Число акций ао 153 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 317,4 млрд
Выручка 1 043,7 млрд
EBITDA 499,4 млрд
Прибыль 105,6 млрд
Дивиденд ао 915,33
P/E 22,0
P/S 2,2
P/BV 4,3
EV/EBITDA 6,1
Див.доход ао 6,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
02/04 Приостановка торгов акциями из-за их дробления в пропорции 1 к 100
08/04 Возобновление торгов акциями после дробления 1 к 100
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

15160₽  -0.32%
Облигации ГМК
  1. Аватар Rezistor78
    чего писать то, шортить надо
  2. Аватар Niko
    Странно, уже как 5 часов ни одного сообщения в чате Нурка… Подозрительно это
  3. Аватар Виктор Ч.
    комфортный диапозон 19400-20000
  4. Аватар Виктор Ч.
    сегодня врядли. а в середине недели может клюнет.
  5. Аватар MS
    В районе 19300 ловлю.
  6. Аватар Andrei Samoryadov
    ГМК Норникель. Авария на Норильской ТЭЦ-3. Влияние на дивиденды.

    О чем пост: Попытаемся трезво, с холодной головой и калькулятором, посмотреть на ситуацию с аварией на ТЭЦ-3 в ГМК Норникель., оценим влияние штрафа на возможные дивидендные выплаты, порассуждаем на тему перспектив металлов ГМК в автомобильной промышленности.

    Вышел производственный отчет ГМК за 1 полугодие 2020 года, а это значит, что можно прикинуть варианты развития событий и размеры дивидендов, ведь по 1 кварталу этого сделать было нельзя, так как шла модернизация производственных мощностей, было тумманно будущее выполнения производственного плана на год из-за коронавируса. 

    В последнее время вокруг компании было много шума, однако холодная голова и калькулятор нуждалась в исходных данных для расчетов. Наконец дождался.

    Вкратце: объемы производства квартал к кварталу выросли, однако по полугодию упали относительно 2019 года. В целом для сложного кризисного ковидного полугодия это очень хороший результат. Кроме того, компания подтвердила свой производственный план на 2020 год.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Audyssey, когда вы пишете про невыплату промежуточных дивидендов — учитываете ли вы мнение, например, Германа Оскаровича?
  7. Аватар Андрей Васильевич
    ГМК Норникель. Авария на Норильской ТЭЦ-3. Влияние на дивиденды.

    О чем пост: Попытаемся трезво, с холодной головой и калькулятором, посмотреть на ситуацию с аварией на ТЭЦ-3 в ГМК Норникель., оценим влияние штрафа на возможные дивидендные выплаты, порассуждаем на тему перспектив металлов ГМК в автомобильной промышленности.

    Вышел производственный отчет ГМК за 1 полугодие 2020 года, а это значит, что можно прикинуть варианты развития событий и размеры дивидендов, ведь по 1 кварталу этого сделать было нельзя, так как шла модернизация производственных мощностей, было тумманно будущее выполнения производственного плана на год из-за коронавируса. 

    В последнее время вокруг компании было много шума, однако холодная голова и калькулятор нуждалась в исходных данных для расчетов. Наконец дождался.

    Вкратце: объемы производства квартал к кварталу выросли, однако по полугодию упали относительно 2019 года. В целом для сложного кризисного ковидного полугодия это очень хороший результат. Кроме того, компания подтвердила свой производственный план на 2020 год.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Андрей Васильевич
    А примерные дивиденды за 6 месяцев уже прикидывали?

    drumer, да, можно здесь посмотреть smart-lab.ru/blog/637460.php
  9. Аватар drumer
    А примерные дивиденды за 6 месяцев уже прикидывали?
  10. Аватар MS
    Купил сейчас по 19700. Вероятнее, что 19900 перехаят.

    MS,
    зря, если только рубль опустят. Без дивов мертвая бумага

    Лонгист и шортист в одном лице, я так же в одном лице.
    Вошёл и ждать что ли? )
    Закрыл по 19740. Затем дважды 19650-19698 сходил. Стою уже от 19600.
  11. Аватар Андрей Васильевич
    Всем плевать на ваши мелкие потуги. Куда надо, туда и повезут, вас спрашивать не будут.

    Rezistor78, я знаю и никаких иллюзий не питаю

    Andrei Samoryadov, что скажите про статью про ГМК?

    investcommunity.ru/idea/view/442

    Кстати, читаю Вашу телегу, австралийский актив около 100 млн баксов оценён, копейки — не стоит на него рассчитывать.

    Audyssey, про статью ничего, что касается оценки, то единственное, что нашел www.interfax.ru/business/713832. 100 лямов было давно.

    Andrei Samoryadov, вот здесь видел: www.vedomosti.ru/business/articles/2014/07/08/nornikel-zhdet-rosta. 6,4 мдлр это была дорогая сделка в 2007 году, в которую входили передача технологии и куча активов, и не только австралийские.
  12. Аватар Михалыч
    Купил сейчас по 19700. Вероятнее, что 19900 перехаят.

    MS,
    зря, если только рубль опустят. Без дивов мертвая бумага
  13. Аватар Пилат
    Всем плевать на ваши мелкие потуги. Куда надо, туда и повезут, вас спрашивать не будут.

    Rezistor78, я знаю и никаких иллюзий не питаю

    Andrei Samoryadov, что скажите про статью про ГМК?

    investcommunity.ru/idea/view/442

    Кстати, читаю Вашу телегу, австралийский актив около 100 млн баксов оценён, копейки — не стоит на него рассчитывать.

    Audyssey, не считайте Хомяка богом или полубогом.Он легко может и ошибаться.Засел вс аэрофлотом, потерял на магните. В начале пандемии назвал это выдумкой фармы, на том основании что от дтп погибает во много раз больше а от ковида умерло 2 старика итальянца.почитайте его блог на комоне.так вот на сегодняшний день от ковида в штатах за полгода умерло 150 тыс. А в дтп в штатах погибает в год! 35 тыс.так что ошибиться он может и гамаке😂

    drbv, у меня до сих пор неоднозначное отношение к вирусу. Слишком вовремя появился. Интересантов в этой истории вагон, куда не плюнь.

    Andrei Samoryadov, а в магните в 17 году тоже интересанты работали?😀

    drbv, я бы не хотел здесь это обсуждать. Есть настроение — телега

    Andrei Samoryadov, ок.лично я не конспиролог.и что случилось то и случилось.не вижу вины продажных сми или интересантов в каких либо событиях.просто не оценили вовремя события в магните, в аэрофлоте, влияние карантина при пандемии на мировую экономику, не вышли вовремя из активов, с кем не бывает😀

    drbv, в гамнит я не играл и не играю. Его звездный час давно прошёл, он один из многих игроков на конкурентном рынке. Втрой гамнит создать гораздо дешевле, чем второй норникель. В Норникеле я имею и инвест, и интрадею. А шортят его успешно только особо осведомлённые инвесторы. Мелочь чаще всего тут куканят. С нашим рынком в последние годы одна и та же тема, рубль слабеет-хорошо себя ощущают экспортеры. Все остальное локальные спекуляции на новостях и дивидендах.
  14. Аватар drbv
    Всем плевать на ваши мелкие потуги. Куда надо, туда и повезут, вас спрашивать не будут.

    Rezistor78, я знаю и никаких иллюзий не питаю

    Andrei Samoryadov, что скажите про статью про ГМК?

    investcommunity.ru/idea/view/442

    Кстати, читаю Вашу телегу, австралийский актив около 100 млн баксов оценён, копейки — не стоит на него рассчитывать.

    Audyssey, не считайте Хомяка богом или полубогом.Он легко может и ошибаться.Засел вс аэрофлотом, потерял на магните. В начале пандемии назвал это выдумкой фармы, на том основании что от дтп погибает во много раз больше а от ковида умерло 2 старика итальянца.почитайте его блог на комоне.так вот на сегодняшний день от ковида в штатах за полгода умерло 150 тыс. А в дтп в штатах погибает в год! 35 тыс.так что ошибиться он может и гамаке😂

    drbv, у меня до сих пор неоднозначное отношение к вирусу. Слишком вовремя появился. Интересантов в этой истории вагон, куда не плюнь.

    Andrei Samoryadov, а в магните в 17 году тоже интересанты работали?😀

    drbv, я бы не хотел здесь это обсуждать. Есть настроение — телега

    Andrei Samoryadov, ок.лично я не конспиролог.и что случилось то и случилось.не вижу вины продажных сми или интересантов в каких либо событиях.просто не оценили вовремя события в магните, в аэрофлоте, влияние карантина при пандемии на мировую экономику, не вышли вовремя из активов, с кем не бывает😀
  15. Аватар Andrei Samoryadov
    Всем плевать на ваши мелкие потуги. Куда надо, туда и повезут, вас спрашивать не будут.

    Rezistor78, я знаю и никаких иллюзий не питаю

    Andrei Samoryadov, что скажите про статью про ГМК?

    investcommunity.ru/idea/view/442

    Кстати, читаю Вашу телегу, австралийский актив около 100 млн баксов оценён, копейки — не стоит на него рассчитывать.

    Audyssey, не считайте Хомяка богом или полубогом.Он легко может и ошибаться.Засел вс аэрофлотом, потерял на магните. В начале пандемии назвал это выдумкой фармы, на том основании что от дтп погибает во много раз больше а от ковида умерло 2 старика итальянца.почитайте его блог на комоне.так вот на сегодняшний день от ковида в штатах за полгода умерло 150 тыс. А в дтп в штатах погибает в год! 35 тыс.так что ошибиться он может и гамаке😂

    drbv, у меня до сих пор неоднозначное отношение к вирусу. Слишком вовремя появился. Интересантов в этой истории вагон, куда не плюнь.

    Andrei Samoryadov, а в магните в 17 году тоже интересанты работали?😀

    drbv, я бы не хотел здесь это обсуждать. Есть настроение — телега
  16. Аватар drbv
    Всем плевать на ваши мелкие потуги. Куда надо, туда и повезут, вас спрашивать не будут.

    Rezistor78, я знаю и никаких иллюзий не питаю

    Andrei Samoryadov, что скажите про статью про ГМК?

    investcommunity.ru/idea/view/442

    Кстати, читаю Вашу телегу, австралийский актив около 100 млн баксов оценён, копейки — не стоит на него рассчитывать.

    Audyssey, не считайте Хомяка богом или полубогом.Он легко может и ошибаться.Засел вс аэрофлотом, потерял на магните. В начале пандемии назвал это выдумкой фармы, на том основании что от дтп погибает во много раз больше а от ковида умерло 2 старика итальянца.почитайте его блог на комоне.так вот на сегодняшний день от ковида в штатах за полгода умерло 150 тыс. А в дтп в штатах погибает в год! 35 тыс.так что ошибиться он может и гамаке😂

    drbv, у меня до сих пор неоднозначное отношение к вирусу. Слишком вовремя появился. Интересантов в этой истории вагон, куда не плюнь.

    Andrei Samoryadov, а в магните в 17 году тоже интересанты работали?😀
  17. Аватар Andrei Samoryadov
    Всем плевать на ваши мелкие потуги. Куда надо, туда и повезут, вас спрашивать не будут.

    Rezistor78, я знаю и никаких иллюзий не питаю

    Andrei Samoryadov, что скажите про статью про ГМК?

    investcommunity.ru/idea/view/442

    Кстати, читаю Вашу телегу, австралийский актив около 100 млн баксов оценён, копейки — не стоит на него рассчитывать.

    Audyssey, не считайте Хомяка богом или полубогом.Он легко может и ошибаться.Засел вс аэрофлотом, потерял на магните. В начале пандемии назвал это выдумкой фармы, на том основании что от дтп погибает во много раз больше а от ковида умерло 2 старика итальянца.почитайте его блог на комоне.так вот на сегодняшний день от ковида в штатах за полгода умерло 150 тыс. А в дтп в штатах погибает в год! 35 тыс.так что ошибиться он может и гамаке😂

    drbv, у меня до сих пор неоднозначное отношение к вирусу. Слишком вовремя появился. Интересантов в этой истории вагон, куда не плюнь.
  18. Аватар Andrei Samoryadov
    Всем плевать на ваши мелкие потуги. Куда надо, туда и повезут, вас спрашивать не будут.

    Rezistor78, я знаю и никаких иллюзий не питаю

    Andrei Samoryadov, что скажите про статью про ГМК?

    investcommunity.ru/idea/view/442

    Кстати, читаю Вашу телегу, австралийский актив около 100 млн баксов оценён, копейки — не стоит на него рассчитывать.

    Audyssey, про статью ничего, что касается оценки, то единственное, что нашел www.interfax.ru/business/713832. 100 лямов было давно.
  19. Аватар Rezistor78
    Ну что, пора и шортить видимо уже
  20. Аватар drbv
    Всем плевать на ваши мелкие потуги. Куда надо, туда и повезут, вас спрашивать не будут.

    Rezistor78, я знаю и никаких иллюзий не питаю

    Andrei Samoryadov, что скажите про статью про ГМК?

    investcommunity.ru/idea/view/442

    Кстати, читаю Вашу телегу, австралийский актив около 100 млн баксов оценён, копейки — не стоит на него рассчитывать.

    Audyssey, не считайте Хомяка богом или полубогом.Он легко может и ошибаться.Засел в аэрофлотe, потерял на магните. В начале пандемии назвал это выдумкой фармы, на том основании, что от дтп погибает во много раз больше, а от ковида умерло 2 старика итальянца.Почитайте его блог на комоне.Так вот, на сегодняшний день от ковида в Штатах за полгода умерло 150 тыс. А в дтп в штатах погибает (в год!) 35 тыс.Так что ошибиться он может и в гамаке😂
  21. Аватар Maxone
    Всем плевать на ваши мелкие потуги. Куда надо, туда и повезут, вас спрашивать не будут.

    Rezistor78, я знаю и никаких иллюзий не питаю

    Andrei Samoryadov, что скажите про статью про ГМК?

    investcommunity.ru/idea/view/442

    Кстати, читаю Вашу телегу, австралийский актив около 100 млн баксов оценён, копейки — не стоит на него рассчитывать.

    Audyssey, да да. откуда инфа про 100 млн? там никеля 1,26 млн т. ГМК покупали за 6 млрд долл. вот за 6 млрд и продадут.
  22. Аватар ahgree
    Jnrelf byaf
    Всем плевать на ваши мелкие потуги. Куда надо, туда и повезут, вас спрашивать не будут.

    Rezistor78, я знаю и никаких иллюзий не питаю

    Andrei Samoryadov, что скажите про статью про ГМК?

    investcommunity.ru/idea/view/442

    Кстати, читаю Вашу телегу, австралийский актив около 100 млн баксов оценён, копейки — не стоит на него рассчитывать.

    Audyssey, откуда инфа. пояните?
  23. Аватар stanislava
    Фокус Русала на дивидендных выплатах мешает планам развития Норникеля - Альфа-Банк
    Генеральный директор «Интерроса» Сергей Батехин прокомментировал ситуацию вокруг конфликта акционеров в «Норникеле».

    Ключевые моменты:

    — отношения между «Интерросом» и «Русалом» ухудшились;

    — «Русал» злоупотребляет своим правом вето в совете директоров «Норникеля», блокируя и задерживая крупные проекты, в том числе “Арктик Палладий” и проекты по снижению выбросов диоксида серы;

    — «Интеррос» считает, что фокус ОК «РУСАЛ» на дивидендных выплатах мешает планам развития «Норникеля» и проектам в области экологии;

    — Существующее акционерное соглашение будет действовать в 2020 и 2021 гг. «Интеррос» будет придерживаться текущего соглашения;

    — Переговоры о новом соглашении на данном этапе не ведутся.

    Вывод: текущее акционерное соглашение определяет размер дивидендов. Таким образом, дивидендные выплаты за 2020 и 2021 годы прогарантированы акционерным соглашением.

    Пока акционерное соглашение остается в силе, вербальные интервенции крупнейших акционеров не влияют на операционную деятельность «Норильского никеля» и его денежные потоки.
    Красноженов Борис
    Толстых Юлия
    «Альфа-Банк»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Андрей Васильевич
    Всем плевать на ваши мелкие потуги. Куда надо, туда и повезут, вас спрашивать не будут.

    Rezistor78, я знаю и никаких иллюзий не питаю

    Andrei Samoryadov, что скажите про статью про ГМК?

    investcommunity.ru/idea/view/442

    Кстати, читаю Вашу телегу, австралийский актив около 100 млн баксов оценён, копейки — не стоит на него рассчитывать.
  25. Аватар Gizmo36
    Как мне кажется, на снижение стоимости акций ГМК может повлиять общие факторы снижения рынка в целом, однако учитывая вложения крупных игроков в драг металлы оказывают неоднозначное влияние, и однобокий подход к выбору стратегии дальнейшего развития ситуации становится не таким уж прозрачным.

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: