Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 348,9 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,1
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,1
Див.доход ао 6,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

153.66₽  -0.48%
Облигации ГМК
  1. Аватар Jangsu
    ГМК Норильский Никель. Прогноз финансовых результатов за 2021 год

    Я не вижу большого смысла в подробном разборе уже опубликованной отчетности. Нужно понимать, что это, по большому счету, соответствует старому анекдоту (я люблю старые анекдоты, в них есть правда жизни):

    Поймал мужик золотую рыбку и говорит:

    • Рыбка сделай так, чтобы у меня все было!

    Рыбка подумала и отвечает:

    • Г… вопрос. У тебя все БЫЛО!...

     

     

    Достаточно пары-тройки цифр: динамика выручки и прибыли, примерно прикинуть дивиденды (у меня только бумаги с понятной дивидендной политикой, прописанной либо в Уставе, либо в соответствующем Положении). Свой расчет итоговых дивидендов уже выкладывал https://t.me/MoexPro/857.

     

    Намного интереснее попытаться спрогнозировать результаты следующего (в данном случае текущего) года.

     

    Я подошел к этому вопросу с точки зрения чистой математики.

    Дано: отчет за 2020, в котором указаны средние цены реализации металлов и годовой объем продаж https://www.nornickel.ru/news-and-media/press-releases-and-news/nornikel-obyavlyaet-audirovannye-konsolidirovannye-finansovye-rezultaty-po-msfo-za-2020-god/?dateStart=46800&dateEnd=1614376799&type=releases



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Andrei Samoryadov, если это даже наполовину правда — акции писец
  2. Аватар Мартын Тимофеев
    Что за дела… Давай вниз еще чуток… Тэйк на 23700… Спустись и потом вверх…
  3. Аватар Andrei Samoryadov
    ГМК Норильский Никель. Прогноз финансовых результатов за 2021 год

    Я не вижу большого смысла в подробном разборе уже опубликованной отчетности. Нужно понимать, что это, по большому счету, соответствует старому анекдоту (я люблю старые анекдоты, в них есть правда жизни):

    Поймал мужик золотую рыбку и говорит:

    • Рыбка сделай так, чтобы у меня все было!

    Рыбка подумала и отвечает:

    • Г… вопрос. У тебя все БЫЛО!...

     

     

    Достаточно пары-тройки цифр: динамика выручки и прибыли, примерно прикинуть дивиденды (у меня только бумаги с понятной дивидендной политикой, прописанной либо в Уставе, либо в соответствующем Положении). Свой расчет итоговых дивидендов уже выкладывал https://t.me/MoexPro/857.

     

    Намного интереснее попытаться спрогнозировать результаты следующего (в данном случае текущего) года.

     

    Я подошел к этому вопросу с точки зрения чистой математики.

    Дано: отчет за 2020, в котором указаны средние цены реализации металлов и годовой объем продаж https://www.nornickel.ru/news-and-media/press-releases-and-news/nornikel-obyavlyaet-audirovannye-konsolidirovannye-finansovye-rezultaty-po-msfo-za-2020-god/?dateStart=46800&dateEnd=1614376799&type=releases



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Alex_Bug
    ща еще волна, потом в рост
  5. Аватар corben3
    Пост РДВ был сделан в 16:17 по Мск (это легко проверить). Падения бумаги началось именно с этой минуты, потом идут откупы и снова падения. Можно предположить, откупали шорты уже в самом начале, не зная как далеко упадет бумага.

  6. Аватар Alex_Bug
    как то так, я предупреждал же…
  7. Аватар Артем
    Роман, мне кажется слишком пессимистичный вариант. Поставят перемычку, чтобы с Таймырского вода не шла на Октябрьский. Устранят приток на Октябре, откачают, а потом и с Таймыром разберутся. Надо надеяться на лучшее!
  8. Аватар Alex_Bug
    Отлично! Я приготовил кэш на покупку от 12...., 16...., 18… Уважаемые РДэВэшники! Побольше негатива.)))))

    Сергей Панков, на 100% за!!!
  9. Аватар Sergei
    Позавчера, вечером купил 10 акций. Продал в пн по 24200. легкий заработок. Теперь кукуем до 20 — 18 к за штуку. И тарим).
  10. Аватар Andrei Samoryadov
  11. Аватар Сергей Панков
    Отлично! Я приготовил кэш на покупку от 12...., 16...., 18… Уважаемые РДэВэшники! Побольше негатива.)))))
  12. Аватар Alex_Bug
    Гамак акции на шортах тянет, будут воду качать, деньги нужны
  13. Аватар Maxone
    что-то инвесторы разнервничались)
  14. Аватар corben3
    Удалил репост с РДВ по многочисленным возражениям!

    Тимофей Мартынов, спасибо! И спасибо тем, кто пожаловался вместе со мною. Честность — лучшая политика!
  15. Аватар Антон Павлов
    Причина продолжающегося падения все та же — ограничение производства под давлением контрольных мероприятий в результате аварии.
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    Удалил репост с РДВ по многочисленным возражениям!
  17. Аватар Andrei Samoryadov
    Сегодня на низких объемах РДВ пытается повлиять на бумагу, пишет без всяких оснований про положение на рудниках. Не ведитесь. Они хотят заработать на прибыльном закрытии шортовых позиций. Новостей до сих пор нет, так что их посты чистой воды туфта.

    Сергей, им наплевать на прибыльное закрытие позиций. Вы забываете простой факт — количество акций в свободном обращении есть число конечное и уменьшающееся по мере прихода физиков и печати бабла. И для того, чтобы заказчик, оплачивающий услуги РДВ, мог купить, нужно, чтобы кто-то решил продать!

    Andrei Samoryadov, не имею никакой информации про заказчиков итд, однако для меня очевидно одно (я наблюдал это и по другим бумагам — Совкомфлоту, Мосэнерго итд), они активно стараются влиять на курс акции. В данном случае бумага начала падать прям через пару секунд после их поста. Это, скорее всего, не совпадение. Такое я видел и по другим акциям с их участием. Нет ничего проще взять бумагу в шорт, написать пост, потом ее откупить и считать профит. Вот это для меня очевидно. ГМК откупят, у меня нет никаких сомнений, это только подтвердит правоту подозрений.

    Сергей, они пытались скрестить Сургут и Лукойл года полтора назад. С одним даже в Канаде побеседовали СБ-шники
  18. Аватар corben3
    Сегодня на низких объемах РДВ пытается повлиять на бумагу, пишет без всяких оснований про положение на рудниках. Не ведитесь. Они хотят заработать на прибыльном закрытии шортовых позиций. Новостей до сих пор нет, так что их посты чистой воды туфта.

    Сергей, им наплевать на прибыльное закрытие позиций. Вы забываете простой факт — количество акций в свободном обращении есть число конечное и уменьшающееся по мере прихода физиков и печати бабла. И для того, чтобы заказчик, оплачивающий услуги РДВ, мог купить, нужно, чтобы кто-то решил продать!

    Andrei Samoryadov, не имею никакой информации про заказчиков итд, однако для меня очевидно одно (я наблюдал это и по другим бумагам — Совкомфлоту, Мосэнерго итд), они активно стараются влиять на курс акции. В данном случае бумага начала падать прям через пару секунд после их поста. Это, скорее всего, не совпадение. Такое я видел и по другим акциям с их участием. Нет ничего проще взять бумагу в шорт, написать пост, потом ее откупить и считать профит. Вот это для меня очевидно. ГМК откупят, у меня нет никаких сомнений, это только подтвердит правоту подозрений.
  19. Аватар Andrei Samoryadov
    Сегодня на низких объемах РДВ пытается повлиять на бумагу, пишет без всяких оснований про положение на рудниках. Не ведитесь. Они хотят заработать на прибыльном закрытии шортовых позиций. Новостей до сих пор нет, так что их посты чистой воды туфта.

    Сергей, им наплевать на прибыльное закрытие позиций. Вы забываете простой факт — количество акций в свободном обращении есть число конечное и уменьшающееся по мере прихода физиков и печати бабла. И для того, чтобы заказчик, оплачивающий услуги РДВ, мог купить, нужно, чтобы кто-то решил продать!
  20. Аватар Alex_Bug
    Завтра вверх попрет!!!

    Alex_Bug, сначала 22 тыс. пощупаем)

    Maxone, 23500 + — ниже не дадут
  21. Аватар Maxone
    Завтра вверх попрет!!!

    Alex_Bug, сначала 22 тыс. пощупаем)
  22. Аватар Alex_Bug
  23. Аватар Alex_Bug
    Завтра вверх попрет!!!
  24. Аватар Maxone
    Сегодня на низких объемах РДВ пытается повлиять на бумагу, пишет без всяких оснований про положение на рудниках. Не ведитесь. Они хотят заработать на прибыльном закрытии шортовых позиций. Новостей до сих пор нет, так что их посты чистой воды туфта.

    Сергей, у рдв силенок слишком мало, чтобы двигать ГМК. вниз едем чисто по технике.
  25. Аватар Alex_Bug
    Гамаку крышка берите в лонг…

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: