.2% акций. На Нью-Йоркской фондовой бирже в виде ADR 3-го уровня торгуется 37.62% акций.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: