Число акций ао 1 998 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • MTSS
Капит-я 632,6 млрд
Выручка 606,0 млрд
EBITDA 234,2 млрд
Прибыль 54,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 11,6
P/S 1,0
P/BV -3,6
EV/EBITDA 4,8
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
МТС Календарь Акционеров
21/05 Раскрытие результатов 1 квартала 2024
Прошедшие события Добавить событие
Россия

МТС акции

316.55₽  -0.41%
#smartlabonline Облигации МТС
  1. Аватар There is no future
    Завтра летим за америкой? Традиционно :-)

    Злой Фей, нет никакой традиции падать по дням недели или за америкой.
  2. Аватар Александр Тютюнников
    Подскажите по див политике, у МТС выплаты ежеквартальные или по итогам полугодия?

    Александр Тютюнников, 2 раза в год.

    Остап1978, мерси.
  3. Аватар Остап1978
    Подскажите по див политике, у МТС выплаты ежеквартальные или по итогам полугодия?

    Александр Тютюнников, 2 раза в год.
  4. Аватар Александр Тютюнников
    Подскажите по див политике, у МТС выплаты ежеквартальные или по итогам полугодия?
  5. Аватар MrDenis
    Подскажите, прочитал у сбер брокера такую включаемую функцию ( сейчас отключена)-размещать свободные ценные бумаги (овернайт). Как с ней быть? Лучше включить или нет?
  6. Аватар Злой Фей
    А бумашки понемногу льют, тихо так, не важно растет рынок или падает, каждый день понемногу:-)
  7. Аватар Злой Фей
    Завтра летим за америкой? Традиционно :-)
  8. Аватар Виктор Петров
    МТС & Geely
    На поставляемые в Россию Geely будут устанавливаться «симки» МТС.
    МТС & Geely

    В мультимедийных системах поставляемых в Россию автомобилей Geely с завода будет интегрирован SIM-чип МТС: компании подписали соглашение, в рамках которого чипы российского оператора будут устанавливаться непосредственно на конвейерах китайской компании.

    Что это даст покупателям? Владельцы новеньких Geely (в частности, кроссоверов Atlas белорусского производства) смогут строить маршруты и искать заправки в навигаторе, слушать музыку, а также управлять сервисами с помощью голосового помощника. На эти задачи предоставят безлимитный трафик, плюс 2 ГБ в месяц дадут на прочие сервисы.

    Важная особенность: связь будет предоставляться бесплатно лишь в течение первого года. Иными словами, спустя год владения владельцу придется каждый месяц пополнять баланс в соответствии с тарифной сеткой МТС.

    В результате подобного взаимодействия Geely предложит покупателям доступ к Интернету «из коробки», а МТС пополнит свою базу клиентов, которые фактически окажутся «на крючке» у оператора.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Dur
    Сегодня льют все, причем многие фишки льют просто по черному (Алроса, все металурги, Сбер в минусе, но держится не плохо).
    МТС стоит на одном месте.
  10. Аватар ZaPutinNet
    МТС менее 270 руб нужно просто покупать и получать дивы, а не спорить)

    AVK, у них дивы будут 28 рэ? Они раз в год платят или разбито на 2
    Вот это как понимать, где нормальную инфу найти?

    ZaPutinNet, у них есть, как я недавно выяснил, особое обозначение дивидендов, которое мне крайне неудобно. Обратите на столбик «тип». Как я понял, «ттм» — это обозначение итоговых дивидендов за год. А вот за календарный или текущий — не вяснил.
    т.е., грубо говоря, 22.58 — эти дивы осени прошлого года + дивы лета этого года.
    а 28.66 — это дивы лета этого года и осени этого года.

    в общем, неудобно и пусть горят в вечном пламени за это, во имя Одина.

    Виктор Петров, да, по-моему, 3М и 6М там ещё бывают. Но всё равно, конкретно по МТС — лажа
  11. Аватар Виктор Петров
    МТС менее 270 руб нужно просто покупать и получать дивы, а не спорить)

    AVK, у них дивы будут 28 рэ? Они раз в год платят или разбито на 2
    Вот это как понимать, где нормальную инфу найти?

    ZaPutinNet, у них есть, как я недавно выяснил, особое обозначение дивидендов, которое мне крайне неудобно. Обратите на столбик «тип». Как я понял, «ттм» — это обозначение итоговых дивидендов за год. А вот за календарный или текущий — не вяснил.
    т.е., грубо говоря, 22.58 — эти дивы осени прошлого года + дивы лета этого года.
    а 28.66 — это дивы лета этого года и осени этого года.

    в общем, неудобно и пусть горят в вечном пламени за это, во имя Одина.
  12. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    МТС менее 270 руб нужно просто покупать и получать дивы, а не спорить)

    AVK, у них дивы будут 28 рэ? Они раз в год платят или разбито на 2
    Вот это как понимать, где нормальную инфу найти?

    ZaPutinNet, На инвестинг ком очень часто цифры левые бывают
  13. Аватар Shmikl
    МТС менее 270 руб нужно просто покупать и получать дивы, а не спорить)

    AVK, у них дивы будут 28 рэ? Они раз в год платят или разбито на 2
    Вот это как понимать, где нормальную инфу найти?

    ZaPutinNet, МТС платит два раза в год. В обведенных строчках у Вас чьи-то фантазии, ниже не смотрел.
    Дивы на 09.07.2019 были 7,01% или 19,98р, а на 14.10.2019 по нынешним котировкам будут 3,35% или 8,68р
    Смотреть можно тут: bcs-express.ru/dividednyj-kalendar
  14. Аватар Sergey_Sergeevich
    Цена МТС перед дивами была 284. Бумага просела на 10% к сегодняшнему дню. Индекс ММВБ на пике этого года -2850. На данный момент 2680. Т.е. коррекция составила около 6%.
    При этом не забываем, что значительная часть падения акций мтс была связана с дивидендным гэпом.
    Вот я и спрашиваю, на основании чего здесь делают вывод что из бумаги выходят фонды.

    Ок. Долги МТС. Да, они растут. НО, растет и прибыль. При этом мы видим, что компания тратит на дивиденды далеко не 100% от МСФО и уж тем более, не берет для этого деньги в кредит.
    До 2021 г. действует вполне понятная и прозрачная дивполитика.

    Я правда хочу получить аргументированный ответ на вопрос. Почему сделан вывод, о том, что инвесторы бегут из бумаги?
    Я хорошо помню, как весной зазывалы во весь голос призывали шортить Сбер. И, что самое интересное, потом самые активные из них просто исчезли — как не бывало.

    При этом, я не утверждаю что МТС не призываю МТС покупать на этих уровнях. Может и просядет еще.

    Dur, вот честно, не вижу роста прибыли.

    год — прибыль
    2012 — 30,6
    2013 — 80,8
    2014 — 51,5
    2015 — 47,4
    2016 — 48,45
    2017 — 56,6
    2018 — 7,8

    За последние 4 года компания выплатила почти 130% от прибыли по МСФО. Где вы берете данные?
    А что после 2021 года?
    У системы тоже действующая политика, и что? выплатили 1,19 руб?

    Sergey_Sergeevich, в довольно близкой перспективе большая часть абонентов перейдёт на ip телефонию, которая в разы дешевле и не хуже качеством и позволяет шифровать трафик. После внедрения 5G и вовсе этот процесс ускориться. Я сам давно мобильной связью редко пользуюсь, правда исключительно в целях противодействия прослушки. Так что, глобально перспективы МТС туманны

    Маска, хорошо. А кто будет предоставлять доступ в интернет для мобильных устройств? Ну бог с этим.
    Хочу все же разобраться с фин. показателями.

    Я смотрю данные по МСФО (опубликованы на этом сайте).
    год — прибыль — диввыплата
    2014 — 51.3 — 51.2
    2015- 49.5 — 52
    2016- 48.5 — 32
    2017- 56.0 — 67
    2018- 65.9 — 45

    Dur, предпочитаю смотреть первоисточник, и Вам советую.
  15. Аватар ZaPutinNet
    МТС менее 270 руб нужно просто покупать и получать дивы, а не спорить)

    AVK, у них дивы будут 28 рэ? Они раз в год платят или разбито на 2
    Вот это как понимать, где нормальную инфу найти?
  16. Аватар AVK
    МТС менее 270 руб нужно просто покупать и получать дивы, а не спорить)
  17. Аватар Алексей
    У мтс на мой взгляд риск это ростелеком и теле 2. Эти ведь станут при желании мастодонтами. А мтс… надо стать каким-то супер цифровым банко-телефоно-медицино-кино-интеренет… информационно провайдером. Этакий тариф где инет, телемедицина, банкинг, кинчик и сериальчик все в одном.
  18. Аватар Алексей
    Прошу прощения что влезаю, но голос сейчас занимает ведь значимое место как и интернет трафик, если все массово( в масштабах страны) метнуться в трафик, станции потянут такой объем? там наверняка тоже есть предел какой-то, да и устойчивость системы наверное снизится(ваще не спец ни разу в этом вопросе) Это как у не братьев, мол электричества полно, будем не газ юзать, а эл. Массово поменять проводку, подстанции и линии эл передач в масштабах страны… улыбаемся и машем.
  19. Аватар Вадим Новый
    Вадим Новый, не могу разглядеть с телефона — у тебя олень на аватарке?


    Маска, ты главное, свое незнание не выдавай за истину.
    А твое плохое зрение переживем
  20. Аватар Маска
    Sergey_Sergeevich, в довольно близкой перспективе большая часть абонентов перейдёт на ip телефонию

    Маска, это чьи фантазии? Не путайте людей. Это два параллельных бизнеса.
    IP-телефония заменяет традиционную проводную связь, а не мобильную.

    которая в разы дешевле и не хуже качеством и позволяет шифровать трафик.

    Тоже не правда.

    Менты прослушать не могут, на их запрос получают в ответ шляпу.

    Очередное заблуждение.


    Вадим Новый, не могу разглядеть с телефона — у тебя олень на аватарке?
  21. Аватар Вадим Новый
    Sergey_Sergeevich, в довольно близкой перспективе большая часть абонентов перейдёт на ip телефонию

    Маска, это чьи фантазии? Не путайте людей. Это два параллельных бизнеса.
    IP-телефония заменяет традиционную проводную связь, а не мобильную.

    которая в разы дешевле и не хуже качеством и позволяет шифровать трафик.

    Тоже не правда.

    Менты прослушать не могут, на их запрос получают в ответ шляпу.

    Очередное заблуждение.

  22. Аватар Dur
    Цена МТС перед дивами была 284. Бумага просела на 10% к сегодняшнему дню. Индекс ММВБ на пике этого года -2850. На данный момент 2680. Т.е. коррекция составила около 6%.
    При этом не забываем, что значительная часть падения акций мтс была связана с дивидендным гэпом.
    Вот я и спрашиваю, на основании чего здесь делают вывод что из бумаги выходят фонды.

    Ок. Долги МТС. Да, они растут. НО, растет и прибыль. При этом мы видим, что компания тратит на дивиденды далеко не 100% от МСФО и уж тем более, не берет для этого деньги в кредит.
    До 2021 г. действует вполне понятная и прозрачная дивполитика.

    Я правда хочу получить аргументированный ответ на вопрос. Почему сделан вывод, о том, что инвесторы бегут из бумаги?
    Я хорошо помню, как весной зазывалы во весь голос призывали шортить Сбер. И, что самое интересное, потом самые активные из них просто исчезли — как не бывало.

    При этом, я не утверждаю что МТС не призываю МТС покупать на этих уровнях. Может и просядет еще.

    Dur, вот честно, не вижу роста прибыли.

    год — прибыль
    2012 — 30,6
    2013 — 80,8
    2014 — 51,5
    2015 — 47,4
    2016 — 48,45
    2017 — 56,6
    2018 — 7,8

    За последние 4 года компания выплатила почти 130% от прибыли по МСФО. Где вы берете данные?
    А что после 2021 года?
    У системы тоже действующая политика, и что? выплатили 1,19 руб?

    Sergey_Sergeevich, в довольно близкой перспективе большая часть абонентов перейдёт на ip телефонию, которая в разы дешевле и не хуже качеством и позволяет шифровать трафик. После внедрения 5G и вовсе этот процесс ускориться. Я сам давно мобильной связью редко пользуюсь, правда исключительно в целях противодействия прослушки. Так что, глобально перспективы МТС туманны

    Маска, хорошо. А кто будет предоставлять доступ в интернет для мобильных устройств? Ну бог с этим.
    Хочу все же разобраться с фин. показателями.

    Я смотрю данные по МСФО (опубликованы на этом сайте).
    год — прибыль — диввыплата
    2014 — 51.3 — 51.2
    2015- 49.5 — 52
    2016- 48.5 — 32
    2017- 56.0 — 67
    2018- 65.9 — 45

    Dur, кто бы трафик не представлял, не важно. Этот трафик зашифрован.

    Маска, ???? и что? (Я, просто, наверное, не очень хорошо в этом разбираюсь). Т.е. мобильный интернет будет бесплатный???? Я вот сейчас в деревне. Лучше всего ловит МТС. Это тоже бесплатно будет?
    МТС развивает и другие направления (например спутниковое телевидение)...

    И главное, что с фин показателями то? Действительно в них ошибки?
  23. Аватар Маска
    Цена МТС перед дивами была 284. Бумага просела на 10% к сегодняшнему дню. Индекс ММВБ на пике этого года -2850. На данный момент 2680. Т.е. коррекция составила около 6%.
    При этом не забываем, что значительная часть падения акций мтс была связана с дивидендным гэпом.
    Вот я и спрашиваю, на основании чего здесь делают вывод что из бумаги выходят фонды.

    Ок. Долги МТС. Да, они растут. НО, растет и прибыль. При этом мы видим, что компания тратит на дивиденды далеко не 100% от МСФО и уж тем более, не берет для этого деньги в кредит.
    До 2021 г. действует вполне понятная и прозрачная дивполитика.

    Я правда хочу получить аргументированный ответ на вопрос. Почему сделан вывод, о том, что инвесторы бегут из бумаги?
    Я хорошо помню, как весной зазывалы во весь голос призывали шортить Сбер. И, что самое интересное, потом самые активные из них просто исчезли — как не бывало.

    При этом, я не утверждаю что МТС не призываю МТС покупать на этих уровнях. Может и просядет еще.

    Dur, вот честно, не вижу роста прибыли.

    год — прибыль
    2012 — 30,6
    2013 — 80,8
    2014 — 51,5
    2015 — 47,4
    2016 — 48,45
    2017 — 56,6
    2018 — 7,8

    За последние 4 года компания выплатила почти 130% от прибыли по МСФО. Где вы берете данные?
    А что после 2021 года?
    У системы тоже действующая политика, и что? выплатили 1,19 руб?

    Sergey_Sergeevich, в довольно близкой перспективе большая часть абонентов перейдёт на ip телефонию, которая в разы дешевле и не хуже качеством и позволяет шифровать трафик. После внедрения 5G и вовсе этот процесс ускориться. Я сам давно мобильной связью редко пользуюсь, правда исключительно в целях противодействия прослушки. Так что, глобально перспективы МТС туманны

    Маска, хорошо. А кто будет предоставлять доступ в интернет для мобильных устройств? Ну бог с этим.
    Хочу все же разобраться с фин. показателями.

    Я смотрю данные по МСФО (опубликованы на этом сайте).
    год — прибыль — диввыплата
    2014 — 51.3 — 51.2
    2015- 49.5 — 52
    2016- 48.5 — 32
    2017- 56.0 — 67
    2018- 65.9 — 45

    Dur, кто бы трафик не представлял, не важно. Этот трафик зашифрован.
  24. Аватар Маска
    Цена МТС перед дивами была 284. Бумага просела на 10% к сегодняшнему дню. Индекс ММВБ на пике этого года -2850. На данный момент 2680. Т.е. коррекция составила около 6%.
    При этом не забываем, что значительная часть падения акций мтс была связана с дивидендным гэпом.
    Вот я и спрашиваю, на основании чего здесь делают вывод что из бумаги выходят фонды.

    Ок. Долги МТС. Да, они растут. НО, растет и прибыль. При этом мы видим, что компания тратит на дивиденды далеко не 100% от МСФО и уж тем более, не берет для этого деньги в кредит.
    До 2021 г. действует вполне понятная и прозрачная дивполитика.

    Я правда хочу получить аргументированный ответ на вопрос. Почему сделан вывод, о том, что инвесторы бегут из бумаги?
    Я хорошо помню, как весной зазывалы во весь голос призывали шортить Сбер. И, что самое интересное, потом самые активные из них просто исчезли — как не бывало.

    При этом, я не утверждаю что МТС не призываю МТС покупать на этих уровнях. Может и просядет еще.

    Dur, вот честно, не вижу роста прибыли.

    год — прибыль
    2012 — 30,6
    2013 — 80,8
    2014 — 51,5
    2015 — 47,4
    2016 — 48,45
    2017 — 56,6
    2018 — 7,8

    За последние 4 года компания выплатила почти 130% от прибыли по МСФО. Где вы берете данные?
    А что после 2021 года?
    У системы тоже действующая политика, и что? выплатили 1,19 руб?

    Sergey_Sergeevich, в довольно близкой перспективе большая часть абонентов перейдёт на ip телефонию, которая в разы дешевле и не хуже качеством и позволяет шифровать трафик. После внедрения 5G и вовсе этот процесс ускориться. Я сам давно мобильной связью редко пользуюсь, правда исключительно в целях противодействия прослушки. Так что, глобально перспективы МТС туманны

    Маска, это такой последний гвоздь в крышку гроба?

    Sergey_Sergeevich, посмотрите сами в инете, сколько компаний предлагают ip телефонию. Десятки. Можно даже иностранного оператора подключить. У меня ip мобильный номер, звонок идёт на смартфон, но через интернет. На смартфоне стоит программа ip телефон. Качество связи ничем не хуже мобильной связи. Все разговоры автоматически могут быть записаны на сервер (если нужно). Менты прослушать не могут, на их запрос получают в ответ шляпу. Это как VPN, только в сфере телефонии.
  25. Аватар Dur
    Цена МТС перед дивами была 284. Бумага просела на 10% к сегодняшнему дню. Индекс ММВБ на пике этого года -2850. На данный момент 2680. Т.е. коррекция составила около 6%.
    При этом не забываем, что значительная часть падения акций мтс была связана с дивидендным гэпом.
    Вот я и спрашиваю, на основании чего здесь делают вывод что из бумаги выходят фонды.

    Ок. Долги МТС. Да, они растут. НО, растет и прибыль. При этом мы видим, что компания тратит на дивиденды далеко не 100% от МСФО и уж тем более, не берет для этого деньги в кредит.
    До 2021 г. действует вполне понятная и прозрачная дивполитика.

    Я правда хочу получить аргументированный ответ на вопрос. Почему сделан вывод, о том, что инвесторы бегут из бумаги?
    Я хорошо помню, как весной зазывалы во весь голос призывали шортить Сбер. И, что самое интересное, потом самые активные из них просто исчезли — как не бывало.

    При этом, я не утверждаю что МТС не призываю МТС покупать на этих уровнях. Может и просядет еще.

    Dur, вот честно, не вижу роста прибыли.

    год — прибыль
    2012 — 30,6
    2013 — 80,8
    2014 — 51,5
    2015 — 47,4
    2016 — 48,45
    2017 — 56,6
    2018 — 7,8

    За последние 4 года компания выплатила почти 130% от прибыли по МСФО. Где вы берете данные?
    А что после 2021 года?
    У системы тоже действующая политика, и что? выплатили 1,19 руб?

    Sergey_Sergeevich, в довольно близкой перспективе большая часть абонентов перейдёт на ip телефонию, которая в разы дешевле и не хуже качеством и позволяет шифровать трафик. После внедрения 5G и вовсе этот процесс ускориться. Я сам давно мобильной связью редко пользуюсь, правда исключительно в целях противодействия прослушки. Так что, глобально перспективы МТС туманны

    Маска, хорошо. А кто будет предоставлять доступ в интернет для мобильных устройств? Ну бог с этим.
    Хочу все же разобраться с фин. показателями.

    Я смотрю данные по МСФО (опубликованы на этом сайте).
    год — прибыль — диввыплата
    2014 — 51.3 — 51.2
    2015- 49.5 — 52
    2016- 48.5 — 32
    2017- 56.0 — 67
    2018- 65.9 — 45

МТС - факторы роста и падения акций

  • Контора платит максимально возможные дивиденды. (01.06.2020)
  • Эти акции очень похожи на облигацию: будут расти при снижении ставок ЦБ РФ, но их привлекательность будет снижаться при росте ставок. (01.06.2020)
  • У компании выкуплено 15% собственных акций на дочернюю структуру. Это почти 100 млрд рублей. (19.10.2021)
  • Продажа Башенной Компании может ощутимо снизить долг и добавить кэш на счета компании. Суммарно сделка может улучшить баланс на 100-150 млрд рублей, если состоится. (21.10.2021)
  • В 2022 году МТС может объявить о выводе на IPO новых компаний экосистемы (21.10.2021)
  • IPO МТС Банка может раскрыть стоимость актива внутри компании (17.10.2023)
  • Внедрение 5G это очень большой CAPEX. (06.02.2020)
  • Эти акции очень похожи на облигацию: будут расти при снижении ставок ЦБ РФ, но их привлекательность будет снижаться при росте ставок. (01.06.2020)
  • Выручка компании растет всего на 3% в год последние 5 лет, явно не поспевая за инфляцией. Телеком бизнес стагнирует, тарифы на услуги связи не растут и скорее всего не будут расти (21.10.2021)
  • Все новые бизнесы экосистемы МТС находится в зоне очень высокой конкуренции. (21.10.2021)
  • Новые бизнесы и построение экосистемы требуют затрат. Инвесторы опасаются, что МТС пойдет вслед за Вымпелкомом и Мегафоном и может снизить дивиденды (24.10.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

МТС - описание компании

МТС — сотовый оператор

ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС, ИНН 7740000076) вместе с дочерними предприятиями обслуживает около 100 млн абонентов сотовой связи в России, Армении, Беларуси, Украине, Туркменистане. Компания также предоставляет услуги фиксированной связи и кабельного телевидения во всех федеральных округах России и в Украине.

Уставный капитал МТС составляет 206.641 млн руб., выпущено 2066413562 обыкновенных акций номиналом 0.1 руб. ОАО АФК «Система» принадлежит 50.8% акций оператора, в свободном обращении находится 49.2% акций. На Нью-Йоркской фондовой бирже в виде ADR 3-го уровня торгуется 37.62% акций.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: