Число акций ао 2 276 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MOEX
Капит-я 536,3 млрд
Выручка 104,7 млрд
EBITDA 82,2 млрд
Прибыль 60,8 млрд
Дивиденд ао
P/E 8,8
P/S 5,1
P/BV 2,8
EV/EBITDA 4,8
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Московская биржа Календарь Акционеров
03/05 Московская биржа отчитается об оборотах за апрель
10/05 MOEX: последний день с дивидендом 17,35 руб
13/05 MOEX: закрытие реестра по дивидендам 17,35 руб
04/06 Московская биржа отчитается об оборотах за май
02/07 Московская биржа отчитается об оборотах за июнь
02/08 Московская биржа отчитается об оборотах за июль
03/09 Московская биржа отчитается об оборотах за август
02/10 Московская биржа отчитается об оборотах за сентябрь
02/11 Московская биржа отчитается об оборотах за октябрь
03/12 Московская биржа отчитается об оборотах за ноябрь
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Московская биржа акции

235.61₽  +0.26%
  1. Аватар plustreider
    Даже немножечко, чайная ложечка — это уже хорошо!

    PP PP, возможно на всеобщем позитиве и эйфории закинут на 150
  2. Аватар plustreider
    Мосбиржа: даже маленькие дивиденды — это хорошо10 марта СД Мосбиржи рекомендовал направить на выплату дивидендов за 2022 год 30% чистой приб...

    Сергей Пирогов, Ждем на этой неделе 125?
  3. Аватар Сергей Пирогов
    Мосбиржа: даже маленькие дивиденды — это хорошо

    10 марта СД Мосбиржи рекомендовал направить на выплату дивидендов за 2022 год 30% чистой прибыли, притом что дивидендная политика предполагает коэффициент выплат не менее 60%. Рынок негативно отреагировал на такую рекомендацию. Мы не ждали, что Мосбиржа заплатит даже небольшой дивиденд, и объясняли в других статьях, от чего они зависят и почему она не платила их весь прошлый год. В этой статье рассмотрим, почему возвращение даже к низким дивидендам — это на самом деле хороший знак.

    Под влиянием позитивных ожиданий Мосбиржа меньше чем за месяц выросла на 20% (против роста индекса на 5,9%). Аналитики оценивали дивиденды в диапазоне от 6,4 руб. до 14 руб. на акцию, при этом прогноз по минимальному распределению был 40% от чистой прибыли. После объявления о дивидендах в размере 4,8 руб. на акцию 10 марта Мосбиржа потеряла ~4% и еще ~3,5% — на сегодняшнюю дату.

    Ключевой причиной приостановки выплат дивидендов являются высокие остатки на счетах НКЦ (которые получились от новой схемы расчетов за нефтегазовые доходы).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар igotosochi
    Мосбиржа: что мертво, умереть не может. Объём торгов в фондовой секции вырос на 55%

    Мосбиржа поделилась итогами второго месяца 2023 года. Давно уже, я ждал, когда графики обновят, но так и не дождался. Потом оказалось, что уже 3 недели прошло. Но лучше поздно, чем никогда. Февраль выдался успешным для фондовой секции, объёмы выросли как в торгах акциями, так и в торгах облигациями.

    Также можно посмотреть тренды, сделать выводы и принять действительность. Меня как долгосрочного микроинвестора интересует в первую очередь фондовый рынок, но также интересно посмотреть, чем на бирже занимаются большие дяди.

      Мосбиржа: что мертво, умереть не может. Объём торгов в фондовой секции вырос на 55% 

    Мосбиржа в очередной раз показала, что хоронить её не стоит. Не из-за того, что ещё рано, а в принципе-то бессмысленно. Биржу захлестнула анархия, и физики совершают около 81% сделок по акциям. За февраль появилось полмиллиона новых инвесторов на Мосбирже, теперь их уже 24 млн! Активных в феврале было 2,5 млн или чуть более 10%. Показатель как-то не очень.

    Но сначала другая важная статистика. СПБ Биржа сообщила о снижении объёма торгов в феврале в 5,5 раз по сравнению с февралём прошлого года. Санкции и запрет покупать бумаги недружественных стран неквалифицированным инвесторам сделали своё дело. Ну и ещё один брокер попал под санкции, на этот раз Тинькофф.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Investovization
    Мосбиржа (MOEX)? Отчёт за 2022г. Дивиденды. Перспективы.
    Мосбиржа (MOEX)? Отчёт за 2022г. Дивиденды. Перспективы.

    Добрый день, друзья! Приветствую вас на канале, посвященном инвестициям. 10.03.23 вышел отчёт за 2022 г. компании Мосбиржа (MOEX). Этот обзор посвящён разбору компании и этого отчёта.

    Еще больше разборов в телеграм: t.me/Investovization_official


    О компании.

    Группа «Московская Биржа» включает в себя ПАО Московская биржа, которое управляет единственной в России многофункциональной биржевой площадкой по торговле акциями, облигациями, производными инструментами, валютой, инструментами денежного рынка и товарами.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Bablos
    если исходить из чистой прибыли в 30 млрд руб по году, то справедливая цена акции 197 руб
    потенциал роста прикиньте сами

    Роман Лисин,(Советский Союз), да, но див политику компания теперь не соблюдает, перспектив стать международным финцентром тоже не просматривается, да и див политику скоро изменят в меньшую сторону.
    Но конечно всегда найдётся желающий купить яндекс за 15000р :)
  7. Аватар Пилат
    ru-ticker.com/Report/TotalVolume
    По данной ссылке можно посмотреть объемы торгов в различных секциях МБ, в том числе и по годам. По валютной секции, облигациям и акциям вроде нормально, а вот по срочке у них какой-то косяк. Ну а если совсем коротко, то в валютной секции триллион рублей в день оборота — это было обычное явление до СВО — сейчас 700-800 млрд, в акциях было обычно 100 млрд руб в день, сейчас 50-60, срокчка была 700-800 млрд руб в день, сейчас — 400. Делаем выводы по перспективам комиссионных доходов. По процентным тоже все не очень — дали покрутить на халяву допденьги, а теперь их АСВ забрало — тут на ветке об этом было уже все сказано.
  8. Аватар Пилат
    plustreider, имхо 40-45 рублей — красная цена для нее…

    baobab, я думаю правильным будет оценивать дивидендную акцию с точки зрения дивидендной доходности относительно доходности безрисковых инструментов. И эта самая дивидендная доходность должна закладываться выше чем доходность по безриску. Если с примерами — когда в 2020 году ставка ЦБ была 4-5 процентов, доходности по депозитам были также в районе 4-5 процентов годовых, по облигациям — 5-7 процентоа годовых — по сравнению с этими цифрами двузначная дивдоходность (11-13 процентов годовых) тех же черных металлургов или сурпрефа была весьма интересна. А что имеем сейчас — по депозитам есть варианты 8-9 процентов годовых, по облигациям — надежным корпоратам 1 цуровня — 10-12 процентов годовых. И это все на срок 1,5-2 года. Отсюда вывод — нужно ориентироваться на дивдоху процентов 15 годовых минимум. Напомню, что еще совсем недавно например Газпром отдавали в день отсечки под 25 процентов годовых, а Лукойл — под 17. И с тех пор для этих компаний все стало только хуже. Понятно, что сейчас начнутся комментарии вроде «а как же инфляция», так я поэтому и не беру для сравнения длинные безрисковые инструменты на 5-7-10 лет и больше — на таком горизонте вообще сложно что-то прогнозировать в текущей ситуации. Ну а если про Мосбиржу с точки зрения дивидендов — тут ловить совершенно нечего, разве что цену действительно укатают на 40 рублей, во что мне не очень верится. А спекулятивно за все время торговли этой бумагой покупать наверное имеет смысл только в районе 80, в продавать — выше 100.
  9. Аватар baobab
    baobab, баобаб. Там красная цена 12 рублей 34 копейки

    Spekul777, Я исхожу из идеи получать 10-12% годовых в виде дивов и перспективу (весьма отдаленную) нарастить обороты после того, как…
  10. Аватар Spekul777
    plustreider, имхо 40-45 рублей — красная цена для нее…

    baobab, баобаб. Там красная цена 12 рублей 34 копейки
  11. Аватар baobab
    Евгений Милушков, покупай, если устраивают Дивы
    Такие выплаты за 2 года даже инфляцию не покрывают
    Цена акции 85-90₽
    Пока так

    plustreider, имхо 40-45 рублей — красная цена для нее…
  12. Аватар plustreider
    Посмотрел график Московской биржиПосмотрел график Московской биржи:
    110р. сделали, что достаточно для коррекции. Получили разворотную свечу...

    Евгений Милушков, покупай, если устраивают Дивы
    Такие выплаты за 2 года даже инфляцию не покрывают
    Цена акции 85-90₽
    Пока так
  13. Аватар Евгений Милушков
    Посмотрел график Московской биржи
    Посмотрел график Московской биржи:
    110р. сделали, что достаточно для коррекции. Получили разворотную свечу на дневке. Слив был на том, что див. выплата для кого-то не оправдала надежды. Но этот объем кто-то купил.

    Отлично, что 1 апреля докуплю ее в детский портфель по норм цене.

    Диапазон 130-140р. будет сильным сопротивлением. Тут спекулятивно аккуратней.

    Показываю уровни на дневном графике Московской биржи.
    Посмотрел график Московской биржи

    _____________________________________________

    Обогнал рынок ММВБ в 10 раз. Еще больше мыслей и идей в моем авторском канале Cash инвестиции.
    Подписывайтесь. Ссылку оставил в шапке профиля.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Пилат
    Bablos, какой процент будет еще обсуждают или уже есть?

    Sergei, пруф не скину, думаю найдете. Вроде как обсуждалось взять 5 процентов от превышения чистой прибыли за 2021-2022 над чистой прибылью 2018-2019.
  15. Аватар Sergei
    Смотрел новости, там по бегущей строке сообщалось что добровольный взнос заплатят все предприятия имеющие прибыль более 1 мрд.р, кроме нефте...

    Bablos, какой процент будет еще обсуждают или уже есть?
  16. Аватар Аккаунт отключен
    Смотрел новости, там по бегущей строке сообщалось что добровольный взнос заплатят все предприятия имеющие прибыль более 1 мрд.р, кроме нефте...

    Bablos, нефтегаз через допдивы даст
  17. Аватар Bablos
    Смотрел новости, там по бегущей строке сообщалось что добровольный взнос заплатят все предприятия имеющие прибыль более 1 мрд.р, кроме нефтегаза, его уже ндпи обложили.
    И Сбер и Мосбиржа тоже заплатят.
    Вот вам и допндпи для Сбера и вообще для всех :)
  18. Аватар Козлов Юрий
    Корреляция доходов населения и индекса Мосбиржи
    Поскольку с марта прошлого года физлица всё больше определяют тренды на российском рынке акций, предлагаю сегодня посмотреть на сравнительную динамику доходов населения и индекса Мосбиржи и попытаться добавить оптимизма тем акционерам российских компаний, кому этого сейчас действительно очень не хватает.

    Итак, как показывает сравнительная диаграмма (см.прикреплённую картинку), корреляция между показателями присутствовала вплоть до 2022 года: 1 п.п. увеличения доходов в среднем приводил к 3-4 п.п. роста индекса Мосбиржи. В прошлом году рынок рухнул, и эта корреляция нарушилась, но по мере восстановления экономики доверие к рынку акций будет восстанавливаться, и показатели вновь будут демонстрировать одинаковую динамику.

    🔸 По данным Росстата, в прошлом году среднедушевые доходы населения выросли на +12,4% до 45,3 тыс. руб. В ближайшие два года двузначный темп роста может сохраниться, за счет повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ) и социальных выплат. МРОТ всегда «подтягивает» за собой медианную зарплату. В 2023 году МРОТ вырос на +6,3%, а в следующем году Правительство РФ планирует увеличить показатель еще на +18,5%.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Vladimir Diaditchev
    Прямо сейчас.
    Текущее настроение  в акциях Московской Биржи.Прямо сейчас.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Гена Петров
    Товарищи. Опытные скажите. На сколько лет мои акции застряли приобретенные по цене 113.50? Не спрашивайте зачем я их взял

    hawke, посмотри Газпром по 300р в 2007 и прикинь. (продай. купи еще какой нибудь шлак. так быстрее биржа очистится)
  21. Аватар KrumBumBes
    Может к дате выплаты дивов дорастет до 114, сразу надо сдавать

    Alex44,
    Дорастет конечно, по модулю
    Я на прошлой и этой неделе Ростелекома набирал на деньги от продажи Моськи, контора шлак конечно, но вероятность 5 рублей дивов больше 50%
  22. Аватар Alex44
    Может к дате выплаты дивов дорастет до 114, сразу надо сдавать
  23. Аватар Bablos
    Товарищи. Опытные скажите. На сколько лет мои акции застряли приобретенные по цене 113.50? Не спрашивайте зачем я их взял

    hawke, никто не знает.Предполагаю что после выплаты дивов и смены дивполитики акции мосбиржи опустятся ниже 100р и остануться там до пока прибыль не вырастет, а она расти будет долго и мучительно
  24. Аватар Степан Грозный
    Товарищи. Опытные скажите. На сколько лет мои акции застряли приобретенные по цене 113.50? Не спрашивайте зачем я их взял

    продай по 111, нет проблем, будет дешевле, купите еще
  25. Аватар Gurory
    Товарищи. Опытные скажите. На сколько лет мои акции застряли приобретенные по цене 113.50? Не спрашивайте зачем я их взял

Московская биржа - факторы роста и падения акций

  • Прозрачный, понятный бизнес (02.02.2017)
  • Фактический монополист (валютный, денежный, срочный рынки + рынок рос. облигаций), что дает чистую маржу на уровне 52% (11.03.2021)
  • Один из немногих реальных бенефициаров в случае роста процентных ставок ЦБ РФ (11.03.2021)
  • До 2021 года Мосбиржа стабильно выплачивала около 85% прибыли в виде дивидендов (24.03.2023)
  • По мультипликаторам дешевле своих исторических средних (20.10.2023)
  • Нет драйверов роста, которые могли бы привести к существенной переоценке вверх (07.11.2019)
  • В 2023 году Мосбиржа нарушила свою дивполитику и выплатила только 30% прибыли за 2022 год в виде дивидендов. Менеджмент намекнул, что в условиях неспокойного внешнего фона платить дивы 85% от прибыли будет непросто (24.03.2023)
  • Достаточность капитала была низкой еще в феврале 2022 года и ее размер до сих пор неизвестен. Имея низкую достаточность, биржа не будет платить большую долю от чистой прибыли в виде дивидендов. (24.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Московская биржа - описание компании

Московская биржа (Публичное акционерное общество
«Московская Биржа ММВБ-РТС») — биржа №1 в России

Годовой отчет Московской Биржи 2015 год
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: