сообщают в юридической компании Milton Legal:
«Поскольку имеются серьезные риски возникновения спора о подведомственности между судом общей юрисдикции и арбитражным судом города Москвы, было принято решение включить в первоначальный иск только минимально необходимое количество участников, остальные будут присоединены после принятия иска к производству. Таким образом, в настоящий момент подан иск о защите интересов группы лиц, включающей 23 истцов, обратившихся к нам первыми, и требования о возмещении около 40 миллионов рублей убытков»
В Milton Legal отметили — инвесторы понесли серьезные убытки из-за неподготовленности Московской биржи к торговле фьючерсами с отрицательными ценами.
Мосбиржа, безусловно, совершила грубую ошибку, сначала остановив торги, а затем рассчитав цену экспирации по отрицательной цене. Инвесторы никаким образом не могли повлиять на уменьшение убытков, поскольку данная ситуация не имеет аналогов, равно как и существующее программное обеспечение не имеет функционала для торговли по отрицательным ценам. Таким образом, к исполнению данных контрактов может быть применено положение об обстоятельствах непреодолимой силы"
источник
Авто-репост. Читать в блоге >>>