Число акций ао 11 174 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MAGN
Капит-я 614,5 млрд
Выручка 763,4 млрд
EBITDA 195,6 млрд
Прибыль 118,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 5,2
P/S 0,8
P/BV 0,9
EV/EBITDA 2,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ММК Календарь Акционеров
30/05 ГОСА по дивидендам за 2023 год в размере 2,752 руб/акция
07/06 MAGN: последний день с дивидендом 2,752 руб
10/06 MAGN: закрытие реестра по дивидендам 2,752 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ММК акции

54.995₽  -0.29%
#smartlabonline
  1. Аватар Константин Лебедев
    В понедельник будет пересчет по «формуле» внутренних цен на к/г прокат
    www.metalinfo.ru/ru/metalmarket/statistics?stype=2&startDate=01-03-2021&endDate=28-05-2021
    Ожидаю очередное повышения цен, так как за этот период экспортные цены СНГ, fob порты Черного моря выросли.
    ММК уже пересчитал цены, Лист горячекатаный 2 x 1250 x 2500 / Ст3сп / НО / ГОСТ 16523-97 / ММК
    стоит 114 350,00 руб за тонну(+6% за две недели), но цена акции падает парадокс!
  2. Аватар znak
    Куда путь держим? И по какому случаю?

    Богатый Папа, Сегодня Северсталь и Норникель последний день с дивами торгуется, в понедельник будет гэп на примерно 5% и всех металлургов за ним потащит при большой волатильности. кто то может сегодня риски минимизирует, что бы в понедельник перезайти, когда все подуспокоится, еще Китай волатильность разгоняет на бирже металлов.

    Константин Лебедев, норникель на мой взгляд здесь ни к чему а северсталь на мой взгляд после гэпа может удержать канал и канал боллинджера
    северст ---компания сильная и гэп может закоыть быстро на мой взгляд

    znak, У северстали по фин. показателям без жирка, все что заработали отправили на дивы и на цене акций тут же отразилось, ММК в этом плане с жирком и с месячным лагом к ценам FOB.
    Соответственно первая лихо полетит и за ней все металлурги.

    Константин Лебедев, займись гмк --там на ветке тебя не хватает
    научись точно оцениваит ebitda по средним за месяц 4 металлам
    и будешь иметь определ успех
    на мой взгляд
    ---будет лучшая бумага ближайшие кварталы --если только амеры не подведут
    там правят большие куклы --но они слабы перед западными фондами и крупными купцами которые формируют месячные недельные и дневные средние в том числе
    боллинджеры

    znak, Да у меня в портфеле, как был ГМК еще покупал по 9тр и он вырос до 14-ти и я поленился считать и подумал, что не могут дальше цены никак пойти вверх и теперь жалею, когда он сейчас акция 27тр. и как то психологически трудно покупать по такой цене, года брал по 9тр :) соответственно не лезу в фин. отчетность.

    Константин Лебедев, ты понимаешь что такое ebida в пределах 11.5 млрд долл
    и при этом компания платит дивы выше средне и столько же денег кидает на выкуп
    ---просчитай, у тебя получится
    но есть на нашем рынке на мой взгляд две бумаги не супер ликвид --которые всегда можно
    покупать и накапливать из-за сильного недооцена и эти бумаги в момент могут улететь
    из-за воэможного сильного роста доли прибыли на дивы
    посмотри и сам эти бумаги найдешь --их не страшно держать на долгую
    думаю --ты увеличишь количество акций и веток для своего присутствия
    ведь по гмк --у тебя промах---не обратил вовремя внимание а акция выросла
    в 3 раза и платила оч хорошие 2значные дивы
    так что за работу товарищ!
  3. Аватар Константин Лебедев
    Куда путь держим? И по какому случаю?

    Богатый Папа, Сегодня Северсталь и Норникель последний день с дивами торгуется, в понедельник будет гэп на примерно 5% и всех металлургов за ним потащит при большой волатильности. кто то может сегодня риски минимизирует, что бы в понедельник перезайти, когда все подуспокоится, еще Китай волатильность разгоняет на бирже металлов.

    Константин Лебедев, норникель на мой взгляд здесь ни к чему а северсталь на мой взгляд после гэпа может удержать канал и канал боллинджера
    северст ---компания сильная и гэп может закоыть быстро на мой взгляд

    znak, У северстали по фин. показателям без жирка, все что заработали отправили на дивы и на цене акций тут же отразилось, ММК в этом плане с жирком и с месячным лагом к ценам FOB.
    Соответственно первая лихо полетит и за ней все металлурги.

    Константин Лебедев, займись гмк --там на ветке тебя не хватает
    научись точно оцениваит ebitda по средним за месяц 4 металлам
    и будешь иметь определ успех
    на мой взгляд
    ---будет лучшая бумага ближайшие кварталы --если только амеры не подведут
    там правят большие куклы --но они слабы перед западными фондами и крупными купцами которые формируют месячные недельные и дневные средние в том числе
    боллинджеры

    znak, Да у меня в портфеле, как был ГМК еще покупал по 9тр и он вырос до 14-ти и я продал поленившись считать и подумал, что не могут дальше цены никак пойти вверх и теперь жалею, когда сейчас акция стоит 27тр. и как то психологически трудно покупать по такой цене, года брал по 9тр :) соответственно не лезу в фин. отчетность.
    Вот теперь с ММК стараюсь такую ошибку не допустить.
  4. Аватар znak
    Куда путь держим? И по какому случаю?

    Богатый Папа, Сегодня Северсталь и Норникель последний день с дивами торгуется, в понедельник будет гэп на примерно 5% и всех металлургов за ним потащит при большой волатильности. кто то может сегодня риски минимизирует, что бы в понедельник перезайти, когда все подуспокоится, еще Китай волатильность разгоняет на бирже металлов.

    Константин Лебедев, норникель на мой взгляд здесь ни к чему а северсталь на мой взгляд после гэпа может удержать канал и канал боллинджера
    северст ---компания сильная и гэп может закоыть быстро на мой взгляд

    znak, У северстали по фин. показателям без жирка, все что заработали отправили на дивы и на цене акций тут же отразилось, ММК в этом плане с жирком и с месячным лагом к ценам FOB.
    Соответственно первая лихо полетит и за ней все металлурги.

    Константин Лебедев, займись гмк --там на ветке тебя не хватает
    научись точно оцениваит ebitda по средним за месяц 4 металлам
    и будешь иметь определ успех
    на мой взгляд
    ---будет лучшая бумага ближайшие кварталы --если только амеры не подведут
    там правят большие куклы --но они слабы перед западными фондами и крупными купцами которые формируют месячные недельные и дневные средние в том числе
    боллинджеры
  5. Аватар Sergey D
    я человек простой, вижу ммк падает — я покупаю, растет — я продаю.
  6. Аватар Константин Лебедев
    Куда путь держим? И по какому случаю?

    Богатый Папа, Сегодня Северсталь и Норникель последний день с дивами торгуется, в понедельник будет гэп на примерно 5% и всех металлургов за ним потащит при большой волатильности. кто то может сегодня риски минимизирует, что бы в понедельник перезайти, когда все подуспокоится, еще Китай волатильность разгоняет на бирже металлов. И все это накладывается на потерю части ликвидности из-за действий ФАС

    Константин Лебедев,
    В таком случае возникает здоровый вопрос. Перспектива быстрого закрытия гепа Северсталью достаточно оптимистична. А вот подтянется ли за ней Ммк либо уйдёт в боковик… Соответственно держать и докупать усредняя либо фиксировать.

    Богатый Папа, У меня позиция простая, 26 апреля, когда ве упадал на 10% не оправданно я купил по 66 руб то что продал под 70 руб, так как по все прогнозам мировые цены на к/г прока в разгар строительного сезона не могут падать. И планирую под фин. отчет за 2-ой квартал докупить спекулятивно, так он просчитывается и будет отличным, но ожидаемо не с самыми высокими дивами. Как показала практика акция никак не отреагировала на дальнейший рост мировых цент, что уже было в аналогичный период, но к дивам немного выровнялось. дальше слежу на настроениями на рынке.
  7. Аватар znak
    Куда путь держим? И по какому случаю?

    Богатый Папа, Сегодня Северсталь и Норникель последний день с дивами торгуется, в понедельник будет гэп на примерно 5% и всех металлургов за ним потащит при большой волатильности. кто то может сегодня риски минимизирует, что бы в понедельник перезайти, когда все подуспокоится, еще Китай волатильность разгоняет на бирже металлов. И все это накладывается на потерю части ликвидности из-за действий ФАС

    Константин Лебедев,
    В таком случае возникает здоровый вопрос. Перспектива быстрого закрытия гепа Северсталью достаточно оптимистична. А вот подтянется ли за ней Ммк либо уйдёт в боковик…

    Богатый Папа, у северстали — самая большая опер эффективность
    поэтому привысоких ценах может позволить часть фри кэш брать из будущих
    периодов---на дивы
  8. Аватар znak
    Куда путь держим? И по какому случаю?

    Богатый Папа, Сегодня Северсталь и Норникель последний день с дивами торгуется, в понедельник будет гэп на примерно 5% и всех металлургов за ним потащит при большой волатильности. кто то может сегодня риски минимизирует, что бы в понедельник перезайти, когда все подуспокоится, еще Китай волатильность разгоняет на бирже металлов. И все это накладывается на потерю части ликвидности из-за действий ФАС

    Константин Лебедев,
    В таком случае возникает здоровый вопрос. Перспектива быстрого закрытия гепа Северсталью достаточно оптимистична. А вот подтянется ли за ней Ммк либо уйдёт в боковик…

    Богатый Папа, точнее: правят, если нет новостей и важных причин для движения
  9. Аватар ММК
    Представители ПАО «ММК» рассказали о достижениях компании в области устойчивого развития на 18-м Металлургическом саммите
    На мероприятии, организованном журналом «Металлы Евразии», выступили директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии Григорий Щуров и руководитель направления по устойчивому развитию Ярослава Врубель.

    Именно устойчивое развитие оказалось в фокусе выступлений представителей ММК в этом году. Григорий Щуров, директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии, в своем докладе отметил, что ММК в 2020 году сократил валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 19,6 тыс. тонн благодаря эффекту от запуска в работу аглофабрики №5 и выводу из строя устаревшей аглофабрики №4, строительству системы аспирации литейного двора доменной печи №2 и систем пылеподавления в цехе подготовки аглошихты и углеподготовительном цехе. Кроме того, в 2020 году ММК обеспечил нулевой объем сбросов в Магнитогорское водохранилище за счет перехода на замкнутую систему оборотного водоснабжения.

    Руководитель направления по устойчивому развитию ПАО «ММК» Ярослава Врубель в своем выступлении также уделила большое внимание экологической деятельности ММК, являющейся одной из главных составляющих устойчивого развития бизнеса. «В части климатической повестки ММК занял активную позицию в 2020 году. Мы впервые оценили риски, связанные с глобальными климатическими изменениями, выполнили количественную оценку и верификацию прямых и косвенных выбросов парниковых газов для нашей главной производственной площадки в Магнитогорске», – отметила Ярослава Врубель. В планах ММК – добиться снижения выбросов CO2 на 2,2 млн тонн до 2025 года. Помимо обеспечения низкоуглеродного и экологичного производства, для устойчивого развития ММК важны такие инициативы как достижение цели «Ноль травм» и развитие корпоративной культуры возможностей».

    С полной версией пресс-релиза можно ознакомиться здесь.


    С уважением,

    команда ММК

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар znak
    Куда путь держим? И по какому случаю?

    Богатый Папа, Сегодня Северсталь и Норникель последний день с дивами торгуется, в понедельник будет гэп на примерно 5% и всех металлургов за ним потащит при большой волатильности. кто то может сегодня риски минимизирует, что бы в понедельник перезайти, когда все подуспокоится, еще Китай волатильность разгоняет на бирже металлов.

    Константин Лебедев, норникель на мой взгляд здесь ни к чему а северсталь на мой взгляд после гэпа может удержать канал и канал боллинджера
    северст ---компания сильная и гэп может закоыть быстро на мой взгляд

    znak, У северстали по фин. показателям без жирка, все что заработали отправили на дивы и на цене акций тут же отразилось, ММК в этом плане с жирком и с месячным лагом к ценам FOB.
    Соответственно первая лихо полетит и за ней все металлурги.

    Константин Лебедев, ммк-- на мой взгляд правят микрокуклы
    один микрокукл постоянно ставит два лота подряд ( более 1000 лотов )
    чтобы его видели и узнавали но его часто бьют и он убегает
    (если нет новостей причин для движения )и
    микрокуклы на мой взгляд позиции особо не держат-- они микро движения делают постепенно поскольку боятся даже крупных физиков, которые могут сделать несколько
    крупных сделок подряд и совместно с физиками организовать локальный тренд
    цель на мой взгляд --почти выполнена --ударили по низу дневного боллинджера
  11. Аватар Богатый Папа
    Куда путь держим? И по какому случаю?

    Богатый Папа, Сегодня Северсталь и Норникель последний день с дивами торгуется, в понедельник будет гэп на примерно 5% и всех металлургов за ним потащит при большой волатильности. кто то может сегодня риски минимизирует, что бы в понедельник перезайти, когда все подуспокоится, еще Китай волатильность разгоняет на бирже металлов. И все это накладывается на потерю части ликвидности из-за действий ФАС

    Константин Лебедев,
    В таком случае возникает здоровый вопрос. Перспектива быстрого закрытия гепа Северсталью достаточно оптимистична. А вот подтянется ли за ней Ммк либо уйдёт в боковик… Соответственно держать и докупать усредняя либо фиксировать.
  12. Аватар Константин Лебедев
    Куда путь держим? И по какому случаю?

    Богатый Папа, Сегодня Северсталь и Норникель последний день с дивами торгуется, в понедельник будет гэп на примерно 5% и всех металлургов за ним потащит при большой волатильности. кто то может сегодня риски минимизирует, что бы в понедельник перезайти, когда все подуспокоится, еще Китай волатильность разгоняет на бирже металлов.

    Константин Лебедев, норникель на мой взгляд здесь ни к чему а северсталь на мой взгляд после гэпа может удержать канал и канал боллинджера
    северст ---компания сильная и гэп может закоыть быстро на мой взгляд

    znak, У северстали по фин. показателям без жирка, все что заработали отправили на дивы и на цене акций тут же отразилось, ММК в этом плане с жирком и с месячным лагом к ценам FOB.
    Соответственно первая лихо полетит и за ней все металлурги.
  13. Аватар znak
    Куда путь держим? И по какому случаю?

    Богатый Папа, Сегодня Северсталь и Норникель последний день с дивами торгуется, в понедельник будет гэп на примерно 5% и всех металлургов за ним потащит при большой волатильности. кто то может сегодня риски минимизирует, что бы в понедельник перезайти, когда все подуспокоится, еще Китай волатильность разгоняет на бирже металлов.

    Константин Лебедев, норникель на мой взгляд здесь ни к чему а северсталь на мой взгляд после гэпа может удержать канал и канал боллинджера
    северст ---компания сильная и гэп может закоыть быстро на мой взгляд
  14. Аватар Константин Лебедев
    По Америке индекс platts, цены фьючерса уже развернулись к максимумам.
    www.lme.com/Metals/Ferrous/HRC-N-America#tabIndex=2


    А Китай продолжает продавливать цены на фьючерс




    На этом и летим, но то что этот индекс мало стал быть похожи на рыночный пока игнорируется.

    Константин Лебедев, смотрю HRC и ни на одной из экспираций до декабрьской не вижу технических предпосылок к росту.

    antosha, Дак тут и акция за ростом HRC не ходила, чего ей теперь падать никто на это и не рассчитывал на рост. Есть кто сейчас набежали увидели падения и решили спекульнуть на этом.
  15. Аватар znak
    Куда путь держим? И по какому случаю?

    Богатый Папа, Сегодня Северсталь и Норникель последний день с дивами торгуется, в понедельник будет гэп на примерно 5% и всех металлургов за ним потащит при большой волатильности. кто то может сегодня риски минимизирует, что бы в понедельник перезайти, когда все подуспокоится, еще Китай волатильность разгоняет на бирже металлов.

    Константин Лебедев, причем на мой взгляд движение делают медленное с оглядкой
    и осторожностью чуть чуть
    и если с оффера забирают приличный объем --тут же убегают
    ---понаблюдай
  16. Аватар antosha
    По Америке индекс platts, цены фьючерса уже развернулись к максимумам.
    www.lme.com/Metals/Ferrous/HRC-N-America#tabIndex=2


    А Китай продолжает продавливать цены на фьючерс




    На этом и летим, но то что этот индекс мало стал быть похожи на рыночный пока игнорируется.

    Константин Лебедев, смотрю HRC и ни на одной из экспираций до декабрьской не вижу технических предпосылок к росту.
  17. Аватар znak
    … но падать цене акции особо не куда.

    Константин Лебедев, в начале года она хорошо съехала, на моей памяти до 50 с копейками. Так что гарантии на НЕповторение такого сценария нет. И да, я помню, как в то время тут кричали, что мол акция туфта, цена ей полтинник в базарный день, так что ждём, в т.ч. ждём дивиков.

    HeavyMetal, акция не падает на мой взгляд а ведут клоуны но очень боязно
    это делают это не совсем логично по движению нлмк,
    и на мой взгляд нлмк корректируется после сильного ребаланса
    вчера---смотри объем в 18.00
  18. Аватар Константин Лебедев
    Куда путь держим? И по какому случаю?

    Богатый Папа, Сегодня Северсталь и Норникель последний день с дивами торгуется, в понедельник будет гэп на примерно 5% и всех металлургов за ним потащит при большой волатильности. кто то может сегодня риски минимизирует, что бы в понедельник перезайти, когда все подуспокоится, еще Китай волатильность разгоняет на бирже металлов. И все это накладывается на потерю части ликвидности из-за действий ФАС
  19. Аватар Богатый Папа
    Куда путь держим? И по какому случаю?
  20. Аватар HeavyMetal
    … но падать цене акции особо не куда.

    на моей памяти до 50 с копейками. ..

    HeavyMetal, до 49,1+. это было правда до выноса к 56-57

    flextrader, ну кто отоварился тогда — молодцы.
  21. Аватар flextrader
    … но падать цене акции особо не куда.

    на моей памяти до 50 с копейками. ..

    HeavyMetal, до 49,1+. это было правда до выноса к 56-57
  22. Аватар HeavyMetal
    … но падать цене акции особо не куда.

    Константин Лебедев, в начале года она хорошо съехала, на моей памяти до 50 с копейками. Так что гарантии на НЕповторение такого сценария нет. И да, я помню, как в то время тут кричали, что мол акция туфта, цена ей полтинник в базарный день, так что ждём, в т.ч. ждём дивиков.
  23. Аватар Константин Лебедев
    По Америке индекс platts, цены фьючерса уже развернулись к максимумам.
    www.lme.com/Metals/Ferrous/HRC-N-America#tabIndex=2


    А Китай продолжает продавливать цены на фьючерс




    На этом и летим, но то что этот индекс мало стал быть похожи на рыночный пока игнорируется.
  24. Аватар znak
    Вообще то схема хорошо известная, просматриваются большие объёмы входа под идею увеличения веса в MSCI, далее тестируют уровень за уровням и если там мало проф. ивнесторов, а много спекулянтов они начанают лететь на стоплосах, которые по цепочке вызывают следующие стоплосы и так вышибает всех со стоплрсами.

    Константин Лебедев, Вывод какой?)) откупят все обратно? или затяжной процесс может пойти падения?

    Евгений, с НЛМК, так часто просто с начало откупали Северсталь, потом ММК подтягивался к дивам точно все окупят. Конценсус прогноз, что цены нс сталь остануца высокими, не такими как в мае ультра высокими до конца когда, бесконечно увеличивать оборотных капатал не возможно, рано или поздно придётся заплатить хорошие дивы по див. политике.

    Константин Лебедев,
    цены нс сталь остануца высокими

    судя по фьючам, с августа ожидания вниз (HRCQ2021 — 1600)

    nevil, Если смотреть, среднюю цени 12-ти месячного фьючерсного контракта на г/к прокат (HRC),
    то за 2020-й год средняя цена была $450 за тонну при цене акции 46 руб, а 2020 и 2021 году были завершены инвест программы по сокращению кеш-костсляба, что при той же цене 2020-го года можно иметь EBITDA минимум на 10% больше и получаем справедливую стоимость акции стоимость акции 50 руб к концу 2021 года при возврате цен к средним за два года $460 за тонну, или апсайд в 30% к текущей цене акции.

    При этом цена на г/к прокат выросли на текущий момент до $1100 за тонну во многом за счет роста цен на ЖРС и уголь, но тем не менее это рост цен на продукцию в 2,5 раза против 0,3 стоимости акции.


    Константин Лебедев,
    2020 и 2021 году были завершены инвест программы по сокращению кеш-костсляба, что при той же цене 2020-го года можно иметь EBITDA минимум на 10% больше

    Хорошо бы. Будем посмотреть
    А пока это как-то так выглядит


    nevil, Получил, такой график, в нем важен не абсолютный процент, так как он мало о чем говорит это некое усреднение, но показывает динамику изменения маржи при постоянных ценах на весь ассортимент продукции и кеш-костсляба.


    Вроде, как должен быть эффект от снижение расхода сырья, но так как нет точных цен, то снижение на уровне погрешности.

    График показывает эффект от инвестиций за 2 -го, мало как повлиял на объем и премиальную составляющую продукции. Все что есть в презентациях к фин. отчетности — это жонглирование цифрами. Так как в каждом из трех последних кварталов «не понос, так золотуха»

    Добавил данных и продажи в штуках по крупным категориям продукции


    Константин Лебедев, а вот полимет сильно тянули под ребаланс под сильную долю роста
    поэтому больше покупателя там не видно на мой взгляд и эта акция пошла несколько вниз
  25. Аватар Константин Лебедев
    Остальные металлурги ушли в зеленку, а магнитка до сих пор падает, не пора ли расти за остальными?

    HeavyMetal, магнитка всегда тупит, но время до дивов еще есть. подрастет.

    unt0xic, ну это да, просто болтанка никакая, уж либо растём как все, либо поехали вниз и докупаем по 55 к дивикам.

    HeavyMetal, На графике видно, что в цене акции уже значительно заложены ожидания на падение мировых цен на ЖРС и г/к прокат, и сечей коррекцию цен на Сингапурской бирже пытаются отыграть, но падать цене акции особо не куда.


    Как видно разрыв и так просто огромный.

ММК - факторы роста и падения акций

  • ММК остается фундаментально наиболее дешевой компанией из тройки (17.10.2023)
  • Компания имеет низкую интеграцию в коксующийся уголь и железную руду, что плохо сказывается на показателях маржинальности, когда цены на сырье растут (26.12.2017)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ММК - описание компании

ММК

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ИНН 7414003633) входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий чёрной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой чёрных металлов. ММК производит широкий ассортимент металлопродукции с преобладающей долей продукции глубоких переделов с наибольшей добавленной стоимостью.

ГДР ММК торгуется на Лондонской бирже.
1 ГДР соответствует 13 акциям ММК

IR:
Ярослава Врубель
Илья Нечаев

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: