Число акций ао 2 276 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MOEX
Капит-я 518,5 млрд
Выручка 104,7 млрд
EBITDA 82,2 млрд
Прибыль 60,8 млрд
Дивиденд ао
P/E 8,5
P/S 5,0
P/BV 2,7
EV/EBITDA 4,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Московская биржа Календарь Акционеров
25/04 ГОСА по дивидендам за 2023г в размере 17,35 руб/акция
03/05 Московская биржа отчитается об оборотах за апрель
10/05 MOEX: последний день с дивидендом 17,35 руб
13/05 MOEX: закрытие реестра по дивидендам 17,35 руб
04/06 Московская биржа отчитается об оборотах за май
02/07 Московская биржа отчитается об оборотах за июнь
02/08 Московская биржа отчитается об оборотах за июль
03/09 Московская биржа отчитается об оборотах за август
02/10 Московская биржа отчитается об оборотах за сентябрь
02/11 Московская биржа отчитается об оборотах за октябрь
03/12 Московская биржа отчитается об оборотах за ноябрь
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Московская биржа акции

227.76₽  -0.44%
  1. Аватар ch5oh

    Александр Свириденко, на 11-й год первый всё сольёт, второй снова заработает свои 10%. =D
    На 12-й год оба полетят в ЮАР, а самолет собьют по дороге...

    Это будет ближе к рынку, пожалуй...

  2. Аватар Иван Иванов
    Тимофей Мартынов, почему только банки сравнивать, по мне так можно даже двух разных людей сравнить ) одному дали 100 рублей и второму 100. один через год принес 119 рублей, а второй 110 рублей. Еще через год первый принес 141,61, а второй 121. Итого через 10 лет у первого будет сумма 569,47 рублей, а у второго — 259,37 рублей. Вот для меня это очень серьезный показатель. 
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    Александр Свириденко, никогда не ориентировалась на этот показатель, что мне мешает реинвестировать полученные средства в тот же самый капитал?
    Я не понимаю этот показатель, что он мне дает как миноритарию? Может просто у меня знаний не хватает оценить его, не берусь с вами спорить о его важности :)

    Аля Смит, на самом деле ROE показывает эффективность капитала и по сути является дополнением к такой метрике как P/B
    А вообще само по себе ROE ничего не дает
    Разве что только по ROE можно сравнить несколько банков и посмотреть какие из них эффективнее свой капитал используют
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    В то же время МосБиржа собирается увеличить коэффициент дивидендных выплат до 69 % от чистой прибыли за 2016 год с 58 % за 2015 год и наращивать выплаты в последующие годы.

    jata, а это откуда инфа?

    кстати вы не учитываете риск того что сама прибыль упадет
    тогда и дивы могут быть меньше
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    Актив качественный, на мой взгляд один из самых надежных на рынке (стабильно генерирует прибыль и делится ей, кап затрат тоже особых нет). Как уже выше многие писали «входите частями»!  
    Риски?! Риски огромные, фондовый рынок сам по себе огромный риск.
    Хотите чего-то более стабильного?! ОФЗ и депозиты вам в помощь. :))

    Аля Смит, лично я вижу основные риски в Мосбирже в падении процентного дохода, который может существенно сократить выручку.
    Процентные доходы Мосбиржи — это большая неэффективность 
    УЧастники рынка видят, что биржа зарабатывает на том, что хранит их деньги у себя и тоже хотят зарабатывать на этом.
    ОТсюда мы можем получить существенное снижение рентабельности с годами.

    Это пока просто мои опасения. Я не знаю как на самом деле будет
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    ch5oh, Я смотрел по графику прошло года, цена восстановилась до прежних показателей уже через месяц после выплаты дивов

    maxislav, цена восстанавливается если инвесторы видят что ситуация развивается положительно и если они например видят что в следующем году компания заплатит еще больше дивидендов. Кроме того, цена легко восстанавливается в условиях бычьего рынка. Не стоит думать, что цена всегда будет восстанавливаться в течение месяца
  7. Аватар Quincy Wintz
    Александр Свириденко, никогда не ориентировалась на этот показатель, что мне мешает реинвестировать полученные средства в тот же самый капитал?
    Я не понимаю этот показатель, что он мне дает как миноритарию? Может просто у меня знаний не хватает оценить его, не берусь с вами спорить о его важности :)
  8. Аватар jata
    МосБиржа прогнозирует рост расходов в 2017 году на 17-19 % относительно прошлого года, по итогам которого увеличение составило 8,8 процента. В то же время МосБиржа собирается увеличить коэффициент дивидендных выплат до 69 % от чистой прибыли за 2016 год с 58 % за 2015 год и наращивать выплаты в последующие годы.

    Так что дивидендная доходность будет поддержана на уровне прошлого года и через год. Ну а если напишут что про низкую/высокую базу :), то снова потенциал до 147 руб/акция увидят :)
  9. Аватар Иван Иванов
    Аля Смит, среднее ROE акционерного капитала = около 19%. Это значит, что компания на 1 рубль капитала зарабатывает 0,19 рубля каждый год. Вы тоже так можете?)
  10. Аватар Бланш
    ch5oh, мучаясь и корежась — так и называют мосбиржа) не слышал погонялы
  11. Аватар Quincy Wintz
    Александр Свириденко, вот менеджмент считает, что инвестор лучше сможет распорядится своей частью прибыли, и вы знаете я их полностью поддерживаю. Сама разберусь куда вложится :) А у них для развития карт-бланш огромный и ресурсов более, чем достаточно :)
  12. Аватар ch5oh

    Александр Свириденко, не всегда очевидно как "наращивать прибыль" в следующем квартале.
    Вот им показалась удачная идея удвоить комиссию на срочке — и вот печальный закономерный итог налицо.
    А заниматься саморазвитием они прекрасно смогут и на оставшиеся 30% чистой прибыли (около 8 МиР, емнип).

  13. Аватар ch5oh
    Бланш, =) а "мосбиржу" как называют, чтобы быстро и понятно?
    А то когда говоришь в разговоре "майсекс", все закономерно путают с индексом ММВБ...
    ну, или слышат только вторую половину и начинают уточнять подробности…
  14. Аватар Бланш
    Аудитор, мося-это мосэнерго. а не мосбиржа.

    молодежь))
  15. Аватар Иван Иванов
    Аля Смит, Лучше  было  если бы она не делилась, а с помощью этих денег наращивала бы прибыль )
  16. Аватар Bartek
    Купить конечно можно, но она пока валится, нет сигнала на вход. Котировки уже ниже 115, так может и до 110 дойти, не ясно пока где остановится.
  17. Аватар Quincy Wintz
    Актив качественный, на мой взгляд один из самых надежных на рынке (стабильно генерирует прибыль и делится ей, кап затрат тоже особых нет). Как уже выше многие писали «входите частями»!  
    Риски?! Риски огромные, фондовый рынок сам по себе огромный риск.
    Хотите чего-то более стабильного?! ОФЗ и депозиты вам в помощь. :))
  18. Аватар Quincy Wintz
    maxislav, в прошлом году слухи о продаже пакета ВЭБа в рынок, до определенного момента давление оказывали на бумагу. Когда эти слухи опровергли (уже после див отсечки), актив взлетел перекрыв всякие гэпы. Вы учитывали этот фактор при просмотре графика?  :))
  19. Аватар Григорий
    maxislav, заходите частями.
  20. Аватар AVK
    FinSmart, Ок, я понял.   По вашему мнению не стоит покупать 4100 акций мосбиржи для получения пассивного дохода в 27к? 

    maxislav, ну я про другое говорил. А так если Вы хотите получать 27к  пассивного дохода с 4100 акций мосбиржи то я не вижу причин что бы Вы себе отказали в этом.)
  21. Аватар maxislav
    FinSmart, Ок, я понял.   По вашему мнению не стоит покупать 4100 акций мосбиржи для получения пассивного дохода в 27к? 
  22. Аватар AVK
    ch5oh, Я смотрел по графику прошло года, цена восстановилась до прежних показателей уже через месяц после выплаты дивов

    maxislav, график прошлого года это конечно табу ))))

    А вот если ответить на пару-тройку вопросов:
    1. Помните что в прошлом году абсолютно все были уверены что прибыль у мосбиржи будет и может только расти из года в год? в связи с ее бесконечным развитием бизнеса? — и не допускали что прибыль может быть на уровне прошлого года или уж совсем фантастично будет меньше (да просто смешно)))))) тогда было всем такое
    2. Уверены что в 2017 году прибыль окажется выше 2016?
    3. В связи с этим почему уверены что акции мосбиржи в этом году поведут себя после отсечки так же? ну как Вы увидели на графике прошлого года? который Вам видимо абсолютно точно без всяких сомнений говорит что так и будет? ну раз в прошлом году так было — а че? ))))))
    п.с. может конечно и будет так же, но только не потому что в прошлом году так было)
  23. Аватар maxislav
    ch5oh, Я смотрел по графику прошло года, цена восстановилась до прежних показателей уже через месяц после выплаты дивов
  24. Аватар ch5oh

    maxislav, после отсечки реестра (в апреле) цена акций упадет на величину дивидендов (на 7 рублей).

    Это главный минус для этой стратегии.

  25. Аватар stanislava
    Объем торгов в феврале: почти на уровне прошлого года
     
    Наибольший прирост за месяц у облигаций и валютного рынка. На прошлой неделе Московская биржа представила данные об объеме торгов за февраль. Общий месячный оборот увеличился на 4% месяц к месяцу, а среднедневной оборот на 14% после падения на 27% в январе. В минусе оказался лишь сегмент акций, потерявший 2% (здесь и далее для среднедневного оборота). В лидерах роста был валютный рынок, который за месяц увеличился на 33%, и сегмент облигаций (плюс 23%, или плюс 34% за вычетом однодневных бумаг ВТБ).

    Деривативы ощутимо проседают год к году второй месяц подряд. Относительно прошлого февраля среднедневной оборот сократился на 1%: второй месяц подряд падение более чем на 40% год к году демонстрирует сегмент производных инструментов, где биржа удвоила тарифы, при этом наибольшее сокращение зафиксировано в валютных деривативах (на 64% в феврале и 56% в январе). Также в минусе снова оказался рынок акций (на 5%). Облигации, за вычетом однодневных бондов, прибавили 10%, денежный рынок – 12%. 
    Рублевые остатки ниже уровня декабря. В феврале рублевые остатки на счетах подросли на 3%, однако они все еще на 3% ниже декабрьской отметки, и при отсутствии разовых факторов снижение процентного дохода может продолжиться в 1 кв. 2017 г. Долларовые остатки сократились на 3%, а остатки в евро на 32% после удвоения в январе. Биржа на прошлой неделе представила отчетность за 4 кв. 2016 г. по МСФО, отразив уменьшение чистой прибыли на 10% год к году (в соответствии с консенсус-прогнозом). При этом коэффициент дивидендных выплат должен быть повышен до 69% с 58% годом ранее — наблюдательный совет рекомендовал дивиденды в размере 7,68 руб./акция (на 8% выше значения годичной давности), что соответствует дивидендной доходности, равной 6,5%.
                Уралсиб

Московская биржа - факторы роста и падения акций

  • Прозрачный, понятный бизнес (02.02.2017)
  • Фактический монополист (валютный, денежный, срочный рынки + рынок рос. облигаций), что дает чистую маржу на уровне 52% (11.03.2021)
  • Один из немногих реальных бенефициаров в случае роста процентных ставок ЦБ РФ (11.03.2021)
  • До 2021 года Мосбиржа стабильно выплачивала около 85% прибыли в виде дивидендов (24.03.2023)
  • По мультипликаторам дешевле своих исторических средних (20.10.2023)
  • Нет драйверов роста, которые могли бы привести к существенной переоценке вверх (07.11.2019)
  • В 2023 году Мосбиржа нарушила свою дивполитику и выплатила только 30% прибыли за 2022 год в виде дивидендов. Менеджмент намекнул, что в условиях неспокойного внешнего фона платить дивы 85% от прибыли будет непросто (24.03.2023)
  • Достаточность капитала была низкой еще в феврале 2022 года и ее размер до сих пор неизвестен. Имея низкую достаточность, биржа не будет платить большую долю от чистой прибыли в виде дивидендов. (24.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Московская биржа - описание компании

Московская биржа (Публичное акционерное общество
«Московская Биржа ММВБ-РТС») — биржа №1 в России

Годовой отчет Московской Биржи 2015 год
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: