Value, а если не упадет? А если вырастет? )) Ваша оценка доходности с учетом дивидендов какая?
Владимир, я оцениваю на годовом окне, а не на меньшем. Иначе возникают все перечисленные Вами вопросы.
Если выплатят 7 рублей, то доходность 8% годовых.
| Число акций ао | 2 276 млн |
| Номинал ао | 1 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 402,9 млрд |
| Выручка | 128,6 млрд |
| EBITDA | 85,7 млрд |
| Прибыль | 62,2 млрд |
| Дивиденд ао | – |
| P/E | 6,5 |
| P/S | 3,1 |
| P/BV | 1,9 |
| EV/EBITDA | 4,7 |
| Див.доход ао | 0,0% |
| Московская биржа Календарь Акционеров | |
| 11/12 СД обсудит итоги за 10 мес. 2025 г. и утвердит бизнес-план на 2026 г. | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

Посчитал грубо, что если на одну акцию Мосбиржи будет выплачен дивиденд в размере равном дивидендам за 2015, т.е. около 7 руб., что на мой взгляд очень может быть, то по сегодняшней цене и с учетом получения дивидендов в июне 2019 г. доходность получается около 11,9% годовых. По-моему очень даже неплохо)
В последнее время инвесторы не проявляли большого интереса к компании и, как
правило, либо имеют небольшую долю ее акций в своих портфелях, либо вообще не
держат их. Они не рассматривают Московскую биржу как привлекательную
дивидендную историю на данный момент, учитывая доходность менее 8% — ниже, чем
предлагают многие другие российские компании. Более того, есть риск, что
Московская биржа может снизить коэффициент выплат за 2018, а фактическая
дивидендная доходность будет еще ниже: компания решила не выплачивать
дивиденды за 1П18, что оставило негативное впечатление у рынка. Мы подчеркиваем,
что Московская биржа выигрывает от роста волатильности торгов, но что процентные
ставки были встречены без энтузиазма, т.к. инвесторы считают, что она уже выглядит
довольно дорогостоящей по мультипликаторам (P/E 10.0x, по нашим оценкам).
помоему 87 поддержка неплохая!
это мы сейчас по цене, в начале 16-го года топчимся
отскок к 95 напрашивается, имхо конечно же
Аля, Когда вот только он начнется? Этот самый… отскок
«Сегодня проект (запуска торгов иностранными ценными бумагами — ред.) скорее отложили, потому что времена и новости бывают разные, в таком вопросе спешка ни к чему. Проект в высокой стадии проработки и готовности»
«Начало торгов иностранными акциями пока отложили. Я думаю, к этому вопросу мы еще вернемся через некоторое время, оценив дополнительное количество возможно возникающих рисков»
24 октября 2018 года на срочном рынке Московской биржи начинаются торги фьючерсными контрактами на цветные металлы – алюминий, никель, цинк и медь.
Игорь Марич, управляющий директор по денежному и срочному рынкам Московской биржи:«Товарные деривативы все более популярны среди участников биржевого срочного рынка: сегодня их доля превышает 20% в общем объеме торгов производными финансовыми инструментами. Запуск торгов новыми контрактами стал возможен благодаря заключению соглашения с London Metal Exchange, ведущей мировой площадкой по торговле металлами. Наши клиенты получат доступ к инструментам глобального рынка деривативов, что расширит их торговые стратегии и возможности
Акции Московской биржи являются уникальным в своем роде активом. Это не просто «защитный актив», который дает одинаковую доходность как в период стабильности, так и турбулентности. Московская биржа, в отличие от большинства компаний, зарабатывает больше в кризисные моменты для нашей страны и меньше, когда ситуация стабилизируется. Причина этому – специфика доходов компании. Доходы биржи состоят из двух частей – комиссионной и процентной.
С комиссиями все понятно, это процент, который берет биржа, за совершение сделок, депозитарное обслуживание и прочее. Да, эти доходы растут в дни паники на рынке и стабильны в остальное время. Но на практике комиссионные у Московской биржи практически не волатильны и стабильно растут. Это происходит потому, что дней паники даже в самые кризисные годы не так много и они не вносят существенных изменений в годовые обороты.
Гораздо больший интерес представляет динамика процентных доходов. Они формируются за счет размещения клиентских остатков в краткосрочные безрисковые инструменты. 70% таких клиентских остатков приходится на валютных рынок. Клиентские остатки для биржи бесплатны, а ставки размещения этих средств зависят от ситуации в экономике. Когда все плохо и ставки на рынке высокие, бирже хорошо, ее процентные доходы растут, и наоборот, когда ставки низкие, процентные доходы биржи снижаются. Посмотрите на картинку: в 2015 году, при высоких среднегодовых ставках, проценты на клиентские остатки формировали 61% всех операционных доходов Московской биржи (тогда как обычно они составляют менее 50%).
Кто-нибудь понимают на чем льют? Вроде же все хорошо, дивдоходность совсем неприличная скоро будет.
relige, я думаю нерезы какие-то выходят
Тимофей Мартынов, больно долго выходят, фактически с начала лета льют и все ниже да ниже
relige, все правильно. Крупняк не может выйти быстро
Тимофей Мартынов, кстати, на смартлабе табличка не актуальна:
smart-lab.ru/q/MOEX/shareholders/
во всяком случае если верить сайту мосбиржи:
www.moex.com/s1343
Ни морганов, ни Capital Group Companies уже нет среди акционеров.

Кто-нибудь понимают на чем льют? Вроде же все хорошо, дивдоходность совсем неприличная скоро будет.
relige, я думаю нерезы какие-то выходят
Тимофей Мартынов, больно долго выходят, фактически с начала лета льют и все ниже да ниже
relige, все правильно. Крупняк не может выйти быстро
Кто-нибудь понимают на чем льют? Вроде же все хорошо, дивдоходность совсем неприличная скоро будет.
relige, я думаю нерезы какие-то выходят
Тимофей Мартынов, больно долго выходят, фактически с начала лета льют и все ниже да ниже
Кто-нибудь понимают на чем льют? Вроде же все хорошо, дивдоходность совсем неприличная скоро будет.
Московская биржа приняла решение, согласно которому она не будет делать первичный листинг ценных бумаг компаний, которые попали под санкции США.
Первый зампред ЦБ Сергей Швецов на форуме Finopolis:
«Санкционные компании, действительно, испытывают сегодня определенные сложности с размещением ценных бумаг в силу не только робости инвесторов, но и в силу того, что Московская биржа сейчас не делает листинг для SDN-компаний (компании, которые попали под секторальные санкции США — прим. ТАСС) по новым бумагам, они прекратили это делать»
«Московская биржа сама управляет своими рисками. Московская биржа приняла решение не делать первичного листинга и первичного размещения SDN-эмитентов. Такое решение они приняли»