Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 444,3 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,6
P/S 2,1
P/BV 4,4
EV/EBITDA 5,3
Див.доход ао 5,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
22/04 Предварительные операционные результаты по итогам 1 кв 2024 г.
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

159.9₽  +0.81%
Облигации ГМК
  1. Аватар Манул Кот
    * * *
    Был бы ловким, был бы смелым -
    Не игрался б с мишурой...
    В Гамаке сидел бы плотно,
    Да Газпром шортил порой!
    (2012)

  2. Аватар Дмитрий Солодин
  3. Аватар Вольд
    Москва. 12 апреля. ИНТЕРФАКС — Акционеры «Норильского никеля» (MOEX: GMKN)
    не ведут переговоров об изменении дивидендной политики компании. Такое заявление
    сделал менеджмент «РусАла» (MOEX: RUALR) на встрече с инвесторами, рассказали
    «Интерфаксу» несколько ее участников.
    «РусАл» ждет рекордных дивидендов от «Норникеля» по итогам 2018 года, отмечая,
    что закрепленная акционерным соглашением формула их расчета сохраняется.
    В марте основной акционер и президент «Норникеля» Владимир Потанин заявил в
    интервью Bloomberg, что планирует начать переговоры с «РусАлом» об изменении
    дивидендной формулы с целью снижения дивидендных выплат «Норникеля». «У компании
    большие планы. Учитывая потребность в инвестициях, дивиденды должны быть
    пересмотрены в сторону понижения», — отмечал он.
    В.Потанин ранее уже поднимал вопрос о корректировке дивидендов «Норникеля»
    из-за масштабной программы капвложений в объеме $10,5-11,5 млрд до 2022 года, но
    для решения этого вопроса в рамках действующего до 2023 года рамочного
    соглашения акционеров «Норникеля» необходимо согласие «РусАла». Введение санкций
    против «РусАла» отложило обсуждение корректировки дивидендной формулы, ключевая
    составляющая которой net debt/EBITDA для выплаты дивидендов по итогам 2018 года
    снизилась до 0,8x, что позволяет перечислить акционерам максимальный объем
    дивидендов — 60% от EBITDA.
    Дивидендная политика «Норникеля» предполагает выплаты 60% EBITDA в случае,
    если net debt/EBITDA не превышает 1,8x. Если leverage между 1,8х и 2,2х, доля
    EBITDA в диапазоне 30% и 60% рассчитывается обратно пропорционально.
    За последние 3 года «Норникель» выплатил около $6 млрд дивидендов.
  4. Аватар Denace
    Ура

    В общем, я вспомнил наконец пароль) не мог зайти год, то времени не было. и сразу скрин наблюдений, заходил кто здесь? Норникель лимитный продавец в моментеУра


    читать дальше на смартлабе
  5. Аватар Маска
    «Норильский никель» представил подробности об СП с “Русской платиной” и поделился планами по строительству нового угольного терминала на полуострове Таймыр. Как сообщают СМИ, компании могут инвестировать свыше 250 млрд руб. или около USD3,8 млрд в проект “Арктик Палладий”, предполагающий освоение нескольких месторождений металлов платиновой группы на Таймыре (север Красноярского края). Инвестиции планируется осуществить до 2033 г. и предполагают возведение инфраструктуры для добычи 16 млн т руды в год.На данный момент «Норильскому никелю» принадлежит примерно 40% глобального рынка палладия. Мы не ожидаем запуска никаких значительных проектов по добыче палладия в среднесрочной перспективе. Дефицит палладия может укрепляться вплоть до 2025 г. «Норильский никель» – единственная компания, которая располагает значительными проектами по добыче палладия. Телекоммуникации, Медиа и Технологии

    В рамках другой инициативы компании «Норильский никель» (ОАО “Северная звезда”) и AEON планируют строительство угольного терминала мощностью 4,5 млн т в год на Западном побережье Таймыра. Уголь будет доставляться на внешние рынки (главным образом, через порты в Северной Европы и Японии) по Северному морскому маршруту. Как уже сообщалось ранее, «Северная Звезда» и AEON намерены запустить первую фазу проекта по освоению Сырадасайского месторождения каменного угля к 2023 г. К этому сроку планируется завершить строительство разреза мощностью 3 млн тонн в год, обогатительной фабрики на 1,5 млн тонн в год, конвейера протяженностью 60 км и производительностью 2 тыс. тонн в час, а также морского порта. Стоимость первой очереди проекта освоения месторождения оценивалась в 35,6 млрд руб., или примерно в USD 550 млн. Мы предполагаем сохранение спроса на уголь, особенно в Азии. С точки зрения затрат на транспортировку, Северный путь предлагает дополнительные преимущества. Представленный план по добыче угля может в дальнейшем стать интересным фактором роста для акций «Норильского никеля». Объявленные планы не входят в четырехлетний план капитальных затрат (около USD 11,5 млрд). Мы подтверждаем наш позитивный взгляд на акции компании.

    www.finam.ru/analysis/marketnews/plan-po-dobyche-uglya-mozhet-stat-interesnym-faktorom-rosta-dlya-akciiy-nornikelya-20190411-13150/
  6. Аватар Malik
    Норильский Комбинат НКВД СССР... память поколений

    ПРОСТО ПОМНИТЕ ОБ ЭТОМ ПОЖАЛУЙСТА, когда называете акции этой компании (и других тоже) пренебрежительно «папирками, бумажками, какашками, шлаками» и тому подобное...


    Сидельцы и спекулянты ГМК, все знаете, что на заре своей истории ПАО «ГМК»Норильский никель" называлось Норильский Комбинат НКВД СССР ? С 1935 года по примерно 1953-56 год.

    Пишу это без какого либо морально-этического подтекста про ГУЛАГ и прочие непростые страницы нашей истории. Может быть просто кого-нибудь заинтересует  история компании.

      Вот с этого документа 1935 года начался Норникель, как промышленная компания:

    Норильский Комбинат НКВД СССР... память поколений

    Просто несколько копий документов, для примера, где фигурирует название Норильский Комбинат НКВД СССР :

    Норильский Комбинат НКВД СССР... память поколений
    читать дальше на смартлабе
  7. Аватар stanislava
    План по добыче угля может стать интересным фактором роста для акций Норникеля - Альфа-Банк

    «Норильский никель» представил подробности об СП с “Русской платиной” и поделился планами по строительству нового угольного терминала на полуострове Таймыр. Как сообщают СМИ, компании могут инвестировать свыше 250 млрд руб. или около USD3,8 млрд в проект “Арктик Палладий”, предполагающий освоение нескольких месторождений металлов платиновой группы на Таймыре (север Красноярского края). Инвестиции планируется осуществить до 2033 г. и предполагают возведение инфраструктуры для добычи 16 млн т руды в год.На данный момент «Норильскому никелю» принадлежит примерно 40% глобального рынка палладия. Мы не ожидаем запуска никаких значительных проектов по добыче палладия в среднесрочной перспективе. Дефицит палладия может укрепляться вплоть до 2025 г. «Норильский никель» – единственная компания, которая располагает значительными проектами по добыче палладия. Телекоммуникации, Медиа и Технологии

    В рамках другой инициативы компании «Норильский никель» (ОАО “Северная звезда”) и AEON планируют строительство угольного терминала мощностью 4,5 млн т в год на Западном побережье Таймыра. Уголь будет доставляться на внешние рынки (главным образом, через порты в Северной Европы и Японии) по Северному морскому маршруту. Как уже сообщалось ранее, «Северная Звезда» и AEON намерены запустить первую фазу проекта по освоению Сырадасайского месторождения каменного угля к 2023 г. К этому сроку планируется завершить строительство разреза мощностью 3 млн тонн в год, обогатительной фабрики на 1,5 млн тонн в год, конвейера протяженностью 60 км и производительностью 2 тыс. тонн в час, а также морского порта. Стоимость первой очереди проекта освоения месторождения оценивалась в 35,6 млрд руб., или примерно в USD 550 млн.
    читать дальше на смартлабе
  8. Аватар Редактор Боб
    «Норникель» предложил давать льготы компаниям в Арктике

    «Норникель» предлагает предоставлять компаниям, работающим в арктической зоне России, налоговые послабления за использование инфраструктурных объектов и геологоразведочные работы в регионе. Такие предложения «Норникель» представил вице-премьеру Юрию Трутневу в качестве дополнения к инициативам правительства на Международном арктическом форуме в Санкт-Петербурге. Тезисы «Ведомостям» передал представитель компании.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2019/04/10/798816-dlya-osvoeniya-arktiki

  9. Аватар Вадим Джог
    «ГМК Норникель» и «Русская Платина» до 2033 г. направят более 250 млрд. руб. на реализацию проекта «Арктик Палладий». Совместное предприятие «Арктик Палладий» создано для освоения месторождений металлов платиновой группы на Таймыре и рассчитывает добывать 16 млн. т. руды в год.Источник: tass.ru
  10. Аватар Alexashka
    Кто знает почему июньский фьючерс GMKR-6.19 торгуется с бэквардацией?

    Alexashka, дивы, не?

    Shmikl, не. Официальной информации нет, по прогнозам дивы только в июле, после экспирации: www.dohod.ru/ik/analytics/dividend/gmkn

    Типа все знают о каком-то инсайде? :)
  11. Аватар Тимофей Мартынов
  12. Аватар Константин
    +3,22% 13140$ Ni никель
    +3,64% 6432$ Cu медь
    +1,82% 1396$ Pd палладий,
    Почему стоим? Чего ждём?
    www.nornickel.ru/investors/ir-highlights/
  13. Аватар Shmikl
    Кто знает почему июньский фьючерс GMKR-6.19 торгуется с бэквардацией?

    Alexashka, дивы, не?
  14. Аватар Alexashka
    Кто знает почему июньский фьючерс GMKR-6.19 торгуется с бэквардацией?
  15. Аватар Редактор Боб
    Норникель - вложит более 150 млрд рублей в утилизацию диоксида серы на Таймыре

    Норникель планирует вложить более 150 млрд рублей в проект по утилизации  диоксида серы на предприятиях Заполярного филиала.

    статс-секретарь, вице-президент «Норникеля» Дмитрий Пристансков, в рамках V Международного арктического форума:

    «Серный проект» — проект абсолютно некоммерческий, он у нас основной в национальном проекте «Экология». Предполагается, что свыше 150 млрд рублей компания привлечет в отечественные технологии по улавливанию серы, что должно привести к 2023 году к снижению объемов выброса диоксида серы на 75%"


    https://tass.ru/nacionalnye-proekty/6314544
    читать дальше на смартлабе
  16. Аватар Редактор Боб
    Норникель - увеличит инвестиции в Кольскую ГМК на 32%

    ГМК Норникель и Мурманская область подписали дополнительное соглашение к специнвестконтракту по реконфигурации производства Кольской горно-металлургической компании.
    Документ предусматривает снижение для проекта ставки по налогам на имущество и на прибыль, а ГМК увеличит до 2023 года инвестиции в развитие производства на 32% — до 34 млрд рублей.

    вице-президент «Норникеля» Дмитрий Пристансков:

    «Компания планирует дополнительно увеличить объем инвестиций в программу реконфигурации производства на 32% — с 25,7 млрд руб. до 34 млрд руб. Плюс мы берем на себя обязательство поддерживать средний уровень заработной платы работников выше среднемесячной в регионе среди металлургических предприятий. Проект рассчитан до 2023 года. Предполагается, что за пять лет его реализации рост


    читать дальше на смартлабе
  17. Аватар Михаил Забураев
  18. Аватар Auximen
    давай я скажу тебе прямо: когда у тебя будет пися длиннее моей, а это значит, когда у тебя будет хороший дом в центре города-миллионика с более-менее благополучной экологией и автомобиль стоимостью хотя бы от 4 млн. рублей под этим домом и некоторый капитал в составе нескольких квартир, обеспечивающих пассивный доход, инвестиции на фондовом рынке в сумме от 1 млн. рублей и др. активы

    Auximen,

    боже, спасибо тебе! пока ты приводишь на биржевой рынок таких клиентов)) адекватные участники никогда не останутся голы, босы и без куска хлеба.

    И снова он желает мне убыток. Перефразируя Охлобыстина из «Даун Хаус», — сказочный человек))
  19. Аватар Malik
    давай я скажу тебе прямо: когда у тебя будет пися длиннее моей, а это значит, когда у тебя будет хороший дом в центре города-миллионика с более-менее благополучной экологией и автомобиль стоимостью хотя бы от 4 млн. рублей под этим домом и некоторый капитал в составе нескольких квартир, обеспечивающих пассивный доход, инвестиции на фондовом рынке в сумме от 1 млн. рублей и др. активы

    Auximen,

    боже, спасибо тебе! пока ты приводишь на биржевой рынок таких клиентов)) адекватные участники никогда не останутся голы, босы и без куска хлеба.

    пожалуй и я на этом закончу обмен любезностями до очередного пересечения на форуме.
  20. Аватар Auximen

    Ватник, и опять ты мне вангуешь «лосей» и убытки, зачем ты это делаешь?

    Auximen, ну что ты, не вангую, а просто открыто посмеиваюсь над неопытным участником биржевого рынка с ЧРЕЗВЫЧАЙНО, БОЛЕЗНЕННО РАЗДУТЫМ САМОМНЕНИЕМ и как следствие этого — с агрессивным, надменным поведением на форуме, которое ничего, кроме иронии не вызывает.

    Ватник, у меня агрессивное и надменное поведение на форуме?) У меня с границами всё в порядке, я не раздаю «бесплатные» советы, и платные не раздаю, в том числе относительно трейдинга. И не вангую тебе убытки, «лосей» и пр. Что касается моего замечания в твой адрес (после очередного «бесплатного совета», «посмеиваний» и пожелания мне убытков и «лосей»), давай я скажу тебе прямо: когда у тебя будет пися длиннее моей, а это значит, когда у тебя будет хороший дом в центре города-миллионика с более-менее благополучной экологией и автомобиль стоимостью хотя бы от 4 млн. рублей под этим домом и некоторый капитал в составе нескольких квартир, обеспечивающих пассивный доход, инвестиции на фондовом рынке в сумме от 1 млн. рублей и др. активы, тогда у тебя будет /моральное право/ «смеяться над неопытным участником рынка» и давать щедрые БЕСПЛАТНЫЕ жизненные советы. И то лишь после того, когда к тебе обратятся за таким советом (это банальное правило хороших границ по моему мнению должно быть понятно всякому взрослому человеку, тем более мужчине). Пока же твои попытки дать совет о том, как мне следует жить и как торговать, как и твоя высокомерная «ирония» выглядят, мягко говоря, странно. Поэтому предлагаю прекратить эту бесполезную дискуссию, я останусь при своём мнении, а ты при своих «бесплатных советах».
  21. Аватар Malik

    Ватник, и опять ты мне вангуешь «лосей» и убытки, зачем ты это делаешь?

    Auximen, ну что ты, не вангую, а просто открыто посмеиваюсь над неопытным участником биржевого рынка с ЧРЕЗВЫЧАЙНО, БОЛЕЗНЕННО РАЗДУТЫМ САМОМНЕНИЕМ и как следствие этого — с агрессивным, надменным поведением на форуме, которое ничего, кроме иронии не вызывает.
  22. Аватар Auximen

    Ватник, то, что ГМК не фигурирует в твоём торговом терминале, разве меняет суть моего сообщения об убытке, который сегодня словил «акционер»?

    Auximen, ну, вот, снова рост накаркал…
    встань в покупку ГМК, тогда и сбудется твоя мечта об его снижении. Тебе, как типичному среднестатистическому представителю рыночной толпы, гарантирован будет лось в лонге ГМК. И акционерам промежуточные убытки привезешь заодно — будет тебе повод для радости.

    Ватник, и опять ты мне вангуешь «лосей» и убытки, зачем ты это делаешь? Я тебе разве желаю убытки, болезни и пр.? Ты какой-то неадекват, честное слово. То ли климат Норильска так влияет, то ли просто по жизни дурачок, ходишь и раздаёшь советы, о которых тебя не спрашивают. Я, в принципе, всегда готов выслушать совет от человека, который добился определённого успеха в финансовой сфере, например, того же Романа Андреева. Но разве ты такой человек?
    Что касается ГМК, пока ты терпел и пережидал снижение, акция дала возможность хорошо заработать. У меня нет «мечты о снижении ГМК», я торгую от уровня к уровню, мне совершенно всё равно, цена идёт вверх или вниз, главное, чтобы шла вправо. Техническая коррекция, о которой я говорил, состоялась, но, на мой взгляд, не закончилась. И, да, совершенно типично перед коррекцией по общероссийским телеканалам показали оплаченные «умными деньгами» репортажи о том, как всё хорошо и прекрасно на рынке палладия у ГМК.
  23. Аватар Malik

    Ватник, то, что ГМК не фигурирует в твоём торговом терминале, разве меняет суть моего сообщения об убытке, который сегодня словил «акционер»?

    Auximen, ну, вот, снова рост накаркал…
    встань в покупку ГМК, тогда и сбудется твоя мечта об его снижении. Тебе, как типичному среднестатистическому представителю рыночной толпы, гарантирован будет лось в лонге ГМК. И акционерам промежуточные убытки привезешь заодно — будет тебе повод для радости.
  24. Аватар Navi
    долг.рф/news/economy/sobstvennik_nornikelya_nameren_urezat_dividendy_rusalu/

    За выплаты по акциям «Норникеля» борется не только «Русал», но и компания «Интеррос». Владимир Потанин долгое время не мог договориться с Олегом Дерипаской о размере дивидендов. Ныне отстраненный от управления «алюминиевым гигантом» бизнесмен требовал ежегодной оплаты в 2,5 млрд долларов.
  25. Аватар Владимиров Владимир
    UC Rusal не получил предложение от «Норникеля» о снижении дивидендов
    UC Rusal не получал официального предложения о снижении дивидендов «Норникеля», заявил РБК гендиректор UC Rusal Евгений Никитин в кулуарах Красноярского экономического форума.

    «У нас не было официального предложения, я не могу комментировать его (Владимира Потанина. — РБК) слова. Будет к нам официальное предложение — будем рассматривать», — сказал Никитин.

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/rbcfreenews/5c9f49bc9a79471dfcc68853?from=newsfeed

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: