Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 145,9 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 915,33
P/E 10,2
P/S 1,8
P/BV 3,9
EV/EBITDA 4,8
Див.доход ао 652,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

140.38₽  +0.86%
Облигации ГМК
  1. Аватар Кот Лео
    Завтра надо смотреть. Но вообще особо ниже пока не пускают.
  2. Аватар Satan
    Что опять у них не так? опять катастрофа техногенная чтоль?

    Илья Ильф, ребалансировка

    TRD, я тоже так подумал, но «ребалансируется» не только ГМК
  3. Аватар Rezistor78
    В среду-четверг ловим днище и тарим на всю катлету
  4. Аватар Кот Лео
    Что опять у них не так? опять катастрофа техногенная чтоль?

    Илья Ильф, ребалансировка
  5. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Что опять у них не так? опять катастрофа техногенная чтоль?
  6. Аватар Rezistor78
    Еще недельку похоже дадут на набор позы.
  7. Аватар Пилат
    Портфель частного инвестора. Разбор и мнение июль 2020.

    Портфель частного инвестора. Разбор и мнение июль 2020.


    Портфель частного инвестора. Разбор и мнение июль 2020.


    Да, я забыл опубликовать это вовремя в начале августа.

    Изменений основных и заметных два по сравнению с июнем.

    1. Второе место вместо Сбербанка заняли акции подешевевшего #GMKN ГМК Норникель.
    ВОТ она, НОВАЯ сила частных инвесторов, с которой необходимо считаться.

    2. Место #ROSN Роснефти заняла #MTSS МТС с долей около 5%.

    👆Любопытно, что доля #YNDX Яндекса незаметно мала и ее не наращивали уже по мере роста котировок в небеса —
    а ведь такие шансы были.
    Розничные инвесторы сдали даже не на полпути основного роста все позиции.
    Локти теперь наверное кусают что мало заработали😂

    Остальные изменения в пределах погрешностей.
    Ждем итоги августа.

    Больше и быстрее в TELEGRAM AROMATH



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Антон Ромашов, ну вот, как и говорил месяц назад, что «московские мажоры» не такие уж тупни, какими их считают ряд местных «хомяков» и не будут ждать 30000 тыс. руб за акцию. А когда еще пытаться покупать, как не на плохих новостях — люди, которые сумели поднять неплохие деньги уж точно «азбуку» знают. Яндекс — это хайп, а здесь — стратегия.
  8. Аватар Пилат
    Тут много если… Главные бенефициары договаривались о реструктуризация долга Русала и сейчас нам объявят как не платить дивиденды:)))Европа в ведет заградительные пошлины о чем заявляет господин Медведев… То мы можем увидеть чудеса на рынке… А вы ругаться тут помогать нужно друг дружке:)))))Я могу ошибаться конечно.Даже я думаю лучше я ошибусь:))))

    Сергей Мурманский, думаю, что сейчас нерез попер на выход с ЕМ. Льют «голубику» в наших акциях и офз в облигах. Бразов тоже поливают, а там никаких Белоруссий и санкций нет. В 12000 пока не верю, а вот к 19 и чуть ниже — вполне могут продавить. Заодно там где-то гэп незакрытый есть — закроем. По уровням — посмотрим на зону 18800-18900.

    Пилат, Я буду только рад если 18800-18900 это позитивный сценарий:))) Я же лил негатив.Настроение такое… У нас компания ТТК произошла авария и целые сутки не было инета а в этот момент Гмак в низ полил…

    Сергей Мурманский, я сегодня подобрал по 19350, но пока совсем чуть-чуть. При таких ценах на металлы и баксоруппи там хватит и на штраф, и на дивы. Напрягает слабость EM на росте амеров. Поэтому пока лонг без фанатизма. График гамака для лонга выглядит просто ужасно — но мы знаем, какие тут художники сидят.
  9. Аватар Сергей Мурманский
    Тут много если… Главные бенефициары договаривались о реструктуризация долга Русала и сейчас нам объявят как не платить дивиденды:)))Европа в ведет заградительные пошлины о чем заявляет господин Медведев… То мы можем увидеть чудеса на рынке… А вы ругаться тут помогать нужно друг дружке:)))))Я могу ошибаться конечно.Даже я думаю лучше я ошибусь:))))

    Сергей Мурманский, думаю, что сейчас нерез попер на выход с ЕМ. Льют «голубику» в наших акциях и офз в облигах. Бразов тоже поливают, а там никаких Белоруссий и санкций нет. В 12000 пока не верю, а вот к 19 и чуть ниже — вполне могут продавить. Заодно там где-то гэп незакрытый есть — закроем. По уровням — посмотрим на зону 18800-18900.

    Пилат, Я буду только рад если 18800-18900 это позитивный сценарий:))) Я же лил негатив.Настроение такое… У нас компания ТТК произошла авария и целые сутки не было инета а в этот момент Гмак в низ полил…
  10. Аватар Антон Ромашов Aromath
    Портфель частного инвестора. Разбор и мнение июль 2020.

    Портфель частного инвестора. Разбор и мнение июль 2020.


    Портфель частного инвестора. Разбор и мнение июль 2020.


    Да, я забыл опубликовать это вовремя в начале августа.

    Изменений основных и заметных два по сравнению с июнем.

    1. Второе место вместо Сбербанка заняли акции подешевевшего #GMKN ГМК Норникель.
    ВОТ она, НОВАЯ сила частных инвесторов, с которой необходимо считаться.

    2. Место #ROSN Роснефти заняла #MTSS МТС с долей около 5%.

    👆Любопытно, что доля #YNDX Яндекса незаметно мала и ее не наращивали уже по мере роста котировок в небеса —
    а ведь такие шансы были.
    Розничные инвесторы сдали даже не на полпути основного роста все позиции.
    Локти теперь наверное кусают что мало заработали😂

    Остальные изменения в пределах погрешностей.
    Ждем итоги августа.

    Больше и быстрее в TELEGRAM AROMATH



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Rezistor78
    В понедельник макнут на 19, и поедем с божьей помощью
  12. Аватар Пилат
    Тут много если… Главные бенефициары договаривались о реструктуризация долга Русала и сейчас нам объявят как не платить дивиденды:)))Европа в ведет заградительные пошлины о чем заявляет господин Медведев… То мы можем увидеть чудеса на рынке… А вы ругаться тут помогать нужно друг дружке:)))))Я могу ошибаться конечно.Даже я думаю лучше я ошибусь:))))

    Сергей Мурманский, думаю, что сейчас нерез попер на выход с ЕМ. Льют «голубику» в наших акциях и офз в облигах. Бразов тоже поливают, а там никаких Белоруссий и санкций нет. В 12000 пока не верю, а вот к 19 и чуть ниже — вполне могут продавить. Заодно там где-то гэп незакрытый есть — закроем. По уровням — посмотрим на зону 18800-18900.
  13. Аватар Korsar1975
    постил уже в другой ветке, но продублирую и здесь.
    22 августа на предприятии CRRC Electric Locomotive Co., Ltd. был выпущен трамвай высокой мощности на суперконденсаторах. Этот трамвай будет использоваться в международном аэропорту Куньмина Чаншуй. Он работает на трех комплектах суперконденсаторов мощностью 60 000 фарад. При комплектации в 7 вагонов максимальная пассажировместимость составляет 500 человек. Зарядка трамвая может быть осуществлена всего за 30 секунд во время посадки и выхода пассажиров. Трамвай также проехать 5 километров по прямой дороге с максимальной скоростью 70 километров в час.
    Насколько я понимаю цветмет в этих конденсаторах не используется. Поэтому бум электро может пройти и мимо ГМК.

    TRD, не совсем корректно сравнивать массо — габаритные характеристики трамвая на 500 человек и легкового автомобиля. в какой легковой автомобиль влезет такой аккумулятор? да и кому нужен автомобиль с запасом хода в 5 км и скоростью 70 км/ч?
  14. Аватар Satan
    Тут много если… Главные бенефициары договаривались о реструктуризация долга Русала и сейчас нам объявят как не платить дивиденды:)))Европа в ведет заградительные пошлины о чем заявляет господин Медведев… То мы можем увидеть чудеса на рынке… А вы ругаться тут помогать нужно друг дружке:)))))Я могу ошибаться конечно.Даже я думаю лучше я ошибусь:))))

    Сергей Мурманский, ни что не исключено, все верно.
  15. Аватар Сергей Мурманский
    Тут много если… Главные бенефициары договаривались о реструктуризация долга Русала и сейчас нам объявят как не платить дивиденды:)))Европа в ведет заградительные пошлины о чем заявляет господин Медведев… То мы можем увидеть чудеса на рынке… А вы ругаться тут помогать нужно друг дружке:)))))Я могу ошибаться конечно.Даже я думаю лучше я ошибусь:))))
  16. Аватар Сергей
    наверное санкции на подходе((
  17. Аватар Satan
    Что то никак не валится ведмедь. Давно про штраф не вспоминали уже, похоже вот вот пукнут, тогда и хапанем по 19

    Rezistor78, надо было пораньше хапать. и ниже был месяц назад

    Satan, хапайте, кто не дает то. Я уже на шорте заработал, пока вы посасываете.

    Rezistor78, некрасиво грубить на сообщение о том, что цена была уже и пониже

    Satan, вы совсем тугой что ли? В 17м году цена была 10 тысяч, дальше что? Зачем мне ваша информация, лишенная абсолютно всякого смысла?

    Rezistor78, где там магическая кнопка ЧС :)
  18. Аватар Одна тут отдыхаешь?
    Что спорить!!! Толи еще будет:))) Все на хапаете :))Когда уйдем на 12000:))))

    Сергей Мурманский, вряд ли уже такие цены будут
  19. Аватар Сергей Мурманский
    Что спорить!!! Толи еще будет:))) Все на хапаете :))Когда уйдем на 12000:))))
  20. Аватар Rezistor78
    Что то никак не валится ведмедь. Давно про штраф не вспоминали уже, похоже вот вот пукнут, тогда и хапанем по 19

    Rezistor78, надо было пораньше хапать. и ниже был месяц назад

    Satan, хапайте, кто не дает то. Я уже на шорте заработал, пока вы посасываете.

    Rezistor78, некрасиво грубить на сообщение о том, что цена была уже и пониже

    Satan, вы совсем тугой что ли? В 17м году цена была 10 тысяч, дальше что? Зачем мне ваша информация, лишенная абсолютно всякого смысла?
  21. Аватар Satan
    Что то никак не валится ведмедь. Давно про штраф не вспоминали уже, похоже вот вот пукнут, тогда и хапанем по 19

    Rezistor78, надо было пораньше хапать. и ниже был месяц назад

    Satan, хапайте, кто не дает то. Я уже на шорте заработал, пока вы посасываете.

    Rezistor78, некрасиво грубить на сообщение о том, что цена была уже и пониже
  22. Аватар Rezistor78
    Что то никак не валится ведмедь. Давно про штраф не вспоминали уже, похоже вот вот пукнут, тогда и хапанем по 19

    Rezistor78, надо было пораньше хапать. и ниже был месяц назад

    Satan, хапайте, кто не дает то. Я уже на шорте заработал, пока вы посасываете.
  23. Аватар Satan
    Что то никак не валится ведмедь. Давно про штраф не вспоминали уже, похоже вот вот пукнут, тогда и хапанем по 19

    Rezistor78, надо было пораньше хапать. и ниже был месяц назад
  24. Аватар Виктор Ч.
  25. Аватар Rezistor78
    Что то никак не валится ведмедь. Давно про штраф не вспоминали уже, похоже вот вот пукнут, тогда и хапанем по 19

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: