МТС-Банк Календарь Акционеров
23/10 Истекает lock-up период 180 дней на продажу акций МТС Банка
Прошедшие события Добавить событие
Россия

МТС-Банк акции

2557₽  -0.47%
  1. Аватар Finrange | Дмитрий Баженов
    Новая дивполитика МТС и рекомендованные дивиденды. Что делать с акциями?

    МТС вчера после основой торговой сессии объявил решение по дивидендам за 2023 г., а также представил новую дивидендную политику компании.

    Что по дивидендам?

    Совет директоров МТС вечером рекомендовал дивиденды за 2023 г. в размере 35 руб. на акцию. Текущая доходность составляет 11,25%. Дата закрытия реестра для получения дивидендов назначена на 16 июля 2024 г.

    Новая дивполитика МТС и рекомендованные дивиденды. Что делать с акциями?

    Более того, компания объявила о новой дивидендной политике МТС, которая предусматривает выплаты дивидендов в размере не менее 35 руб. на акцию на протяжении 2024-2026 гг.

    Мнение

    Высокие дивиденды были в рамках ожиданий. Об этом я писал ещё в январе: «Думаю, можно рассчитывать на дивиденды около 30-40 руб.».

    Сейчас МТС заплатит больше полученной чистой прибыли уже за счёт привлечённых средств от IPO МТС-Банка. При распределении всей чистой прибыли за 2023 г., дивиденд на акцию мог бы составить около 32 руб.

    Дальше, драйверов роста в акциях МТС я не вижу, только продажа башенного бизнеса. Поэтому вчера зафиксировал прибыль в спекулятивном портфеле, продав бумаги по 315 руб. Доходность позиции составила более 24%.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар QUAD_TRADING
    IPO МТС Банка #MBNK. Разберемся?
    IPO МТС Банка #MBNK. Разберемся?

    #разбор

    В преддверии первичного публичного размещения акций МТС Банка финансовые аналитики активно обсуждают его справедливую стоимость. Диапазон оценок весьма широк — от 95 до 115 миллиардов рублей. Сам банк выдвигает более консервативную оценку капитализации после IPO — 70,6-75,1 миллиарда рублей, не учитывая привлекаемые средства.

    📌Математика финансов.

    📍На первый взгляд может показаться, что МТС Банк выходит на рынок с привлекательным дисконтом 30-40%. Но не спешите с выводами! Изначально у банка было около 30 миллионов акций, а в марте была одобрена допэмиссия еще 7,2 миллиона акций. При максимальной цене размещения в 2500 рублей за акцию это может принести банку 18 миллиардов рублей свежих вливаний. Официально заявлен базовый размер размещения в 10 миллиардов (4 миллиона акций). Что же касается судьбы оставшихся 3,2 миллиона акций, она пока остается интригой — они могут быть дополнительно размещены, погашены или оставлены для будущих эмиссий.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар БИРЖЕВОЙ МАКЛЕР
    МТС Банк - участвуем, но куда дальше? Раскрываем карты.
    МТС Банк - участвуем, но куда дальше? Раскрываем карты.

    📊 Вилка размещения на IPO составит 2350-2500 или 85.1 млрд капитализации по верхней планке с учетом cash-in. В прошлый раз касался общей описательной части бизнеса, его перспектив и выразил мнение, что по 80 млрд купить было бы не плохо. 85 млрд тоже очень неплохая цена. По прогнозам на 2024 год получим Р/Е 5.2 и Р/В 0,85. С учетом планов по росту банка и его эффективности — это очень неплохие значения. Инфраструктура МТС и высокий уровень цифровизации не заставляют сомневаться в достижении целей.

    ‼️ Хотелось бы предостеречь от повышенных ожиданий. МТС банк не сразу выйдет на заявленных 30% ROE. Будет хорошо, если это произойдет к 2027 году. Поэтому тут его не стоит сравнивать с кем-то вроде Совкомбанка. Может быть с ранним Тинькофф образца до 2015 года. При этом у МТС Банка есть реальные шансы стать вторым Тинькофф спустя 10 лет, ведь к тому времени сам Тинькофф уже станет слишком массивным, чтобы поддерживать высокие темпы роста. Слияние с неэффективным Росбанком тому в помощь. Для наглядности возможностей роста по активам МТС Банка решил обновить старую планетарную диаграмму по активам банков РФ. Совкомбанк позиционировал себя как небольшой, динамично развивающийся банк. МТС Банк в 6 раз меньше!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Марэк
    Сбербанк с уже объявленными сегодня дивидендами 33,3 руб и с чистой див. доходностью 9,39% по цене сегодняшнего закрытия, и торгующемся по P/BV 1,11 и то для рынка не представляет особого интереса 😎

    А что может предложить МТС Банк??? 😉

    Прибыль мсфо 2023г: 12,457 млрд руб
    Если он даже направит 50% от прибыли на дивы, то дивы составят 167 руб.
    При цене акции 2500 руб, чистый див доход всего лишь 5,82% 😢😢😢
  5. Аватар dantist_art
    МТС банк. Параметры размещения на IPO.
    Ключевые показатели

    🟢Основа бизнеса – розничные кредиты наличными (52% портфеля)
    🟢кредитные карты (22% портфеля).
    🟢Более 50% продаж продуктов банка осуществляется через цифровую платформу
    🟢 Более 80% клиентов банка обслуживаются дистанционно.
    🟢Среднегодовой рост кредитного портфеля банка в 2020-2023 гг составил 39% (со ₽130 до ₽347 млрд), что быстрее роста рынка (≈ 18%).
    🟢Операционные доходы выросли в 3 раза в 2020-2023 гг (CAGR ≈ 45%, при средне рыночном росте ≈ 17%), при этом доля не процентных доходов увеличилась с 29% до 44%.
    🟢Комиссионные доходы выросли в 3,5 раза за этот же период, с ₽6 до ₽21 млрд.
    🟢Чистая прибыль выросла с ₽0,8 млрд в 2020 году до ₽12,5 млрд в 2023 году, а ROE составил 20%.
    🟢Банк снизил соотношение операционных расходов к доходам с 47,5% в 2020 году до 31% в 2023 году.

    ✔️Потенциал

    🟢Банк ожидает рост кредитного портфеля к 2028 году в 2 раза до ₽700 млрд.

    ✔️Дивидендная политика

    Предусматривает выплату 25-50% от ЧП и по планам выплаты начнутся в 2025 году.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Все Верно
    Ожидаем существенного роста прибыли банка в 2024 году относительно прошлого года — вице-президент МТС Банка
    Прибыли в 2024 году будет достаточно, чтобы выплатить дивиденды. Но мы понимаем, что МТС-Банк — не дивидендная акция. Видим, куда расти, все деньги отдавать на дивиденды не будем. Окончательное решение за акционерами — вице призедент МТС Банка


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Market Power
    МТС Банк перед IPO



    💥МТС Банк перед IPO

    Буднично напоминаем, что уже через несколько часов в нашу студию придет главный герой этой недели и расскажет нам вообще все про свое размещение на бирже. 

     

    ❗️Начало — в 14:00, не пропустите❗️

      

    В СТУДИИ

    — Илья Филатов, председатель правления МТС Банка; 

    — Сергей Ульев, вице-президент, руководитель Дэйли Бэнкинг компании;

    — Роман Пантюхин, главный аналитик Market Power.

     

    СПРОСИМ

    — Какую стратегию работы с книгой выберет банк при существенной переподписке?

    — За счет чего компания будет увеличивать ROE с 20% до 30%?

    — Какие преимущества получает банк, будучи частью экосистемы МТС?

    — Почему банк решил фокусироваться на розничном кредитовании?

     

    ▶️ Смотреть можно на всех площадках MP:

     

    🔴 Youtube

    🔵 ВКонтакте

    Вопросы задавайте в комментариях!

     

    Market Power – это непредвзятый обзор самых волнующих новостей и полезная информация об инвестициях и инвестиционных фондах, о бирже и акциях, о неожиданных взлетах и падениях котировок. Наш телеграм канал.    



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Димтрий Зуйкин
    Сегодня переподписана книга 16 раз!

    Эдуард Лоскутов, Откуда такая информация про переподписку я быстро глянул не нашёл в источниках в новостях.
  9. Аватар Георгий Аведиков
    🏦 МТС банк продолжает сбор заявок на IPO, книга была переподписана х2 в первые часы

    В обзоре от 15 апреля я подробно разобрал устройство бизнеса компании и предварительные параметры IPO.

    Сегодня мы разберем новые вышедшие данные по размещению, а также оценим, насколько интересно в нем участвовать.

    ✔️ Начнем с главного — с капитализации, ее диапазон составит от 70,6 — 75,1 млрд руб., это дает ориентир по цене за акцию 2350 — 2500 руб. Напомню, что ранее в СМИ появлялись оценки МТС банка от банков-организаторов IPO в объеме до 115 млрд руб. Но в рамках размещения решили сделать дисконт около 30-40%, чтобы инвесторы смогли заработать.

    📈 При такой капитализации мы получаем, что банк продают примерно за 1 капитал (P/B = 1). Это относительно недорого, если брать за ориентир целевой уровень рентабельности капитала (ROE), который в среднесрочной перспективе (3-5 лет) должен вырасти до 30%. Покупая компанию за 1 капитал, фактически мы инвестируем свои средства с потенциалом до 30% годовых, часть из которых будет возвращаться в виде дивидендов.

    💰 В рамках див. политики банк планирует распределять своим акционерам от 25 до 50% от чистой прибыли по МСФО. Оставшаяся часть средств будет реинвестироваться в рост бизнеса, что позволит наращивать дивиденды в будущих периодах. Первая выплата ожидается уже по итогам 2024 года.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар igotosochi
    IPO МТС Банка, или как готовить яйца правильно

    Рецепт удачного IPO: немного объёма, обещания высоких дивидендов, капелька хайпа, и всё это под соусом фантастической финансовой отчётности. МТС Банк определился с датой IPO и ценами. 25 апреля завершится сбор заявок, а уже 26 апреля акции начнут торговаться. Цена от 2 350 до 2 500 рублей за акцию. В первый же день приёма заявок книга была переподписана более чем в 2 раза.

    Посмотрим, заслуживает ли МТС Банк место в портфеле рядом с другими банками. Время для первичного размещения на бирже выбрано удачное, показатели на высоте. АФК знает правильные точки выхода на биржу. Ну и очевидно, что IPO пройдёт по верхней границе в 2 500 за акцию.

    IPO МТС Банка, или как готовить яйца правильно

    Самые свежие IPO, про которые писал: СовкомбанкМГКЛДелимобильДиасофтКристаллЕвроплан и Займер. Новые тоже скоро будут, не пропустите.

    Итак, после крайне успешного IPO Совкомбанка, в котором я с удовольствием поучаствовал, и чьи акции продолжаю держать и даже докупать, на тропу первичных размещений выходит наш герой.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар 30-летний пенсионер
    IPO МТС банка.
    ​💡Все больше компаний пытаются выйти на IPO. Пока большая часть таких размещений проходит успешно. Есть удачные примеры выхода на IPO компаний из банковского сектора – например Совкомбанк.

    🍏МТС банк. Что это за зверь и стоит ли в этом участвовать?

    Плюсы:
    + МТС Банк является лидером на российском рынке по объемам POS-кредитов, которые выдаются для покупки определенного товара. На этом рынке доля банка составляет более 17%.

    + Банк быстро растет. За 2017–2023 годы портфель необеспеченных кредитов МТС Банка рос в среднем на 50% в год, тогда как у банковского сектора в целом среднегодовой темп роста был на уровне 15%. За последние четыре года число активных клиентов МТС Банка выросло на 58%, до 3,8 млн.

    + Планы в среднесрочной перспективе: увеличить количество клиентов до 8 млн. Расширить кредитный портфель в два раза. Увеличить чистую прибыль в четыре раза.
    Повысить рентабельность собственного капитала (ROE) до 30% (с текущих 19,1%). Планы очень амбициозные.

    + Интеграция с экосистемой МТС. Возможность роста за счет других клиентов МТС. Дешевле привлекать новых клиентов.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Mozg
    IPO МТС Банка: почему планирую участвовать, и почему на небольшую долю

    Тезисно для тех, кому лень смотреть:

    МТС-Банк – крупный частный банк, входит в топ-30 РФ по размеру капитала:

    • Специализируется на работе с розницей, это 87% их портфеля
    • Основное в рамках розничного направления – кредиты наличными, кредитные карты и товарные POS-кредиты

    Выделяется высоким СГТР кредитного портфеля (~38% за последние 5 лет). За счет чего это получилось:

    • Банк плотно интегрирован в экосистему МТС, представлен в их оффлайн-точках, моб. приложении, и других каналах – это простой доступ к огромной платежеспособной аудитории
    • Вне МТС – банк активен в прочих цифровых каналах, изначально делал большую ставку именно на цифровизацию и она вполне сыграла
    • Сильные позиции в POS-кредитовании. Само по себе оно не особо маржинальное, но хорошо работает на вовлечение новых клиентов


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Unsaid_and_dirty
    МТС-Банк. Всё неоднозначно, но в книжку иду. Почему?

    Кстати, маленькая ремарка. Банк переименован из МБРР в МТС-Банк в далёком 2011 году. И ещё в мою бытность коллектором я помню работу с их просрочками по кредитным картам году эдак в 2015-м. То есть “раскрытие потенциала” на самом деле длится 13 лет.

    📱 Итак, дамы и господа. Что нам продают? Cash-in IPO банка с 2,5% долей рынка, который амбициозно планирует войти в топ-5 по розничному сегменту. Идея заключается в том, что сегодня активные клиенты банка — это 3,8 млн. человек, а абонентская база МТС составляет 81 млн человек. И прежде, когда обслуживание происходило в офисах, “дотянуться” до абонентов банкингом было гораздо сложнее, а теперь, в эпоху мобильных приложений и финтеха — есть потенциальная аудитория размером чуть ли не со всё экономически активное население страны, притом с накопленной Big Data о её поведении, привычках, перемещении и т.д.

    🏆Каждый, у кого сегодня ни спроси, обладает самым лучшим набором и обработкой данных. Здесь аргументы всё же сильнее, чем у Займера — речь о 150 факторах оценки, среди которых сведения от разных операторов (???), социальные сети, кредитные истории. При этом объём и качество данных о клиентах МТС таковы, что потенциальный лимит одобрения сумм банком может быть выше на 20%.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар dividends, yeah!
    МТС Банк врывается на Московскую Биржу. Первое IPO, в котором участвую⁠⁠

    Все когда-то происходит в первый раз, вот и я решил поучаствовать в IPO, уж очень интересный зверь выходит на биржу. Мы же с вами просто посмотрим цифры, хотя их тоже можно подкрутить, туды-сюды, там-сям, ну вы поняли. Пару слов про МТС Банк, кто это, что это и с чем его едят, погнали!

    МТС Банк врывается на Московскую Биржу. Первое IPO, в котором участвую⁠⁠

    МТС Банк входит в ТОП-25 российских банков по активам, лидер POS-кредитования. Входит в экосистему МТС, как говорится, вот где собака зарыта, клиентская база 81 млн человек

    Параметры

    Старт приема заявок начался 19 апреля, и книга была переподписана сазу в два раза, ажиотаж сумасшедший, оно и понятно, не каждый день на рынок выходит Банк, да еще и такой популярный. Сбор заявок продлится до 25 апреля, а 26го уже стартуют торги на бирже.

    • Ценовой диапазон 2 300-2 500 рублей на акцию.
    • Капитализация компании 70-75 млрд рублей.
    • IPO пройдет по схеме cash-in, деньги пойдут на развитие бизнеса.

    Финансы

    Чистая прибыль за 2023 год составила 12,5 млрд рублей.

    Новый год, новая история. За 1 квартал 2024 года прибыль по РСБУ выросла на 33%, с 2,8 до 3,7 млрд рублей.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар КИТ Финанс Брокер
    МТС банк. Обзор

    Параметры размещения на IPO

    Ключевые показатели

    ▪️Основа бизнеса – розничные кредиты наличными (52% портфеля), POS-кредиты (17% портфеля) и кредитные карты (22% портфеля).

    ▪️Более 50% продаж продуктов банка осуществляется через цифровую платформу, а более 80% клиентов банка обслуживаются дистанционно.

    ▪️Среднегодовой рост кредитного портфеля банка в 2020-2023 гг составил 39% (со ₽130 до ₽347 млрд), что быстрее роста рынка (≈ 18%).

    ▪️Операционные доходы выросли в 3 раза в 2020-2023 гг (CAGR ≈ 45%, при среднерыночном росте ≈ 17%), при этом доля непроцентных доходов увеличилась с 29% до 44%.

    ▪️Комиссионные доходы выросли в 3,5 раза за этот же период, с ₽6 до ₽21 млрд.

    ▪️Чистая прибыль выросла с ₽0,8 млрд в 2020 году до ₽12,5 млрд в 2023 году, а ROE составил 20%.

    ▪️Банк снизил соотношение операционных расходов к доходам с 47,5% в 2020 году до 31% в 2023 году.

    🔜Потенциал

    ▫️Банк ожидает рост кредитного портфеля к 2028 году в 2 раза до ₽700 млрд, с таргетом по ROE = 30%, что на уровне лучших игроков сектора.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Эдуард Лоскутов
    Эдуард Лоскутов, Думаю при распределении количества акций на IPO будет учитываться являетесь ли Вы держателем акций МТС. У кого есть МТС буд...

    Dobryak, нет, просто продажа от числа заявок с понижающим коэффициентом. Ipo Совкомбанк проходили
  17. Аватар Dobryak
    Димтрий Зуйкин, я возьму, не в лонг, а получить быстрый доход. И акции МТС до дивидендов взял

    Эдуард Лоскутов, Думаю при распределении количества акций на IPO будет учитываться являетесь ли Вы держателем акций МТС. У кого есть МТС будут в приоритете при распределении акций банка
  18. Аватар Эдуард Лоскутов
    Эдуард Лоскутов, я это говорю к тому что возможно же IPO не очень такой интересный и сейчас люди посмотрят что говорит что дороговато за акц...

    Димтрий Зуйкин, я возьму, не в лонг, а получить быстрый доход. И акции МТС до дивидендов взял
  19. Аватар FBL__ForBetterLife
    Новое IPO. МТС Банк! Стоит ли участвовать?

    📱 IPO МТС Банка. Участвуем? Разберем все ЗА и ПРОТИВ

    МТС Банк является дочерней компанией ПАО «МТС» и входит в экосистему группы. При этом банк занимает лидирующие позиции на рынке цифровых кредитных организаций и считается самым быстрорастущим розничным банком России на данный момент

    Компания занимает:

    🟠1 место в сегменте POS-кредитования

    POS-кредитование — это займ, для покупки определенного товара.


    🟠6 место в сегменте кредитных карт

    🟠9 место в сегменте кредитов наличными

    Число активных клиентов стремительно растет и по итогам 2023 года составило 3,8 млн. человек.

    Несмотря на то, что банк специализируется на онлайн кредитовании, у него также имеются собственные отделения (107 офисов и 5 удаленных точек обслуживания) и розничные точки МТС (2,8 тысячи).

    Учитывая тот факт, что банк входит в крупную экосистему материнской компании, это позволяет ему снизить стоимость привлечения клиентов и повысить эффективность бизнеса по многим направлениям.

    Структура розничного кредитного портфеля банка по итогам 2023 года следующая:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Димтрий Зуйкин
    Димтрий Зуйкин, не понял. Снять заявку можно, без проблем. У меня три счёта и три заявки в итоге, по одному я корректировал.

    Эдуард Лоскутов, я это говорю к тому что возможно же IPO не очень такой интересный и сейчас люди посмотрят что говорит что дороговато за акцией получается и они могут вверх то не пойти на начало IPO потому что как сказала менеджмент в ролике что мы не опровергаем то что переподписалось в два раза больше И Ну люди так подумали в выходные и ещё подумают и и подумают и и возьмут и уберут заявки вот я к этому я вот тоже думал про этот банк и решил не брать потому что мне кажется что ну как я тут почитал что фундаментальные показатели других банков-то получше будут а участвовать только из-за хайпа в IPO Ну я не знаю Мне кажется это не серьёзно.
  21. Аватар Эдуард Лоскутов
    Эдуард Лоскутов, а возможно ли что будет на МТС банк переотписка?

    Димтрий Зуйкин, не понял. Снять заявку можно, без проблем. У меня три счёта и три заявки в итоге, по одному я корректировал.
  22. Аватар Александр Зюзгинов
    IPO МТС Банка
    На горизонте появилось новое российское IPO.

    МТС Банк — один из самых быстрорастущих розничных банков.

    Вот что пишет Тинькофф.Инвестиции, описывая плюсы будущей сделки:

    📍компания опережает рынок по темпам роста бизнеса и планирует войти в топ-5 игроков рынка розничного кредитования;

    📍МТС Банк планирует выплачивать от 25 до 50% чистой прибыли в виде дивидендов.

    Подать заявку на участие в размещении можно до 25 апреля 13:00 по мск.

    Минусы, конечно же, тоже есть. Один из основных, на мой взгляд: какие бы хорошие показатели ни были у компании, есть рынок. И он может отреагировать в момент выхода акций по-разному. Например, котировки просядут, станут стоить ниже цены выхода на IPO. И вполне можно будет тогда купить их дешевле размещения. Тогда какой смысл участвовать в самом размещении IPO ⁉️

    В общем, я еще думаю, участвовать мол нет.

    Вы как?

    Мой Telegramm: t.me/aziuzginov
    Мой YouTube: youtube.com/@ziuzginov

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Димтрий Зуйкин
    В первый момент жду рост из за высокого спроса, далее можно продать

    Эдуард Лоскутов, а возможно ли что будет на МТС банк переотписка?
  24. Аватар Эдуард Лоскутов
    В первый момент жду рост из за высокого спроса, далее можно продать
  25. Аватар EASY TRADE
    МТС банк почему не иду
    #IPO #мтсбанк

    МТС банк участвуем?
    Смотрел интервью менеджмента, у них планы амбициозные,
    За 5 лет удвоить количество клиентов,
    Повысить рентабельность с 19% до 30%
    В эти планы я не верю,
    ТК ранее мтс банк не шел такими темпами ни разу,
    Вообще Сбер лучше взять, если смотреть на фундаментал.

    Но что меня может заставить пойти в ipo
    Это то что, книга заявок в пятницу уже была переподписана вдвое.

    Напоминает ipo $SVCB
    Но даже там падение было на 15% после размещения,
    При том что, Совкомбанк продавали за 2.5 прибыли, а МТС банк выходит за 5 прибылей,
    И в целом у Совкомбанка сильнее фундаментал и оценка дешевле была,
    В МТС банке не вижу апсайда, продают по справедливой цене.

    Даже если у них получится, реализовать свой амбициозный план, апсайд 30% всего к цене

    Поэтому сомнительно,
    Здесь я участвовать не буду.


    Инвестиции это просто, за идею попрошу лайк, подписку 😉
    МТС банк почему не иду

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

МТС-Банк - факторы роста и падения акций

 
 
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

МТС-Банк - описание компании

МТС Банк (ПАО «МТС-Банк») – универсальный коммерческий банк, основанный в 1993 году. Действует на основании Генеральной лицензии №2268, выданной Банком России 17.12.2014 г. Входит в число 50 ведущих банков России по величине активов. Основным акционером является ПАО «Мобильные ТелеСистемы». 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: