Число акций ао 11 174 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MAGN
Капит-я 614,5 млрд
Выручка 763,4 млрд
EBITDA 195,6 млрд
Прибыль 118,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 5,2
P/S 0,8
P/BV 0,9
EV/EBITDA 2,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ММК Календарь Акционеров
30/05 ГОСА по дивидендам за 2023 год в размере 2,752 руб/акция
07/06 MAGN: последний день с дивидендом 2,752 руб
10/06 MAGN: закрытие реестра по дивидендам 2,752 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ММК акции

54.995₽  -0.29%
#smartlabonline
  1. Аватар znak
    Остальные металлурги ушли в зеленку, а магнитка до сих пор падает, не пора ли расти за остальными?

    HeavyMetal, магнитка всегда тупит, но время до дивов еще есть. подрастет.

    unt0xic, Вот еще по дивам такая картинка, размер дива известен 2,74 и средний процент доходности при относительно больших дивах был 3,8%, хотя на самом деле может колебаться от 3 до 4,5%, но гипотетически можем придти к 71р за акцию



    Константин Лебедев, пока на мой взгляд у тебя чуток не хватает опыта
    при краткосрочных трендах

    znak, Тут чем краткосрочнее, тем все сложнее, так как рынок маленький и все в погоне за двузначной доходностью бегают от одного актива в другой, пытаясь поймать краткосрочных «тренд»

    Константин Лебедев, попробуй решить задачку ---какие бумаги из 3 металлургов
    и когда сегодня нужно продавать или покупать и в какое время
    и главное и опять главное --почему ---тогда краткосрочка тебе улыбнется

    znak, Это для меня мышиная возня, с движением в 2-3% и плохо просчитываемыми рисками.
    Я еще понимаю, если фьючерсы металлургов были бы ликвидны, можно было часть рисков через опционы погасить, но и этого не дает делать мой брокер :)

    Константин Лебедев, в опцион лучше не заходи --брокер прав
    а то без штанов и и носков оставят на слабой ликвидности
  2. Аватар znak
    Остальные металлурги ушли в зеленку, а магнитка до сих пор падает, не пора ли расти за остальными?

    HeavyMetal, магнитка всегда тупит, но время до дивов еще есть. подрастет.

    unt0xic, Вот еще по дивам такая картинка, размер дива известен 2,74 и средний процент доходности при относительно больших дивах был 3,8%, хотя на самом деле может колебаться от 3 до 4,5%, но гипотетически можем придти к 71р за акцию



    Константин Лебедев, пока на мой взгляд у тебя чуток не хватает опыта
    при краткосрочных трендах

    znak, Тут чем краткосрочнее, тем все сложнее, так как рынок маленький и все в погоне за двузначной доходностью бегают от одного актива в другой, пытаясь поймать краткосрочных «тренд»

    Константин Лебедев, попробуй решить задачку ---какие бумаги из 3 металлургов
    и когда сегодня нужно продавать или покупать и в какое время
    и главное и опять главное --почему ---тогда краткосрочка тебе улыбнется

    znak, Это для меня мышиная возня, с движением в 2-3% и плохо просчитываемыми рисками.
    Я еще понимаю, если фьючерсы металлургов были бы ликвидны, можно было часть рисков через опционы погасить, но и этого не дает делать мой брокер :)

    Константин Лебедев, реши задачу ребаланса сегодня по гмк в 18.45
    цифры по доле в msci старые новые на завтра --везде представлены
    но решение --одни пишут один расчет --другие другой а
    у меня расчет посередине --где и как они считали непонятно
    а я тебе решение задачи подскажу
    реши точно к 18.40 будут докупать или продавать на ребалансе
  3. Аватар Константин Лебедев
    Вот Китай колбасит то в -5% то в +5 цены на г/к прокат

  4. Аватар Константин Лебедев
    Остальные металлурги ушли в зеленку, а магнитка до сих пор падает, не пора ли расти за остальными?

    HeavyMetal, магнитка всегда тупит, но время до дивов еще есть. подрастет.

    unt0xic, Вот еще по дивам такая картинка, размер дива известен 2,74 и средний процент доходности при относительно больших дивах был 3,8%, хотя на самом деле может колебаться от 3 до 4,5%, но гипотетически можем придти к 71р за акцию



    Константин Лебедев, пока на мой взгляд у тебя чуток не хватает опыта
    при краткосрочных трендах

    znak, Тут чем краткосрочнее, тем все сложнее, так как рынок маленький и все в погоне за двузначной доходностью бегают от одного актива в другой, пытаясь поймать краткосрочных «тренд»

    Константин Лебедев, попробуй решить задачку ---какие бумаги из 3 металлургов
    и когда сегодня нужно продавать или покупать и в какое время
    и главное и опять главное --почему ---тогда краткосрочка тебе улыбнется

    znak, Это для меня мышиная возня, с движением в 2-3% и плохо просчитываемыми рисками.
    Я еще понимаю, если фьючерсы металлургов были бы ликвидны, можно было часть рисков через опционы погасить, но и этого не дает делать мой брокер :)
  5. Аватар znak
    Остальные металлурги ушли в зеленку, а магнитка до сих пор падает, не пора ли расти за остальными?

    HeavyMetal, магнитка всегда тупит, но время до дивов еще есть. подрастет.

    unt0xic, Вот еще по дивам такая картинка, размер дива известен 2,74 и средний процент доходности при относительно больших дивах был 3,8%, хотя на самом деле может колебаться от 3 до 4,5%, но гипотетически можем придти к 71р за акцию



    Константин Лебедев, пока на мой взгляд у тебя чуток не хватает опыта
    при краткосрочных трендах

    znak, Тут чем краткосрочнее, тем все сложнее, так как рынок маленький и все в погоне за двузначной доходностью бегают от одного актива в другой, пытаясь поймать краткосрочных «тренд»

    Константин Лебедев, вероятно на питоне пишешь и SQL — активно пользуешь ---но это более сложная задачка
  6. Аватар znak
    Остальные металлурги ушли в зеленку, а магнитка до сих пор падает, не пора ли расти за остальными?

    HeavyMetal, магнитка всегда тупит, но время до дивов еще есть. подрастет.

    unt0xic, Вот еще по дивам такая картинка, размер дива известен 2,74 и средний процент доходности при относительно больших дивах был 3,8%, хотя на самом деле может колебаться от 3 до 4,5%, но гипотетически можем придти к 71р за акцию



    Константин Лебедев, пока на мой взгляд у тебя чуток не хватает опыта
    при краткосрочных трендах

    znak, Тут чем краткосрочнее, тем все сложнее, так как рынок маленький и все в погоне за двузначной доходностью бегают от одного актива в другой, пытаясь поймать краткосрочных «тренд»

    Константин Лебедев, попробуй решить задачку ---какие бумаги из 3 металлургов
    и когда сегодня нужно продавать или покупать и в какое время
    и главное и опять главное --почему ---тогда краткосрочка тебе улыбнется
  7. Аватар Константин Лебедев
    Остальные металлурги ушли в зеленку, а магнитка до сих пор падает, не пора ли расти за остальными?

    HeavyMetal, магнитка всегда тупит, но время до дивов еще есть. подрастет.

    unt0xic, Вот еще по дивам такая картинка, размер дива известен 2,74 и средний процент доходности при относительно больших дивах был 3,8%, хотя на самом деле может колебаться от 3 до 4,5%, но гипотетически можем придти к 71р за акцию



    Константин Лебедев, пока на мой взгляд у тебя чуток не хватает опыта
    при краткосрочных трендах

    znak, Тут чем краткосрочнее, тем все сложнее, так как рынок маленький и все в погоне за двузначной доходностью мечутся от одного актива в другой, в попытках поймать «краткосрочных тренд»
  8. Аватар znak
    Остальные металлурги ушли в зеленку, а магнитка до сих пор падает, не пора ли расти за остальными?

    HeavyMetal, магнитка всегда тупит, но время до дивов еще есть. подрастет.

    unt0xic, Вот еще по дивам такая картинка, размер дива известен 2,74 и средний процент доходности при относительно больших дивах был 3,8%, хотя на самом деле может колебаться от 3 до 4,5%, но гипотетически можем придти к 71р за акцию



    Константин Лебедев, пока на мой взгляд у тебя чуток не хватает опыта
    при краткосрочных трендах
  9. Аватар Редактор Боб
    ММК в 23 г планирует запустить новую коксовую батарею стоимостью ₽6 млрд
    директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ММК Григорий Щуров, выступая на металлургическом саммите «Русская сталь: стратегия роста».

    Инвестиции составят 6 миллиардов рублей.
    Очень значимый объект, планируем его ввод в два этапа: первый этап в 2022 году, потом в 2023 году второй этап.
    Общая производительность коксовой батареи будет составлять 2,5 миллиона тонн сухого кокса в год


    В активно строится новая доменная печь N11.
    Сейчас мы активно выбираем поставщика оборудования. Мы буквально на этой неделе завершили тендерную процедуру, видим трех фаворитов, сейчас будем из них выбирать одного поставщика оборудования. После реализации данного проекта мы планируем закрыть три устаревшие доменные печи
    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Константин Лебедев
    Остальные металлурги ушли в зеленку, а магнитка до сих пор падает, не пора ли расти за остальными?

    HeavyMetal, магнитка всегда тупит, но время до дивов еще есть. подрастет.

    unt0xic, Вот еще по дивам такая картинка, размер дива известен 2,74 и средний процент доходности при относительно больших дивах был 3,8%, хотя на самом деле может колебаться от 3 до 4,5%, но гипотетически можем придти к 71р за акцию, но разбег от 61 до 90 руб :)



    И просчитываемые дивиденд за 6М 2021 года примерно 1,73, что в совокупности за 4 месяца может дать доходность 7% или 21% годовых(если покупать прямо сейчас и держать 4 месяца), но при растущей инфляции наверно мало, кого заинтересует.
  11. Аватар znak
    сегодня ребаланс по акциям msci ---туда входит северсталь и нлмк
    а ммк не входит ---поэтому синхронность движения этих трех акций
    на мой взгляд не совсем логична ---и все три кукла в этих акциях это хорошо знают
    и этим пользуются ---это видно по движению котировок
  12. Аватар Сергей Казаченко
    Вот интересно, рост стоимости газа с начала года увеличил доходы Газпрома. Перед выплатой дивидендов все кричат РЕКОРДНЫЕ дивиденды выплачивает Газпром. То что дивиденды выплачивают и иностранным держателем акций тоже все знают. И ничего, все ок. У Газпрома сверх доходов нет. Почему, тогда металлургам все пеняют, когда у них стало чуть получше?

    Сергей Казаченко, Тут надо понимать степень эффективности «Газпрома» и подконтрольности государству, фактически из прибыли компании все, что можно было вывести до уплаты дивов уже вывели, а на дивы отправляют то что не жалко и хоть как то сохранить лицо. По металлургом все намного прозрачнее и собственники «независимые» и то в случае с ММК, где один крупный акционер не разрешают много дивов выводить, так как с один человеком всегда можно «договориться» нежели с несколькими с пакетами 5-25% акций.

    Константин Лебедев, Удивляет то что рубль сами укатали ниже некуда, по отношению к другим валютам. Цены мировые на ресурсы выросли, и удивляются почему все хотят продать сахар, металл, мясо, масло за границу? Почему инфляция растет внутри страны? Низя металл, сахар, масло, бензин дороже продавать, а то антимонопольная сговор увидит. А центробанк убытки еще себе рисует, плачет, как бороться с инфляцией!
  13. Аватар Константин Лебедев
    Остальные металлурги ушли в зеленку, а магнитка до сих пор падает, не пора ли расти за остальными?

    HeavyMetal, Еще в понедельник сильно тряханет, на дивидендном гэпе Северстали там почти 5%
  14. Аватар untx
    Остальные металлурги ушли в зеленку, а магнитка до сих пор падает, не пора ли расти за остальными?

    HeavyMetal, магнитка всегда тупит, но время до дивов еще есть. подрастет.
  15. Аватар Константин Лебедев
    Вот интересно, рост стоимости газа с начала года увеличил доходы Газпрома. Перед выплатой дивидендов все кричат РЕКОРДНЫЕ дивиденды выплачивает Газпром. То что дивиденды выплачивают и иностранным держателем акций тоже все знают. И ничего, все ок. У Газпрома сверх доходов нет. Почему, тогда металлургам все пеняют, когда у них стало чуть получше?

    Сергей Казаченко, Тут надо понимать степень эффективности «Газпрома» и подконтрольности государству, фактически из прибыли компании все, что можно было вывести до уплаты дивов уже вывели, а на дивы отправляют то что не жалко и хоть как то сохранить лицо. По металлургом все намного прозрачнее и собственники «независимые» и то в случае с ММК, где один крупный акционер не разрешают много дивов выводить, так как с один человеком всегда можно «договориться» нежели с несколькими с пакетами 5-25% акций.
  16. Аватар Сергей Казаченко
    Вот интересно, рост стоимости газа с начала года увеличил доходы Газпрома. Перед выплатой дивидендов все кричат РЕКОРДНЫЕ дивиденды выплачивает Газпром. То что дивиденды выплачивают и иностранным держателем акций тоже все знают. И ничего, все ок. У Газпрома сверх доходов нет. Почему, тогда металлургам все пеняют, когда у них стало чуть получше?
  17. Аватар HeavyMetal
    Остальные металлурги ушли в зеленку, а магнитка до сих пор падает, не пора ли расти за остальными?
  18. Аватар Константин Лебедев
    BBG: главный драйвер рост цен на commodities это риск-аппетит со стороны фондов, а не фундаментальные факторы

  19. Аватар Константин Лебедев
    фьючи на сталь упали уже более 20% с пиков. о чем вы пишете, какой нафиг рост? только падение на 52.

    Валерий, Упали только в Китае на внутреннем рынке с пиков роста в 2,5 раза до цен перед резким ускорением роста в апреле-мае, тем самым просто не надолго сбили эту волну у себя.
    К тому же на этот рост цены металлургических акций никак не отреагировали, соответственно в цене этого не было.
  20. Аватар Валерий
    фьючи на сталь упали уже более 20% с пиков. о чем вы пишете, какой нафиг рост? только падение на 52.
  21. Аватар Константин Лебедев
    Вообще то схема хорошо известная, просматриваются большие объёмы входа под идею увеличения веса в MSCI, далее тестируют уровень за уровням и если там мало проф. ивнесторов, а много спекулянтов они начанают лететь на стоплосах, которые по цепочке вызывают следующие стоплосы и так вышибает всех со стоплрсами.

    Константин Лебедев, Вывод какой?)) откупят все обратно? или затяжной процесс может пойти падения?

    Евгений, с НЛМК, так часто просто с начало откупали Северсталь, потом ММК подтягивался к дивам точно все окупят. Конценсус прогноз, что цены нс сталь остануца высокими, не такими как в мае ультра высокими до конца когда, бесконечно увеличивать оборотных капатал не возможно, рано или поздно придётся заплатить хорошие дивы по див. политике.

    Константин Лебедев,
    цены нс сталь остануца высокими

    судя по фьючам, с августа ожидания вниз (HRCQ2021 — 1600)

    nevil, Если смотреть, среднюю цени 12-ти месячного фьючерсного контракта на г/к прокат (HRC),
    то за 2020-й год средняя цена была $450 за тонну при цене акции 46 руб, а 2020 и 2021 году были завершены инвест программы по сокращению кеш-костсляба, что при той же цене 2020-го года можно иметь EBITDA минимум на 10% больше и получаем справедливую стоимость акции стоимость акции 50 руб к концу 2021 года при возврате цен к средним за два года $460 за тонну, или апсайд в 30% к текущей цене акции.

    При этом цена на г/к прокат выросли на текущий момент до $1100 за тонну во многом за счет роста цен на ЖРС и уголь, но тем не менее это рост цен на продукцию в 2,5 раза против 0,3 стоимости акции.

  22. Аватар nevil
    Вообще то схема хорошо известная, просматриваются большие объёмы входа под идею увеличения веса в MSCI, далее тестируют уровень за уровням и если там мало проф. ивнесторов, а много спекулянтов они начанают лететь на стоплосах, которые по цепочке вызывают следующие стоплосы и так вышибает всех со стоплрсами.

    Константин Лебедев, Вывод какой?)) откупят все обратно? или затяжной процесс может пойти падения?

    Евгений, с НЛМК, так часто просто с начало откупали Северсталь, потом ММК подтягивался к дивам точно все окупят. Конценсус прогноз, что цены нс сталь остануца высокими, не такими как в мае ультра высокими до конца когда, бесконечно увеличивать оборотных капатал не возможно, рано или поздно придётся заплатить хорошие дивы по див. политике.

    Константин Лебедев,
    цены нс сталь остануца высокими

    судя по фьючам, с августа ожидания вниз (HRCQ2021 — 1600)
  23. Аватар Константин Лебедев
    У юриков ещё много лотов оставалось в шортах www.moex.com/ru/contract.aspx?code=MGM1&utm_source=www.moex.com&utm_term=%D0%BC%D0%BC%D0%BA
    Думаю юрики сегодня смогли много выкупить, а вот по другим металлургам они в лонге
  24. Аватар Константин Лебедев
    Вообщем опасное иметь одну цель и рассчитывать на один драйвер роста и нужно видеть больше и соответственно риски про считывать соответственно, а не как сейчас народ с НЛМК пролетел. Там правда на Шанхайской бирже цена на прокат ещё упали, сильнее чем на железную руду, вообще какой то неадекват.

    Константин Лебедев, А по мне так вот уже пол года наблюдаю! мне нравится ваша гипотеза с роботами и большими игроками. Все три сталевара ходят практически один в один.

    Евгений, А я больше года наблюдаю, все одно, единственно, что добавилось, это политические риски которые стали усиливатся с приходом Баедена + активизации Украины и помноженное на грядущие выборы в думу. Что так же плохо влияет на ликвидность акций, вот да же мне сейчас не позволяет докупить ММК, так как нужно держать инструменты хэтдирования этих рисков
  25. Аватар Константин Лебедев
    Вообщем опасное иметь одну цель и рассчитывать на один драйвер роста и нужно видеть больше и соответственно риски про считывать соответственно, а не как сейчас народ с НЛМК пролетел. Там правда на Шанхайской бирже цена на прокат ещё упали, сильнее чем на железную руду, вообще какой то неадекват.

ММК - факторы роста и падения акций

  • ММК остается фундаментально наиболее дешевой компанией из тройки (17.10.2023)
  • Компания имеет низкую интеграцию в коксующийся уголь и железную руду, что плохо сказывается на показателях маржинальности, когда цены на сырье растут (26.12.2017)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ММК - описание компании

ММК

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ИНН 7414003633) входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий чёрной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой чёрных металлов. ММК производит широкий ассортимент металлопродукции с преобладающей долей продукции глубоких переделов с наибольшей добавленной стоимостью.

ГДР ММК торгуется на Лондонской бирже.
1 ГДР соответствует 13 акциям ММК

IR:
Ярослава Врубель
Илья Нечаев

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: