Календарь на майНачинаем месяц с нашей регулярной рубрики, где рассказываем про интересные и полезные события для розничных инвесторов.
☝️...
Nornickel, дивиденды где?
| Число акций ао | 15 286 млн |
| Номинал ао | 0.01 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 2 115,9 млрд |
| Выручка | 1 249,4 млрд |
| EBITDA | 498,3 млрд |
| Прибыль | 122,6 млрд |
| Дивиденд ао | – |
| P/E | 17,3 |
| P/S | 1,7 |
| P/BV | 2,8 |
| EV/EBITDA | 5,8 |
| Див.доход ао | 0,0% |
| ГМК Норникель Календарь Акционеров | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

Анализ акций ГМК Норникель.Посмотрим ситуацию по Норникелю, спустя полгода.
Эта бумага является вторым тяжем в отраслевом индексе
металлов.
...

#GMKN На мой субъективный взгляд, по активу сильную картину сломал лишь фактор рынка. Сейчас мы на поддержке в 108,5 рублей/акция, откуда можно формировать разворот, вопрос, даст ли рынок. Весь потенциал закладываю от возврата выше 112 рублей/акция в канал. Ранее комментировать нечего. 5ую неделю актив попросту висит в проторговке.
#MDMG Пока не вижу перспектив, идем боковиком в шортовым сентиментом. Потенциальным движением жду коррекцию с ретестом 900 рублей/акция.Точка роста с текущих- закрепление выше 1000 рублей/акция. Приоритетнее, конечно же, второй сценарий в силу перепроданности рынка.
#IVAT Я не нахожу сейчас предпосылок расти у актива фундаментально. Ситуация на рынке тяжелая. Как минимум прогнозные таргеты у компании не оправдываются + учитывая конкурентную среду, вопросов еще больше. КС давит, приходится резать затраты, при том, что компания так или иначе масштабируется. Все эти риски пока отталкивают от покупок. Затронув технику, следите за 140 рублей/акция. Это точно усреднения при формировании разворота в активе.
Всех приветствую, коллеги!
На текущей неделе результативность подводит, а именно:
#GMKN ушла в Б/У имея на пике прибыль более +3%.
#FLOT +1% закрыл по итогу, не стал играть с переносами.
🗣Тяжелый рынок, ребята, поэтому, если есть убыточные сделки и стопы, переживать не стоит, сейчас сложно выходить без ошибок на сделки.
Терпение и дисциплина, все вернется на свои места, будьте уверены! ✅
t.me/+6Q2QfEI1JRIyYTcy — мой канал, где новости, аналитика и торговые идеи появляются быстрее, чем где-либо, что позволяет принимать решения своевременно. Присоединяйтесь!
Власти США отложили идею введения санкций против РФ в «долгий ящик», сообщил РИА Новости первый зампостпреда России при Всемирной Организаци...
Власти США отложили идею введения санкций против РФ в «долгий ящик», сообщил РИА Новости первый зампостпреда России при Всемирной Организаци...
Аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Василий Данилов – о возобновлении дивидендных выплат Норильского никеля и перспективах восстановления котировок компании после 4-летнего снижения.
© ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал». Лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, выданные ФСФР России 14 октября 2003 года, на осуществление депозитарной деятельности № 077-06549-000100, на осуществление дилерской деятельности № 077-06541-010000, на осуществление брокерской деятельности № 077-06527-100000, на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами № 077-06545-001000. Адрес: 123610, Россия, Москва, Краснопресненская набережная, дом 12, подъезд 7, этаж 18. Телефон: +7 (495) 258-19-88. veles@veles-capital.ru.
Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо сделки, упомянутые в ней, могут не соответствовать Вашему финансовому положению, цели (целям) инвестирования, допустимому риску, и (или) ожидаемой доходности. ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал» не несет ответственности за возможные убытки в случае совершения сделок либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данной информации.
ГМК Норникель РСБУ 1кв 2025г: выручка ₽257,96 млрд (+20,8% г/г), чистая прибыль ₽60,82 млрд (рост в 2,15 раза г/г)ГМК Норникель РСБУ 1кв 202...


Мировой рынок серебра останется дефицитным в 2025 году пятый год подряд. По данным The Silver Institute, нехватка металла составит 187,6 млн унций — на 11% меньше, чем в 2024 году (210,5 млн унций). Это минимальное значение дефицита с 2021 года.
Общий спрос на серебро в 2025 году снизится на 1% до 1,15 млрд унций. Основной объём потребления (677,4 млн унций) приходится на промышленность, где спрос останется стабильным. Однако в ювелирном секторе и в производстве столовых приборов спрос упадет на 6% и 15% соответственно. Инвестиционный интерес, напротив, возрастёт: спрос на слитки и монеты вырастет на 7% до 204,4 млн унций.
Предложение серебра вырастет на 1,5% до 1,03 млрд унций. Основной вклад обеспечит добыча, увеличившаяся на 2% до 835 млн унций, в том числе за счёт Северной Америки. Объём переработки снизится на 0,4% до 193,2 млн унций.
Цены на серебро достигли $33,3 за унцию к апрелю 2025 года — это максимум с 2012 года. С начала ралли в октябре 2023 года металл подорожал на 55%. Поддержку ценам оказывают рост интереса к солнечной энергетике и восстановление спроса в Индии.

Норникель — лидер горно-металлургической промышленности в России и в мире. Компания крупнейший производитель палладия, один из крупнейших производителей первоклассного никеля, платины, кобальта, меди и родия в мире. Компания также производит серебро, золото, иридий, рутений, селен и другие продукты. Ключевые металлы Норникеля необходимые для развития низкоуглеродной экономики и экологически чистого транспорта.
Основные подразделения группы компаний «Норильский никель» — это вертикально интегрированные горно-металлургические производства. Ключевые производственные подразделения группы расположены в России в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Забайкальском крае. Наряду с производственными предприятиями группа имеет собственную сбытовую сеть, топливно-энергетические и транспортные активы, комплекс исследовательских и проектных подразделений, а также уникальный арктический транспортный флот.
Привлекательность бизнес-модели Норникеля обеспечена наличием богатой ресурсной базы с высоким содержанием всех основных металлов в руде и низкой себестоимостью производства в сравнении с конкурентами. Компания лидирует в отрасли по показателю EBITDA и его рентабельности.
Норникель один из крупнейших российских экспортеров, при этом компания сохраняет лидерские позиции на ключевых для себя рынках сбыта. Основной объем продукции поставляется на мировые рынки. С 2022 г. компания успешно переориентировала свои продажи на Азиатский рынок – крупнейший регион потребления цветных металлов.
Ценные бумаги компании — один из наиболее ликвидных инструментов на российском фондовом рынке. Акции Норникеля торгуются на российском фондовом рынке с 2001 года. Они включены в котировальный список первого уровня ПАО «Московская биржа», а также в список ценных бумаг, допущенных к торгам ПАО «Санкт-Петербургская биржа».