Число акций ао 416 млн
Число акций ап 139 млн
Номинал ао 10 руб
Номинал ап 10 руб
Тикер ао
  • MTLR
Тикер ап
  • MTLRP
Капит-я 158,6 млрд
Выручка 406,2 млрд
EBITDA 86,4 млрд
Прибыль 22,3 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 7,1
P/S 0,4
P/BV -1,9
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Мечел Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Мечел акции

ао: 278.4₽  +0.69%ап: 307.6₽  -0.13%
Облигации Мечел
  1. Аватар Марэк
    Китай — Импорт угля за 7 мес 2022г: 138,52 млн тонн (-18,2% г/г)
  2. Аватар Марэк
    Китай — Объем добычи сырого угля за 7 мес 2022г: 2,56 млрд тонн (+11,5% г/г)

    2022-08-20 15:10
    Пекин, 20 августа /Синьхуа/ — В июле 2022 года в Китае наблюдался быстрый рост темпов добычи сырого угля, сообщили в Государственном статистическом управлении /ГСУ/ КНР.

    По данным ведомства, в прошлом месяце объем добычи сырого угля в стране увеличился на 16,1 проц. в годовом исчислении до 370 млн тонн. Темпы роста показателя оказались на 0,8 п.п. выше, чем в июне.

    За первые семь месяцев 2022 года объем добычи сырого угля в стране вырос на 11,5 проц. в годовом исчислении до 2,56 млрд тонн, заявили в ГСУ.

    За этот период Китай импортировал 138,52 млн тонн угля, что на 18,2 проц. меньше, чем годом ранее, показывают данные ведомства.
  3. Аватар RayDalio
    Купил на сдачу от покупки облигаций 4 акции Мечел (обычка). Верю в компанию, да и уголь и металл в цене будут расти. Считаю, что деньги должны работать, а акции горно-металлургического холдинга Мечел нам в этом помогут (точнее его обычка)!
  4. Аватар stanislava
    Финансовые результаты Мечела явно находятся у исторических максимумов - Промсвязьбанк
    Мечел за 6М 2022г увеличил добычу угля на 7% г/г до 5983 тыс. тонн

    Компания нарастила добычу угля на 12% кв/кв и на 7% г/г. При этом, выросла и выплавка стали несмотря на удручающую ситуацию в металлургическом секторе.

    Стоит отметить, что продажи концентрата коксующегося угля выросли на 45% кв/кв до 1230 тыс. тонн и снизились за 6М 2022 г на 12% г/г до 2081 тыс. тонн.
    Учитывая глобальный сильный рост цен на угольную продукцию, финансовые результаты компании явно находятся у исторических максимумов.
    «Промсвязьбанк»

    Стоит отметить, что дисконт реализации российского сырья компенсируется рекордными ценами на коксующийся уголь. При этом, компания активно реализует складские запасы, что формирует дополнительный доход для предприятия. В условиях развития экспорта на рынки АТР, полагаем, что Мечел сохранит уверенные финансовые результаты в 3 и 4 квартале 2022 года.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар stanislava
    Дальнейшая позитивная динамика результатов Мечела под вопросом - ЦентроКредит
    Компания представила хорошие операционные результаты по полугодию — неблагоприятная конъюнктура для российской металлургии во 2кв22 не смогла увести цифры темпов роста по полугодию в отрицательную область

    Ситуация в горнометаллургической отрасли в моменте определенно лучше, чем у металлургов, которые ранее представили далекие от оптимистичных цифры по операционной деятельности за первое полугодие: Северсталь,  ММК, НЛМК
    Впрочем, относительно перспектив на 2П22 менеджмент отмечает, что “… на фоне опасений потребителей относительно возможных сбоев поставок в 1кв22 наблюдался оживленный спрос на сортовой прокат. Начиная со 2кв22, в связи с экспортными ограничениями и возникшим профицитом на внутреннем рынке, наметилась обратная тенденция. Негативная динамика цен почти на все виды металлопродукции наблюдается до сих пор.”
    Суворов Евгений
    «ЦентроКредит»
         Дальнейшая позитивная динамика результатов Мечела под вопросом - ЦентроКредит 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Investovization
    Мечел. Операционные результаты за 1П 2022г. Мои сделки.

    Добрый день, друзья! Приветствую вас на канале, посвященном инвестициям. 18.08.22  Мечел опубликовал операционные результаты за первое полугодие 2022 г. Этот обзор посвящён разбору этих результатов.

    Производственные результаты.

    Мечел. Операционные результаты за 1П 2022г. Мои сделки.

    В целом производственные результаты весьма неплохие.

    Добыча угля выросла, как квартал/квартал, так и полугодие/полугодие. За шесть месяцев было добыто почти 6 млн тонн угля, что на 7%  больше, чем годом ранее. Это связано с выполнением инвестпрограммы по обновлению горной техники.

    Производство чугуна и стали по итогам полугодия также выросла примерно на те же 7%. И составило 1,7млн и 1,8 млн тонн соответственно.

    Единственно, что существенно сократилось, — это выпуск электроэнергии. Но это связано с плановыми ремонтами.

    Спад на 4% в выработке теплоэнергии связан с более теплой зимой и весной.

    Результаты реализации.

    Мечел. Операционные результаты за 1П 2022г. Мои сделки.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Алексей Моисеев
    Акции Мечел

    📉После опорного бара 09 августа на пробитие уровня 127,99 и теста данного бара с верху в низ — при возобновлении лонгового движения 12,15,16 августа не хватило силенок обновить предыдущий локальный максимум (см. скриншот)… Более того бар от 17 августа, формально, обновил минимумы бара от 11 августа при меньшем объеме..

    ⛳️Я считаю при таком сценарии вряд ли удастся закрепиться выше уровня 127,99 — мои ожидания снижение бумаги..

    Как считаете вы в Мечел? Раньше увидим ⬆️142,24 или ⬇️114,65
    Результаты голосования здесь: t.me/tradingroomru/3456
    Акции Мечел




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Марэк
    С 10 августа в Евросоюзе начал действовать запрет на импорт угля из России.

    10.08.2022
    Импортеры угля в Германии не ожидают дефицита поставок. Союз импортеров угля в ФРГ делает ставку на поставки из США, ЮАР, Австралии, Индонезии и Колумбии.

    Немецкие угольные импортеры не ожидают проблем с поставками, несмотря на вступившее в силу эмбарго ЕС на импорт каменного угля из РФ. «Уголь доступен на мировом рынке», — заявил председатель правления Союза импортеров угля (Verein der Kohlenimporteure, VDKI) Александер Бете (Alexander Bethe) агентству dpa в среду, 10 августа. По его словам, основными поставщиками сейчас являются США, Южная Африка, Австралия, Индонезия и Колумбия.

    Согласно данным VDKI, в 2021 году Россия обеспечивала почти половину поставок каменного угля и кокса, еще около 17 процентов поступало из США и более 13 процентов — из Австралии. Импорт российского угля в прошлом году достиг почти 20,5 млн тонн, с января по май 2022 года включительно Россия поставила в Германию около 7,2 млн тонн каменного угля. Это последние имеющиеся данные.

    Эмбарго ЕС на уголь из России
    Евросоюз еще в апреле анонсировал эмбарго на импорт российского угля и других твердых ископаемых энергоносителей в рамках пятого пакета санкций из-за российской агрессии против Украины. С 10 августа запрет вступил в силу, до этого сторонам было разрешено выполнять контракты, заключенные до 9 апреля. По оценкам Еврокомиссии, эмбарго затронет 25 процентов всего российского экспорта угля на сумму 8 млрд евро в год.

    Даже в отсутствие поставок угля из РФ немецкий Союз импортеров рассчитывает на «значительное увеличение ежемесячных объемов импорта» с сентября. Это, по словам Бете, обусловлено временным вводом в эксплуатацию угольных электростанций в ФРГ, ранее законсервированных, но находившихся в резерве. В то же время глава VDKI опасается, что поставкам могут препятствовать проблемы с логистикой, в том числе нехватка погрузочно-разгрузочных мощностей в морских портах и на борту речных барж, а также ограниченная доступность железнодорожных грузовых площадей.
    www.dw.com/ru/importery-ugla-v-germanii-ne-ozidaut-deficita-postavok/a-62763740
  9. Аватар Razb0rka
    RAZB0RKA отчета МЕЧЕЛ по РСБУ за 1 полугодие 2022 + узнаете что находится на 13-ой странице в 13-ой статье
     

    Каждый 3-ий подписчик моего канала поучаствовал в опросе

    RAZB0RKA отчета МЕЧЕЛ по РСБУ за 1 полугодие 2022 + узнаете что находится на 13-ой странице в 13-ой статье

    В итоге, более 70% голосов было «ЗА»

    Отдельный респект, 5-ти подписчикам которые голосовали за последний пункт

    https://t.me/razb0rka

    Прежде начну разбор, позвольте напомнить ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ даты из жизни компании и ее акционеров

    25.07.08 -45%

    «Сразу после открытия торгов ценные бумаги „Мечела“ потеряли более 45%.
    Накануне, Путин на совещании по металлургии в Нижнем Новгороде резко раскритиковал „Мечел“, который в первом квартале поставлял сырье на экспорт по ценам вдвое ниже внутренних. Премьер так же пообещал отправить к Зюзину доктора:


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар RayDalio
    Акции Мечел (обычка) это хорошая диверсификация — приобретая даже одну акцию приобретаете доли в таких компаниях как Челябинский металлургический комбинат, Белорецкий металлургический комбинат, Угольная компания «Южный Кузбасс», ХК «Якутуголь», Коршуновский горно-обогатительный комбинат, портовые службы, коксохимический завод. Только это мало кто понимает.
  11. Аватар Редактор Боб
    "Мечел" увеличил добычу угля до 5,983 млн т в первом полугодии

    Группа «Мечел» в первом полугодии 2022 года увеличила добычу угля по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7%, до 5,983 миллиона тонн

    Выпуск стали также вырос на 7%, до 1,853 миллиона тонн, чугуна — на 6%, до 1,668 миллиона тонн.

    Снижение реализации угольной продукции в первом полугодии 2022 года обусловлено двумя факторами: высокой базой показателей 6 месяцев прошлого года, когда компании удалось успешно распродать существенные складские запасы, а также ограничением пропускной способности в направлении дальневосточных портов во 2 квартале этого года. 

    На рост продаж антрацитов во 2 квартале на 36% повлияли ранее накопленные складские запасы на «Южном Кузбассе». 

    "Мечел" увеличил добычу угля до 5,983 млн т в первом полугодии
    "Мечел" увеличил добычу угля до 5,983 млн т в первом полугодии



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Дмитрий
    Главное не сказали, про долг. Но с такими производственными показателями долг особо не погасишь
  13. Аватар Retro Corona
    Отчет хреновый(

    Дмитрий, я бы не сказал, что отчет хреновый. Есть опасения на будущее, вот это хреново.
  14. Аватар Дмитрий
  15. Аватар Retro Corona
    Верующим в Мечел и застрявшим мои соболезнования. В который раз.
  16. Аватар Раскрывальщик
    "Мечел" События (действия), оказывающие, по мнению эмитента, существенное влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг
    2. Содержание сообщения
    2.1. Краткое описание события (действия), наступление (совершение) которого, по мнению эмитента, оказывает влияние на стоимость его эмиссионных ценных бумаг: ПАО «Мечел» объявляет операционные результаты за 1 полугодие и за 2 квартал 2022 года....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Лапин викторич
    а зачем инвесторам операционные, финансовые или еще какие результаты, если в специальный фонд не перечисляются деньги для выплаты дивидендов

    Степан Грозный, А затем, чтобы долги гасить! Тесла не платить дивов и что бумага выросла в десятки раз. Нытье дивтдентщиков достало- ну дайте мне раз в год мою копеечку, при том что бумага за месяц ходит на больший диапазон!
  18. Аватар Territory of Trading
    ✅Мечел

    Старший цикл без изменений, так же в посте писал о вероятности еще одного уровня фрактального уровня. Он случился, на графике видно еще одну подволну [i] в рамках старшей ©. 

    Так же отчётливо видна зона покупок и зона продаж. Если зона продаж начнёт слабеть, то ожидаю движение в рамках волны [iii]. Альтернативные сценарии на усложнение коррекции пойдут при поглощении зоны покупок и обновления волны 2.
    Телега: https://t.me/+F6Ka767DDgFhZGQy

    ✅Мечел




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Валерий Осипенко
    ребята все понятно прибыль в 1 полугодие увеличилась в 300 раз по сравнению с 1 полугодием 2020 года

    Что толку, распределять прибыль на див...

    Степан Грозный,
    скорей наоборот
    тут похоже все без понтов и по тихому
    я прикупил
  20. Аватар Степан Грозный
    Просьба участников форума! Не публиковать здесь операционные результаты компании Мечел.

  21. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Операционные результаты за 1 полугодие 2022 года

    см. календарь по акциям
  22. Аватар Степан Грозный
    ребята все понятно прибыль в 1 полугодие увеличилась в 300 раз по сравнению с 1 полугодием 2020 года

    Что толку, распределять прибыль на дивиденды не торопяться

    Кто хочет прикупить на черный день акций)))
    не вкладывайте сюда ни рубля)
  23. Аватар Степан Грозный
    Мечел обманул ожидания акционеров

         Акции Мечел упали на 4% и 7% по обыкновенным и привилегированным акциям соответственно. Инвесторы об...


    на 5 букв подобрал слово — козлы
  24. Аватар Виктор Петров
    Мечел обманул ожидания акционеров
    Мечел обманул ожидания акционеров

         Акции Мечел упали на 4% и 7% по обыкновенным и привилегированным акциям соответственно. Инвесторы обеспокоены скрытностью своей компании.
         Инвесторы ожидали взлёта акций компании Мечел. Взлёт был не плохой, ведь удобрением служил не навоз, а телеграм-каналья. Хотя, по сути, это одно и то же. Кто-то основывался на теханализе, где-то говорили про шикарные дивиденды, а цену акций пророчили до 200 рублей, но ожидания опять ударили носом об коленку действительности.
         Компания Мечел решила не публиковать финансовые результаты за первое полугодие 2022 года. Хотя пообещала раскрыть операционные результаты 18 августа. 
         Мечел — это не просто 5 букв в реестре, а ещё компания, которая занимается энергетикой, металлургией и горной добычей. За 2021 год Мечел добыл 11,3 млн. тонн угля, реализовал 2,4 млн. тонн коксующегося угля, 3млн. тонн энергетического угля и 1,4 млн. тонн железорудного концентрата. Листовой прокат, куда входит горячекатанный и холоднокатанный прокат из коррозионностойкой и других видов стали, профилированные листы. Арматура, заготовки, профили, сортовой прокат из нержавеющей и легированной стали, метизы, кованная и штампованная продукция и ферросплав, главными компонентами которого являются железо и кремний. А если говорить об энергетике, то её в 2021 году было выработано 2685 млн. КВт/ч. Чем и снабжались не только производственный компании группы Мечел, но и тепловые сети некоторых городов. В общем, много чего, но вам это не интересно. 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар tu-160
    В прошлом году публиковали финансовые результаты как надо, пиарили рекламировали компанию.

    Степан Грозный, зюзя теперь будет кидать миноров без остановки. у него крышечку сорвало похоже совсем.))))

Мечел - факторы роста и падения акций

  • Активы Мечела лучше для экспорта угля. Якутуголь (42% добычи) расположен восточнее узких мест железной дороги. (01.01.2023)
  • Большая зависимость от цен на уголь (14.06.2017)
  • Мечел может не платить дивиденды т.к. недостаточно СЧА по РСБУ (01.01.2023)
  • У компании огромный долг, чистые активы отрицательные (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мечел - описание компании

ОАО «Мечел», основанное в 2003 году, является одной из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В компанию входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в Литве и Украине.

http://www.mechel.ru/shareholders/

«Мечел» объединяет более 20 промышленных предприятий. Это производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью. В состав холдинга также входят три торговых порта, собственные транспортные операторы, сбытовые и сервисные сети. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.

«Мечел» входит в пятерку мировых производителей коксующегося угля* и находится в числе мировых лидеров по объему производства концентрата коксующегося угля. Компания занимает третье место в России по общей добыче углей и контролирует более четверти мощностей по обогащению коксующегося угля в стране. «Мечел» также занимает второе место в России по производству сортового проката, является крупнейшим и наиболее многопрофильным производителем специальных сталей и сплавов в России.

«Мечел» располагает крупнейшей в России и одной из крупнейших в Европе металлосервисной и торговой сетью «Мечел Сервис Глобал», которая насчитывает около 80 подразделений, в том числе более 30 сервисных центров. В состав «Мечел Сервис Глобал» входят российская компания, дочерние компании в странах СНГ, Западной и Восточной Европе.

«Мечел» – первая и единственная в России, Центральной и Восточной Европе горнодобывающая и металлургическая компания, разместившая свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. С 2004 года АДР на обыкновенные акции компании торгуются на крупнейшей американской площадке. С мая 2010 года на Нью-Йоркской фондовой бирже также торгуются АДР на привилегированные акции ОАО «Мечел».

* без учета китайских производителей

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: