Число акций ао 11 174 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MAGN
Капит-я 634,0 млрд
Выручка 763,4 млрд
EBITDA 195,6 млрд
Прибыль 118,2 млрд
Дивиденд ао 2,752
P/E 5,4
P/S 0,8
P/BV 1,0
EV/EBITDA 2,8
Див.доход ао 4,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ММК Календарь Акционеров
10/06 MAGN: закрытие реестра по дивидендам 2,752 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ММК акции

56.74₽  +1.48%
#smartlabonline
  1. Аватар Константин Лебедев
    Не суета внутри дня вообще неинтересна, так как эта ниша сильно занята алгоритмами, а глазами штырить в графики 24/7 я не готов и никому не советую.
  2. Аватар znak
    Далее нужно разобраться со стоимость кеш-кост сляба, смотрим динамику цен его структуры, получаем +12% к Q4 2020


    Константин Лебедев, ды ты по серьезному смотришm, но но для этого
    нужны --полные данные
    и достоверные дааные — что не просто получить

    znak, при таком подходе, тебя скоро заметят и возможен в будущем переход
    на новую орбиту, я же оцениваю все грубее но чрезвычайно быстро
    а том числе и в других эмитентах

    znak, Это пока на уровне хобби и идеи, а так как я еще обладаю навыком программирования, то пока руки не доходят алгоритм написать в коде и перепроверить(найти оптимальные точки входа и выхода) на исторических данных с 2014-го по сектору металлургии. И после этого можно перебираться на другой привлекательный сектор еще не решил строительный или банковский :)

    Константин Лебедев, в банковский не иди --категорически
    там главная проблема достоверность оценки активов, залогов
    и а также убитую просрочку которую часто скрывают под продлением
    кредитов
    лучше займись вопросом технического дневного движения акции
    часто на нашем рынке идут скрытые продажи или покупки
    акцию покупают а цена падает или наоборот
    для этого нужно уметь анализировать балансы индиКаторов OBV и A/D
    на малых таймфреймах
    но один индикатор излишне учитывает ГЭПы а другой более
    правильно учитывает размах свечей, а правда посередине
    нужна правильная комбинация этих индикаторов и хорошая голова
    — это и есть высший пилотаж, цены такому тех аналитику просто
    нет, ну и соответствующая зарплата
    даже в крупнейших банках — тех аналитики это не потянут а у тебя
    получится

  3. Аватар Константин Лебедев
    В данном расчете стоимости кеш-кост сляба 324$ за тонну еще не учтен эффект уменьшения себестоимости реализации(от 5 до 10% квартал к кварталу) от реализуемых инвестиционных проектов на которые уходят по 750$ mln в год с IRR 25%
    Иначе было бы странно вбухать кучу денег и не получить уменьшение кеш-кост сляба. Поэтому 3044,855 * 254 * 1,05 и получаем 812$ и делаем небольшой запас на падение продаж, так как Q1 много не рабочих дней и выходим на цифру в EBITDA 800$ мил.
  4. Аватар Константин Лебедев
    Далее нужно разобраться со стоимость кеш-кост сляба, смотрим динамику цен его структуры, получаем +12% к Q4 2020


    Константин Лебедев, ды ты по серьезному смотришm, но но для этого
    нужны --полные данные
    и достоверные дааные — что не просто получить

    znak, при таком подходе, тебя скоро заметят и возможен в будущем переход
    на новую орбиту, я же оцениваю все грубее но чрезвычайно быстро
    а том числе и в других эмитентах

    znak, Это пока на уровне хобби и идеи, а так как я еще обладаю навыком программирования, то пока руки не доходят алгоритм написать в коде и перепроверить(найти оптимальные точки входа и выхода) на исторических данных с 2014-го по сектору металлургии. И после этого можно перебираться на другой привлекательный сектор еще не решил строительный или банковский :)
  5. Аватар Vladislav Reginevich
    Всем привет) не знал куда написать — поэтому напишу здесь:

    Поделитесь, как у вас выглядит сам процесс открытия позиции, покупаете ли по рынку или открываете лимитный ордер? Ставите ли стопы?

    Заранее спасибо :)
  6. Аватар Константин Лебедев
    Далее нужно разобраться со стоимость кеш-кост сляба, смотрим динамику цен его структуры, получаем +12% к Q4 2020


    Константин Лебедев, ды ты по серьезному смотришm, но но для этого
    нужны --полные данные
    и достоверные дааные — что не просто получить

    znak, Данных достаточно и они проверены по разным источникам, я просто их режу что бы перегружать

  7. Аватар Константин Лебедев
    Далее берем консолидированные продажи 3044,855 ths tonnes умножаем на 254$ получаем EBITDA 773$ mln на Q1 2021
  8. Аватар znak
    Далее нужно разобраться со стоимость кеш-кост сляба, смотрим динамику цен его структуры, получаем +12% к Q4 2020


    Константин Лебедев, ды ты по серьезному смотришm, но но для этого
    нужны --полные данные
    и достоверные дааные — что не просто получить

    znak, при таком подходе, тебя скоро заметят и возможен в будущем переход
    на новую орбиту, я же оцениваю все грубее но чрезвычайно быстро
    а том числе и в других эмитентах
  9. Аватар Константин Лебедев
    Далее зная стоимость продукции зная затраты на кешкост-сляба и обще затраты, получает консолидированную маржинальность
    EBITDA per tonne* (USD/t) 254$
  10. Аватар Константин Лебедев
    Далее получаем консолидированную цену готовой продукции +20% к Q4 2020
    Она имеет корреляцию с ценой Г/к проката FOB Черное море из таблички выше
  11. Аватар znak
    Далее нужно разобраться со стоимость кеш-кост сляба, смотрим динамику цен его структуры, получаем +12% к Q4 2020


    Константин Лебедев, ды ты по серьезному смотришm, но но для этого
    нужны --полные данные
    и достоверные дааные — что не просто получить
  12. Аватар Константин Лебедев
    Далее нужно разобраться со стоимость кеш-кост сляба, смотрим динамику цен и его структуру, получаем +12% к Q4 2020

  13. Аватар znak
    Фьючерс на г/к рулон в Китае
    Hot Rolled Coil Futures — (SHHCc1) 5.501,00 +81,00 +1,49%
    С декабрьских максимумов (4921 -> 5.501,00) ~ +12%
    Если брать максимальную цену акции декабря 59р, то сейчас она должна стоить(+12%) примерно 66р

    Константин Лебедев, поскольку, на мой взгляд, китай потребляет около 53 проц мировой стали, а рост его экономики в 2021 оценивается от 6 до 8 проц
    то данные о ценах шанхайских фьючей на несколько месяцев вперед
    неплохо отражают картину возможного ближайшего будущего всех сегментов
    черной металургии-- советую всем заходить на сайт шанхайской биржи
    есть переводчик на английский и русский-- все более менее понятно
    но Константин — все же рааскажи как делал оценку ebitda за 1 кварт
    она у тебя очень приличная, я пока сам не оценивал

    znak, Я про это помню, и там на пальцах и коротко не написать, нужно садиться и писать полноценный аналитический обзор со всеми промежуточными выкладками и ссылками на первоисточники.

    Константин Лебедев, я обычно смотрю прирост выручки по 4 основным группам,
    этот прирост за квартал это более чем на 90 проц изменение (прирост )
    ebitda, а изменеие средних цен — грубо пропорционально и изменеию
    средних цен на мировом рынке--- условно--шанхай
  14. Аватар Константин Лебедев
    Если быстро то мы имеем боле менее стабильно высокие консолидированные продажи, если исключить откровенно кризисные явления, как с ковидом. И в последнее время имеем рост продаж г/к рулона и это объясняется, там что в момент начала модернизации стана 2500 было падение, а после завершения было восстановление и рос за счет эффекта модернизации, которы еще не исчерпан. Вообще для расчета EBITDA принимаем, что продажи будут на уровне Q42020 или на 5% меньше


  15. Аватар Константин Лебедев
    Фьючерс на г/к рулон в Китае
    Hot Rolled Coil Futures — (SHHCc1) 5.501,00 +81,00 +1,49%
    С декабрьских максимумов (4921 -> 5.501,00) ~ +12%
    Если брать максимальную цену акции декабря 59р, то сейчас она должна стоить(+12%) примерно 66р

    Константин Лебедев, поскольку, на мой взгляд, китай потребляет около 53 проц мировой стали, а рост его экономики в 2021 оценивается от 6 до 8 проц
    то данные о ценах шанхайских фьючей на несколько месяцев вперед
    неплохо отражают картину возможного ближайшего будущего всех сегментов
    черной металургии-- советую всем заходить на сайт шанхайской биржи
    есть переводчик на английский и русский-- все более менее понятно
    но Константин — все же рааскажи как делал оценку ebitda за 1 кварт
    она у тебя очень приличная, я пока сам не оценивал

    znak, Я про это помню, и там на пальцах и коротко не написать, нужно садиться и писать полноценный аналитический обзор со всеми промежуточными выкладками и ссылками на первоисточники.
  16. Аватар znak
    Фьючерс на г/к рулон в Китае
    Hot Rolled Coil Futures — (SHHCc1) 5.501,00 +81,00 +1,49%
    С декабрьских максимумов (4921 -> 5.501,00) ~ +12%
    Если брать максимальную цену акции декабря 59р, то сейчас она должна стоить(+12%) примерно 66р

    Константин Лебедев, поскольку, на мой взгляд, китай потребляет около 53 проц мировой стали, а рост его экономики в 2021 оценивается от 6 до 8 проц
    то данные о ценах шанхайских фьючей на несколько месяцев вперед
    неплохо отражают картину возможного ближайшего будущего всех сегментов
    черной металургии-- советую всем заходить на сайт шанхайской биржи
    есть переводчик на английский и русский-- все более менее понятно
    но Константин — все же рааскажи как делал оценку ebitda за 1 кварт
    она у тебя очень приличная, я пока сам не оценивал
  17. Аватар Константин Лебедев
    Фьючерс на г/к рулон в Китае
    Hot Rolled Coil Futures — (SHHCc1) 5.501,00 +81,00 +1,49%
    ru.investing.com/commodities/shfe-hot-rolled-coil-futures
    С декабрьских максимумов (4921 -> 5.501,00) ~ +12%
    Если брать максимальную цену акции декабря 59р, то сейчас она должна стоить(+12%) примерно 66р
    И минимальную 53,5р * 12%, то минимально 59,92р. Собственно, что сейчас и имеем :)
    Еще с декабрьских максимумов бумага ММК имеет огромный дисконт к Северстали и НЛМК, что не справедливо относительно роста EBITDA, да железная руда закупается по высоким ценам, но это с лихвой компенсируется ростом объемов продаж готовой продукции.
  18. Аватар znak
    Мосбиржа на сегодня дает такие сведения: Юрики 3 контракта в лонгах против 106 в шортах… Физики 444 в лонгах против 341 в шортах. Вопрос закономерен — откуда такая эйфория у физиков, юрики более прагматичны.

    Валерий, причем отчетность каждого из металлургов на мой взгляд будет друг друга
    последовательно несколько даже усиливаить

    znak, ты всерьез в чем то хочешь убедить Валеру Осипова из Сочи?зайди на его профиль и почитай его комменты с момента регистрации на разных ветках, надорвешься ржатьраньше у него был принцип мы всех победим поэтому кто продает тот враг россии, на этом много потерял денег, потом он начал изучать теханализ и опять неудача его постигла, волны эллиота тоже не помогли, теперь он юриков и физиков на мосбирже изучает, думает в этом секрет торговли.

    drbv, а теперь самое интересно на мой взгляд
    когда есть продавец — то он продает аккуратно, лесенкой
    чтобы не распугать хлипких покупателей
    если же есть демонстрация крупного оффера
    то это часто — поддавливание физика, чтобы не покупал
    в этом случае цена падает и трамбуется а распродаж нет о чем часто
    говорит баланс OBV на 15 сек, 30 сек или 1 минутных таймфреймах
    который особо и не падает
    главная задача манипулятора в таких акциях как ммк, нлмк и др
    со средними дневными оборотами--это увлечь за собой толпу с объемом
    раза в 4 больше чем он сам использует для локальных микродвижений
    иногда чтобы убить крупный бид или оффер который ему мешает манипулировать
    ценой или опустить цену без распродаж
    поэтому каждый пусть учится определять логичность локального
    падения или роста акции
    типичный пример — вчера все металлурги падали синхронно
    а сегодня без особых индивидуальных новостей, отскок вверх совсем не синхронный
    это мое системное наблюдение-- которое не является рекомендацией
    к покупке-продаже, а заставляет каждого задуматься, чтобы лучше понимать
    локальные движения
  19. Аватар Коммунизму не бывать!
    Мосбиржа на сегодня дает такие сведения: Юрики 3 контракта в лонгах против 106 в шортах… Физики 444 в лонгах против 341 в шортах. Вопрос закономерен — откуда такая эйфория у физиков, юрики более прагматичны.

    Валерий, причем отчетность каждого из металлургов на мой взгляд будет друг друга
    последовательно несколько даже усиливаить

    znak, ты всерьез в чем то хочешь убедить Валеру Осипова из Сочи?зайди на его профиль и почитай его комменты с момента регистрации на разных ветках, надорвешься ржатьраньше у него был принцип мы всех победим поэтому кто продает тот враг россии, на этом много потерял денег, потом он начал изучать теханализ и опять неудача его постигла, волны эллиота тоже не помогли, теперь он юриков и физиков на мосбирже изучает, думает в этом секрет торговли.
  20. Аватар Константин Лебедев
    Тут и без сезона отчетности драйверов роста хватает, фьючерс на г/к сталь в Китае +10%
    STEEL HRC FOB CHINA Futures — (MHCc1) 802,00 +76,65 +10,57%
    ru.investing.com/commodities/lme-steel-hrc-fob-china-futures


    www.lme.com/Metals/Ferrous/HRC-FOB-China#tabIndex=2
    www.tradingview.com/symbols/SGX-HRF1!/
  21. Аватар znak
    Мосбиржа на сегодня дает такие сведения: Юрики 3 контракта в лонгах против 106 в шортах… Физики 444 в лонгах против 341 в шортах. Вопрос закономерен — откуда такая эйфория у физиков, юрики более прагматичны.

    Валерий, причем отчетность каждого из металлургов на мой взгляд будет друг друга
    последовательно несколько даже усиливаить
  22. Аватар znak
    Мосбиржа на сегодня дает такие сведения: Юрики 3 контракта в лонгах против 106 в шортах… Физики 444 в лонгах против 341 в шортах. Вопрос закономерен — откуда такая эйфория у физиков, юрики более прагматичны.

    Валерий, но посмотри средние цены на все сегменты металлургов и графики
    они впечатляют--- ( там все на максимуме )
    за прошедший квартал на шанхайской бирже и ты все поймешь
    что управляет курсом акций
  23. Аватар znak
    Мосбиржа на сегодня дает такие сведения: Юрики 3 контракта в лонгах против 106 в шортах… Физики 444 в лонгах против 341 в шортах. Вопрос закономерен — откуда такая эйфория у физиков, юрики более прагматичны.

    Валерий, после скачка на этой неделе на следующей вполне логичен корректоз по металлургам

    Kolya Marketolog, в основе всех движений — главное
    это усиление эффекта сильной новости --то есть усиления движения в результате сильного отчета, а отчет и дивы и ebitda — смотри Лебедева
    он прилично соображает, только формулу оценки
    очень большой ebitda я пока у него не проверил
    пусть ее изложит
    у меня своя оценка и сравним
  24. Аватар Kolya Marketolog
    Мосбиржа на сегодня дает такие сведения: Юрики 3 контракта в лонгах против 106 в шортах… Физики 444 в лонгах против 341 в шортах. Вопрос закономерен — откуда такая эйфория у физиков, юрики более прагматичны.

    Валерий, после скачка на этой неделе на следующей вполне логичен корректоз по металлургам
  25. Аватар znak
    через считанные дни будут отчеты
    при максимальных ценах по всем 4 сегментам прдукции
    и понятно какой будет отчет и дивы
    физики часто выноcят мелких юриков

ММК - факторы роста и падения акций

  • ММК остается фундаментально наиболее дешевой компанией из тройки (17.10.2023)
  • Компания имеет низкую интеграцию в коксующийся уголь и железную руду, что плохо сказывается на показателях маржинальности, когда цены на сырье растут (26.12.2017)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ММК - описание компании

ММК

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ИНН 7414003633) входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий чёрной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой чёрных металлов. ММК производит широкий ассортимент металлопродукции с преобладающей долей продукции глубоких переделов с наибольшей добавленной стоимостью.

ГДР ММК торгуется на Лондонской бирже.
1 ГДР соответствует 13 акциям ММК

IR:
Ярослава Врубель
Илья Нечаев

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: