Число акций ао 102 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • MGNT
Капит-я 846,4 млрд
Выручка 2 479,3 млрд
EBITDA 161,8 млрд
Прибыль 40,6 млрд
Дивиденд ао 412,13
P/E 20,8
P/S 0,3
P/BV
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 5,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Магнит Календарь Акционеров
02/09 Дата окончания РЕПО казначейский пакет 3,75% акций Магнита
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Магнит акции

8305₽  +2.25%
Облигации Магнит
  1. Аватар Shmulia
    Начал брать. Взял 25% лимита по позе, все в районе 3950.
    Пофиксил 10% шорта Лукойла (от 4404 ср) и Сургута пр (40,84 ср),.

    Shmulia, Молодец! Ну, теперь на 3300 !

    Сливающий трейдер,

    Да, пожалуйста. Пересижу вплоть до 1000. Запас «прочности» есть.
    Буду набирать частями.
    В марте-апреле вижу (ИМХО) 4600 и выше.
  2. Аватар plustreider
    Начал брать. Взял 25% лимита по позе, все в районе 3950.
    Пофиксил 10% шорта Лукойла (от 4404 ср) и Сургута пр (40,84 ср),.

    Shmulia, Молодец! Ну, теперь на 3300 !
  3. Аватар Shmulia
    Начал брать. Взял 25% лимита по позе, все в районе 3950.
    Пофиксил 10% шорта Лукойла (от 4404 ср) и Сургута пр (40,84 ср),.
  4. Аватар Alex64
    Ну что, пока все идет по плану. Действия грамотные. Сначала закроют все места, где другие аптечные сети не выдерживают в силу высоких издержек и низкой выручки. А потом начнут конкурировать с монстрами. Будем смотреть, на вновь открытые аптеки и принимать решение. Если проект успешен, долю Магнита есть смысл увеличивать в портфеле, в противном случае крыть все. Пока что я прикрыл весь Протек.
  5. Аватар Alex64
  6. Аватар сергей зиновьев
    после скупки кукл начнет сброс.., чтобы новая скупка была дешевле…

    Сергей Зиновьев,
    4-й день подряд по одной схеме, задёрг и сдув к концу дня. Кукл рисует сопротивление, отжимает бумагу, в самом конце сессии сдувает цену, чтобы на следующий день начать снова по схеме.
    По идее следом должен быть прорыв 4000 вниз, сбор всех возможных стопов и только потом рост.

    Alex666, я думаю это один из рабочих вариантов… то есть у него есть какие то ограничения и он может не получится, но хотят сделать именно его
  7. Аватар Alex666
    после скупки кукл начнет сброс.., чтобы новая скупка была дешевле…

    Сергей Зиновьев,
    4-й день подряд по одной схеме, задёрг и сдув к концу дня. Кукл рисует сопротивление, отжимает бумагу, в самом конце сессии сдувает цену, чтобы на следующий день начать снова по схеме.
    По идее следом должен быть прорыв 4000 вниз, сбор всех возможных стопов и только потом рост.
  8. Аватар khornickjaadle
    Если предположить раскачку цены, то после скупки кукл начнет сброс и цена рухнет до 3800 ( ну или типа того), чтобы новая скупка была дешевле… то есть если кукл это скупщик, то он создаёт картинку опускающихся террас… поэтому пока скупка не кончится — длительный рост не начнется..( это версия, конечно)

    Сергей Зиновьев, Может быть такое. В прошлом году он 5 раз подряд закрывал день по одной и той же цене, 3500 по-моему.
  9. Аватар сергей зиновьев
    Если предположить раскачку цены, то после скупки кукл начнет сброс и цена рухнет до 3800 ( ну или типа того), чтобы новая скупка была дешевле… то есть если кукл это скупщик, то он создаёт картинку опускающихся террас… поэтому пока скупка не кончится — длительный рост не начнется..( это версия, конечно)
  10. Аватар Владимиров Владимир
    Александр Горьковский, Тут смысла нет строить догадки. Это внутренняя кухня фирмы. Но, предположу, что выкупленные акции нельзя будет сразу же продавать (такая практика существует) — это делается для того, чтобы массовая продажа акций, попавших в руки менеджмента, не привела к снижению цены на акции. Обычно этот срок — пол года.

    Владимиров Владимир, Ещё пара мыслей про обратный выкуп… Неоднократно заявлялось, что одной из целей настоящей команды является в том, числе поднятие капы, на фоне уже довольно долго продолжающегося падения. Ясно, что они не волшебники, но уход в район 3000 на фоне обратного выкупа или после, выглядел бы странным. Очков на этом руководство точно не заработало бы и расписалось в своей профнепригодности в глазах инвестора.

    Александр Горьковский, В плане этой благородной идеи руководства можно выделить лежащие на поверхности методы. Выкуп акций и временный запрет на их продажу уменьшает число акций в обороте на рынке, т.е. по идее способствует росту цены акции. При этом руководство заинтересовывает менеджмент в эффективной работе — ведь они акционеры. И на последок, таким образом руководство может материально поощрить менеджмент выделив на это средства таким способом, что параллельно преследуются корпоративные интересы фирмы.
  11. Аватар Александр Горьковский
    Александр Горьковский, Тут смысла нет строить догадки. Это внутренняя кухня фирмы. Но, предположу, что выкупленные акции нельзя будет сразу же продавать (такая практика существует) — это делается для того, чтобы массовая продажа акций, попавших в руки менеджмента, не привела к снижению цены на акции. Обычно этот срок — пол года.

    Владимиров Владимир, Ещё пара мыслей про обратный выкуп… Неоднократно заявлялось, что одной из целей настоящей команды является в том, числе поднятие капы, на фоне уже довольно долго продолжающегося падения. Ясно, что они не волшебники, но уход в район 3000 на фоне обратного выкупа или после, выглядел бы странным. Очков на этом руководство точно не заработало бы и расписалось в своей профнепригодности в глазах инвестора.
  12. Аватар reinvestor
  13. Аватар Владимиров Владимир
    Александр Горьковский, Тут смысла нет строить догадки. Это внутренняя кухня фирмы. Но, предположу, что выкупленные акции нельзя будет сразу же продавать (такая практика существует) — это делается для того, чтобы массовая продажа акций, попавших в руки менеджмента, не привела к снижению цены на акции. Обычно этот срок — пол года.
  14. Аватар Александр Горьковский
    Сергей Зиновьев, Переводом в рубли не озадачивался. Цифры объема взяты из графика в квике — это в контрактах (шт). А что, есть желание повторить трюк? Подсчитываете бизнес-план? ))) Для нормального профита надо сначала набрать позиций по низкой цене как в акциях, так и по фьючерсам. ))) И потом — надо чтобы рынок ползал в низах несколько дней, чтобы крепло в массах ожидание «ну вот скоро пойдет...» )))
    Если мое предположение верно, то надо честно сказать — этот некто — супер профи (и скорее всего это юр.лицо).

    Владимиров Владимир, А не мог этот ваш объём быть обратным выкупом, который каждый день идёт, примерно на 100млн.руб.

    Александр Горьковский, Да мог быть. А мог быть и чем то иным. Я лишь высказал свое предположение. Насчет обратного выкупа — утверждать не буду, еще пара мыслей в слух, так сказать. Если вам надо выкупить акции, вы будете делать это крупными объемами и кратковременно? Ну конечно же именно так — ведь надо выкупить акции по максимальной цене, зачем экономить, правда?! (На всякий случай уточняю — это я ерничаю, стебом является эта фраза)…

    Владимиров Владимир, Насчёт стеба я понял, в целом согласен, в рамках выделенной суммы больше выкупят. Но возникает вопрос, что они с ними будут делать?… Раздадут всё менеджменту или будут премировать за особые достижения на поприще развития компании. Также не надо забывать, что есть крупные интересанты, которым слить не очень может хотеться.
  15. Аватар gupmors
    думаю движение вниз продолжится
  16. Аватар Юрий Атрошенко
    что там с затуханием? они на 3900 хотя бы затухнут? А то я в шорте уже месяц сижу. уже есть малый плюс, но хочется еще немного, ждал долго.
  17. Аватар Владимиров Владимир
    Сергей Зиновьев, Переводом в рубли не озадачивался. Цифры объема взяты из графика в квике — это в контрактах (шт). А что, есть желание повторить трюк? Подсчитываете бизнес-план? ))) Для нормального профита надо сначала набрать позиций по низкой цене как в акциях, так и по фьючерсам. ))) И потом — надо чтобы рынок ползал в низах несколько дней, чтобы крепло в массах ожидание «ну вот скоро пойдет...» )))
    Если мое предположение верно, то надо честно сказать — этот некто — супер профи (и скорее всего это юр.лицо).

    Владимиров Владимир, А не мог этот ваш объём быть обратным выкупом, который каждый день идёт, примерно на 100млн.руб.

    Александр Горьковский, Да мог быть. А мог быть и чем то иным. Я лишь высказал свое предположение. Насчет обратного выкупа — утверждать не буду, еще пара мыслей в слух, так сказать. Если вам надо выкупить акции, вы будете делать это крупными объемами и кратковременно? Ну конечно же именно так — ведь надо выкупить акции по максимальной цене, зачем экономить, правда?! (На всякий случай уточняю — это я ерничаю, стебом является эта фраза)…
  18. Аватар сергей зиновьев
    Прямо идеальные затухающие колебания
  19. Аватар Александр Горьковский
    Сергей Зиновьев, Переводом в рубли не озадачивался. Цифры объема взяты из графика в квике — это в контрактах (шт). А что, есть желание повторить трюк? Подсчитываете бизнес-план? ))) Для нормального профита надо сначала набрать позиций по низкой цене как в акциях, так и по фьючерсам. ))) И потом — надо чтобы рынок ползал в низах несколько дней, чтобы крепло в массах ожидание «ну вот скоро пойдет...» )))
    Если мое предположение верно, то надо честно сказать — этот некто — супер профи (и скорее всего это юр.лицо).

    Владимиров Владимир, А не мог этот ваш объём быть обратным выкупом, который каждый день идёт, примерно на 100млн.руб.
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    Директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко (крупный акционер Магнита):
    Трафик пока в минусе, но вряд ли от кого-то в отрасли можно ждать существенного улучшения этого показателя: все открывают много магазинов. Результаты соответствуют нашим ожиданиям, и, думаю, дальше мы увидим рост прибыли. Худшую точку по рентабельности и прибыли «Магнит», как мне кажется, прошел

    www.vedomosti.ru/business/articles/2019/02/08/793607-magnit
  21. Аватар khornickjaadle
    Магнит — ждём результатов первого полугодия

    Магнит опубликовал финансовые результаты по итогам 2018 г. Выручка компании увеличилась на 8,2% по сравнению с прошлым годом — до 1,2 трлн руб., EBITDA снизилась на 2%, чистая прибыль на 4,9%. Но в IV кв. 2018 г., когда новый менеджмент начал работать в полную силу, финансовые показатели продемонстрировали рост. 

    Магнит — ждём результатов первого полугодия Выручка в октябре-декабре выросла на 9,7%, чистая прибыль на 7,1%. Потребители быстро отреагировали на программу трансформации Магнита, это привело к росту LFL-продаж сети в первые за два года.

    В принципе результаты не плохие, кроме незначительного снижения маржи, но думаю показательнее будет первое полугодие 2019 г., так как новая команда топ-менеджеров, которых привлекли в конце 2018 г. – начале 2019 г. начнёт работать в полную силу. Посмотрим, как будет работать программа мотивации. Напомню: в программе участвуют 50 топ-менеджеров. К перечню общекорпоративных ключевых показателей эффективности были добавлены показатели лояльности клиентов (NPS, net promoter score) и чистой прибыли. Долгосрочная цель – рост стоимости компании. В данный момент доля акций в моём портфеле составляет 2,5% после её сокращения по 4200 руб, цена покупки акций 3500 руб.


    читать дальше на смартлабе

    Дмитрий Баженов, График чистой прибыли похож на график цены акции на росте. Падение же цены акции значительно сильнее, чем падение чистой прибыли. 
  22. Аватар Finrange | Дмитрий Баженов
    Магнит — ждём результатов первого полугодия

    Магнит опубликовал финансовые результаты по итогам 2018 г. Выручка компании увеличилась на 8,2% по сравнению с прошлым годом — до 1,2 трлн руб., EBITDA снизилась на 2%, чистая прибыль на 4,9%. Но в IV кв. 2018 г., когда новый менеджмент начал работать в полную силу, финансовые показатели продемонстрировали рост. 

    Магнит — ждём результатов первого полугодия Выручка в октябре-декабре выросла на 9,7%, чистая прибыль на 7,1%. Потребители быстро отреагировали на программу трансформации Магнита, это привело к росту LFL-продаж сети в первые за два года.

    В принципе результаты не плохие, кроме незначительного снижения маржи, но думаю показательнее будет первое полугодие 2019 г., так как новая команда топ-менеджеров, которых привлекли в конце 2018 г. – начале 2019 г. начнёт работать в полную силу. Посмотрим, как будет работать программа мотивации. Напомню: в программе участвуют 50 топ-менеджеров. К перечню общекорпоративных ключевых показателей эффективности были добавлены показатели лояльности клиентов (NPS, net promoter score) и чистой прибыли. Долгосрочная цель – рост стоимости компании. В данный момент доля акций в моём портфеле составляет 2,5% после её сокращения по 4200 руб, цена покупки акций 3500 руб.


    читать дальше на смартлабе
  23. Аватар Владимиров Владимир
    Сергей Зиновьев, За 5 мин. мало? Не знаю, как вы считали прибыль, но по моим рассуждениям «на пальцах» больше получается. Прибыль игрок в данном случае получит и на акциях, и на фьючерсах. В пунктах прибыль определять надо не от текущей цены на начало торгов, там и ниже цена была в предыдущие дни как в акциях, так и во фьючерсах. Можно только догадываться, на какой цене он зашел. Стакан продаж, который он скупил двигая цену вверх, по факту прибыль только увеличил, т.к. он продал весь этот дополнительный объем по цене выше, чем скупил на движении цены вверх. Это увеличило только объем его использованных средств для данного маневра. Размер купленного стакана я вообще не смотрел, но думаю он порядка не более 1500 на фьючерсах был.
    Вы, как я понял, в лоб посчитали только акции. На фьючерсах цена больше выросла, при этом там затраты в % соотношении меньше (там же ГО, а не цена БА). В принципе меня не интересовало сколько этот игрок заработал, но думаю гораздо больше, чем у вас получилось (2-3%). Меня заинтересовало поведение цены в этот момент и я поразмыслил над причиной такого странного и скоротечного изменения цены, с учетом того, что потом все вернулось на свое место без похожих всплесков активности. Если посмотрите на объем торгов в этот день — увидите, что он был аномально высоким для данного инструмента, что может подтвердить догадку об единичном случае торгов в этот день.

  24. Аватар сергей зиновьев
    Сергей Зиновьев, Переводом в рубли не озадачивался. Цифры объема взяты из графика в квике — это в контрактах (шт). А что, есть желание повторить трюк? Подсчитываете бизнес-план? ))) Для нормального профита надо сначала набрать позиций по низкой цене как в акциях, так и по фьючерсам. ))) И потом — надо чтобы рынок ползал в низах несколько дней, чтобы крепло в массах ожидание «ну вот скоро пойдет...» )))
    Если мое предположение верно, то надо честно сказать — этот некто — супер профи (и скорее всего это юр.лицо).

    Владимиров Владимир, если мой подсчет верен, то для супер профи не высок профит..)) ну если я правильно посчитал, конечно, и понял суть предложенной вами аферы… получается 2-3% от 23,7 млн.руб, то есть 500-600 тысяч
  25. Аватар Vadi Anslon
    Куда пойдет Магнит после завершения обратного выкупа акций.

         В последнее время курс акций ПАО «Магнит» подрос, но сейчас идет обратный выкуп акций, который осуществляется с целью стимулирования менеджмента компании. Весь объем за которым стоит сейчас Покупатель к концу года может перейти к сотрудникам, которые в следующем году будут становиться Продавцами. Они могут не стать Продавцами, если акции после выкупа продолжат рост. Но кто их будет покупать? Предполагаю, что после завершения обратного выкупа курс акций может  пойти  ловить новое дно.
    читать дальше на смартлабе

Магнит - факторы роста и падения акций

  • Магнит может платить дивиденды - денежный поток позволяет. Дивиденды - роскошь, которая недоступна конкурентам. (29.08.2022)
  • После того, как компания завершит выкуп 29% акций у нерезидентов, компания может начать платить дивиденды, причем выплаты на акцию могут быть увеличены с учетом казначейского пакета (13.10.2023)
  • Большое количество кэша на балансе позволяет компании выплатить дивиденды за 2023 год, 2022 год и 2021 год. (13.10.2023)
  • Рынок с большим недоверием оценивает мажоритарного акционера Магнита, что приводит к недооценке акций по сравнению с другими бумагами (13.10.2023)
  • Магнит может начать платить дивиденды после завершения выкупа акций у нерезидентов в конце ноября (13.10.2023)
  • Проигрывают по всем финансовым показателям Х5: чистая прибыль, EBITDA, свободный денежный поток, выручка. Даже долговая нагрузка относительно EBITDA выше, но стоял в полтора раза дороже. (29.08.2022)
  • Компания осознанно пытается снизить цену своих акций, скорее всего в интересах мажоритарного акционера. Осознанное нераскрытие информации привело к исключению из котировального списка Мосбиржи с потерей инвесторов в лице пенсионных фондов и страховых компаний. В будущем возможно исключение из индекса Московской Биржи. (24.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Магнит - описание компании

Магнит — ритейлер под одноименным брендом.

IR:
Альберт Аветиков
Дина Чистяк
[email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: