Число акций ао 416 млн
Число акций ап 139 млн
Номинал ао 10 руб
Номинал ап 10 руб
Тикер ао
  • MTLR
Тикер ап
  • MTLRP
Капит-я 138,9 млрд
Выручка 406,2 млрд
EBITDA 86,4 млрд
Прибыль 22,3 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 6,2
P/S 0,3
P/BV -1,7
EV/EBITDA 4,2
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Мечел Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Мечел акции

ао: 245.43₽  +0.59%ап: 264.6₽  -0.34%
Облигации Мечел
  1. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Бумаги российских производителей угля начали стремительно снижаться 26 ноября на фоне сообщений о проверках, которые должны начаться на угольных предприятиях после аварии на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области.
    А СДС-Уголь даже на внебиржевом не торгует акцульками своими.
    Вот так паршивая овца стадо портит.
    Гиганты по 5% тратят на безопасность, а средненький угольщик решил забить на ТБ, я ж маленький, меня не заметят..
    упырь
  2. Аватар Алекс К
    за 16-17 года мечел выплатил только процентов по кредитам 100млрд.!!! Сумел же!!! На таком фоне 15млрд. дивидентов по префам не кажуться большими, а ведь они огромны. Вывод можно сделать один — акции сильно недооценены

    Вячеслав Фед, Там же Эльга была. Сейчас нет и добыча упала даже на остатках производства.
    И почему 15, я считал около 8 нужно.

    Алекс К, Эльга была до апреля 20г. Потому когда пишут что упало за 9 месяцев это ложь. Чистую прибыль ожидаю 80млрд берем 20% и делим на у40млн. префов — более 100р. получается

    Вячеслав Фед, Я про сумму выплат Мечелом. В свободном обращении 60% префов это 83 254 149 акций. По 100 р на штуку. Получаем
    8.325.414.900р.

    Алекс К, на все эмитированные 140млн. платят дивы, а процентов 40 дивов у зюзина. какая разница в своб обращении или не свободном

    Вячеслав Фед,
    Префы принадлежат не Зюзину а 100% дочке Мечела. И нет смысла двигать средства с одного счета на другой.
  3. Аватар Алекс К
    за 16-17 года мечел выплатил только процентов по кредитам 100млрд.!!! Сумел же!!! На таком фоне 15млрд. дивидентов по префам не кажуться большими, а ведь они огромны. Вывод можно сделать один — акции сильно недооценены

    Вячеслав Фед, Там же Эльга была. Сейчас нет и добыча упала даже на остатках производства.
    И почему 15, я считал около 8 нужно.

    Алекс К, Эльга была до апреля 20г. Потому когда пишут что упало за 9 месяцев это ложь. Чистую прибыль ожидаю 80млрд берем 20% и делим на у40млн. префов — более 100р. получается

    Вячеслав Фед, Так в отчетах пишут- без учёта Эльги*. И сравнивают. А тогда выплачивали с доходов от Эльги в том числе.

    Алекс К, Писали о падении на 35% за 9мес именно с эльгой!

    Вячеслав Фед,
    Примерно так пишут: Добыча угля предприятиями «Мечела» в 2020 году составила около 16 млн тонн, что на 10% выше, чем годом ранее (без учета Эльги).
    Напомню в 19 г добыли 18 млн с Эльгой. Без Эльги значит в 19г 14,4 млн тонн.
  4. Аватар nevil
    Нефть валится
    Ковид. Ботсвана
  5. Аватар Strelyanyj
    «Мечел» Решения совета директоров
    Сообщение
    «О принятых советом директоров эмитента решениях»

    1. Общие сведения
    1.1. Полное фирменное наименование эмитента Публичное акционерное общество «Мечел»
    1.2. Адрес эмитента, указанный в едином государственном реестре юридических лиц 125167, г....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Раскрывальщик, Занятно. Принято решение о сделке, в совершении которой имеется заинтересованность. Принято решение не раскрывать никакой информации о сделке.

    Strelyanyj, кто-нибудь накопал, о чем речь? Не голосовали Зюзин и два заместителя гендиректора (по правовым вопросам и по связям с госорганами). Это они, что ли, заинтересованы? Судя по ссылке на закон о ценных бумагах, то, возможно, инсайдерская покупка или продажа акций…

    Strelyanyj,

    Зюзин купил пакет Газпромбанка?!

    Владимир Иванов, скорее всего, да. Цель — сохранить контрольный пакет на случай отказа от дивидендов.
  6. Аватар Владимир Иванов
    «Мечел» Решения совета директоров
    Сообщение
    «О принятых советом директоров эмитента решениях»

    1. Общие сведения
    1.1. Полное фирменное наименование эмитента Публичное акционерное общество «Мечел»
    1.2. Адрес эмитента, указанный в едином государственном реестре юридических лиц 125167, г....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Раскрывальщик, Занятно. Принято решение о сделке, в совершении которой имеется заинтересованность. Принято решение не раскрывать никакой информации о сделке.

    Strelyanyj, кто-нибудь накопал, о чем речь? Не голосовали Зюзин и два заместителя гендиректора (по правовым вопросам и по связям с госорганами). Это они, что ли, заинтересованы? Судя по ссылке на закон о ценных бумагах, то, возможно, инсайдерская покупка или продажа акций…

    Strelyanyj,

    Зюзин купил пакет Газпромбанка?!
  7. Аватар Владимир Иванов
    Есть такое чувство, что кто-то начал сливать префы. Есть другое мнение?

    Strelyanyj,
    Да, есть.
  8. Аватар Лапин викторич
    за 16-17 года мечел выплатил только процентов по кредитам 100млрд.!!! Сумел же!!! На таком фоне 15млрд. дивидентов по префам не кажуться большими, а ведь они огромны. Вывод можно сделать один — акции сильно недооценены

    Вячеслав Фед, Там же Эльга была. Сейчас нет и добыча упала даже на остатках производства.
    И почему 15, я считал около 8 нужно.

    Алекс К, Эльга была до апреля 20г. Потому когда пишут что упало за 9 месяцев это ложь. Чистую прибыль ожидаю 80млрд берем 20% и делим на у40млн. префов — более 100р. получается

    Вячеслав Фед, Я про сумму выплат Мечелом. В свободном обращении 60% префов это 83 254 149 акций. По 100 р на штуку. Получаем
    8.325.414.900р.

    Алекс К, на все эмитированные 140млн. платят дивы, а процентов 40 дивов у зюзина. какая разница в своб обращении или не свободном
  9. Аватар Лапин викторич
    за 16-17 года мечел выплатил только процентов по кредитам 100млрд.!!! Сумел же!!! На таком фоне 15млрд. дивидентов по префам не кажуться большими, а ведь они огромны. Вывод можно сделать один — акции сильно недооценены

    Вячеслав Фед, Там же Эльга была. Сейчас нет и добыча упала даже на остатках производства.
    И почему 15, я считал около 8 нужно.

    Алекс К, Эльга была до апреля 20г. Потому когда пишут что упало за 9 месяцев это ложь. Чистую прибыль ожидаю 80млрд берем 20% и делим на у40млн. префов — более 100р. получается

    Вячеслав Фед, Так в отчетах пишут- без учёта Эльги*. И сравнивают. А тогда выплачивали с доходов от Эльги в том числе.

    Алекс К, Писали о падении на 35% за 9мес именно с эльгой!
  10. Аватар Алекс К
    за 16-17 года мечел выплатил только процентов по кредитам 100млрд.!!! Сумел же!!! На таком фоне 15млрд. дивидентов по префам не кажуться большими, а ведь они огромны. Вывод можно сделать один — акции сильно недооценены

    Вячеслав Фед, Там же Эльга была. Сейчас нет и добыча упала даже на остатках производства.
    И почему 15, я считал около 8 нужно.

    Алекс К, Эльга была до апреля 20г. Потому когда пишут что упало за 9 месяцев это ложь. Чистую прибыль ожидаю 80млрд берем 20% и делим на у40млн. префов — более 100р. получается

    Вячеслав Фед, Я про сумму выплат Мечелом. В свободном обращении 60% префов это 83 254 149 акций. По 100 р на штуку. Получаем
    8.325.414.900р.
  11. Аватар Алекс К
    за 16-17 года мечел выплатил только процентов по кредитам 100млрд.!!! Сумел же!!! На таком фоне 15млрд. дивидентов по префам не кажуться большими, а ведь они огромны. Вывод можно сделать один — акции сильно недооценены

    Вячеслав Фед, Там же Эльга была. Сейчас нет и добыча упала даже на остатках производства.
    И почему 15, я считал около 8 нужно.

    Алекс К, Эльга была до апреля 20г. Потому когда пишут что упало за 9 месяцев это ложь. Чистую прибыль ожидаю 80млрд берем 20% и делим на у40млн. префов — более 100р. получается

    Вячеслав Фед, Так в отчетах пишут- без учёта Эльги*. И сравнивают. А тогда выплачивали с доходов от Эльги в том числе.
  12. Аватар mail22
    сегодня мечел об. лучше рынка. Говорят, что его отжимают по черному у товарища наверно инсайд есть и он им не делиться. только бравирует. А я знаю, что долг/ебида по году будет менее 3. Нормально!
    А бывало и 11!!! У мечела были плохие времена, после Крыма и ничего устоял. И методично
    с 15 года улучшает своё финансовое положение. тогда устоял, так теперь чего бояться. Одна беда не успеваю деньги подвозить, кто ж знал, что можно будет по 105р. закупиться.

    Вячеслав Фед, и какой у вас среднегодовой доход по мечелу?
  13. Аватар Лапин викторич
  14. Аватар Лапин викторич
    за 16-17 года мечел выплатил только процентов по кредитам 100млрд.!!! Сумел же!!! На таком фоне 15млрд. дивидентов по префам не кажуться большими, а ведь они огромны. Вывод можно сделать один — акции сильно недооценены

    Вячеслав Фед, Там же Эльга была. Сейчас нет и добыча упала даже на остатках производства.
    И почему 15, я считал около 8 нужно.

    Алекс К, Эльга была до апреля 20г. Потому когда пишут что упало за 9 месяцев это ложь. Чистую прибыль ожидаю 80млрд берем 20% и делим на у40млн. префов — более 100р. получается
  15. Аватар Strelyanyj
    Fitch Ratings повышает прогнозы относительно мировых цен на металлы и горнодобывающую промышленность
    Вт, 23 ноя, 2021
    www.fitchratings.com/research/corporate-finance/fitch-ratings-increases-most-global-metals-mining-price-assumptions-23-11-2021
  16. Аватар Алекс К
    за 16-17 года мечел выплатил только процентов по кредитам 100млрд.!!! Сумел же!!! На таком фоне 15млрд. дивидентов по префам не кажуться большими, а ведь они огромны. Вывод можно сделать один — акции сильно недооценены

    Вячеслав Фед, Там же Эльга была. Сейчас нет и добыча упала даже на остатках производства.
    И почему 15, я считал около 8 нужно.
  17. Аватар Лапин викторич
    за 16-17 года мечел выплатил только процентов по кредитам 100млрд.!!! Сумел же!!! На таком фоне 15млрд. дивидентов по префам не кажуться большими, а ведь они огромны. Вывод можно сделать один — акции сильно недооценены
  18. Аватар Макс Козьмин
    Причина роста
    Fitch в 2022г понизил прогноз цен на желруду (China import iron ore fines 62% CFR) до $90/т (со $100/т), коксующегося угля (Australia premium spot, FOB) — повысил до $160 (со $135/т). В 2023 желруда $85/т, уголь $140/т. В 2024 желруда $75/т, уголь $140/т. (В 2021 желруда $160/т, уголь $215/т.)

    nevil, Если данный прогноз сбудется, дивы в ближайшие три года будут оч хорошие. При этом еще и долг сократиться до приемлемого.
  19. Аватар Сергей
    Пора префкам возвращаться на 300р, жирные дивы могут поднять до 500р))
  20. Аватар Раскрывальщик
    "Мечел" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    Сообщение
    «О проведении заседания совета директоров эмитента и его повестке дня»

    1. Общие сведения
    1.1. Полное фирменное наименование эмитента Публичное акционерное общество «Мечел»
    1.2. Адрес эмитента, указанный в едином государственном реестре юридических лиц 125167, г....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар nevil
    Причина роста
    Fitch в 2022г понизил прогноз цен на желруду (China import iron ore fines 62% CFR) до $90/т (со $100/т), коксующегося угля (Australia premium spot, FOB) — повысил до $160 (со $135/т). В 2023 желруда $85/т, уголь $140/т. В 2024 желруда $75/т, уголь $140/т. (В 2021 желруда $160/т, уголь $215/т.)
  22. Аватар Макс Козьмин
    <ya-tr-span data-index=«172-0» data-translated=«true» data-source-lang=«en» data-target-lang=«ru» data-value=«Нет, просто троечник по русскому. » data-translation=«Нет, просто троечник по русскому. » data-type=«trSpan»>Нет, просто троечник по русскому. </ya-tr-span><ya-tr-span data-index=«172-1» data-translated=«true» data-source-lang=«en» data-target-lang=«ru» data-value=«Математический склад ума…» data-translation=«Математический склад ума…» data-type=«trSpan»>Математический склад ума…</ya-tr-span>

    <ya-tr-span data-index=«173-0» data-translated=«true» data-source-lang=«en» data-target-lang=«ru» data-value=" Максим Козьмин, что ж, как говорил мне препод по предмету, в котором я плавал: «Желаю вам успехов в параллельных областях» :)" data-translation=" Максим Козьмин, что ж, как говорил мне препод по предмету, в котором я плавал: «Желаю вам успехов в параллельных областях» :)" data-type=«trSpan»> Максим Козьмин, что ж, как говорил мне препод по предмету, в котором я плавал: «Желаю вам успехов в параллельных областях» :)</ya-tr-span>

    Стреляный, Спасибо, уже)) И Вам того же!)
  23. Аватар Strelyanyj
    Нет, просто троечник по русскому. Математический склад ума…

    Максим Козьмин, что ж, как говорил мне препод по предмету, в котором я плавал: «Желаю вам успехов в параллельных областях» :)
  24. Аватар Макс Козьмин
    Нет, просто троечник по русскому. Математический склад ума…
  25. Аватар Strelyanyj
    Прикольно будет посмотреть на шортистов, когда обратно уедим)

    Максим Козьмин, уедЕм

    поселковый чо ли?

    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ, нее, аналитик. Раз сказал, что уедим, то я лично закупаюсь на всю котлету :)

Мечел - факторы роста и падения акций

  • Активы Мечела лучше для экспорта угля. Якутуголь (42% добычи) расположен восточнее узких мест железной дороги. (01.01.2023)
  • Мечел каждый год сокращает долг (05.05.2024)
  • Большая зависимость от цен на уголь (14.06.2017)
  • Мечел может не платить дивиденды т.к. недостаточно СЧА по РСБУ (01.01.2023)
  • У компании огромный долг, чистые активы отрицательные (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мечел - описание компании

ОАО «Мечел», основанное в 2003 году, является одной из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В компанию входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в Литве и Украине.

http://www.mechel.ru/shareholders/

«Мечел» объединяет более 20 промышленных предприятий. Это производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью. В состав холдинга также входят три торговых порта, собственные транспортные операторы, сбытовые и сервисные сети. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.

«Мечел» входит в пятерку мировых производителей коксующегося угля* и находится в числе мировых лидеров по объему производства концентрата коксующегося угля. Компания занимает третье место в России по общей добыче углей и контролирует более четверти мощностей по обогащению коксующегося угля в стране. «Мечел» также занимает второе место в России по производству сортового проката, является крупнейшим и наиболее многопрофильным производителем специальных сталей и сплавов в России.

«Мечел» располагает крупнейшей в России и одной из крупнейших в Европе металлосервисной и торговой сетью «Мечел Сервис Глобал», которая насчитывает около 80 подразделений, в том числе более 30 сервисных центров. В состав «Мечел Сервис Глобал» входят российская компания, дочерние компании в странах СНГ, Западной и Восточной Европе.

«Мечел» – первая и единственная в России, Центральной и Восточной Европе горнодобывающая и металлургическая компания, разместившая свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. С 2004 года АДР на обыкновенные акции компании торгуются на крупнейшей американской площадке. С мая 2010 года на Нью-Йоркской фондовой бирже также торгуются АДР на привилегированные акции ОАО «Мечел».

* без учета китайских производителей

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: