Число акций ао 1 998 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • MTSS
Капит-я 615,0 млрд
Выручка 606,0 млрд
EBITDA 234,2 млрд
Прибыль 54,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 11,3
P/S 1,0
P/BV -3,5
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
МТС Календарь Акционеров
21/05 Раскрытие результатов 1 квартала 2024
26/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год в размере 35 руб/акция
15/07 MTSS: последний день с дивидендом 35 руб
16/07 MTSS: закрытие реестра по дивидендам 35 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

МТС акции

307.75₽  -0.45%
#smartlabonline Облигации МТС
  1. Аватар borracho
    что-то не могу найти — когда выплаты дивидендов будут? может кто подскажет?

    Григорий Че, через 20 дней после отсечки.
  2. Аватар Григорий Че
    что-то не могу найти — когда выплаты дивидендов будут? может кто подскажет?
  3. Аватар stanislava
    Стратегия МТС - расширение бизнеса МТС Банка - Атон
    МТС планирует инвестировать 5 млрд руб. в МТС Банк   

    Как сообщает Коммерсант, МТС планирует выкупить допэмиссию МТС Банка на 5 млрд руб. 15 января 2020 года Банк разместит 3.6 млн дополнительных акций по цене 1 389 руб. за акцию по закрытой подписке. Преимущественные права на выкуп имеют Система и компания Mobile TeleSystems B. V. (на 100% подконтрольная МТС).
    Новость вписывается в стратегические планы МТС по расширению бизнеса МТС Банка.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Редактор Боб
    МТС-банк выходит на связь с деньгами. Мобильный оператор вложит в него 5 млрд рублей
    МТС, которая осталась единственным крупным акционером МТС-банка, выкупит допэмиссию акций кредитной организации на 5 млрд руб. В ноябре нормативы достаточности капитала банка были в порядке, за исключением дефицита базового капитала. Эксперты считают, что деньги могли потребоваться банку для расширения розничного кредитования и возможного формирования дополнительных резервов. В самом банке заявили, что собираются выстраивать единую цифровую экосистему сервисов МТС.
    www.kommersant.ru/doc/4220273
  5. Аватар Владимир Литвинов
    Доля рынка Телекомов (таблица)
    Интересная таблица по долям рынка Телекомов получилась, в процессе подготовки разбора МТС. Наглядная картина получается.

    Оставлю здесь, может кому пригодится:
    Доля рынка Телекомов (таблица)

    Еще больше полезной информации в моем Telegram «ИнвестТема» и  Вконтакте





    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Солид Брокер
    Покупка: Норникель и МТС
    Покупка Норникель

    Акции Норникеля провели очень сильный 2019 год и неоднократно отмечались нами в обзорах. Целевая цена несколько раз повышалась в последнее время на фоне различных факторов, и, несмотря на то, что бумаги компании сейчас находятся вблизи исторических максимумов, сохраняется потенциал для дальнейшего роста. Основная причина – это переоценка российского рынка в целом на фоне изменения ориентиров в виде процентных ставок. В этой ситуации прибавлять могут и не самые сильные с фундаментальной точки зрения компании, но все же основной акцент по-прежнему будет сделан на лидеров. Согласно операционному отчету за 9 мес. 2019, компания увеличила производство всех ключевых металлов Группы, в том числе никеля на 6%, меди на 6%, палладия на 7% и платины на 8%. Спрос на основные товарные группы остается устойчивым на мировых рынках, более того, прогнозируется его дальнейший рост, особенно это касается палладия и меди. Рост производства связан, прежде всего, с повышением производительности основных мощностей, а также выходом Быстринского ГОКа на проектную мощность. Рост ключевых финансовых и операционных показателей позволяет рассчитывать и на рост дивидендов. В 2019 году суммарно было выплачено 1488 рублей на 1 акцию, при этом состоится еще одна выплата, в результате чего дивдоходность, вероятно, приблизится к 10%, исходя из текущих цен. Компания развивается сбалансировано – помимо приличных дивидендов, должное внимание уделяется реализации Стратегии развития, что отражается в динамике капитальных затрат, однако текущая конъюнктура рынка и уровень развития компании позволяет совмещать эти расходы. Если начало 2020 года продолжит развиваться в позитивном ключе, бумаги Норникеля должны остаться в лидерах рынка.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Энди Д
    Я правильно понимаю, что такая доходность по дивам связана с сделкой по продаже ПрАО «ВФ Украина»?
  8. Аватар any_to_real
    journal.tinkoff.ru/news/sistema-mts/ Разбор МТС в журнале Тинькофф — их оценка 269 руб — всё что выше риск… ну в принципе если на график посмотреть то и так понятно + основной владелец АФК система доит бизнес минуя остальных акционеров впарив свой МТС Банк минимум в 1,5 раза дороже.

    Максим,
    9 августа 2019
    дороговато было по 269, согласен.

    any_to_real, Возможно имеет смысл рассмотреть облигации МТС или АФК Система по ним доха до 7,5%. Бизнесом они управлять умеют, дивы вряд ли платить большие будут пока значительную часть долга не погасят. на перегретом рынке облиги неплохой вариант

    Максим, 7,5% — это далекое прошлое, в свежих МТС 6,9% поймать — удача. Речь немного не о том: 9 августа 2019 по 269 было дороговато, а 10 января 2020 по 319 — это с небольшим дисконтом. Такие метаморфозы.
    А АФК я как раз не доверяю: не доверяю я управленцам, которые и связь наладят, и нефти накачают и одежки пошьют, и детишкам ее впарят, очень хреново обычно работает такая многозадачность.

    any_to_real, Я тут начитался «Разумного инвестора» и Баффета… возможно сейчас время когда нет смысла покупать акции и имеет смысл перекладывается в облиги, тем более что сдивов берут 13%

    Максим, я в свое время тоже начитался, в итоге пришел к выводу, что все эти американские инвестиционные книжки не работают на нашем рынке.
    Рынок у нас крошечный, а хороших компаний так вообще по пальцам. То, что у нас дешево по Грэму — это мусор, который просто неинтересен серьезным дядечкам (в обратную сторону, кстати, это не всегда работает).
    Да и про время у меня масса сомнений: не исключаю, что мы входим в период, когда деньги не будут стоить ничего, а в январе 2021 взять МТС по 640р будет удачей. Как не исключаю и противоположного. Эти книжки, опять же, писались во времена, когда у денег была какая-то стоимость, а сейчас в мире гонка, кто сделает свои деньги еще дешевле.
    Посему, мои личные выводы: старые книги читать надо, но действовать следует по новым, которых еще нет

    Уважаемый any_to_real,
    Я-то всегда думал, что книги пишут, чтобы на них заработать… а не при помощи их…

    ОчПассивный инвестор, смотря что заработать: кто-то денег, кто-то имя, кто-то порядок в голове. Учиться-то в любом случае на чем-то нужно: слушай всё, запоминай полезное.
  9. Аватар ОчПассивный инвестор
    journal.tinkoff.ru/news/sistema-mts/ Разбор МТС в журнале Тинькофф — их оценка 269 руб — всё что выше риск… ну в принципе если на график посмотреть то и так понятно + основной владелец АФК система доит бизнес минуя остальных акционеров впарив свой МТС Банк минимум в 1,5 раза дороже.

    Максим,
    9 августа 2019
    дороговато было по 269, согласен.

    any_to_real, Возможно имеет смысл рассмотреть облигации МТС или АФК Система по ним доха до 7,5%. Бизнесом они управлять умеют, дивы вряд ли платить большие будут пока значительную часть долга не погасят. на перегретом рынке облиги неплохой вариант

    Максим, 7,5% — это далекое прошлое, в свежих МТС 6,9% поймать — удача. Речь немного не о том: 9 августа 2019 по 269 было дороговато, а 10 января 2020 по 319 — это с небольшим дисконтом. Такие метаморфозы.
    А АФК я как раз не доверяю: не доверяю я управленцам, которые и связь наладят, и нефти накачают и одежки пошьют, и детишкам ее впарят, очень хреново обычно работает такая многозадачность.

    any_to_real, Я тут начитался «Разумного инвестора» и Баффета… возможно сейчас время когда нет смысла покупать акции и имеет смысл перекладывается в облиги, тем более что сдивов берут 13%

    Максим, я в свое время тоже начитался, в итоге пришел к выводу, что все эти американские инвестиционные книжки не работают на нашем рынке.
    Рынок у нас крошечный, а хороших компаний так вообще по пальцам. То, что у нас дешево по Грэму — это мусор, который просто неинтересен серьезным дядечкам (в обратную сторону, кстати, это не всегда работает).
    Да и про время у меня масса сомнений: не исключаю, что мы входим в период, когда деньги не будут стоить ничего, а в январе 2021 взять МТС по 640р будет удачей. Как не исключаю и противоположного. Эти книжки, опять же, писались во времена, когда у денег была какая-то стоимость, а сейчас в мире гонка, кто сделает свои деньги еще дешевле.
    Посему, мои личные выводы: старые книги читать надо, но действовать следует по новым, которых еще нет

    Уважаемый any_to_real,
    Я-то всегда думал, что книги пишут, чтобы на них заработать… а не при помощи их…
  10. Аватар any_to_real
    journal.tinkoff.ru/news/sistema-mts/ Разбор МТС в журнале Тинькофф — их оценка 269 руб — всё что выше риск… ну в принципе если на график посмотреть то и так понятно + основной владелец АФК система доит бизнес минуя остальных акционеров впарив свой МТС Банк минимум в 1,5 раза дороже.

    Максим,
    9 августа 2019
    дороговато было по 269, согласен.

    any_to_real, Возможно имеет смысл рассмотреть облигации МТС или АФК Система по ним доха до 7,5%. Бизнесом они управлять умеют, дивы вряд ли платить большие будут пока значительную часть долга не погасят. на перегретом рынке облиги неплохой вариант

    Максим, 7,5% — это далекое прошлое, в свежих МТС 6,9% поймать — удача. Речь немного не о том: 9 августа 2019 по 269 было дороговато, а 10 января 2020 по 319 — это с небольшим дисконтом. Такие метаморфозы.
    А АФК я как раз не доверяю: не доверяю я управленцам, которые и связь наладят, и нефти накачают и одежки пошьют, и детишкам ее впарят, очень хреново обычно работает такая многозадачность.

    any_to_real, Я тут начитался «Разумного инвестора» и Баффета… возможно сейчас время когда нет смысла покупать акции и имеет смысл перекладывается в облиги, тем более что сдивов берут 13%

    Максим, я в свое время тоже начитался, в итоге пришел к выводу, что все эти американские инвестиционные книжки не работают на нашем рынке.
    Рынок у нас крошечный, а хороших компаний так вообще по пальцам. То, что у нас дешево по Грэму — это мусор, который просто неинтересен серьезным дядечкам (в обратную сторону, кстати, это не всегда работает).
    Да и про время у меня масса сомнений: не исключаю, что мы входим в период, когда деньги не будут стоить ничего, а в январе 2021 взять МТС по 640р будет удачей. Как не исключаю и противоположного. Эти книжки, опять же, писались во времена, когда у денег была какая-то стоимость, а сейчас в мире гонка, кто сделает свои деньги еще дешевле.
    Посему, мои личные выводы: старые книги читать надо, но действовать следует по новым, которых еще нет
  11. Аватар Максим
    journal.tinkoff.ru/news/sistema-mts/ Разбор МТС в журнале Тинькофф — их оценка 269 руб — всё что выше риск… ну в принципе если на график посмотреть то и так понятно + основной владелец АФК система доит бизнес минуя остальных акционеров впарив свой МТС Банк минимум в 1,5 раза дороже.

    Максим,
    9 августа 2019
    дороговато было по 269, согласен.

    any_to_real, Возможно имеет смысл рассмотреть облигации МТС или АФК Система по ним доха до 7,5%. Бизнесом они управлять умеют, дивы вряд ли платить большие будут пока значительную часть долга не погасят. на перегретом рынке облиги неплохой вариант

    Максим, 7,5% — это далекое прошлое, в свежих МТС 6,9% поймать — удача. Речь немного не о том: 9 августа 2019 по 269 было дороговато, а 10 января 2020 по 319 — это с небольшим дисконтом. Такие метаморфозы.
    А АФК я как раз не доверяю: не доверяю я управленцам, которые и связь наладят, и нефти накачают и одежки пошьют, и детишкам ее впарят, очень хреново обычно работает такая многозадачность.

    any_to_real, Я тут начитался «Разумного инвестора» и Баффета… возможно сейчас время когда нет смысла покупать акции и имеет смысл перекладывается в облиги, тем более что сдивов берут 13%
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    Подскажите, знающие люди, почему в стакане мтс всегда два больших объема на покупку и продажу висят, потихоньку двигаясь, что это такое, какой то торговый робот? Для чего это там, в других эмитентах так явно не замечал. Просвятите новичка…

    belii8, может быть маркетмейкер
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    что-то я туплю — дивгэп был же 8 вроде по мтс?

    Dobermann, с 8 по 9 января был дивгэп
    8 числа МТС последний день торгвалась с дивидендами
    Это можно посмотреть в календаре прошедших событий: smart-lab.ru/forum/MTSS/last_events/
    Либо на страничке дивидендов МТС: smart-lab.ru/q/MTSS/dividend/
  14. Аватар any_to_real
    journal.tinkoff.ru/news/sistema-mts/ Разбор МТС в журнале Тинькофф — их оценка 269 руб — всё что выше риск… ну в принципе если на график посмотреть то и так понятно + основной владелец АФК система доит бизнес минуя остальных акционеров впарив свой МТС Банк минимум в 1,5 раза дороже.

    Максим,
    9 августа 2019
    дороговато было по 269, согласен.

    any_to_real, Возможно имеет смысл рассмотреть облигации МТС или АФК Система по ним доха до 7,5%. Бизнесом они управлять умеют, дивы вряд ли платить большие будут пока значительную часть долга не погасят. на перегретом рынке облиги неплохой вариант

    Максим, 7,5% — это далекое прошлое, в свежих МТС 6,9% поймать — удача. Речь немного не о том: 9 августа 2019 по 269 было дороговато, а 10 января 2020 по 319 — это с небольшим дисконтом. Такие метаморфозы.
    А АФК я как раз не доверяю: не доверяю я управленцам, которые и связь наладят, и нефти накачают и одежки пошьют, и детишкам ее впарят, очень хреново обычно работает такая многозадачность.
  15. Аватар Максим
    journal.tinkoff.ru/news/sistema-mts/ Разбор МТС в журнале Тинькофф — их оценка 269 руб — всё что выше риск… ну в принципе если на график посмотреть то и так понятно + основной владелец АФК система доит бизнес минуя остальных акционеров впарив свой МТС Банк минимум в 1,5 раза дороже.

    Максим,
    9 августа 2019
    дороговато было по 269, согласен.

    any_to_real, Возможно имеет смысл рассмотреть облигации МТС или АФК Система по ним доха до 7,5%. Бизнесом они управлять умеют, дивы вряд ли платить большие будут пока значительную часть долга не погасят. на перегретом рынке облиги неплохой вариант
  16. Аватар any_to_real
    journal.tinkoff.ru/news/sistema-mts/ Разбор МТС в журнале Тинькофф — их оценка 269 руб — всё что выше риск… ну в принципе если на график посмотреть то и так понятно + основной владелец АФК система доит бизнес минуя остальных акционеров впарив свой МТС Банк минимум в 1,5 раза дороже.

    Максим,
    9 августа 2019
    дороговато было по 269, согласен.
  17. Аватар Максим
    journal.tinkoff.ru/news/sistema-mts/ Разбор МТС в журнале Тинькофф — их оценка 269 руб — всё что выше риск… ну в принципе если на график посмотреть то и так понятно + основной владелец АФК система доит бизнес минуя остальных акционеров впарив свой МТС Банк минимум в 1,5 раза дороже.
  18. Аватар Владимир Литвинов
    Структура бизнеса АФК Система (таблица)
    В рамках подготовки полного разбора компании МТС пришлось еще затронуть структуру бизнеса и АФК Система, как основного владельца. По итогам получилась вот такая табличка.

    Оставлю здесь, может кому пригодится...
    Структура бизнеса АФК Система (таблица)
    Скоро в блоге разбор МТС…

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Дмитрий Лазарев
    что-то я туплю — дивгэп был же 8 вроде по мтс?

    Dobermann, див. гэп был вчера, который лихо закрылся smart-lab.ru/dividends/history/. 8 числа был последний день для покупки под дивиденды, т.к. сегодня дата записи реестра акционеров для их получения
  20. Аватар Рассудов Виталий
    8-го числа были спецдивы. Мне так сказал мой персональный брокер.
  21. Аватар Коммунизму не бывать!
    Есть просто договор на поддержание котировок с маркетмэйкерами.они и ставят такие плавающие заявки с маржой в несколько рублей. посмотрите в стаканы других эмитентов.особенно 2 эшелона там также.например банк тиньков заявы по 4000 лотов с разницей в 10 р.
  22. Аватар AND
    Подскажите, знающие люди, почему в стакане мтс всегда два больших объема на покупку и продажу висят, потихоньку двигаясь, что это такое, какой то торговый робот? Для чего это там, в других эмитентах так явно не замечал. Просвятите новичка…

    belii8, маркетмэйкер работает

    drbv, Спасибо, почитал. Заморочено так… А почему именно тут?
  23. Аватар Коммунизму не бывать!
    Подскажите, знающие люди, почему в стакане мтс всегда два больших объема на покупку и продажу висят, потихоньку двигаясь, что это такое, какой то торговый робот? Для чего это там, в других эмитентах так явно не замечал. Просвятите новичка…

    belii8, маркетмэйкер работает
  24. Аватар Dobermann
    что-то я туплю — дивгэп был же 8 вроде по мтс?
  25. Аватар AND
    Подскажите, знающие люди, почему в стакане мтс всегда два больших объема на покупку и продажу висят, потихоньку двигаясь, что это такое, какой то торговый робот? Для чего это там, в других эмитентах так явно не замечал. Просвятите новичка…

МТС - факторы роста и падения акций

  • Контора платит максимально возможные дивиденды. (01.06.2020)
  • Эти акции очень похожи на облигацию: будут расти при снижении ставок ЦБ РФ, но их привлекательность будет снижаться при росте ставок. (01.06.2020)
  • У компании выкуплено 15% собственных акций на дочернюю структуру. Это почти 100 млрд рублей. (19.10.2021)
  • Продажа Башенной Компании может ощутимо снизить долг и добавить кэш на счета компании. Суммарно сделка может улучшить баланс на 100-150 млрд рублей, если состоится. (21.10.2021)
  • В 2022 году МТС может объявить о выводе на IPO новых компаний экосистемы (21.10.2021)
  • IPO МТС Банка может раскрыть стоимость актива внутри компании (17.10.2023)
  • Внедрение 5G это очень большой CAPEX. (06.02.2020)
  • Эти акции очень похожи на облигацию: будут расти при снижении ставок ЦБ РФ, но их привлекательность будет снижаться при росте ставок. (01.06.2020)
  • Выручка компании растет всего на 3% в год последние 5 лет, явно не поспевая за инфляцией. Телеком бизнес стагнирует, тарифы на услуги связи не растут и скорее всего не будут расти (21.10.2021)
  • Все новые бизнесы экосистемы МТС находится в зоне очень высокой конкуренции. (21.10.2021)
  • Новые бизнесы и построение экосистемы требуют затрат. Инвесторы опасаются, что МТС пойдет вслед за Вымпелкомом и Мегафоном и может снизить дивиденды (24.10.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

МТС - описание компании

МТС — сотовый оператор

ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС, ИНН 7740000076) вместе с дочерними предприятиями обслуживает около 100 млн абонентов сотовой связи в России, Армении, Беларуси, Украине, Туркменистане. Компания также предоставляет услуги фиксированной связи и кабельного телевидения во всех федеральных округах России и в Украине.

Уставный капитал МТС составляет 206.641 млн руб., выпущено 2066413562 обыкновенных акций номиналом 0.1 руб. ОАО АФК «Система» принадлежит 50.8% акций оператора, в свободном обращении находится 49.2% акций. На Нью-Йоркской фондовой бирже в виде ADR 3-го уровня торгуется 37.62% акций.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: