Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 391,1 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,3
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 5,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

156.42₽  +0.39%
Облигации ГМК
  1. Аватар Malik

    Ватник, то, что ГМК не фигурирует в твоём торговом терминале, разве меняет суть моего сообщения об убытке, который сегодня словил «акционер»?

    Auximen, ну, вот, снова рост накаркал…
    встань в покупку ГМК, тогда и сбудется твоя мечта об его снижении. Тебе, как типичному среднестатистическому представителю рыночной толпы, гарантирован будет лось в лонге ГМК. И акционерам промежуточные убытки привезешь заодно — будет тебе повод для радости.
  2. Аватар Navi
    долг.рф/news/economy/sobstvennik_nornikelya_nameren_urezat_dividendy_rusalu/

    За выплаты по акциям «Норникеля» борется не только «Русал», но и компания «Интеррос». Владимир Потанин долгое время не мог договориться с Олегом Дерипаской о размере дивидендов. Ныне отстраненный от управления «алюминиевым гигантом» бизнесмен требовал ежегодной оплаты в 2,5 млрд долларов.
  3. Аватар Владимиров Владимир
    UC Rusal не получил предложение от «Норникеля» о снижении дивидендов
    UC Rusal не получал официального предложения о снижении дивидендов «Норникеля», заявил РБК гендиректор UC Rusal Евгений Никитин в кулуарах Красноярского экономического форума.

    «У нас не было официального предложения, я не могу комментировать его (Владимира Потанина. — РБК) слова. Будет к нам официальное предложение — будем рассматривать», — сказал Никитин.

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/rbcfreenews/5c9f49bc9a79471dfcc68853?from=newsfeed
  4. Аватар Shmikl
    Норникель

    Есть мнение, что падение за эти два дня связано с продажей Абрамовичем остатков пакета. Он ведь не ниже 13800 хотел продать. Так вот: за один заход он не смог этого сделать, наверное. Ну там по объемам даже не вытягивало. Может такое быть?
    читать дальше на смартлабе

    Это фиаско, братан!, он не просто это сделал «за один заход», там еще и очередь выстроилась, расхватав за один вечер.
  5. Аватар Вольд
    а я все-таки не буду продавать нордик! Мы еще посмотрим, насколько Потя обрежет нам дивы, да и колебание цены на палладий — обратимо
  6. Аватар Иван Семенов
    И падение цены на палладий тут не причем?
  7. Аватар Iife fuck
    Норникель

    Есть мнение, что падение за эти два дня связано с продажей Абрамовичем остатков пакета. Он ведь не ниже 13800 хотел продать. Так вот: за один заход он не смог этого сделать, наверное. Ну там по объемам даже не вытягивало. Может такое быть?
    читать дальше на смартлабе
  8. Аватар Саша Пушкин
    marketbuzz, долг русала + снижение дивов норникеля
  9. Аватар stanislava
    Рост цен на сырье поддержит акции Норникеля - Sberbank CIB

    В четверг «Норильский Никель» объявил о начале реализации двух перспективных проектов: по реконструкции и наращиванию мощностей Талнахской обогатительной фабрики и освоению запасов Южного кластера (северной части месторождения «Норильск-1»).

    Первый проект предусматривает 80%-е увеличение объемов переработки руды на Талнахской обогатительной фабрике — до 18 млн тонн в год, а также внедрение новой, более эффективной технологии обогащения сырья. Ввести фабрику в эксплуатацию после завершения реконструкции компания планирует в 2023 году. Предполагается, что реализация этого проекта поможет «Норильскому Никелю» довести производство никеля до 240 тыс тонн в год (это на 8-9% больше, чем прогнозируется компанией на 2019 год), а меди — до 460 тыс тонн в год (это на 10% выше нормализованных объемов, после завершения переработки концентрата Ростеха, без учета Быстринского ГОКа). Кроме того, компания сможет высвободить мощности Норильской обогатительной фабрики для переработки руды с Южного кластера. Совокупные капиталовложения в рамках данного проекта компания оценивает в 40 млрд руб. ($615 млн).
    читать дальше на смартлабе
  10. Аватар stanislava
    Инвесторы негативно воспринимают новости о росте инвестиций Норникеля - Промсвязьбанк

    Крупнейшие инвестпроекты «Норникеля» — расширение Талнахской обогатительной фабрики (ТОФ-3) и развитие добычи на месторождениях Южного норильского кластера — получили все необходимые корпоративные одобрения. Объем инвестиций в ТОФ-3 — около 40 млрд рублей (из них 1 млрд рублей уже направлен на закупку оборудования), в Южный кластер — около 78 млрд рублей, из которых 46 млрд рублей будет вложено до 2022 года, чтобы обеспечить ускоренный запуск проекта.
    Исходя из текущего курса рубля, речь идет об инвестициях на уровне 1,8 млрд долл. Для сравнения в 2018 году CAPEX ГМК оценивался в 1,5 млрд долл. На перспективу 2019-2023 гг оно ожидается в интервале 1,12-2,5 млрд долл в год с пиком в 2020-2021 гг. Увеличение CAPEX может быть аргументом «Норникеля» в переговорах с «РУСАЛом» о пересмотре соглашения о дивидендах. Участники рынка рассматривают это как негативный фактор для акций ГМК, т.к. бумаги компании обеспечивают хорошую дивидендную доходность.
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  11. Аватар stanislava
    Норникель - подтверждение новых капзатрат - риски для дивидендов - Атон

    Норникель утвердил инвестиции в размере $1.3 млрд в проекты роста       

    Норникель планирует инвестировать $0.6 млрд в расширение Талнахской обогатительной фабрики (ТОФ-3) с целью увеличить ее мощность до 18 млн т в год (с 10 млн т в год) и повысить эффективность. Проект планируется ввести в эксплуатацию в 2023, и он позволит Норникелю перерабатывать все талнахские руды на одной фабрике. Обогатительная фабрика Норникеля будет полностью обеспечиваться сырьем из Южного кластера. Южный кластер — добывающий проект, нацеленный на разработку северной части месторождения Норильск-1 с запасами вкрапленных руд 165 млн т. Суммарные добывающие мощности должны достигнуть 9 млн т в 2027. Капзатраты на Южный кластер оцениваются в $0.7 млрд.
    Капзатраты в размере $1.3 млрд на ТОФ-3 и Южный кластер в совокупности соответствуют нижней части прогнозного диапазона для перспективных проектов роста. Проекты должны добавить около $0.35-0.45 млрд к среднегодовым капзатратам $2.3-2.6 млрд в 2020-22, что, согласно нашей модели, не должно сказаться на способности Норникеля выплачивать дивиденды. Таким образом, пожелание основного акционера сократить дивиденды, на наш взгляд, является хеджированием против резкого ухудшения макроэкономической ситуации. Хотя об этих потенциальных проектах уже сообщалось инвестиционному сообществу, подтверждение новых капзатрат, новые операционные риски и риски для дивидендов обычно негативно воспринимаются инвесторами. Проекты должны позволить Норникелю увеличить производство никеля до более чем 240 тыс т в год к 2025+, меди — до более 460 тыс т, МПГ — до 130 т.
    АТОН
    читать дальше на смартлабе
  12. Аватар marketbuzz

    marketbuzz, ещё есть высока вероятность продажи паркета русала. Думаю с большущим дисконтом, чтоб побыстрее купили…
    Саша Пушкин, какие причины для продажи?
  13. Аватар stanislava
    Норникель по-прежнему в топе корпоративных новостей - Фридом Финанс

    ГМК «Норникель» (-3,16%) объявила о планах расширения.

    Второй день подряд компания в топе корпоративных новостей, и второй день бумаги демонстрируют сильное падение. ГМК намерена финансировать разработку и производство металлов платиновой группы. Объем затрат оценивается в 90 млрд рублей. Это может сократить свободный денежный поток на 20-30%, таким образом, и дивиденды. Снижение дивидендов, которого сейчас как раз и добивается Владимир Потанин, может быть достигнуто либо за счет роста долга, либо за счет сокращения свободного денежного потока – в том случае, если переговоры с представителями RusAl будут безрезультатными.
    В краткосрочном плане реакция инвесторов будет негативной, однако, на мой взгляд, в текущем году уровень дивиденда, скорее всего, не будет меняться от установленных ориентиров, и может достичь 1400 рублей на акцию по итогам года.
    Ващенко Георгий
    ИК «Фридом Финанс»
    читать дальше на смартлабе
  14. Аватар VadimTrade
    Логика шортов в ГМК, полный анализ ситуации

    Всем привет.
    Во вчерашнем видео обзоре я обратил пристальное внимание на то, что ГМК возможно близок к развороту и я рассматриваю его как ту бумагу, которую очень перспективно можно шортануть. И вчера я ее кстати шортанул о чем рассказывал в группе вк.

    Весь анализ этой бумаги я строил исключительно на оценке поведения цены и объёмов как и обычно, про анализ я в простой форме рассказывал в посте про бокс если помните) - https://smart-lab.ru/blog/527082.php
    А также множестве видео на канале, ссылка на плейлисты - https://goo.gl/mx3uCa

    Рассмотрим текущую ситуацию, которую как оказывается спровоцировало падение палладия, который за 5 дней вернулся на уровни начала января, а также не безызвестный случай с продажей своих акций одним рыжебородым дядей - 
    Логика шортов в ГМК, полный анализ ситуации

    Ну и для начала хочется напомнить мой простой метод в понимании уровней, где цене пора начать корректироваться, а если быть точнее это те уровни где можно начинать поиск сигналов на коррекцию цены,  о нем я рассказывал и текстом и на видео - 
    читать дальше на смартлабе
  15. Аватар Саша Пушкин
    5 доводов в пользу продажи Гмк с 14к (да и сейчас ещё не поздно)
    1) Гмк затевает масштабную инвестпрограмму,
    2) Потанин хочет сократить дивы чтобы эту программу финансировать,
    3) Дерипаска не может получать дивы из-за санкций и согласится на этот раз с Потаниным.
    4) Абрамович уже продал
    5) ТА

    marketbuzz, ещё есть высока вероятность продажи паркета русала. Думаю с большущим дисконтом, чтоб побыстрее купили…
  16. Аватар marketbuzz
    5 доводов в пользу продажи Гмк с 14к (да и сейчас ещё не поздно)
    1) Гмк затевает масштабную инвестпрограмму,
    2) Потанин хочет сократить дивы чтобы эту программу финансировать,
    3) Дерипаска не может получать дивы из-за санкций и согласится на этот раз с Потаниным.
    4) Абрамович уже продал
    5) ТА
  17. Аватар Редактор Боб
    «Норникель» вложится в расширение производства

    «Норникель» начинает реализацию долго откладываемых проектов на своей ключевой площадке в Норильске. Компания вложит 40 млрд руб. в расширение Талнахской обогатительной фабрики с 10 млн до 18 млн тонн сульфидных никелевых руд. Тем самым «Норникель» освободит обогатительные мощности под освоение северной части исторического Норильского месторождения металлов платиновой группы, что обойдется в 45 млрд руб. и должно увеличить добычу горно-металлургической компании на 20 тонн платины и палладия к 2027 году.
    www.kommersant.ru/doc/3925531
  18. Аватар Редактор Боб
    Норникель - инвестиции в развитие Талнахской фабрики и Южного кластера составят 90 млрд рублей

    Норникель принял инвестиционные решения о реализации перспективных проектов роста — по расширению и реконструкции Талнахской обогатительной фабрики и развитию Южного кластера.

    Суммарные инвестиции в эти проекты составят до 90 млрд руб. в ближайшие 4 года.

    Проект Талнахской обогатительной фабрики:

    • Увеличение мощности фабрики с 10 до 18 млн т в год и внедрение новой более эффективной технологии обогащения.
    • Объем инвестиций в проект составит около 40 млрд руб.
    • Планируемый срок введения в эксплуатацию обновленной фабрики — 2023 г.
    Проект «Южный кластер»:
    • Объем запасов вкрапленных руд — 165 млн т.
    • В 2027 г. суммарные добывающие мощности достигнут 9 млн т
    • Первая добыча ожидается в 2021-2022 гг.
    • Инвестиции в развитие горной добычи Южного кластера составят более 45 млрд руб.
    https://www.nornickel.ru/news-and-media/press-releases-and-news/nornikel-nachinaet-realizatsiyu-perspektivnykh-proektov-rosta/?type=releases
    читать дальше на смартлабе
  19. Аватар Вольд
    Ищите причину последнего роста, а не падения.
    Нужно было Роме продать пакет по определенной цене, вот цену и загнали туда, куда надо. А вот как это было сделано, вот где манипуляция была. И пусть занимаются спецы разбором ситуации. По факту мы видим что на рынке палладия пузырь, цену акций спецом задрали. Очередной развод да и только. Теперь будут долго лить.

    Михаил, точнее быстро и сильно :( По всем мультам бумага сильно перекуплена. Но как-то не хочется чтобы обвалилась, сам грешен, взял на дивы
  20. Аватар Остап1978
    Ищите причину последнего роста, а не падения.
    Нужно было Роме продать пакет по определенной цене, вот цену и загнали туда, куда надо. А вот как это было сделано, вот где манипуляция была. И пусть занимаются спецы разбором ситуации. По факту мы видим что на рынке палладия пузырь, цену акций спецом задрали. Очередной развод да и только. Теперь будут долго лить.

    Михаил, надеюсь владельцы АДР в Америке подадут к Комиссию по цб соответствующий запрос и инициируют расследование как по МТС. На наших надежды нет.
  21. Аватар Михаил
    Ищите причину последнего роста, а не падения.
    Нужно было Роме продать пакет по определенной цене, вот цену и загнали туда, куда надо. А вот как это было сделано, вот где манипуляция была. И пусть занимаются спецы разбором ситуации. По факту мы видим что на рынке палладия пузырь, цену акций спецом задрали. Очередной развод да и только. Теперь будут долго лить.
  22. Аватар Auximen
    По палладию вбросил глава Anglo American, разглядев на рынке признаки пузыря
    www.profinance.ru/news/2019/03/28/bru1-glava-anglo-american-obvalil-rynok-palladiya-razglyadev-na-rynke-priznaki-puzyry.html
  23. Аватар Вольд
    А то, что сделал Потанин это не манипулирование рынком? В США Маску за аналогичное деяние нехило так вломили. А у нас нормально?

    Остап1978, я думаю Потанин к падению цены ГМК не имеет отношения. Дневной график Палладия -15% за три дня



    Auximen, но началось то все с его заявления по дивам? Этого нельзя отрицать.

    Остап1978, именно так и было. Первая просадка была после продажи Абрамовичем своей доли, а потом после слов Потанина
  24. Аватар РоманП.
    А то, что сделал Потанин это не манипулирование рынком? В США Маску за аналогичное деяние нехило так вломили. А у нас нормально?

    Остап1978, я думаю Потанин к падению цены ГМК не имеет отношения. Дневной график Палладия -15% за три дня



    Auximen, Он, Он самый. И палладий завалил своим Блокчейном и токенами на драгметалл!
  25. Аватар Остап1978
    А то, что сделал Потанин это не манипулирование рынком? В США Маску за аналогичное деяние нехило так вломили. А у нас нормально?

    Остап1978, я думаю Потанин к падению цены ГМК не имеет отношения. Дневной график Палладия -15% за три дня



    Auximen, но началось то все с его заявления по дивам? Этого нельзя отрицать.

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: