Число акций ао 1 998 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • MTSS
Капит-я 632,8 млрд
Выручка 606,0 млрд
EBITDA 234,2 млрд
Прибыль 54,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 11,6
P/S 1,0
P/BV -3,6
EV/EBITDA 4,8
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
МТС Календарь Акционеров
21/05 Раскрытие результатов 1 квартала 2024
Прошедшие события Добавить событие
Россия

МТС акции

316.65₽  -0.38%
#smartlabonline Облигации МТС
  1. Аватар drumer
    MTSS на перепутье
    В текущий момент на бумаге сложилась техническая фигура симметричный треугольник на недельном таймфрейме. В данный момент бумага находится у верхней кромки фигуры и имеется сопротивление на уровне 322р от которого бумага уже оттолкнулась один раз.  Сейчас были выплачены дивиденды, оптимисты вольют все оставшиеся деньги в бумагу и она, по моему личному мнению, которое не подтверждено ни каким другим обзором вероятно, начнет размеренное падение  на несколько месяцев или даже до полугода. Хотя если учитывать что это возможно последняя иттерация фигуры, то падение может быть достаточно резким. Ориентировочный уровень падения = 265р. 
    График MTSS недельный

    Я сам на самом деле ссыкло касательно шортов, поэтому выкладываю  прогноз чтобы предостеречь тех кто так же не хочет качественно просесть. Покупки целесообразно делать от 328р если сопротивление будет пробито. Но в этом случае идет сразу второе сопротивление на 350  сильное, поэтому очень уж высока вероятность отскока вниз до нижней границы треугольника и слишком низки параметры роста до сопротивления. 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Иван Иванов, 328 пробили, я запомнил теперь жду вас на 350
  2. Аватар ОчПассивный инвестор
    МТС запустила в Антарктиде первую российскую сеть сотовой связи
    www.finam.ru/analysis/newsitem/mts-zapustila-v-antarktide-pervuyu-rossiiyskuyu-set-sotovoiy-svyazi-20200121-11297/

    Надеюсь, пингвины будут довольны…
  3. Аватар Павел
  4. Аватар Иван Иванов
    MTSS на перепутье
    В текущий момент на бумаге сложилась техническая фигура симметричный треугольник на недельном таймфрейме. В данный момент бумага находится у верхней кромки фигуры и имеется сопротивление на уровне 322р от которого бумага уже оттолкнулась один раз.  Сейчас были выплачены дивиденды, оптимисты вольют все оставшиеся деньги в бумагу и она, по моему личному мнению, которое не подтверждено ни каким другим обзором вероятно, начнет размеренное падение  на несколько месяцев или даже до полугода. Хотя если учитывать что это возможно последняя иттерация фигуры, то падение может быть достаточно резким. Ориентировочный уровень падения = 265р. 
    График MTSS недельный

    Я сам на самом деле ссыкло касательно шортов, поэтому выкладываю  прогноз чтобы предостеречь тех кто так же не хочет качественно просесть. Покупки целесообразно делать от 328р если сопротивление будет пробито. Но в этом случае идет сразу второе сопротивление на 350  сильное, поэтому очень уж высока вероятность отскока вниз до нижней границы треугольника и слишком низки параметры роста до сопротивления. 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар k4to.85
    Тиньков. Дивы пришли
  6. Аватар Дмитрий
  7. Аватар Blair
    В открывашку мне сегодня Дивы перечислили. Очень оперативно.
  8. Аватар Владимир Литвинов
    МТС - полный разбор компании + SWOT-анализ
    Всем привет, Друзья. Специально для Инвест Газеты сделал полный разбор МТС. Посмотрел на финансовые показатели компании и провел SWOT-анализ.

    По традиции начнем с выручки, которая по итогам 9 месяцев 2019 г. увеличилась на 7,7% до 377 млрд рублей. Выручка увеличивается планомерно из года в год благодаря росту во всех сегментах бизнеса. В 2019 году компания стала полностью учитывать показатели МТС Банка, выручка которого занимает около 5% от общего объема. Но даже несмотря на это, какого либо значимого эффекта на финансовые показатели банк не оказывает. По сегментации — 88% приходится на услуги связи и только 12% на реализацию товаров. Отдельными видами деятельности заслуживающими внимания, компания не занимается. Довольно консервативна и пытается оптимизировать основной вид деятельности.

    Еще больше полезной информации в моем Telegram «ИнвестТема» и 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Yuriy_V
    что-то не могу найти — когда выплаты дивидендов будут? может кто подскажет?

    Григорий Че, у кого как, у Сбера 29.01.20.
  10. Аватар borracho
    что-то не могу найти — когда выплаты дивидендов будут? может кто подскажет?

    Григорий Че, через 20 дней после отсечки.
  11. Аватар Григорий Че
    что-то не могу найти — когда выплаты дивидендов будут? может кто подскажет?
  12. Аватар stanislava
    Стратегия МТС - расширение бизнеса МТС Банка - Атон
    МТС планирует инвестировать 5 млрд руб. в МТС Банк   

    Как сообщает Коммерсант, МТС планирует выкупить допэмиссию МТС Банка на 5 млрд руб. 15 января 2020 года Банк разместит 3.6 млн дополнительных акций по цене 1 389 руб. за акцию по закрытой подписке. Преимущественные права на выкуп имеют Система и компания Mobile TeleSystems B. V. (на 100% подконтрольная МТС).
    Новость вписывается в стратегические планы МТС по расширению бизнеса МТС Банка.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Редактор Боб
    МТС-банк выходит на связь с деньгами. Мобильный оператор вложит в него 5 млрд рублей
    МТС, которая осталась единственным крупным акционером МТС-банка, выкупит допэмиссию акций кредитной организации на 5 млрд руб. В ноябре нормативы достаточности капитала банка были в порядке, за исключением дефицита базового капитала. Эксперты считают, что деньги могли потребоваться банку для расширения розничного кредитования и возможного формирования дополнительных резервов. В самом банке заявили, что собираются выстраивать единую цифровую экосистему сервисов МТС.
    www.kommersant.ru/doc/4220273
  14. Аватар Владимир Литвинов
    Доля рынка Телекомов (таблица)
    Интересная таблица по долям рынка Телекомов получилась, в процессе подготовки разбора МТС. Наглядная картина получается.

    Оставлю здесь, может кому пригодится:
    Доля рынка Телекомов (таблица)

    Еще больше полезной информации в моем Telegram «ИнвестТема» и  Вконтакте





    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Солид Брокер
    Покупка: Норникель и МТС
    Покупка Норникель

    Акции Норникеля провели очень сильный 2019 год и неоднократно отмечались нами в обзорах. Целевая цена несколько раз повышалась в последнее время на фоне различных факторов, и, несмотря на то, что бумаги компании сейчас находятся вблизи исторических максимумов, сохраняется потенциал для дальнейшего роста. Основная причина – это переоценка российского рынка в целом на фоне изменения ориентиров в виде процентных ставок. В этой ситуации прибавлять могут и не самые сильные с фундаментальной точки зрения компании, но все же основной акцент по-прежнему будет сделан на лидеров. Согласно операционному отчету за 9 мес. 2019, компания увеличила производство всех ключевых металлов Группы, в том числе никеля на 6%, меди на 6%, палладия на 7% и платины на 8%. Спрос на основные товарные группы остается устойчивым на мировых рынках, более того, прогнозируется его дальнейший рост, особенно это касается палладия и меди. Рост производства связан, прежде всего, с повышением производительности основных мощностей, а также выходом Быстринского ГОКа на проектную мощность. Рост ключевых финансовых и операционных показателей позволяет рассчитывать и на рост дивидендов. В 2019 году суммарно было выплачено 1488 рублей на 1 акцию, при этом состоится еще одна выплата, в результате чего дивдоходность, вероятно, приблизится к 10%, исходя из текущих цен. Компания развивается сбалансировано – помимо приличных дивидендов, должное внимание уделяется реализации Стратегии развития, что отражается в динамике капитальных затрат, однако текущая конъюнктура рынка и уровень развития компании позволяет совмещать эти расходы. Если начало 2020 года продолжит развиваться в позитивном ключе, бумаги Норникеля должны остаться в лидерах рынка.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Энди Д
    Я правильно понимаю, что такая доходность по дивам связана с сделкой по продаже ПрАО «ВФ Украина»?
  17. Аватар any_to_real
    journal.tinkoff.ru/news/sistema-mts/ Разбор МТС в журнале Тинькофф — их оценка 269 руб — всё что выше риск… ну в принципе если на график посмотреть то и так понятно + основной владелец АФК система доит бизнес минуя остальных акционеров впарив свой МТС Банк минимум в 1,5 раза дороже.

    Максим,
    9 августа 2019
    дороговато было по 269, согласен.

    any_to_real, Возможно имеет смысл рассмотреть облигации МТС или АФК Система по ним доха до 7,5%. Бизнесом они управлять умеют, дивы вряд ли платить большие будут пока значительную часть долга не погасят. на перегретом рынке облиги неплохой вариант

    Максим, 7,5% — это далекое прошлое, в свежих МТС 6,9% поймать — удача. Речь немного не о том: 9 августа 2019 по 269 было дороговато, а 10 января 2020 по 319 — это с небольшим дисконтом. Такие метаморфозы.
    А АФК я как раз не доверяю: не доверяю я управленцам, которые и связь наладят, и нефти накачают и одежки пошьют, и детишкам ее впарят, очень хреново обычно работает такая многозадачность.

    any_to_real, Я тут начитался «Разумного инвестора» и Баффета… возможно сейчас время когда нет смысла покупать акции и имеет смысл перекладывается в облиги, тем более что сдивов берут 13%

    Максим, я в свое время тоже начитался, в итоге пришел к выводу, что все эти американские инвестиционные книжки не работают на нашем рынке.
    Рынок у нас крошечный, а хороших компаний так вообще по пальцам. То, что у нас дешево по Грэму — это мусор, который просто неинтересен серьезным дядечкам (в обратную сторону, кстати, это не всегда работает).
    Да и про время у меня масса сомнений: не исключаю, что мы входим в период, когда деньги не будут стоить ничего, а в январе 2021 взять МТС по 640р будет удачей. Как не исключаю и противоположного. Эти книжки, опять же, писались во времена, когда у денег была какая-то стоимость, а сейчас в мире гонка, кто сделает свои деньги еще дешевле.
    Посему, мои личные выводы: старые книги читать надо, но действовать следует по новым, которых еще нет

    Уважаемый any_to_real,
    Я-то всегда думал, что книги пишут, чтобы на них заработать… а не при помощи их…

    ОчПассивный инвестор, смотря что заработать: кто-то денег, кто-то имя, кто-то порядок в голове. Учиться-то в любом случае на чем-то нужно: слушай всё, запоминай полезное.
  18. Аватар ОчПассивный инвестор
    journal.tinkoff.ru/news/sistema-mts/ Разбор МТС в журнале Тинькофф — их оценка 269 руб — всё что выше риск… ну в принципе если на график посмотреть то и так понятно + основной владелец АФК система доит бизнес минуя остальных акционеров впарив свой МТС Банк минимум в 1,5 раза дороже.

    Максим,
    9 августа 2019
    дороговато было по 269, согласен.

    any_to_real, Возможно имеет смысл рассмотреть облигации МТС или АФК Система по ним доха до 7,5%. Бизнесом они управлять умеют, дивы вряд ли платить большие будут пока значительную часть долга не погасят. на перегретом рынке облиги неплохой вариант

    Максим, 7,5% — это далекое прошлое, в свежих МТС 6,9% поймать — удача. Речь немного не о том: 9 августа 2019 по 269 было дороговато, а 10 января 2020 по 319 — это с небольшим дисконтом. Такие метаморфозы.
    А АФК я как раз не доверяю: не доверяю я управленцам, которые и связь наладят, и нефти накачают и одежки пошьют, и детишкам ее впарят, очень хреново обычно работает такая многозадачность.

    any_to_real, Я тут начитался «Разумного инвестора» и Баффета… возможно сейчас время когда нет смысла покупать акции и имеет смысл перекладывается в облиги, тем более что сдивов берут 13%

    Максим, я в свое время тоже начитался, в итоге пришел к выводу, что все эти американские инвестиционные книжки не работают на нашем рынке.
    Рынок у нас крошечный, а хороших компаний так вообще по пальцам. То, что у нас дешево по Грэму — это мусор, который просто неинтересен серьезным дядечкам (в обратную сторону, кстати, это не всегда работает).
    Да и про время у меня масса сомнений: не исключаю, что мы входим в период, когда деньги не будут стоить ничего, а в январе 2021 взять МТС по 640р будет удачей. Как не исключаю и противоположного. Эти книжки, опять же, писались во времена, когда у денег была какая-то стоимость, а сейчас в мире гонка, кто сделает свои деньги еще дешевле.
    Посему, мои личные выводы: старые книги читать надо, но действовать следует по новым, которых еще нет

    Уважаемый any_to_real,
    Я-то всегда думал, что книги пишут, чтобы на них заработать… а не при помощи их…
  19. Аватар any_to_real
    journal.tinkoff.ru/news/sistema-mts/ Разбор МТС в журнале Тинькофф — их оценка 269 руб — всё что выше риск… ну в принципе если на график посмотреть то и так понятно + основной владелец АФК система доит бизнес минуя остальных акционеров впарив свой МТС Банк минимум в 1,5 раза дороже.

    Максим,
    9 августа 2019
    дороговато было по 269, согласен.

    any_to_real, Возможно имеет смысл рассмотреть облигации МТС или АФК Система по ним доха до 7,5%. Бизнесом они управлять умеют, дивы вряд ли платить большие будут пока значительную часть долга не погасят. на перегретом рынке облиги неплохой вариант

    Максим, 7,5% — это далекое прошлое, в свежих МТС 6,9% поймать — удача. Речь немного не о том: 9 августа 2019 по 269 было дороговато, а 10 января 2020 по 319 — это с небольшим дисконтом. Такие метаморфозы.
    А АФК я как раз не доверяю: не доверяю я управленцам, которые и связь наладят, и нефти накачают и одежки пошьют, и детишкам ее впарят, очень хреново обычно работает такая многозадачность.

    any_to_real, Я тут начитался «Разумного инвестора» и Баффета… возможно сейчас время когда нет смысла покупать акции и имеет смысл перекладывается в облиги, тем более что сдивов берут 13%

    Максим, я в свое время тоже начитался, в итоге пришел к выводу, что все эти американские инвестиционные книжки не работают на нашем рынке.
    Рынок у нас крошечный, а хороших компаний так вообще по пальцам. То, что у нас дешево по Грэму — это мусор, который просто неинтересен серьезным дядечкам (в обратную сторону, кстати, это не всегда работает).
    Да и про время у меня масса сомнений: не исключаю, что мы входим в период, когда деньги не будут стоить ничего, а в январе 2021 взять МТС по 640р будет удачей. Как не исключаю и противоположного. Эти книжки, опять же, писались во времена, когда у денег была какая-то стоимость, а сейчас в мире гонка, кто сделает свои деньги еще дешевле.
    Посему, мои личные выводы: старые книги читать надо, но действовать следует по новым, которых еще нет
  20. Аватар Максим
    journal.tinkoff.ru/news/sistema-mts/ Разбор МТС в журнале Тинькофф — их оценка 269 руб — всё что выше риск… ну в принципе если на график посмотреть то и так понятно + основной владелец АФК система доит бизнес минуя остальных акционеров впарив свой МТС Банк минимум в 1,5 раза дороже.

    Максим,
    9 августа 2019
    дороговато было по 269, согласен.

    any_to_real, Возможно имеет смысл рассмотреть облигации МТС или АФК Система по ним доха до 7,5%. Бизнесом они управлять умеют, дивы вряд ли платить большие будут пока значительную часть долга не погасят. на перегретом рынке облиги неплохой вариант

    Максим, 7,5% — это далекое прошлое, в свежих МТС 6,9% поймать — удача. Речь немного не о том: 9 августа 2019 по 269 было дороговато, а 10 января 2020 по 319 — это с небольшим дисконтом. Такие метаморфозы.
    А АФК я как раз не доверяю: не доверяю я управленцам, которые и связь наладят, и нефти накачают и одежки пошьют, и детишкам ее впарят, очень хреново обычно работает такая многозадачность.

    any_to_real, Я тут начитался «Разумного инвестора» и Баффета… возможно сейчас время когда нет смысла покупать акции и имеет смысл перекладывается в облиги, тем более что сдивов берут 13%
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    Подскажите, знающие люди, почему в стакане мтс всегда два больших объема на покупку и продажу висят, потихоньку двигаясь, что это такое, какой то торговый робот? Для чего это там, в других эмитентах так явно не замечал. Просвятите новичка…

    belii8, может быть маркетмейкер
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    что-то я туплю — дивгэп был же 8 вроде по мтс?

    Dobermann, с 8 по 9 января был дивгэп
    8 числа МТС последний день торгвалась с дивидендами
    Это можно посмотреть в календаре прошедших событий: smart-lab.ru/forum/MTSS/last_events/
    Либо на страничке дивидендов МТС: smart-lab.ru/q/MTSS/dividend/
  23. Аватар any_to_real
    journal.tinkoff.ru/news/sistema-mts/ Разбор МТС в журнале Тинькофф — их оценка 269 руб — всё что выше риск… ну в принципе если на график посмотреть то и так понятно + основной владелец АФК система доит бизнес минуя остальных акционеров впарив свой МТС Банк минимум в 1,5 раза дороже.

    Максим,
    9 августа 2019
    дороговато было по 269, согласен.

    any_to_real, Возможно имеет смысл рассмотреть облигации МТС или АФК Система по ним доха до 7,5%. Бизнесом они управлять умеют, дивы вряд ли платить большие будут пока значительную часть долга не погасят. на перегретом рынке облиги неплохой вариант

    Максим, 7,5% — это далекое прошлое, в свежих МТС 6,9% поймать — удача. Речь немного не о том: 9 августа 2019 по 269 было дороговато, а 10 января 2020 по 319 — это с небольшим дисконтом. Такие метаморфозы.
    А АФК я как раз не доверяю: не доверяю я управленцам, которые и связь наладят, и нефти накачают и одежки пошьют, и детишкам ее впарят, очень хреново обычно работает такая многозадачность.
  24. Аватар Максим
    journal.tinkoff.ru/news/sistema-mts/ Разбор МТС в журнале Тинькофф — их оценка 269 руб — всё что выше риск… ну в принципе если на график посмотреть то и так понятно + основной владелец АФК система доит бизнес минуя остальных акционеров впарив свой МТС Банк минимум в 1,5 раза дороже.

    Максим,
    9 августа 2019
    дороговато было по 269, согласен.

    any_to_real, Возможно имеет смысл рассмотреть облигации МТС или АФК Система по ним доха до 7,5%. Бизнесом они управлять умеют, дивы вряд ли платить большие будут пока значительную часть долга не погасят. на перегретом рынке облиги неплохой вариант
  25. Аватар any_to_real
    journal.tinkoff.ru/news/sistema-mts/ Разбор МТС в журнале Тинькофф — их оценка 269 руб — всё что выше риск… ну в принципе если на график посмотреть то и так понятно + основной владелец АФК система доит бизнес минуя остальных акционеров впарив свой МТС Банк минимум в 1,5 раза дороже.

    Максим,
    9 августа 2019
    дороговато было по 269, согласен.

МТС - факторы роста и падения акций

  • Контора платит максимально возможные дивиденды. (01.06.2020)
  • Эти акции очень похожи на облигацию: будут расти при снижении ставок ЦБ РФ, но их привлекательность будет снижаться при росте ставок. (01.06.2020)
  • У компании выкуплено 15% собственных акций на дочернюю структуру. Это почти 100 млрд рублей. (19.10.2021)
  • Продажа Башенной Компании может ощутимо снизить долг и добавить кэш на счета компании. Суммарно сделка может улучшить баланс на 100-150 млрд рублей, если состоится. (21.10.2021)
  • В 2022 году МТС может объявить о выводе на IPO новых компаний экосистемы (21.10.2021)
  • IPO МТС Банка может раскрыть стоимость актива внутри компании (17.10.2023)
  • Внедрение 5G это очень большой CAPEX. (06.02.2020)
  • Эти акции очень похожи на облигацию: будут расти при снижении ставок ЦБ РФ, но их привлекательность будет снижаться при росте ставок. (01.06.2020)
  • Выручка компании растет всего на 3% в год последние 5 лет, явно не поспевая за инфляцией. Телеком бизнес стагнирует, тарифы на услуги связи не растут и скорее всего не будут расти (21.10.2021)
  • Все новые бизнесы экосистемы МТС находится в зоне очень высокой конкуренции. (21.10.2021)
  • Новые бизнесы и построение экосистемы требуют затрат. Инвесторы опасаются, что МТС пойдет вслед за Вымпелкомом и Мегафоном и может снизить дивиденды (24.10.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

МТС - описание компании

МТС — сотовый оператор

ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС, ИНН 7740000076) вместе с дочерними предприятиями обслуживает около 100 млн абонентов сотовой связи в России, Армении, Беларуси, Украине, Туркменистане. Компания также предоставляет услуги фиксированной связи и кабельного телевидения во всех федеральных округах России и в Украине.

Уставный капитал МТС составляет 206.641 млн руб., выпущено 2066413562 обыкновенных акций номиналом 0.1 руб. ОАО АФК «Система» принадлежит 50.8% акций оператора, в свободном обращении находится 49.2% акций. На Нью-Йоркской фондовой бирже в виде ADR 3-го уровня торгуется 37.62% акций.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: