Число акций ао 693 млн
Номинал ао 0.025 руб
Тикер ао
  • LKOH
Капит-я 5 050,6 млрд
Выручка 7 928,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 155,0 млрд
Дивиденд ао 945
P/E 4,4
P/S 0,6
P/BV 0,8
EV/EBITDA
Див.доход ао 13,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Лукойл Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Лукойл акции

7289.5₽  -1.07%
  1. Аватар Анатолий Ким
    от 3500 -4000, кому как повезет

    Степан Грозный, не у меня нервов не хватит такого дождаться. Пожалуй буду лесенкой с 4600 до 4450.
  2. Аватар Степан Грозный
    Сергей Хорошавин, Думаете на 4000 сходим?

    от 3500 -4000, кому как повезет
  3. Аватар Анатолий Ким
    Metzger, ну так орк пусть везут, я там подкарауля на 4000…

    Сергей Хорошавин, Думаете на 4000 сходим?
  4. Аватар baobab
    Сергей Пирогов,
    шеф, всё пропало — гипс снимают, клиент уезжает!

    Palmer_smartlabru, Клиент вернется в понедельник, успокоившись… 17% дивов на горизонте 2 месяца — не хвост собачий…
  5. Аватар stanislava
    Рекомендованные дивиденды Лукойла за 1 полугодие ниже, чем ожидал рынок - Синара
    Вчера совет директоров ЛУКОЙЛа рекомендовал акционерам одобрить промежуточный дивиденд на акцию в 256 руб. (как мы понимаем, за 1П22). Три рабочих дня назад СД дал рекомендацию по дивидендам за 2П21 из расчета 537 руб./акцию. В целом компания распределит на дивиденды в конце декабря – начале января 793 руб./акцию, с дивдоходностью в 17%. Предложенная дата дивидендной отсечки — 21 декабря. ВОСА назначено на 5 декабря в форме заочного голосования. В случае отсутствия кворума внеочередное собрание проведут на следующий день.

    Рекомендованный дивиденд на акцию ниже, чем ожидал рынок, поэтому мы можем наблюдать небольшое снижение котировок в ответ на новость. Мы прогнозировали, что изменения в рабочем капитале негативно скажутся на FCF (базе для выплаты дивидендов ЛУКОЙЛа), но, по нашим оценкам, дивиденд на акцию за 1П22 должен был составить не менее 537 руб., размера дивиденда за 2П21. Согласно пресс-релизу, ЛУКОЙЛ скорректировал базу дивидендных выплат на значительный объем средств, направленных на досрочное погашение долга, выкуп еврооблигаций и финансирование сделок по приобретению активов.
    Сохраняем прежний рейтинг по акциям компании — «Покупать».
    Бахтин Кирилл
    Мордовцев Василий
    Синара ИБ

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Palmer_smartlabru
    Европейские НПЗ Лукойла могут быть конфискованы...

    Сергей Пирогов,
    шеф, всё пропало — гипс снимают, клиент уезжает!
  7. Аватар Сергей Пирогов
    Европейские НПЗ Лукойла могут быть конфискованы

    Лукойл владеет НПЗ в Европе (три завода ― в Италии, Румынии, Болгарии и 45%-ная доля в НПЗ в Нидерландах), на которых перерабатывается 18,5 млн тонн нефти (31,6% от общего объема нефтепереработки компании). Мы считаем, что есть большая вероятность того, что европейские НПЗ Лукойла будут изъяты.

    Данные заводы находятся в недружественных странах. Поэтому если геополитический фон будет обостряться, то высока вероятность изъятия данных активов.

    ЕС планирует отказаться от российской нефти и нефтепродуктов. При этом если страны Евросоюза конфискуют российские НПЗ, они смогут получать нефтепродукты, производимые на них из нероссийской нефти.

    У другой российской компании, которая владела существенными мощностями НПЗ в Европе, Роснефти, активы уже конфисковали. Роснефти принадлежало три НПЗ в Германии суммарной мощностью переработки нефти до 12,8 млн т в год, что соответствует более 12% мощностей этой европейской страны. Германия забрала заводы в доверительное управление на полгода, объяснив свое решение угрозой безопасности энергоснабжения. Через полгода НПЗ могут быть национализированы ФРГ.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Sergei
    znak, здесь дело не в ставке ФРС, это что-то другое. Завтра узнаем, что. На вечерней сессии прошли объёмы выше дневных.

    Auximen, 21:20 02.11.2022 Минэкономразвития уточнило прогноз по спаду ВВП России. Минэкономразвития: спад ВВП ускорился в сентябре до пяти процентов в годовом выражении
    ria.ru/20221102/vvp-1828800815.html
    может это?
  9. Аватар Auximen
    Michael Burry, все алгоритмы куловодов хорошо знаю
    но удивило что под ставку фрс и падение их индексов
    кукловоды сумели воспользоваться сов...

    znak, здесь дело не в ставке ФРС, это что-то другое. Завтра узнаем, что. На вечерней сессии прошли объёмы выше дневных.
  10. Аватар znak
    Тимур, Лук не кинет, утвердят.

    Michael Burry, все алгоритмы куловодов хорошо знаю
    но удивило что под ставку фрс и падение их индексов
    кукловоды сумели воспользоваться совсем старым и давно не работающим приемом и
    организовать на вечерней сессии ограниченное число физиков
    на небольшое движение вниз даже в 5 самых сильных акциях
    хотя америка к нам уже никакого отношения не имеет
  11. Аватар Michael Burry
    Michael Burry, вот я и думаю — нахрена присылать уведомление о выплате которую ещё не утвердили.
    С газиком вроде такого не было — пока не ут...

    Тимур, Лук не кинет, утвердят.
  12. Аватар LEHA1972
    даже если выплатят, впереди непонятки
  13. Аватар Finrange | Дмитрий Баженов
    Дивиденды Лукойла 2.0. Почему котировки Лукойла не выросли?

    Сегодня совет директоров Лукойла в дополнение к рекомендованным дивидендам за 2021 г. в размере 527 руб., рекомендовал промежуточные дивиденды за 9 мес. 2022 г. в размере 256 руб. на акцию. Текущая дивидендная доходность составляет 5,44%. Дата закрытия реестра для получения дивидендов назначена также на 21 декабря 2022 г.

    Таким образом, суммарные дивиденды составляют 793 руб. на акцию. Дивидендная доходность в 16,87%. Несмотря на такую доходность, котировки Лукойла не отреагировали ростом, акции так и не смогли преодолеть уровень сопротивления. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар stanislava
    Лукойл ещё имеет апсайд - Солид
    Совет директоров «ЛУКОЙЛа» рекомендовал принять решение о выплате дивидендов по результатам девяти месяцев 2022 года в размере 256 рублей на одну обыкновенную акцию.

    Естественно, мы ожидали выплату побольше, да и судя по реакции рынка не мы одни. 256 рублей на акцию – это около 167 млрд. рублей в абсолюте, что даже меньше средней квартальной прибыли «ЛУКОЙЛа» в 2021 году. Сама компания, по сути, говорит, что выплата меньше заявленных 100% от скорректированного свободного денежного потока по дивполитике:

    В соответствии с Положением о дивидендной политике Компания направляет на выплату дивидендов не менее 100% скорректированного свободного денежного потока. При этом дивидендная политика Компании основана на предпосылке свободного доступа к рынкам капитала с целью своевременного рефинансирования долга и финансирования сделок по приобретению активов за счет заемных средств.

    Однако в 2022 году в связи с прекращением доступа к международным рынкам капитала Компания направила значительный объем собственных средств на досрочное погашение долга, выкуп еврооблигаций и финансирование сделок по приобретению активов. Поэтому с целью сохранения устойчивого финансового положения Компании данные факторы были учтены при определении рекомендуемого размера промежуточного дивиденда за 2022 год.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Тимур
    Тимур, пока только рекомендовали

    Michael Burry, вот я и думаю — нахрена присылать уведомление о выплате которую ещё не утвердили.
    С газиком вроде такого не было — пока не утвердили, ничего не присылали
  16. Аватар Michael Burry
    Michael Burry, а когда их утвердили?
    Недавно и мало в портфеле не следил.

    Тимур, пока только рекомендовали
  17. Аватар Тимур
    Тимур, это уже вторая,537₽ это за тот год а 256 за 9м этого

    Michael Burry, а когда их утвердили?
    Недавно и мало в портфеле не следил.
  18. Аватар Michael Burry
    А кто объяснит — пришло от Брокера втб уведомление на почту выплата дивидендов лукоил
    Выплата 256 рублей на акцию.
    Вроде ещё и не утвердили,...

    Тимур, это уже вторая,537₽ это за тот год а 256 за 9м этого
  19. Аватар Тимур
    А кто объяснит — пришло от Брокера втб уведомление на почту выплата дивидендов лукоил
    Выплата 256 рублей на акцию.
    Вроде ещё и не утвердили, да речь о другой сумме шла
  20. Аватар Сергей Хорошавин
    Вот из одного уважаемого телеграмм-канала:
    После выхода дивидендов цену толпа запампила к уровню 4800 рублей. Но потом цена откатила вниз к...

    Metzger, ну так орк пусть везут, я там подкарауля на 4000…
  21. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, У меня есть план как минимизировать убыток по шорту перед дивидендами, буду ждать.А отсечка считается только в дневную сес...

    Ольга Тимченко, насчет отсечки и сессии у Мосбиржи лучше уточнять…
  22. Аватар Артур Мурадалиев
    Вот из одного уважаемого телеграмм-канала:
    После выхода дивидендов цену толпа запампила к уровню 4800 рублей. Но потом цена откатила вниз к...

    Metzger, поменьше Пихалыча слушайте… тот ещё переобувальщик
  23. Аватар Максим
    www.ifcmarkets.com/ru/market-data/gold-trading-prices/xauoil

    Любопытный график-Цена 31 гр золота в бочках нефти, судя по графику — унцию сейчас дают 18 бочек, а ещё весной давали 25, но на наметился рост золота относительно нефти.
  24. Аватар Сергей Хорошавин
    Ольга Тимченко, выйти откуда? из шорта? Вам по-хорошему нужно дождаться отвесного падения рынка.

    Metzger, так себе совет...

    А ну как Лучок до дивов не будет падать?

    Да еще и вырастет...

    Особенности выплаты дивидентов для тех кто в шорте:

    smart-lab.ru/blog/630207.php

    Да и вообще — Лукойл это последний актив который стоит шортить...

    А лучше вообще не шортить…
  25. Аватар Metzger
    Metzger, Я вот жду когда упадёт до моей цены, чтобы выйти.

    Ольга Тимченко, выйти откуда? из шорта? Вам по-хорошему нужно дождаться отвесного падения рынка.

Лукойл - факторы роста и падения акций

  • Стабильно растущие дивиденды + див. политика, к-я предусматривает выплату 100% скорр. свободного денежного потока на дивиденды (22.10.2019)
  • Дивидендная доходность Лукойла может быть самой высокой в нефтяном секторе (13.10.2023)
  • Ходят слухи о том, что Лукойл может выкупить свои акции у нерезидентов с дисконтом, что впоследствии может увеличить дивиденд на акцию (13.10.2023)
  • Есть вероятность усиления налогового нажима на нефтяной сектор в 2024 году, если власти сочтут положение нефтяных компаний слишком хорошим (13.10.2023)
  • Основные владельцы компании в преклонном возрасте - неизвестно, что будет с компанией через 10-20 лет (риск смены владельцев и отношения к акционерам) (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Лукойл - описание компании

Лукойл

1 ноября 2018 г. состоялось погашение 100 563 тыс. обыкновенных акций Компании, в результате чего общее количество выпущенных обыкновенных акций сократилось до 750 млн штук.

Ссылка на сайт компании http://www.lukoil.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: