Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 354,4 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,2
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,1
Див.доход ао 5,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

154.02₽  -0.27%
Облигации ГМК
  1. Аватар Алексей Киселев
    Должен состояться отъём акций у хомячков

  2. Аватар Алексей Киселев
    Переслегин говорит, что теперь природа будет восстанавливаться 60-90 лет. По нанесенному природе ущербу катастрофа сравнима с Чернобылем, а из-за вечной мерзлоты восстановление будет медленнеее… Может Переслегин и принимал участие в оценке ущерба, тогда там — да, не меньше 150 млрд с рассрочкой на 50 лет.
    В общем в новостях кошмарить бизнес будут до тех пор пока не увидим маржин коллы плечевиков.
    Это примерно район 13000-15000 руб/акцию.
  3. Аватар Коммунизму не бывать!
    что любят большие деньги? Они любят тишину. а тут такое… я думаю побегут они с ГМК как крысы с тонущего корабля. и 9000 реально будет к августу.Смысл его держать? чтоб разориться? пока 18 000 = отличная цена. будет и 15 000 и 12 000 и 9 000. там и покупать.

    Валерий, что ж ты с Хомяком то творишь? у него ж 4000 бумаг да еще с плечами. Хочешь его разорения.тебя Смотрина не простит😀
  4. Аватар Виктор Ч.
    А из здесь присутствующих кто-нибудь имел практику по возмещению экологического ущерба? По своей профессиональной деятельности. Возможно я ошибаюсь, но это же не штраф. И реальная нагрузка на прибыль и денежный поток будет незначительная? Вопрос только в том, если Потанин решит создать резервы в одном квартале, чтобы не платить дивиденды — как он и хотел

    Rupeople, вот мне тоже интересно, озвучена бала сумма ущерба, а все говорят о штрафе. Это разве одно и тоже?

    Yuriy_V, Я думаю так. Ущерб может в себя включать штраф, а наоборот не получается. Значит можно будет отнести к статье непредвиденных расходов и загнать в себестоимость.
  5. Аватар Yuriy_V
    А из здесь присутствующих кто-нибудь имел практику по возмещению экологического ущерба? По своей профессиональной деятельности. Возможно я ошибаюсь, но это же не штраф. И реальная нагрузка на прибыль и денежный поток будет незначительная? Вопрос только в том, если Потанин решит создать резервы в одном квартале, чтобы не платить дивиденды — как он и хотел

    Rupeople, вот мне тоже интересно, озвучена бала сумма ущерба, а все говорят о штрафе. Это разве одно и тоже?
  6. Аватар Виктор Ч.
    штрафы в 150 млрд. = — 5% капитализации. Снижение котирово на 5 % говорит, скорее всего, об отыгровании этой информации. Однако учитывая имидживые потери, то снижение еще может продолжится -18000 до +17000. Будем ждать разворота уже на этой неделе.
  7. Аватар ZaPutinNet
    Это решение ещё раз подтверждает, что в России частному бизнесу места нет. Государство просто решило поиметь «дивиденды» с частной компании, в которой у него нет доли.

    Auximen, шутите? Россия на 4-м месте по числу миллиардеров.
  8. Аватар ZaPutinNet
    150 млрд рубликов? Опять я всё самое интересное проспал. Правильно, казна пустеет, можно было бы и побольше выгрести. Сейчас ещё санкции против РФ объявят, и будут НН по 16500 продавать
  9. Аватар Rupeople
    А из здесь присутствующих кто-нибудь имел практику по возмещению экологического ущерба? По своей профессиональной деятельности. Возможно я ошибаюсь, но это же не штраф. И реальная нагрузка на прибыль и денежный поток будет незначительная? Вопрос только в том, если Потанин решит создать резервы в одном квартале, чтобы не платить дивиденды — как он и хотел
  10. Аватар Дориан Смирнов
    Газпром вон миллиарды штрафов раздаёт направо и налево и сомнительные проекты на десятки миллиардов реализует и ничего)
  11. Аватар Артур
    Подорожает палладий процентов на 30 — 40, и все останутся при своих. Никаких разборок, никаких стрелок в суде. А причину для подъёма цены найдут, это не проблема для людей с фантазией и капиталом.
  12. Аватар Зураб Иванович
    147,8 млрд рублей — это беспрецедентная сумма штрафа для российских компаний (до этого рекорд был 27 млрд. рублей и тот был обжалован в суде).
    На месте крупнейших акционеров я рассматривал бы 2 модели поведения:

    1) Агрессивная модель.
    Обжалование штрафа в суде по всем инстанциям с обязательным привлечением международных экспертных организаций в области экологии (до вынесения штрафа эксперты насчитывали суммы ущерба от 22 до 100 млрд. рублей).
    Обязательно пристальное внимание со стороны телевидения, СМИ, журналистские статьи против Роспотребнадзора на тему их неадекватности, предвзятости, исключительной политической мотивированности данного решения.
    Я предполагаю, что это поможет снизить сумму штрафа, если не в половину, то хотя бы до вменяемых 100 млрд. рублей.
    Даже если предположить, что после всех судов сумма штрафа останется прежней, то у ГМК будет 1-2 года запаса по времени чтобы собрать необходимую сумму без особого ущерба для компании и её акционеров (тем более у ГМК дела обстоят значительно лучше по сравнению с теми же нефтяниками).

    Особенно улыбнуло требование Роспотребнадзора о добровольном возмещении ущерба экологии: tass.ru/ekonomika/8898075
    Видимо у них уже сейчас очко подгорает, что этот штраф в суде разнесут в пух и прах.

    2) Пассивная модель.
    ГМК выпускает облигации на 2 млрд долларов/евро под 3,5-4% со сроком обращения до 3-х лет.
    Оплачивает штраф и потихонечку рассчитывается с держателями облигаций.
    Ещё возможен кредит в банке, но экономически это будет менее выгодно по сравнению с облигациями.

    Зураб Иванович, если Владимир Владимирович скажет что надо в бюджет 150 ярдов отнести то ни какой суд не поможет. А вот облигации это тема.

    shouch, ВВП может сказать всё что угодно, но у судов в данной ситуации 2 смысла: снижение размера штрафа и максимальное затягивание времени (с помощью экспертиз и различных заключений можно легко растянуть эти тяжбы на пару лет).
  13. Аватар shouch
    147,8 млрд рублей — это беспрецедентная сумма штрафа для российских компаний (до этого рекорд был 27 млрд. рублей и тот был обжалован в суде).
    На месте крупнейших акционеров я рассматривал бы 2 модели поведения:

    1) Агрессивная модель.
    Обжалование штрафа в суде по всем инстанциям с обязательным привлечением международных экспертных организаций в области экологии (до вынесения штрафа эксперты насчитывали суммы ущерба от 22 до 100 млрд. рублей).
    Обязательно пристальное внимание со стороны телевидения, СМИ, журналистские статьи против Роспотребнадзора на тему их неадекватности, предвзятости, исключительной политической мотивированности данного решения.
    Я предполагаю, что это поможет снизить сумму штрафа, если не в половину, то хотя бы до вменяемых 100 млрд. рублей.
    Даже если предположить, что после всех судов сумма штрафа останется прежней, то у ГМК будет 1-2 года запаса по времени чтобы собрать необходимую сумму без особого ущерба для компании и её акционеров (тем более у ГМК дела обстоят значительно лучше по сравнению с теми же нефтяниками).

    Особенно улыбнуло требование Роспотребнадзора о добровольном возмещении ущерба экологии: tass.ru/ekonomika/8898075
    Видимо у них уже сейчас очко подгорает, что этот штраф в суде разнесут в пух и прах.

    2) Пассивная модель.
    ГМК выпускает облигации на 2 млрд долларов/евро под 3,5-4% со сроком обращения до 3-х лет.
    Оплачивает штраф и потихонечку рассчитывается с держателями облигаций.
    Ещё возможен кредит в банке, но экономически это будет менее выгодно по сравнению с облигациями.

    Зураб Иванович, если Владимир Владимирович скажет что надо в бюджет 150 ярдов отнести то ни какой суд не поможет. А вот облигации это тема.
  14. Аватар zzznth
    Для понимания: ШТРАФ = чистой прибыли за 2019 + 2018 гг.

    JohnOakvale, 1) откуда вы такие данные то берете
    2) важна ебитда, а не чп

    zzznth, Ага. Дерипаску не волнует их чп. У него своих — семеро по лавкам, кушать просят.

    drmfd, перечитайте еще раз комментарий :)
  15. Аватар Зураб Иванович
    147,8 млрд рублей — это беспрецедентная сумма штрафа для российских компаний (до этого рекорд был 27 млрд. рублей и тот был обжалован в суде).
    На месте крупнейших акционеров я рассматривал бы 2 модели поведения:

    1) Агрессивная модель.
    Обжалование штрафа в суде по всем инстанциям с обязательным привлечением международных экспертных организаций в области экологии (до вынесения штрафа эксперты насчитывали суммы ущерба от 22 до 100 млрд. рублей).
    Обязательно пристальное внимание со стороны телевидения, СМИ, журналистские статьи против Роспотребнадзора на тему их неадекватности, предвзятости, исключительной политической мотивированности данного решения.
    Я предполагаю, что это поможет снизить сумму штрафа, если не в половину, то хотя бы до вменяемых 100 млрд. рублей.
    Даже если предположить, что после всех судов сумма штрафа останется прежней, то у ГМК будет 1-2 года запаса по времени чтобы собрать необходимую сумму без особого ущерба для компании и её акционеров (тем более у ГМК дела обстоят значительно лучше по сравнению с теми же нефтяниками).

    Особенно улыбнуло требование Роспотребнадзора о добровольном возмещении ущерба экологии: tass.ru/ekonomika/8898075
    Видимо у них уже сейчас очко подгорает, что этот штраф в суде разнесут в пух и прах.

    2) Пассивная модель.
    ГМК выпускает облигации на 2 млрд долларов/евро под 3,5-4% со сроком обращения до 3-х лет.
    Оплачивает штраф и потихонечку рассчитывается с держателями облигаций.
    Ещё возможен кредит в банке, но экономически это будет менее выгодно по сравнению с облигациями.
  16. Аватар any_to_real
    что любят большие деньги? Они любят тишину. а тут такое… я думаю побегут они с ГМК как крысы с тонущего корабля. и 9000 реально будет к августу.Смысл его держать? чтоб разориться? пока 18 000 = отличная цена. будет и 15 000 и 12 000 и 9 000. там и покупать.

    Валерий, а откуда ты знаешь, что они любят? И не знаешь ли ты слишком много…

    any_to_real, чем больше узнаю — тем меньше я знаю. такое понимание чего не затронешь нового — такие горизонты открываются неизведанные. и понимаешь как же много я не знаю

    Валерий, но тогда получается, узнав, что большие деньги любят тишину, ты понял, что на самом деле ничего про них не знаешь? Да и в целом, если чем больше ты узнаешь, тем меньше знаешь, в итоге и говорить-то разучишься
  17. Аватар Валерий
    что любят большие деньги? Они любят тишину. а тут такое… я думаю побегут они с ГМК как крысы с тонущего корабля. и 9000 реально будет к августу.Смысл его держать? чтоб разориться? пока 18 000 = отличная цена. будет и 15 000 и 12 000 и 9 000. там и покупать.

    Валерий, а откуда ты знаешь, что они любят? И не знаешь ли ты слишком много…

    any_to_real, чем больше узнаю — тем меньше я знаю. такое понимание чего не затронешь нового — такие горизонты открываются неизведанные. и понимаешь как же много я не знаю
  18. Аватар Rezistor78
    мамкины трейдеры на месте, слава богу. Все пропало, гипс снимают, клиент отъезжает, гмк на 5 тыщ ловите, ааааа!
    Это вам не гавнит, и даже не х5, это никуда не улетит. Платить штрафы в этой стране? Очумели чтоли совсемутихнет через месяц, и отделаться лёгким испугом, как обычно.
  19. Аватар any_to_real
    что любят большие деньги? Они любят тишину. а тут такое… я думаю побегут они с ГМК как крысы с тонущего корабля. и 9000 реально будет к августу.Смысл его держать? чтоб разориться? пока 18 000 = отличная цена. будет и 15 000 и 12 000 и 9 000. там и покупать.

    Валерий, а откуда ты знаешь, что они любят? И не знаешь ли ты слишком много…
  20. Аватар Валерий
    что любят большие деньги? Они любят тишину. а тут такое… я думаю побегут они с ГМК как крысы с тонущего корабля. и 9000 реально будет к августу.Смысл его держать? чтоб разориться? пока 18 000 = отличная цена. будет и 15 000 и 12 000 и 9 000. там и покупать.
  21. Аватар drmfd
    Для понимания: ШТРАФ = чистой прибыли за 2019 + 2018 гг.

    JohnOakvale, 1) откуда вы такие данные то берете
    2) важна ебитда, а не чп

    zzznth, Ага. Дерипаску не волнует их чп. У него своих — семеро по лавкам, кушать просят.
  22. Аватар zzznth
    Для понимания: ШТРАФ = чистой прибыли за 2019 + 2018 гг.

    JohnOakvale, 1) откуда вы такие данные то берете
    2) важна ебитда, а не чп
  23. Аватар Дмитрий
    В итоге цена устаканилась на 18200
  24. Аватар Георгий
    (детали) Все претензии другому юр лицу а не на прямую Норникелю, в крайнем случае обанкротят да новое предприятие создадут.

    Георгий, не надо быть таким наивным. Тото Потанин перед Главкомом отчитывался.

    Maxone, В данном случае, соберутся главные акционеры, откажутся от своих дивидендов в пользу восстановления, а всем остальным будут платить для поддержания капитализации. В общем без паники.

    Георгий, ну что за несерьезные рассуждения? Дивы либо платят всем, либо никому. С какого перепуга акционеры из своего кармана будут ущерб оплачивать? Все ляжет на компанию. Главные акционеры уж никак не будут думать о нищих миноритариях.

    Maxone, Изучайте сат часть
  25. Аватар ahgree
    Инсайдеры на ММВБ. Выгребли все что было в стакане под чистую
    Сегодня в ГМК были сильные движения.
    Причина — информация Роспотребнадзора о Штрафе в 147,8 млрд.р.

    Информация прошла в 17:52
    Инсайдеры на ММВБ. Выгребли все что было в стакане под чистую

    А за несколько минут до этого — в 17:45, прошла крупная продажа
    Инсайдеры на ММВБ. Выгребли все что было в стакане под чистую

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    nevil, точно не уверен, но я видел уже новость от 17 40 сегодня. нашел ее уже после гораздо.

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: