Число акций ао 2 276 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MOEX
Капит-я 547,2 млрд
Выручка 115,5 млрд
EBITDA 88,6 млрд
Прибыль 65,9 млрд
Дивиденд ао 17,35
P/E 8,3
P/S 4,7
P/BV
EV/EBITDA 6,2
Див.доход ао 7,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Московская биржа Календарь Акционеров
02/07 Московская биржа отчитается об оборотах за июнь
02/08 Московская биржа отчитается об оборотах за июль
03/09 Московская биржа отчитается об оборотах за август
02/10 Московская биржа отчитается об оборотах за сентябрь
02/11 Московская биржа отчитается об оборотах за октябрь
03/12 Московская биржа отчитается об оборотах за ноябрь
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Московская биржа акции

240.36₽  -3.65%
  1. Аватар Редактор Боб
    Речи о продаже или передаче значительной доли в депозитарии одному бирже-брокеру не может идти речи — Мосбиржа
    Речи о продаже или передаче значительной доли в депозитарии одному бирже-брокеру не может идти речи. Для всех, кто понимает, как устроено регулирование российского финансового рынка, это удивительное предположение

    — пресс-служба Московской биржи.
    Монопольное положение НРД в качестве центрального депозитария Российской Федерации закреплено в специальном законодательстве.
    Регулирование диктует особый порядок корпоративного управления, который обеспечивает баланс интересов всех участников рынка. В частности, в число акционеров НРД, помимо Московской биржи, входят 33 ключевых российских и международных участника рынка. Их возможность участия в процессе принятия решений реализуется, в том числе через акционерное соглашение. В наблюдательный совет депозитария входят пять независимых директоров

    Мосбиржа заявила о неготовности продажи доли в НРД (fomag.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Девушка Виталика Бутерина
  3. Аватар Константин Лебедев
    Путин и Си Цзиньпин обсудили расширение доступа инвесторов двух стран на свои фондовые рынки и обменялись опытом в сфере цифровых валют центральных банков.
    www.forbes.ru/finansy/449821-prezidenty-rossii-i-kitaa-dogovorilis-sozdat-nezavisimuu-finansovuu-strukturu
  4. Аватар Редактор Боб
    НП РТС планирует обратиться к Московской бирже с предложением выкупить часть НРД

    «Ощущение, что центральный депозитарий, который принадлежит одной из бирж, не является правильной конструкцией для рынка, поэтому НП планирует обратиться к Московской бирже с предложением выкупить часть НРД для того, чтобы сделать центральный депозитарий не зависимым от одной из биржевых групп»

    — глава СПБ Биржи и президент НП РТС Роман Горюнов

    «Сейчас 99% акций [НРД] находится у Мосбиржи. С одной стороны, они сделали все возможное по закону, чтобы пригласить участников рынка в управление, получение обратной связи, этому надо отдать должное. <…> они все сделали аккуратно и красиво, но это на тот период, когда была одна биржевая площадка. Сейчас у нас две биржевые площадки, соответственно мои коллеги поднимают вопрос о том, что может есть смысл подумать о том, чтобы как-то эту ситуацию больше гармонизировать»

    При этом желание Московский биржи продавать долю в НРД стоит под вопросом.

    — председатель совета директоров НП РТС Анатолий Гавриленко

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Редактор Боб
    Суммарный объем торгов на Мосбирже в 21 году ожидается более ₽1 квадриллиона
    Суммарный объем торгов на Мосбирже в 2021 году ожидается на сумму более 1 квадриллиона рублей — рассказал председатель правления Мосбиржи Юрий Денисов.
    2021 год стал рекордным годом по новым IPO… и у нас большой пайплайн новых размещений на 2022-2023 годы

    В 2021 году было 18 сделок IPO и SPO на торговой площадке на сумму более 500 миллиардов рублей.

    В 2022 году инвестбанки ждут более 10 IPO.

    В первом полугодии 2022 года число иностранных акций и ETF превысит 1.500 по сравнению с 521 иностранной акцией в декабре 2021 года— Марич

    Мосбиржа ждет приток розничных клиентов и новые IPO в 22г (fomag.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Редактор Боб
    На Финуслугах Московской биржи теперь можно купить полис ипотечного страхования
    Платформа Финуслуги Московской биржи предоставила сервис для покупки полиса ипотечного страхования от ведущих поставщиков полностью онлайн, без обращения в офис страховщика.

    Игорь Алутин, управляющий директор проекта Финуслуги Московской биржи:

    «Запуск ипотечного страхования в дополнение к уже имеющемуся ОСАГО – очередной шаг к расширению функционала платформы Финуслуги, которая должна стать центром управления личными финансами для россиян. Заемщики могут выбрать на нашем сайте лучшие условия по ипотечному страхованию, таким образом существенно снизив расходы на приобретение жилья».


    Московская Биржа | Платформа Финуслуги Московской биржи запустила сервис по выбору и оформлению ипотечного страхования (moex.com)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Редактор Боб
    Мосбиржа обсудит дополнительные меры для поддержки ликвидности на утренних торгах — руководитель
    Безусловно, уже сейчас провели анализ и проведем детальнейший анализ утренних торгов сегодня, будем обсуждать с участниками и саму суть сегодня утренних торгов и, возможно, дополнительные меры для поддержки ликвидности
    — директор департамента рынка акций Московской биржи Борис Блохин.

    Активность на сегодняшних утренних торгах на рынке акций оказалась существенно выше средних показателей даже для основной сессии — свыше 40 миллиардов рублей, это более трети среднедневного объема.
    Такие высокие обороты оказали давление на рынок в целом. Но у биржи предусмотрены несколько уровней обеспечения и защиты ликвидности.

    Мосбиржа проведет детальный анализ торгов — ПРАЙМ, 14.12.2021 (1prime.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар There is no future
    2021-й год был годом засаживания новых «инвесторов» на хаях многих бумаг. Поэтому, если вдруг упадет даже ниже 130, мне это не будет удивительно. Когда я в нескольких темах месяц-два назад писал, что будущее неизвестно, и что можем упасть довольно сильно, меня почему-то называли глупцом. Но время всё расставляет по своим местам.

    С.В., ну, да одни провидцы и оракулы здесь собрались, смешно читать

    Pavel Samoletov, И где Вы там увидели «пророчество»?

    Смысл слов: «будущее неизвестно» и «МОЖЕМ упасть» непонятен совсем? Я эти слова писал как раз тем провидцам, которые с пеной у рта, ставя мне минусы, писали, что «не упадет», «впереди только рост», «ракета заправлена», «на таких дивидендах только вверх» и т.п.

    И да, я НИКОГДА не покупаю акции на максимальных ценах. Всегда только тогда, когда кричат «всё пропало» и/или когда див. доходность по прошлым периодам (не по обещаниям!) более 8%. По чем нужно было покупать Мосбиржу в моём случае, если даже принять, что дивы будут рублей 11? У меня выходит не дороже 137 рублей. Иначе смысла покупать нет, т.к. тот же МТС гораздо интереснее, а деньги я, в отличие от ЦБ РФ, не печатаю.
  9. Аватар Михаил Аршинов
    Мне кажется? Или решили сходить вниз на 135-140?

    Михаил Аршинов, так точно. вам кажется.
    а всем заызвалам шортить остается только самим сходить на толчок…

    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ, Если это был сарказм, прощаю. Если нет то посмотри на график мосбиржи(14.12.2021).
  10. Аватар Вадим Рахаев
    2021-й год был годом засаживания новых «инвесторов» на хаях многих бумаг. Поэтому, если вдруг упадет даже ниже 130, мне это не будет удивительно. Когда я в нескольких темах месяц-два назад писал, что будущее неизвестно, и что можем упасть довольно сильно, меня почему-то называли глупцом. Но время всё расставляет по своим местам.

    С.В., ну, да одни провидцы и оракулы здесь собрались, смешно читать

    Pavel Samoletov, предсказать не сложно подобное. А вот в момент покупки всё взвесить и поставить свои деньги на кон — это другое. Я вот ждал, ГП купил в 7:51, а татку почему-то побоялся, хотя давали по 390 за преф. Почему — сам себе объяснить не смог уже через час.
  11. Аватар Павел Самолетов
    2021-й год был годом засаживания новых «инвесторов» на хаях многих бумаг. Поэтому, если вдруг упадет даже ниже 130, мне это не будет удивительно. Когда я в нескольких темах месяц-два назад писал, что будущее неизвестно, и что можем упасть довольно сильно, меня почему-то называли глупцом. Но время всё расставляет по своим местам.

    С.В., ну, да одни провидцы и оракулы здесь собрались, смешно читать
  12. Аватар Константин Лебедев
    А вот как раз я про это писал, пока физики спали их отмаржинколили, красота да и только все для своего удобства и извлечения максимальной прибыли биржей. И никто никуда не денется другой такой биржи нет.
  13. Аватар Павел - ещё учусь
    Какие замечательные проливы на утренней сессии по всем бумагам, что уже торгуются.

    Undeadlymost,; жалко что я слишком рано взял. можно было еще ниже докупить ((((
  14. Аватар Undeadlymost
    Какие замечательные проливы на утренней сессии по всем бумагам, что уже торгуются.
  15. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Мне кажется? Или решили сходить вниз на 135-140?

    Михаил Аршинов, так точно. вам кажется.
    а всем заызвалам шортить остается только самим сходить на толчок…
  16. Аватар There is no future
    Время покажет, насколько оно странное. Я же на таких менах делаю прибыль уже несколько лет подряд. И всё, что для меня важно, — это средние цены за несколько лет, рентабельность бизнеса и размер дивидендов. Все расчеты, которые уже выложены в открытый доступ, — это только первые части длительного процесса безрискового зарабатывания денег на ФР РФ.

    С.В., Это не лишено смысла. Но здесь путает карты размер лося с которым сидишь в меняемой бумаге и цена получаемой взамен

    Сергей Николаев, представьте, что у Вас миллиарды. И когда Вы покупаете какие-то акции, Вы покупаете не названия бумаг, которые падают или растут на бирже, Вы покупаете основные средства этих компаний: здания, оборудование, транспорт, который принадлежит этим компаниям. Если бы у Вас были миллиарды, Вы бы вообще не обращали внимания на курс акций на бирже. Вас интересовала бы только рентабельность или возможность обокрасть компанию. Но второе нам не доступно. Значит остается только первое. Как бы сильно не завалили бумагу, всегда должна быть страховка в виде размера дивидендов от той цены, по которой Вы покупаете акции. Гарантию невозможности повторения 2008-го года никто никогда не давал. А повесить лапшу на уши здесь желающих много.

    В следующий раз перед тем, как что-то покупать, задайте себе вопрос: что я получу, если стоимость акции начнет снижаться? Тот, кто реально смотрит на жизнь, а не витает в фантазиях, и не работает на манипуляторов, прежде чем что-то покупать, считает %% див.доходности, исходя из анализа действующей рентабельности, а не из каких-либо обещаний.
  17. Аватар There is no future
    2021-й год был годом засаживания новых «инвесторов» на хаях многих бумаг. Поэтому, если вдруг упадет даже ниже 130, мне это не будет удивительно. Когда я в нескольких темах месяц-два назад писал, что будущее неизвестно, и что можем упасть довольно сильно, меня почему-то называли глупцом. Но время всё расставляет по своим местам.
  18. Аватар Михаил Аршинов
    Мне кажется? Или решили сходить вниз на 135-140?
  19. Аватар There is no future
    Время покажет, насколько оно странное. Я же на таких менах делаю прибыль уже несколько лет подряд. И всё, что для меня важно, — это средние цены за несколько лет, рентабельность бизнеса и размер дивидендов. Все расчеты, которые уже выложены в открытый доступ, — это только первые части длительного процесса безрискового зарабатывания денег на ФР РФ.
  20. Аватар Расим Касимов
    Еще один расчет.



    С.В., странное сравнение
  21. Аватар There is no future
  22. Аватар Вадим Рахаев
    Вадим Рахаев,
    10,23руб
    6,7% годовых

    baobab, да, 10.2-10.8руб — похожий на правду диапазон. При способности компании расти на 10% в год и более и отсутствии долга на мой взгляд адекватные цифры.
  23. Аватар Вадим Рахаев
    Вадим Рахаев,
    Чистая прибыль за 9 месяцев 20539100000руб. Экстраполируем на 12 месяцев (делим на 3, умножаем на 4) 27385466667руб.
    Дивполитика — мин 60% чистой по мсфо
    Акций 2276000000 штук
    Ожидаемые дивы 7,22 руб или 4,7% годовых при текущей цене 154,35руб…

    baobab, Вы по минимуму посчитали. При отрицательном долге они не станут платить 60% объективно. Скорее 85%.
  24. Аватар Вадим Рахаев
    посчитал дивдоходность при покупке на текущих — 4,7%. Это к тому, чтобы бумага стала интересной (12% годовых), она должна стоить 60 руб при прочих равных…

    baobab, как так насчитали? Дивиденд 7 рублей?
  25. Аватар There is no future
    Спасибо за прогнозы дивидендов...



    На оскорбления не реагирую… Будущее никто не знает.

Московская биржа - факторы роста и падения акций

  • Прозрачный, понятный бизнес (02.02.2017)
  • Фактический монополист (валютный, денежный, срочный рынки + рынок рос. облигаций), что дает чистую маржу на уровне 52% (11.03.2021)
  • Один из немногих реальных бенефициаров в случае роста процентных ставок ЦБ РФ (11.03.2021)
  • До 2021 года Мосбиржа стабильно выплачивала около 85% прибыли в виде дивидендов (24.03.2023)
  • По мультипликаторам дешевле своих исторических средних (20.10.2023)
  • Нет драйверов роста, которые могли бы привести к существенной переоценке вверх (07.11.2019)
  • В 2023 году Мосбиржа нарушила свою дивполитику и выплатила только 30% прибыли за 2022 год в виде дивидендов. Менеджмент намекнул, что в условиях неспокойного внешнего фона платить дивы 85% от прибыли будет непросто (24.03.2023)
  • Достаточность капитала была низкой еще в феврале 2022 года и ее размер до сих пор неизвестен. Имея низкую достаточность, биржа не будет платить большую долю от чистой прибыли в виде дивидендов. (24.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Московская биржа - описание компании

Московская биржа (Публичное акционерное общество
«Московская Биржа ММВБ-РТС») — биржа №1 в России

Годовой отчет Московской Биржи 2015 год
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: