Число акций ао 116 млн
Номинал ао 0.0912632 руб
Тикер ао
  • LENT
Капит-я 214,2 млрд
Выручка 1 045,1 млрд
EBITDA 79,5 млрд
Прибыль 31,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 6,9
P/S 0,2
P/BV
EV/EBITDA 3,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Лента Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Лента акции

1846.5  +1.9%
#smartlabonline Облигации Лента
  1. Аватар Потеряев А.А.
    Потеряев А.А., А вот конкретные цифры финансовой выгоды я не скажу. Тут нужен хороший счетовод, любящий цифры. Я в этом не силен. Пусть люди...

    Николай Иванов,

    «Дело в том, что ФАС, при определении монопольности описанных мной сделок не будет рассматривать узкий сегмент, как гипера и супера.»

    Это Вам точно известно? Я Специально Хэдхантер привёл в пример. Ведь у нас много электронной коммерции. А его признали в монополистом в области подбора кадров.
    Да и на 15 лет вперёд на нашем рынке смотрит очень мало людей. Во всяком случае тут никто в этом не признаётся.



  2. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, ФАС недавно решила проверить Хедхантер ( хотя это точно не естественная монополия ) Думаю и лента не избежит этой участи. И ...

    Потеряев А.А., А вот конкретные цифры финансовой выгоды я не скажу. Тут нужен хороший счетовод, любящий цифры. Я в этом не силен. Пусть люди посчитают, если таковые в чате имеющиеся.

    Дело в том, что ФАС, при определении монопольности описанных мной сделок не будет рассматривать узкий сегмент, как гипера и супера. Они будут смотреть общий рынок продуктового ритейла включая магазины у дома и онлайн. А на данном рынке Лента даже после поглощения всех гиперов+суперов дажеблизко не приблизится к X5group. возможно догонит Магнит(но это лет через 12-15).

    То есть де факто на общем продуктовом рынке доли могут распределиться примерно так через 10-15 лет. 27% — X5group, 18% — Магнит, 17% — Лента, 37% — весь остальной рынок(включая маркетплейсы и онлайн доставщики типа Самоката, Лавки, Вкусвилла). Тут риска вообще никакого не вижу. Риск тут только для X5group (но и здесь вряд ли их накажут по взрослому или разделят)

    Я дал свой комментарий исходя из своего понимания стратегии Мордашева в Ленте на рынке. Не скоромно считаю, что чуть чуть соображаю в стратегии и логике действий компаний на рынке слияний и поглощений(и даже иногда предугадываю события). Прошу строго не судить, это всего лишь мое мнение, никому ничего не навязываю и не рекомендую никаких сделок совершать.
  3. Аватар Потеряев А.А.
    Потеряев А.А.,
    Выгоды Ленты в сегменте гиперов две.
    1. Увеличение рыночной силы, за счет монополизации сегмента гиперов. В этой нише Лента ...

    Николай Иванов, ФАС недавно решила проверить Хедхантер ( хотя это точно не естественная монополия ) Думаю и лента не избежит этой участи. И в целом понятно, что приобретает лента ( кстати Вами описаны именно монопольные преимущества за которыми будет следить ФАС )
    Я о другом. Сколько реально выгодно потратить на покупку.
    Проше говоря если потратят миллиард рублей то всем будет ясно, что покупка выгодна.
    Если же триллион, то ясно, что невыгодная покупка. А вот когда 100 млрд. С уверенностью сказать выгодно или нет трудно.
    Помню когда магнит продавали ВТБ. Как на форуме писали. Одни говорили, что ВТБ отжал магнит и мало дал. Другие наоборот, что галицкий удачно отдал. Видимо цена была более менее справедливая.

  4. Аватар Николай Иванов
    Влад | Про деньги,

    Я так думаю, что просто не очень понятно, что даст поглощение гиперов ленте. Просчитать это сам почти никто не сможет. ...

    Потеряев А.А.,
    Выгоды Ленты в сегменте гиперов две.
    1. Увеличение рыночной силы, за счет монополизации сегмента гиперов. В этой нише Лента купив Гипера Магнита увеличивает долю рынка с условных 39% до 51%

    а)Это увеличивает эффект масштаба и снижает долю постоянных издержек, ведь повышаются только переменные издержки. Это увеличит рентабельность и прибыль.
    б)За счет эффекта масштаба у поставщиков ослабляется переговорная позиция, а у Ленты увеличивается, ведь поставщик уже не может фыркнуть и сказать, не хотите покупать сыр по 100 рублей у нас, тогда мы продадим его в гипера магнита по 101. Теперь Лента говорит, купим ваш сыр только по 95, либо вообще не купим, а в магнит поставщик уже не уйдет, ведь его гипера теперь тоже Лента. это тоже снижает издержки, повышает рентабельность — растет прибыль.
    г) За счет большей доли рынка и больших объемов продаж попасть на полку Ленты становиться более интересно для множества поставщиков, ведь сразу растет сбыт пропорционально размеру, поэтому и скидки будут даваться большие постАвщиками и ассортимент будет расширен и Лента сможет еще и ассортиментом лучше управлять и добавлять немножко рентабельности и увеличит прибыль.

    2. Выход на рынок онлайна и за счет синергии с ним повышение рентабельности и доставки продуктов и самих гиперов, что увеличит рентабельность и прибыль

    * Но чтобы словить эту выгоду, то Ленте нужно продолжить поглощения в сегменте Гиперов, потому, что есть сберовский игрок Купер, он перестал расти и на 90% зависит от доброй воли 5 крупных игроков на рынке гиперов(потому что доставка из магазинов у дома занимается пятерочкой и магнитом). Лента, Ашан, Окей, Магнит, Метро. Покупая Магнитовские гипера остается 3 конкурента. Но если слухи верны и после Магнита Лента купит гипера Окея + Ашан, то Сберовский Купер попадет в монопольную зависимость от Ленты и будет вынужден продать за копейки купер — Ленте(либо Лента вгонит его в еще большие убытки, задрав тарифы)

    Итого: когда данная стратегия будет реализована Лента будет иметь 80%, почти монополию в сегменте гиперов и частично суперов. + Монополию в 80% в доставке онлайн из гиперов и главное синергию между ними. Рентабельность и прибыльность Ленты улетит в космос и ни один конкурент в этой нише не сможет даже приблизиться к ней. В дальнейшем Лента может играть рентабельностью так, чтобы понизив ее ровно до того уровня, чтобы остальные 20% игроков рынка(не имеющих эффекта масштаба) начали работать в ноль и даже в легкий минус. Продержав там ее несколько лет до того, как мелкие игроки типа Метро, Гиперклобуса, Макси и т.д. не смирятся с убытками и не продадут Ленте их за копейки.

    Но это только начало. Затем консолидировав уже условно 95% рынка лента может идти двумя путями.
    а) либо задрать рентабельность и выжимать лет 15 максимальную прибыль из актива
    б) Либо наоборот снизить рентабельность до минимальной и тогда уже начнется отжим в супера и гипера клиентской базы магазинов у Дома за счет более низких цен.


    Это если очень кратко и в двух словах.
  5. Аватар Nordstream
    Сеть DIY-товаров OBI может перейти компании ООО «Гермес», конечным собственником ритейлера в итоге могут стать структуры Севергрупп Алексея Мордашова — Ъ
    ФАС согласовала ходатайство ООО «Гермес» о приобретении сети гипермаркетов OBI, говорится в сообщении регулятора. 

    ООО «Гермес», согласно СПАРК, зарегистрировано в конце марта прошлого года. Бенефициаром компании выступает малоизвестный предприниматель Владимир Захватошин. Собеседники “Ъ” на рынке ритейла ранее называли потенциальным покупателем OBI структуры «Севергрупп» Алексея Мордашова. Предполагалось, что после завершения сделки бизнес может быть интегрирован в уже подконтрольную им розничную сеть «Лента». Представитель ритейлера от комментариев отказался. В «Севергрупп» заявили, что рыночные слухи и потенциальные сделки слияния и поглощения не комментируют.

    Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров предполагал, что бизнес будет стоить до 5 млрд руб. 

    www.kommersant.ru/doc/7796818

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Потеряев А.А.
    Рынок залил акции лучшего ритейлера. Почему? Не слишком ли сильно залили лучшего ритейлера 1-го квартала в последнюю неделю?)
    Недостаток ликв...

    Влад | Про деньги,

    Я так думаю, что просто не очень понятно, что даст поглощение гиперов ленте. Просчитать это сам почти никто не сможет. Так же не очень понятно магниту выгодно или нет. Возможно народ решил, что проще избавится от одного и другого. Да и насчёт дивидендов в ленте на сколько лет их отодвинут?
  7. Аватар Влад | Про деньги
    Рынок залил акции лучшего ритейлера. Почему?

    Не слишком ли сильно залили лучшего ритейлера 1-го квартала в последнюю неделю?)

    Рынок залил акции лучшего ритейлера. Почему?
    Недостаток ликвидности порой плюс для нас, частных инвесторов. Есть возможность, подобрать качественные активы по хорошей цене. 

    Я про Ленту, потенциальный P/E 2025 уже = 4,8, при долговой нагрузке на уровне 1 ND/EBITDA, что меньше Магнита и X5 (после выплаты дивидендов). Рекомендую прочитать мой свежий обзор по итогам отчета за 1 квартал: t.me/Vlad_pro_dengi/1641

    У Магнита и X5 в отличие от Ленты есть проблемы. 

    Почему у X5 падает маржинальность: t.me/Vlad_pro_dengi/1657

    Почему Магнит отказался от дивидендов: t.me/Vlad_pro_dengi/1645

    Пользуетесь моментом?



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, вот это ахинея… Давно такого отборного бреда не читал.
    Ты хоть понимаешь, что Купер, это тупо банда курьеров и сборщиков, ты...

    Дмитрий Аз, Бред пишешь ты. А я с селлером дружу, который имеет собственное производство и реализует свою продукцию в том числе через Купер и Самокат.
    В отличи от тебя клована, я увлекаюсь поглощениями в ритейле еще со времен Рамстора и Седьмого континента, так как этот бизнес смежный с моим и моя целевая аудитория часто пересекается. Да и в принципе дружу с несколькими людьми у которых собственные производства и они продают свои продукты.

    Лично общаюсь иногда с коллегами Ольги Наумовой, которая Пятерочку вывела из кризиса и затем переходила в Магнит.

    А ты только и занимаешься, что гадишь в комментариях и своей укро-желчью забрызгиваешь чат.
  9. Аватар Дмитрий Аз
    После поглощения гиперов магнита лента скорее всего поглотит окей от которых они пытаются избавиться и ашан, который падает даже без учета и...

    Николай Иванов, вот это ахинея… Давно такого отборного бреда не читал.
    Ты хоть понимаешь, что Купер, это тупо банда курьеров и сборщиков, ты вообще видел сколько сетей и магазинов они обслуживают? Хоть раз заказ там делал (или может в какой-то деревне живешь, где один магазин Магнит и поэтому Купер только из него и доставляет)?
    Им по барабану, что какой-то гипер или супермаркет вывеску поменяет, они как работали, так и будут работать.
    И, Лента купит гиперы Магнита и Окей, а Метро и Глобус не сможет (обосрется), с их пятью гипермаркетами.
    Ты когда пишешь, думая что это аналитический материал, то не употребляй спиртные напитки перед этим.
  10. Аватар Николай Иванов
    После поглощения гиперов магнита лента скорее всего поглотит окей от которых они пытаются избавиться и ашан, который падает даже без учета инфляции.

    Менее вероятно — это поглощение Метро и Гиперглобуса из значимых игроков. Но если лента поглотит и их, тогда Купер сберовский обречен. Потому что его бизнесмодель исключительно за счет гиперов работает. А если все они станут подконтрольны Ленте, то Мордашев раздавит Грефа и вынутит его продать Ленте и Купер.

    По хорошему бы Ленте поглотить все гипера и супера и с помощью Купера в единой связке они будут иметь конкурентные преимущества перед пятерочками и магнитами. По сути они превратятся в логистические центры для онлайн доставки еды, как фулфилмент центры у Озона и ВБ, но только в сегменте еды.

  11. Аватар InvestoCape
    Магнит vs Лента: кто выиграет от сделки века?

    Магнит vs Лента: кто выиграет от сделки века?

    Слухи о возможной продаже гипермаркетов Магнита Ленте набирают обороты. Давайте разберем, что это значит для каждого ритейлера и стоит ли ждать взлета котировок.

    Для Магнита гипермаркеты – давно проблемный актив. Всего 446 точек (1,4% от общего числа магазинов), которые в 2024 году принесли лишь 9% выручки при скромном росте в 6% (против 13-18% у магазинов у дома). В этом году сеть продолжила сокращаться – закрыли еще 10 гипермаркетов.

    Плюсы сделки:
    • Избавится от низкомаржинального балласта, сократит расходы
    • Сможет сфокусироваться на прибыльных «магазинах у дома»

    Но есть нюансы:
    • Проблемы Магнита глубже – слабый LFL-рост даже в ключевом формате (всего +0,8-2,4% в 2024)
    • Риск, что сделка сорвется – Лента может предпочесть активы ОКЕЯ

    Для Ленты же это стратегическая возможность. Несмотря на общий тренд против крупных форматов, компания демонстрирует рост LFL-выручки гипермаркетов на 10% в Q1 2025.

    Потенциальные выгоды:
    • Сеть гипермаркетов вырастет на 77% без затрат на строительство



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Синайский полуостров
    ⚡Мардашов не стал опровергать интерес Ленты к Магниту - Forbes
    • ⚡Мардашов не стал опровергать интерес Ленты к Магниту - Forbes

    •  Сеть магазинов «Лента» Алексея Мордашова ведет переговоры о покупке гипермаркетов «Магнита», сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на рынке. У «Ленты» положительная динамика в сегменте гипермаркетов, тогда как сам формат теряет популярность — потребители предпочитают небольшие магазины и доставку, отмечает издание. «Магнит» намерен сосредоточиться на развитии магазинов «у дома» и ультрамалых торговых точках, таких как «Заряд от Магнита» площадью до 100 кв. м. На конец марта у «Магнита» был 251 гипермаркет и 195 супермаркетов — в совокупности менее 1,5% от всех его магазинов. Стоимость этого портфеля, по оценкам консультантов, может достигать 100 млрд рублей. Сделка позволит «Ленте» быстро нарастить свое присутствие в регионах.
    • В «Магните» отказались предоставить Forbes комментарии, представитель председателя совета директоров «Ленты» Мордашова также заявил, что «не комментирует рыночные слухи и потенциальные M&A-сделки». 


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Синайский полуостров
    ⚡Лента может провести доп эмиссию для покупки гипермаркетов Магнит
    ⚡Лента может провести доп эмиссию для покупки гипермаркетов Магнит
    Прибыль есть, но до 100 млрд явно не дотягивает, в которые собеседники Коммерсанта оценили сделку. 

    Поэтому высокая вероятность, что Лента проведёт допку, тем более она уже так делала для покупки Утконоса


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Анатолий Полубояринов
    Лента покупает Магнит (не весь)


    Магнит может продать свои большие форматы и сосредоточиться на текущих трендах ритейла: малые форматы, готовая еда и онлайн. Возможным покупателем называют Ленту.

    Анонсов сделки не было, но это не мешает нам порассуждаем про выгоды для каждой из компаний.

    Лента покупает Магнит (не весь)




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Павел Шумилов
    Лента может приобрести гипермаркеты Магнита

    Лента может приобрести гипермаркеты Магнита

    📍Сеть «Магнит» рассматривает продажу своих гипермаркетов, включая «Магнит Экстра» и «Магнит Семейный», общая площадь которых составляет около 922,6 тыс. кв. м.

    🗞 По данным “Ъ”, главным претендентом на активы выступает «Лента (MCX:LNTADR)» — один из немногих ритейлеров, продолжающих развивать крупный формат.

    ▪️Причины выхода «Магнита (MCX:MGNT)» из сегмента — снижение трафика в гипермаркетах и акцент на компактные форматы: магазины «у дома» и ультрамалые точки «Заряд от Магнита». За последний год компания закрыла более 40 крупных объектов.

    В случае сделки с «Лентой», ее стоимость может достигнуть 100 млрд руб., предполагают аналитики.

    ▪️ «Лента» заинтересована в покупке как способе быстрой экспансии в регионы без затрат на новое строительство. Параллельно она вела переговоры о покупке гипермаркетов «О’кей», но сделка пока не завершена.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Николай Иванов
    Гиперы и суперы магнита — это + 270 млрд к выручке. Выручка самой Ленты должна быть 1130 — итого 1,4 трлн оборот у пятерки 5 у магнита 3,5 трлн будет.

    А дальше, как я и ванговал тут 3 года назад Мордашев купит гиперы Окей, Ашан, Метро.

    Но самое интересное, что сейчас Купер Сберовский фиаско терпит, а держится он исключительно на доставке из Гиперов и если 90% всех гиперов станут Лентой, то Сберу придется продать и Купер Ленте, а вместе с Купером и Самокат. Так что история это интересная. На горизонте 10-15 лет Лента может стать игроком номер 2 в России, а дальше можно и за пределы России идти транснационалить, как раз через 10-15 лет есть шанс, что международные отношения изменятся.

    Так же возможен со временем выход Ленты и в другие форматы. Условный там ЛеманаПро купить могут лет через7-10
  17. Аватар Freedom Finance Global
    Сделка по продаже Магнитом своих гипермаркетов Ленте станет поворотным моментом для обеих компаний

    Акции Магнита и Ленты с открытия торгов 6 июня дорожают на 1,32% и 1,22% на новости о том, что первый рассматривает возможность продажи своих гипермаркетов, включая Магнит Экстра и Магнит Семейный общей площадью около 922,6 тыс. кв. м. Главным претендентом на эти активы выступает Лента, как один из немногих ретейлеров, продолжающих развивать крупный формат.

    Причины выхода Магнита из сегмента гипермаркетов, как считают аналитики Freedom Finance Global, обусловлены снижением трафика и акцентом на компактные форматы магазины «у дома» и ультрамалые точки, которые лучше соответствуют текущим рыночным тенденциям. За последний год компания закрыла более 40 крупных объектов. Если сделка состоится, ее стоимость может достигнуть 100 млрд руб.

    Для Ленты приобретение гипермаркетов Магнита представляет собой возможность быстрого расширения присутствия в регионах без необходимости строительства новых объектов. Несмотря на общее замедление роста сегмента гипермаркетов, компания демонстрирует положительную динамику благодаря широкому ассортименту и эффективной операционной модели. Если сделка будет завершена, она может укрепить позиции Ленты на рынке и предоставить ей конкурентные преимущества в определенных регионах. Однако успешная интеграция новых активов потребует дополнительных инвестиций. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Sergei Gonza
    📈Лента с утра +4% на фоне новостей о возможной покупке гипермаркетов у Магнита📈Лента с утра +4% на фоне новостей о возможной покупке гипер...

    Nordstream, очень не логичный рост на этой новости, будто покупка гиперов Магнита это какая то золотая жила.
    Но на рынке два дурака, один продаёт, другой покупает. Кто в данном случае круглее, не известно.
  19. Аватар Влад | Про деньги
    Есть ли смысл для Ленты покупать гипермаркеты Магнита?

    Коммерсант пишет, что Магнит ищет покупателя на магазины крупных форматов: супермаркеты «Магнит Семейный» (251) и гипермаркеты «Магнит Экстра» (195). Всего 446 магазинов. Претендентом называют «Ленту». 

    Сумму сделки Коммерсант оценивает в 100 млрд руб. 

    Есть ли смысл для Ленты покупать гипермаркеты Магнита?

    📊 Показатели крупных форматов Магнита 2024

    Выручка = 266,5 млрд руб. (темпы роста в 2024 = 5,5%, хуже инфляции); 

    ❗️У Магнита большая проблема с LFL-траффиком в магазинах крупных форматов (траффик падает в последние 10 лет!): 

    2015 = -3,8%

    2016 = -8,4%

    2017 = -7,5%

    2018 = -1,3%

    2019 = -6,1%

    2020 = -11,5%

    2021 = -3,1%

    2022 = -0,5%

    2023 = +0,5%

    2024 = -1,9%

    Рентабельность сегмента по EBITDA мы не знаем, НО знаем, что общая рентабельность Магнита в 2024 году = 5,65%. Крупные форматы у Магнита в собственности, поэтому рентабельность у них должна быть повыше, консервативно возьму 6%. 

    Итого, за 2024 год расчетно EBITDA крупных форматов Магнита = 16 млрд руб. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Редактор Боб
    Cделка между Магнитом и Лентой обещает быть довольно крупной (~ ₽100 млрд). При этом Ленте может потребоваться долговое финансирование, что рискованно при высоких ставках - АТОН
    Как сообщает «Коммерсантъ», «Магнит» намерен продать свои гипермаркеты и сосредоточиться на развитии малых форматов. В качестве основного кандидата на приобретение объектов рассматривается «Лента». Однако подробности потенциальной сделки не раскрываются. В марте общая площадь магазинов «Магнита» крупных форматов достигала 923 тыс. кв. м. Портфель активов включает 251 гипермаркет «Магнит Экстра» и 195 супермаркетов «Магнит Семейный».

    Если передача активов состоится, сделка обещает быть довольно крупной — открытые источники оценивают ее размер до 100 млрд рублей. Сделка может дать «Магниту» хорошую возможность снизить долговую нагрузку и сфокусироваться на развитии целевых форматов. При этом «Ленте» может потребоваться привлечение долгового финансирования (EBITDA компании за 2024 год составила 68 млрд рублей), что кажется рискованным шагом на фоне действующих сейчас высоких процентных ставок.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Nordstream
    📈Лента с утра +4% на фоне новостей о возможной покупке гипермаркетов у Магнита
    📈Лента с утра +4% на фоне новостей о возможной покупке гипермаркетов у Магнита

    Сеть «Магнит» рассматривает продажу своих гипермаркетов, включая «Магнит Экстра» и «Магнит Семейный», общая площадь которых составляет около 922,6 тыс. кв. м. По данным “Ъ”, главным претендентом на активы выступает «Лента» — один из немногих ритейлеров, продолжающих развивать крупный формат.

    smart-lab.ru/blog/news/1164899.php

    📈Лента с утра +4% на фоне новостей о возможной покупке гипермаркетов у Магнита



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Slava
    Slava, сомнительное. По всем ощущениям и цифрам, гиперы свой пик прошли. И как бы не получилось так, что лента скупит очередные чемоданы без...

    Sergei Gonza, ну магнит уже купил чемодан без ручки)
  23. Аватар Sergei Gonza
    Синайский полуостров, ну а что не покупать, если покупается

    Slava, сомнительное. По всем ощущениям и цифрам, гиперы свой пик прошли. И как бы не получилось так, что лента скупит очередные чемоданы без ручки.
  24. Аватар Slava
    Slava, Мордашов не дебил кэш держать, покупает активы быстрыми темпами.

    Синайский полуостров, ну а что не покупать, если покупается
  25. Аватар Синайский полуостров
    ЛентаРитейлер «Лента» рассматривает возможность приобретения гипермаркетов сети «Магнит», пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники на розн...

    Slava, Мордашов не дебил кэш держать, покупает активы быстрыми темпами.

Лента - факторы роста и падения акций

  • Компания хочет удвоить выручку 2020 года к 2025 году до 1 трлн рублей (28.07.2022)
  • Новые M&A могут улучшить финансовые результаты (20.10.2023)
  • Компания улучшила свои операционные метрики. Смена фокуса со стагнирующего гипермаркета к масштабируемому магазину у дома. (15.02.2024)
  • Компания допускает возможность проведения SPO, но по более высоким ценам (14.02.2024)
  • Дивиденды не в приоритете. 1 - долговая нагрузка 2 - Рост продаж и развитие бизнеса 3 - дивиденды. Можно бесконечно пытаться нарастить продажи и не платить дивиденды. (15.02.2024)
  • Рентабельность последние годы снижалась c 9% до 6% в 2022 году (по EBITDA) (15.02.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Лента - описание компании

Один из ведущих российских ритейлеров и крупнейшая сеть гипермаркетов в России

  • Большинство покупок осуществляется с использованием карт лояльности, что улучшает потребительский опыт и повышает лояльность, при этом позволяя оценивать потребительские привычки и поведение покупателей
  • Россия является одним из крупнейших розничных рынков в Европе и обладает значительными возможностями для роста
  • Лидирующая рентабельность в отрасли благодаря низким операционным расходам
  • Стабильный и устойчивый рост
  • Менеджмент Компании сочетает значительный международный опыт с глубоким знанием российского рынка и обширным опытом работы в России.
  • Акционером является Севергрупп, что способствует поддержанию лучших международных стандартов корпоративного управления
  • Листинг на Лондонской и Московской фондовых биржах
 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: