Число акций ао 11 174 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MAGN
Капит-я 350,8 млрд
Выручка 734,0 млрд
EBITDA 130,6 млрд
Прибыль 59,3 млрд
Дивиденд ао 2,494
P/E 5,9
P/S 0,5
P/BV 0,5
EV/EBITDA 2,6
Див.доход ао 7,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ММК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ММК акции

31.395  -3.01%
#smartlabonline
  1. Аватар stanislava
    Экспорт поддерживается ростом поставок стали НЛМК и ММК на свои зарубежные активы

    Экспорт продукции черной металлургии из РФ в январе-мае вырос на 2,6%, импорт — на 70%

    Экспорт черных металлов и изделий из них из РФ в январе-мае 2017 года в физическом выражении вырос на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, следует из материалов Федеральной таможенной службы (ФТС). В стоимостном выражении этот показатель повысился на 55%. В том числе экспорт в страны дальнего зарубежья увеличился на 1,7% в физическом выражении и на 56% — в стоимостном. Объемы поставок в страны СНГ выросли на 8% и 51% соответственно.
    Данные ФТС вкупе с динамикой производства стали в РФ (+2% за 5 мес. 2017 года) свидетельствуют о росте потребления в РФ. По нашим оценкам, потребление металлопродукции за январь-май могло вырасти на 7-7,5%. Позитивным моментом является то, что вместе с потреблением растет и экспорт, хотя его темпы существенно замедлились. Мы считаем, что экспорт поддерживается ростом поставок стали НЛМК и ММК на свои зарубежные активы.
    Промсвязьбанк
  2. Аватар Роман Кобленц
    Недооцененные компании: ММК обзор и рекомендации

    В сегодняшнем обзоре рассмотрим акции компании Магнитогорского Металлургического Комбината или ММК. 

    1. Карточка компании ММК

    Недооцененные компании: ММК обзор и рекомендации

    После карточки компании, как обычно смотрим на мультипликаторы

    2. Мультипликаторы компании ММК

    Недооцененные компании: ММК обзор и рекомендации

    Мы видим, что все мультипликаторы в зеленой зоне — хорошие. Есть проблема только с FF — всего 13% акций компании свободно торгуются на фондовом рынке. Но в целом это допустимое для нас значение. 

    Часто по итогам обзоров остаются вопросы, как собственно я нахожу недооцененные компании и вообще провожу анализ. В принципе можно обойтись только таблицей которую вы видите — здесь очень легко задать любые фильтры и убрать таким образом компании, которые вам не интересны. Но вот еще способ, который мне нравится и который я как раз использовал в случае с ММК. 

    Идем на карту рынка в диаграмму недооцененности и выбираем отрасль "Металлы и добыча"

    3. Диаграмма недооцененности компаний отрасли «Металлы и добыча»

    Недооцененные компании: ММК обзор и рекомендации

    Уже здесь видно, что кружок ММК (MAGN) ближе всех к началу координат среди компаний с высокой капитализацией. Это говорит о том, что по мультипликаторам у ММК преимущество. 

    Таким образом, пройдя по отраслям, можно отсечь некоторый список интересных компаний. Далее я смотрю их графики

    4. График компании ММК

    Недооцененные компании: ММК обзор и рекомендации

    Мне нравится когда я вижу подобный график. У компании хорошие мультипликаторы, а ее акции еще и упали, то есть и без того выгодные с фундаментальной точки зрения бумаги стали еще дешевле. Цена ушла ниже уровня MA50 и MA200. 

    Здесь также можно скачать файл с подробными формулами по ссылке на доп. информацию и пересчитать мультипликаторы исходя из текущей цены (скоро сделаем эту функцию автоматической). 

    Недооцененные компании: ММК обзор и рекомендации

    Таким образом видим, что по текущей цене, мультипликаторы выглядят еще более привлекательно. 

    Можно сказать, мы уже провели анализ, а дальше нужно только убедиться, что все хорошо с компанией и ее отчетностью. На financemarker.ru это сделать очень легко — кликните на иконку калькулятора в главной таблице мультипликаторов напротив интересующей компании. 

    5. Первичные финансовые показатели ММК

    Недооцененные компании: ММК обзор и рекомендации

    Здесь нас все устраивает. 

    Получился такой большой и наглядный анализ. Хотя если бы мы даже смотрели только на таблицу мультипликаторов, мы точно также смогли бы все оценить, ведь именно там содержится вся по сути собранная информация для анализа и даже немного больше. Например, по показателю рост EPS = 164% мы ко всему прочему еще и отмечаем сильный рост прибыли. 

    6. История дивидендных выплат. 

    Отдельно на financemarker.ru можно также посмотреть на историю дивидендных выплат — если дивиденды есть, для нас это дополнительный плюс. Информация предоставляется в виде диаграммы — легко и удобно. 

    Недооцененные компании: ММК обзор и рекомендации

    Дивиденды платятся регулярно с 2005 года, а это для нас отличная новость. 

    Итоги и рекомендации

    Таким образом, ММК во-первых лучшая компания с большой капитализацией в отрасли «Металлы и добыча». 

    Во-вторых она стала еще выгоднее, т.к. мы акции сильно скорректировались и сейчас ниже MA50 и MA200. 

    Ну и в-третьих, покупая акции этой компании, мы также можем рассчитывать на получение регулярного дивиденда, что всегда хорошо. 

    Получается, что мы можем рекомендовать покупку этих акций, как в среднесрочной (рост после коррекции и на фоне прибыли), так и в долгосрочной (регулярные дивиденды, лучшая компания в отрасли) перспективе. 

    Подробную рекомендация с указанием цены входа и выхода, а также срока инвестирования смотрите на financemarker.ru в разделе рекомендаций по PRO подписке. 

    P.S. Все PRO пользователи financemarker.ru увидели данный обзор минимум на неделю раньше остальных. 

  3. Аватар Александр Мальцев
    Тимофей Мартынов, с таким фундаментом только вверх! Я завалил Инвест-Триал из-за лонга ММК по 36 Р. Ну не смог.
  4. Аватар Тимофей Мартынов
  5. Аватар Марэк
  6. Аватар Свин Копилкин (Дмитрий)
  7. Аватар Александр Мальцев
    Tat123, подготовка к SPO, видимо…
  8. Аватар Tat123
    Идет обзвон акционеров ММК, кто-то хочет купить много, значит есть идея, которую мы еще не знаем. 
  9. Аватар Vanger
    Марэк, прогноз по руде понижен и на этом див.гэп закрыли…
  10. Аватар Марэк
    16.06.2017 Китай сократил уже 85% избыточных стальных мощностей в 2017 году

    Как сообщает агентство Reuters, в четверг,15 июня, National Development and Reform Commission сообщила, что Китай в текущем году уже сократил 97 млн. тонн угольных мощностей и 42.4 млн. тонн стальных мощностей, таким образом выполняя мероприятия по сокращению избыточных мощностей и по борьбе с загрязнением воздуха.

    Таким образом, текущие показатели по сокращению мощностей на 31 мая в угольной отрасли достигли 65% от годовой цели, а в металлургии – 85%, отметила представитель NDRC Meng Wei на брифинге.
  11. Аватар Маэстро Виртуоз
    Андрей Быков, а мне до сих пор не довыплатили. 
  12. Аватар Андрей Быков
    Андрей Быков, сказали начислят дивы в течение 5 раб. дней… Про бонус 1.15 ничего не сказали, более того, я еще спросил у них, что мол из за их задержки мне приходиться больше платить за используемое плечо. На что менеджер просто ответил, что понимает это и попробует на этот счет поговорить с кем-то там из другого отдела.. 

    Маэстро Виртуоз, Альфа сегодня дослала дивы. С компенсацией или нет — не скажу, но проверять наверное не буду. Сильно удивлюсь, если Альфа вдруг что-то сверху прибавила;)
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    Маэстро Виртуоз, 
    Я вообще удивлен стойкости, как её не укатали как Северсталь…
    ММК дешевле Северстали фундаментально, и я думаю что там не такого навеса инвесторов, как в Северстали
    поэтому продавцов просто меньге 
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    Санкции между прочим будут направлены против строительства трубопроводов Газпрома (всех). Северстали, с ее трубными станами, от санкций прилетит немалая выгодка упущенная.

    Сергей Шадрин, ну тут в первую очередь наверное пострадает ТМК все таки, а потом уже и другие металлурги.
    Но этот вывод основан на предположении что у Газпрома будут реальные трудности с финансированиеми он начнет тормозить программу.
    Но я думаю что финансирование они все таки найдут в любом случае, поэтому проекты не затормозятся
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    Маэстро Виртуоз, да ладно, чето санкции не помешали нашим металлургам вырасти существенно в 2016м
    так что наверное не в санкциях дело
  16. Аватар Александр Мальцев
    Маэстро Виртуоз, да, падение цен на руду и уголь будет положительным для ММК. Для подстраховки держу ММК в равных долях с префами Мечела. Упадет сырье — вырастет ММК, вырастет сврье — вырастет Мечел…
  17. Аватар Маэстро Виртуоз
    Вроде санкции не затрагивают металлургию, покрайней мере в новостях речь шла о банках и нефтегазовом секторе. На фоне всего прочего сейчас должен ослабнуть рубль, что по идеи на руку металлургам… Единственная опасность, что за счет падения индекса, который сильно завязан на сбере и нефтегазе, чисто по инерции будет идти продажа и в остальных секторах. Но по идеи то, ММК должен быть наоборот в выигрыше. Во первых у них с долгами все лучше всех, плюс основной рынок у них это российский рынок, то есть они не так завязаны на внешних факторах, как остальные металлурги… 

    Ну и плюс вроде как пик на кокс уголь, пройден, во 2-ом квартале он уже обходиться дешевле, а напомню он также был причиной повышения себестомости у ММК. То есть всё то на руку ММК идет.. 
  18. Аватар Сергей Шадрин
    Санкции между прочим будут направлены против строительства трубопроводов Газпрома (всех). Северстали, с ее трубными станами, от санкций прилетит немалая выгодка упущенная.
  19. Аватар Александр Мальцев
    Маэстро Виртуоз, похоже на пару трейдеров — инвестор в стоимость скупает ММК пока дешево, и продает более дорогую Северсталь, которую потихоньку скупает охотник за дивидендами. Либо боятся санкций против Северстали, в чем я сомневаюсь.
  20. Аватар Маэстро Виртуоз
    Хочу кое что еще сказать про ММК..
    Целый день наблюдал как пытались завалить ММК… Я вообще удивлен стойкости, как её не укатали как Северсталь… Было пройдено как минимум три уровня цены на которых стояли поддержки, на каждой из этих уровней кол-во заявок пополнялось сразу по мере их скупки.  Раньше при падение ММК такого старания отстоять бумагу не было… Косалапые явно хотели переломить в зародыше попытки разворота… Важно было не закрыться на новом лое года… В итоге под зановес бумагу дотянули — выше лоя года не встали, но и ниже тоже — повторили недавний лой.

    Короче я думаю не спроста сегодня так скупали проливы и завтра не смотря на то, что по фьючам прогнозируется жопа рынку, ММК должен вырасти… Если же завтра его опустят тогда все очень плохо, это будет новый лой года и продолжение падающего тренда… Но что то мне подсказывает, что не спроста так усердно все скупалось на проливах...

    Днем ранее была ситуация с ИнтерРао (только в обратную сторону)… Там было видно, что знающий люд её продает, вначале бумага поднялась на свыше +2%, потом её  опустили с +2% до 0, на нижнем уровне выставили продажу на 10 тысяч лотов, но её быки слепо скупили и подняли бумагу обратно на +2 с хвостиком… В итоге сегодня бумага рухнула  более чем на 6%. Мне показлось тогда странным, что такую хорошую заявку на продажу выставили по сути на лое дня на тот момент, а не где то сверху в виде поддержки… Кто выставлял видать знал, что бумагу ушатают вскоре… Тоже мне кажется с ММК, её не просто так держали… и не смотря на -1.33% по итогам дня, движуха на слив была такая, что должна была закончить она на -3.5% минимум.

    P.S. Но есть еще один момент — стоит мне афишировать прогноз, он обязательно не сбудется)
  21. Аватар Маэстро Виртуоз
    Андрей Быков, сказали начислят дивы в течение 5 раб. дней… Про бонус 1.15 ничего не сказали, более того, я еще спросил у них, что мол из за их задержки мне приходиться больше платить за используемое плечо. На что менеджер просто ответил, что понимает это и попробует на этот счет поговорить с кем-то там из другого отдела.. 
  22. Аватар Маэстро Виртуоз
    Kib, вот любопытно только, а они сами в курсе были что они не дозачислили дивы, и получили бы мы их в полном объеме если бы не сообщили о том, что мы это заметили. И может туже надбавку 1.15 они добавляют только тем, кто изначально предъявил претензии за недозачисление дивов.
  23. Аватар Маэстро Виртуоз
    Андрей Быков, по результатам отпишу
  24. Аватар Kib
    Андрей БыковМаэстро Виртуоз, со слов поддержки Финама — стандартный регламент. Меня устраивает в теории ;)
    На практике — «будем посмотреть» насколько корректно регламент будет исполнен.
  25. Аватар Андрей Быков
    Kib, а такой размер надбавки предусмотрен стандартными условиями репования клиентских бумаг или это индивидуальная компенсация вам за беспокойство? ;) Просто реально получается неплохая такая ставка за пользование деньгами на пять дней…

ММК - факторы роста и падения акций

  • ММК остается фундаментально наиболее дешевой компанией из тройки (17.10.2023)
  • Компания имеет низкую интеграцию в коксующийся уголь и железную руду, что плохо сказывается на показателях маржинальности, когда цены на сырье растут (26.12.2017)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ММК - описание компании

ММК

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ИНН 7414003633) входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий чёрной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой чёрных металлов. ММК производит широкий ассортимент металлопродукции с преобладающей долей продукции глубоких переделов с наибольшей добавленной стоимостью.

ГДР ММК торгуется на Лондонской бирже.
1 ГДР соответствует 13 акциям ММК

IR:
Ярослава Врубель
Илья Нечаев

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: