Число акций ао 2 276 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MOEX
Капит-я 523,3 млрд
Выручка 104,7 млрд
EBITDA 82,2 млрд
Прибыль 60,8 млрд
Дивиденд ао
P/E 8,6
P/S 5,0
P/BV 2,7
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Московская биржа Календарь Акционеров
03/05 Московская биржа отчитается об оборотах за апрель
10/05 MOEX: последний день с дивидендом 17,35 руб
13/05 MOEX: закрытие реестра по дивидендам 17,35 руб
04/06 Московская биржа отчитается об оборотах за май
02/07 Московская биржа отчитается об оборотах за июнь
02/08 Московская биржа отчитается об оборотах за июль
03/09 Московская биржа отчитается об оборотах за август
02/10 Московская биржа отчитается об оборотах за сентябрь
02/11 Московская биржа отчитается об оборотах за октябрь
03/12 Московская биржа отчитается об оборотах за ноябрь
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Московская биржа акции

229.9₽  +1.14%
  1. Аватар Quincy Wintz
    Комисионочка у неё растет исправно, был резкий всплеск процентных доходов именно в 15-ом относительно 14-го, но я связываю это с резким повышением ставки ЦБ (в декабре 14 года), из-за этого вырасли проц.  доходы, может ещё волатильность и повышенные объёмы дали свой эффект :))

    Вот попыталась для вас объединить основные доходы за пять лет, в одной картинке :))

  2. Аватар jata
    Тимофей Мартынов, цифры везде эти :).
    Наблюдательный совет Московской биржи рекомендовал дивиденды за 2016 год в размере 7,68 рубля на акцию, сообщила компания.
    На выплату дивидендов рекомендуется направить 17,5 миллиарда рублей, что составляет 69,3 % чистой прибыли Московской биржи по МСФО за 2016 год
    16 мая 2017 года — дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов. Также принято решение о проведении годового общего собрания акционеров 27 апреля 2017 г.

    С момента IPO в 2013 году Московская биржа увеличивала коэффициент дивидендных выплат. Чистая прибыль в 2016 меньше, чем в 2015, а дивиденды выросли — совет рекомендовал — коэффициент выплат поднимают.
  3. Аватар ch5oh

    Александр Свириденко, на 11-й год первый всё сольёт, второй снова заработает свои 10%. =D
    На 12-й год оба полетят в ЮАР, а самолет собьют по дороге...

    Это будет ближе к рынку, пожалуй...

  4. Аватар Иван Иванов
    Тимофей Мартынов, почему только банки сравнивать, по мне так можно даже двух разных людей сравнить ) одному дали 100 рублей и второму 100. один через год принес 119 рублей, а второй 110 рублей. Еще через год первый принес 141,61, а второй 121. Итого через 10 лет у первого будет сумма 569,47 рублей, а у второго — 259,37 рублей. Вот для меня это очень серьезный показатель. 
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    Александр Свириденко, никогда не ориентировалась на этот показатель, что мне мешает реинвестировать полученные средства в тот же самый капитал?
    Я не понимаю этот показатель, что он мне дает как миноритарию? Может просто у меня знаний не хватает оценить его, не берусь с вами спорить о его важности :)

    Аля Смит, на самом деле ROE показывает эффективность капитала и по сути является дополнением к такой метрике как P/B
    А вообще само по себе ROE ничего не дает
    Разве что только по ROE можно сравнить несколько банков и посмотреть какие из них эффективнее свой капитал используют
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    В то же время МосБиржа собирается увеличить коэффициент дивидендных выплат до 69 % от чистой прибыли за 2016 год с 58 % за 2015 год и наращивать выплаты в последующие годы.

    jata, а это откуда инфа?

    кстати вы не учитываете риск того что сама прибыль упадет
    тогда и дивы могут быть меньше
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    Актив качественный, на мой взгляд один из самых надежных на рынке (стабильно генерирует прибыль и делится ей, кап затрат тоже особых нет). Как уже выше многие писали «входите частями»!  
    Риски?! Риски огромные, фондовый рынок сам по себе огромный риск.
    Хотите чего-то более стабильного?! ОФЗ и депозиты вам в помощь. :))

    Аля Смит, лично я вижу основные риски в Мосбирже в падении процентного дохода, который может существенно сократить выручку.
    Процентные доходы Мосбиржи — это большая неэффективность 
    УЧастники рынка видят, что биржа зарабатывает на том, что хранит их деньги у себя и тоже хотят зарабатывать на этом.
    ОТсюда мы можем получить существенное снижение рентабельности с годами.

    Это пока просто мои опасения. Я не знаю как на самом деле будет
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    ch5oh, Я смотрел по графику прошло года, цена восстановилась до прежних показателей уже через месяц после выплаты дивов

    maxislav, цена восстанавливается если инвесторы видят что ситуация развивается положительно и если они например видят что в следующем году компания заплатит еще больше дивидендов. Кроме того, цена легко восстанавливается в условиях бычьего рынка. Не стоит думать, что цена всегда будет восстанавливаться в течение месяца
  9. Аватар Quincy Wintz
    Александр Свириденко, никогда не ориентировалась на этот показатель, что мне мешает реинвестировать полученные средства в тот же самый капитал?
    Я не понимаю этот показатель, что он мне дает как миноритарию? Может просто у меня знаний не хватает оценить его, не берусь с вами спорить о его важности :)
  10. Аватар jata
    МосБиржа прогнозирует рост расходов в 2017 году на 17-19 % относительно прошлого года, по итогам которого увеличение составило 8,8 процента. В то же время МосБиржа собирается увеличить коэффициент дивидендных выплат до 69 % от чистой прибыли за 2016 год с 58 % за 2015 год и наращивать выплаты в последующие годы.

    Так что дивидендная доходность будет поддержана на уровне прошлого года и через год. Ну а если напишут что про низкую/высокую базу :), то снова потенциал до 147 руб/акция увидят :)
  11. Аватар Иван Иванов
    Аля Смит, среднее ROE акционерного капитала = около 19%. Это значит, что компания на 1 рубль капитала зарабатывает 0,19 рубля каждый год. Вы тоже так можете?)
  12. Аватар Бланш
    ch5oh, мучаясь и корежась — так и называют мосбиржа) не слышал погонялы
  13. Аватар Quincy Wintz
    Александр Свириденко, вот менеджмент считает, что инвестор лучше сможет распорядится своей частью прибыли, и вы знаете я их полностью поддерживаю. Сама разберусь куда вложится :) А у них для развития карт-бланш огромный и ресурсов более, чем достаточно :)
  14. Аватар ch5oh

    Александр Свириденко, не всегда очевидно как "наращивать прибыль" в следующем квартале.
    Вот им показалась удачная идея удвоить комиссию на срочке — и вот печальный закономерный итог налицо.
    А заниматься саморазвитием они прекрасно смогут и на оставшиеся 30% чистой прибыли (около 8 МиР, емнип).

  15. Аватар ch5oh
    Бланш, =) а "мосбиржу" как называют, чтобы быстро и понятно?
    А то когда говоришь в разговоре "майсекс", все закономерно путают с индексом ММВБ...
    ну, или слышат только вторую половину и начинают уточнять подробности…
  16. Аватар Бланш
    Аудитор, мося-это мосэнерго. а не мосбиржа.

    молодежь))
  17. Аватар Иван Иванов
    Аля Смит, Лучше  было  если бы она не делилась, а с помощью этих денег наращивала бы прибыль )
  18. Аватар Bartek
    Купить конечно можно, но она пока валится, нет сигнала на вход. Котировки уже ниже 115, так может и до 110 дойти, не ясно пока где остановится.
  19. Аватар Quincy Wintz
    Актив качественный, на мой взгляд один из самых надежных на рынке (стабильно генерирует прибыль и делится ей, кап затрат тоже особых нет). Как уже выше многие писали «входите частями»!  
    Риски?! Риски огромные, фондовый рынок сам по себе огромный риск.
    Хотите чего-то более стабильного?! ОФЗ и депозиты вам в помощь. :))
  20. Аватар Quincy Wintz
    maxislav, в прошлом году слухи о продаже пакета ВЭБа в рынок, до определенного момента давление оказывали на бумагу. Когда эти слухи опровергли (уже после див отсечки), актив взлетел перекрыв всякие гэпы. Вы учитывали этот фактор при просмотре графика?  :))
  21. Аватар Григорий
    maxislav, заходите частями.
  22. Аватар AVK
    FinSmart, Ок, я понял.   По вашему мнению не стоит покупать 4100 акций мосбиржи для получения пассивного дохода в 27к? 

    maxislav, ну я про другое говорил. А так если Вы хотите получать 27к  пассивного дохода с 4100 акций мосбиржи то я не вижу причин что бы Вы себе отказали в этом.)
  23. Аватар maxislav
    FinSmart, Ок, я понял.   По вашему мнению не стоит покупать 4100 акций мосбиржи для получения пассивного дохода в 27к? 
  24. Аватар AVK
    ch5oh, Я смотрел по графику прошло года, цена восстановилась до прежних показателей уже через месяц после выплаты дивов

    maxislav, график прошлого года это конечно табу ))))

    А вот если ответить на пару-тройку вопросов:
    1. Помните что в прошлом году абсолютно все были уверены что прибыль у мосбиржи будет и может только расти из года в год? в связи с ее бесконечным развитием бизнеса? — и не допускали что прибыль может быть на уровне прошлого года или уж совсем фантастично будет меньше (да просто смешно)))))) тогда было всем такое
    2. Уверены что в 2017 году прибыль окажется выше 2016?
    3. В связи с этим почему уверены что акции мосбиржи в этом году поведут себя после отсечки так же? ну как Вы увидели на графике прошлого года? который Вам видимо абсолютно точно без всяких сомнений говорит что так и будет? ну раз в прошлом году так было — а че? ))))))
    п.с. может конечно и будет так же, но только не потому что в прошлом году так было)
  25. Аватар maxislav
    ch5oh, Я смотрел по графику прошло года, цена восстановилась до прежних показателей уже через месяц после выплаты дивов

Московская биржа - факторы роста и падения акций

  • Прозрачный, понятный бизнес (02.02.2017)
  • Фактический монополист (валютный, денежный, срочный рынки + рынок рос. облигаций), что дает чистую маржу на уровне 52% (11.03.2021)
  • Один из немногих реальных бенефициаров в случае роста процентных ставок ЦБ РФ (11.03.2021)
  • До 2021 года Мосбиржа стабильно выплачивала около 85% прибыли в виде дивидендов (24.03.2023)
  • По мультипликаторам дешевле своих исторических средних (20.10.2023)
  • Нет драйверов роста, которые могли бы привести к существенной переоценке вверх (07.11.2019)
  • В 2023 году Мосбиржа нарушила свою дивполитику и выплатила только 30% прибыли за 2022 год в виде дивидендов. Менеджмент намекнул, что в условиях неспокойного внешнего фона платить дивы 85% от прибыли будет непросто (24.03.2023)
  • Достаточность капитала была низкой еще в феврале 2022 года и ее размер до сих пор неизвестен. Имея низкую достаточность, биржа не будет платить большую долю от чистой прибыли в виде дивидендов. (24.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Московская биржа - описание компании

Московская биржа (Публичное акционерное общество
«Московская Биржа ММВБ-РТС») — биржа №1 в России

Годовой отчет Московской Биржи 2015 год
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: