Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 396,0 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,4
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 5,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

156.74₽  +0.13%
Облигации ГМК
  1. Аватар Maxone
    ❗️#гмкнорникель
    ПУТИН ПОТАНИНУ: ЕСЛИ БЫ СВОЕВРЕМЕННО БЫ ПОМЕНЯЛИ РЕЗЕРВУАР ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ТОПЛИВА, НИЧЕГО БЫ НЕ СЛУЧИЛОСЬ, «ПОСМОТРИТЕ НА ЭТО»

    ПУТИН ПОРУЧИЛ РОСПРИРОДНАДЗОРУ ОЦЕНИТЬ СОСТОЯНИЕ ОБЪЕКТОВ, ПОДОБНЫХ НОРИЛЬСКОМУ, ПО ВСЕЙ СТРАНЕ, ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ПРОВЕСТИ ПРОВЕРКИ

    ПУТИН ПОРУЧИЛ ПОДГОТОВИТЬ ПОПРАВКИ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РФ ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ЧП, ПОДОБНЫХ НОРИЛЬСКОМУ

    Роман Ранний, самое интересное, что оценивать состояние резервуара — это вообще не уровень Потанина.
  2. Аватар Роман Ранний
    ❗️#гмкнорникель
    ПУТИН ПОТАНИНУ: ЕСЛИ БЫ СВОЕВРЕМЕННО БЫ ПОМЕНЯЛИ РЕЗЕРВУАР ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ТОПЛИВА, НИЧЕГО БЫ НЕ СЛУЧИЛОСЬ, «ПОСМОТРИТЕ НА ЭТО»

    ПУТИН ПОРУЧИЛ РОСПРИРОДНАДЗОРУ ОЦЕНИТЬ СОСТОЯНИЕ ОБЪЕКТОВ, ПОДОБНЫХ НОРИЛЬСКОМУ, ПО ВСЕЙ СТРАНЕ, ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ПРОВЕСТИ ПРОВЕРКИ

    ПУТИН ПОРУЧИЛ ПОДГОТОВИТЬ ПОПРАВКИ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РФ ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ЧП, ПОДОБНЫХ НОРИЛЬСКОМУ
  3. Аватар Редактор Боб
    Норникель - потратит более 10 млрд руб на ликвидацию разлива в Норильске
    глава «Норникеля» Владимир Потанин:
    «Я думаю, что это миллиарды рублей. Это большие деньги. Но знаете, я, наверное, сейчас выскажусь не как бизнесмен, а как человек, который за это переживает. Сколько нужно будет — столько и потратим. Это, конечно, же миллиарды и миллиарды»

    «Про штрафы я не могу судить, сколько насчитают, столько насчитают. Но расходы, я думаю, 10 миллиардов и более»

    «Норильский никель» полностью профинансирует ликвидацию последствий, не потратит ни рубля бюджетных средств и вернет экологическую обстановку в нормальное состояние.
    «Мы действительно нацелены на использование лучших доступных технологий и выбираем оптимальные, а не самые дешевые решения с экологической точки зрения и профинансируем это полностью за счет компании, ни одного рубля бюджетных средств на это не уйдет. И мы восстановим это в том виде… экологическую систему вернем в нормальное состояние»

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Виктор Ч.
    настоящая цена при всех раскладах это 18000- 19 000
  5. Аватар Silent Hamster
    Сам продавал и сам плакал (пост 248)
    СМИ продолжает нагнетать страхи по разливу солярки в регионе Норильска...

    Ржавая цистерна – отличная метафора и аргумент для тех, кто хочет национализации. А глядя на такое, кто этого не хочет?
    Все как-то не вовремя для акционеров «Норильском никеля».


          Но мы, верные ленинцы Потанина идем своим путем.  Нас просто так не свернешь с пути:  опять сделка в плюс! 

    Смотрим скрин:

    Сам продавал и сам плакал (пост 248)

    Свезло опять… Со слезами на глазах продавал акции ГМК, не хотелось, но профит нужен.  3930 рублей, это хорошая добавка к пенсии пенсионеру.

    Ваш все тот же самый, 
           S.Hamster  ( уже 635 смердов внесли меня в ЧС)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Виктор Ч.
    надо учесть и устаревшее технологическое оборудование — которое гостехнадзор непременно отметит
  7. Аватар Diamond
    Ближайший горизонт падения 6.7% + сегодня пятница и Норникелю может быть очень плохо. Если кто решил втарить на плечи, к вам домой уже стучится Коля Моржов — лучший друг жадных инвесторов ниже уже только 200-дневная средняя

    McDuck, Это ты еще не все средние построил.
    Попробуй построить среднюю на минимум в 14000 и тогда стоит сильно задуматься, кто
    рулит в этой бумаге.


    TRD, рулит свободное бабло. Кто с плечами тут сидит, того первым и уносят.
  8. Аватар Vaktor911
    — 10 ярдов, минус штрафы, минус расходы на аудит и инфраструктуру, вот и считайте
  9. Аватар Виктор Ч.
    но это не изменит их истиную цену с учетом всех факторов
  10. Аватар Виктор Ч.
  11. Аватар drmfd
    как красиво хозяева играютсяакциями.кто то решил навариться

    Виктор Ч., Как раз на днях дивиденды пришли…
  12. Аватар Виктор Ч.
    как красиво хозяева играютсяакциями.кто то решил навариться
  13. Аватар Роман Ранний
    КРЕМЛЬ: «СИЛОВОЕ ДАВЛЕНИЕ» НА НОРНИКЕЛЬ ИЗ-ЗА АВАРИИ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ НЕДОПУСТИМО

    Роман Ранний, после такого заявления я ожидал ап на 3%. Странно, я думал защитники природы в ГМК не инвестируют…

    Sergey Soseda,
  14. Аватар drmfd
    ПЕСКОВ О НАЦИОНАЛИЗАЦИИ НОРНИКЕЛЯ: ПОВОДОВ ДЛЯ КОММЕНТАРИЕВ НЕТ
    КРЕМЛЬ: «СИЛОВОЕ ДАВЛЕНИЕ» НА НОРНИКЕЛЬ ИЗ-ЗА АВАРИИ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ НЕДОПУСТИМО
    Силовое нельзя, а правовое?

    TRD, в данном контексте это одно и тоже.
  15. Аватар Кот Лео
    ПЕСКОВ О НАЦИОНАЛИЗАЦИИ НОРНИКЕЛЯ: ПОВОДОВ ДЛЯ КОММЕНТАРИЕВ НЕТ
    КРЕМЛЬ: «СИЛОВОЕ ДАВЛЕНИЕ» НА НОРНИКЕЛЬ ИЗ-ЗА АВАРИИ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ НЕДОПУСТИМО
    Силовое нельзя, а правовое?
  16. Аватар Кот Лео
    Ближайший горизонт падения 6.7% + сегодня пятница и Норникелю может быть очень плохо. Если кто решил втарить на плечи, к вам домой уже стучится Коля Моржов — лучший друг жадных инвесторов ниже уже только 200-дневная средняя

    McDuck, Это ты еще не все средние построил.
    Попробуй построить среднюю на минимум в 14000 и тогда стоит сильно задуматься, кто
    рулит в этой бумаге.

    TRD, прекрасно вчера взял на плечи, а сегодня плечи убрал.

    Sergey Soseda, краткосрочно можно было и спекульнуть.Но я пока часть позиции скинул. Посмотрю со стороны.А чтобы не было обидно пристроил пока в другое место.
  17. Аватар Sergey Soseda
    КРЕМЛЬ: «СИЛОВОЕ ДАВЛЕНИЕ» НА НОРНИКЕЛЬ ИЗ-ЗА АВАРИИ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ НЕДОПУСТИМО

    Роман Ранний, после такого заявления я ожидал ап на 3%. Странно, я думал защитники природы в ГМК не инвестируют…
  18. Аватар Sergey Soseda
    Ближайший горизонт падения 6.7% + сегодня пятница и Норникелю может быть очень плохо. Если кто решил втарить на плечи, к вам домой уже стучится Коля Моржов — лучший друг жадных инвесторов ниже уже только 200-дневная средняя

    McDuck, Это ты еще не все средние построил.
    Попробуй построить среднюю на минимум в 14000 и тогда стоит сильно задуматься, кто
    рулит в этой бумаге.

    TRD, прекрасно вчера взял на плечи, а сегодня плечи убрал.
  19. Аватар Sergey Soseda
    РАЗЛИВ НЕФТЕПРОДУКТОВ В НОРИЛЬСКЕ ЛОКАЛИЗОВАН, СОБРАНО БОЛЕЕ 200 ТОНН ГСМ — МЧС

    Роман Ранний, по первым кадрам с места аварии был пожар. ВОЗМОЖНО, вначале лишнее сожги, а остатки сейчас собирают. В падении котировок есть только политические риски для акционеров, связанные с отстранением от контроля. А с природой у ГМК нерешённые проблемы всю дорогу…

    Sergey Soseda,
    Если бы все 20к загорелось, пожар бы из космоса был виден.

    Barb, вокруг емкости есть обваловка. Вылившийся продукт наверно был в нем и его откачали. Речь идет про то, что попало наружу.
  20. Аватар Investor Zim
    ⚡️ СЕГОДНЯ ВЛАДИМИР ПОТАНИН, ВЛАДЕЛЕЦ НОРНИКЕЛЯ, ВЫСТУПИТ НА СОВЕЩАНИИ С ПУТИНЫМ ПО ПОВОДУ РАЗЛИВА ТОПЛИВА В НОРИЛЬСКЕ

    Роман Ранний,
    «Ну ну ну! Владимир Олегович! Ну ну ну!»
  21. Аватар Дмитрий Кондратьев
    Солярку ещё не так просто поджечь. Это не бензин. Думаю соберут часть. Ущерб снизят. Многое замолчат. Расходы на восстановление экологии будут минимальны. Сделают последнее китайское предупреждение Потанину. Все всё поймут и примут дополнительные меры. А блогеры и СМИ конечно, будут находить любую негативную нотку и раздувать её до небес. Всем ведь хочется Норика подешёвке закупить )
  22. Аватар Кот Лео
    Ближайший горизонт падения 6.7% + сегодня пятница и Норникелю может быть очень плохо. Если кто решил втарить на плечи, к вам домой уже стучится Коля Моржов — лучший друг жадных инвесторов ниже уже только 200-дневная средняя

    McDuck, Это ты еще не все средние построил.
    Попробуй построить среднюю на минимум в 14000 и тогда стоит сильно задуматься, кто
    рулит в этой бумаге.
  23. Аватар Diamond
    Потом скажут типа не так уж опасно это загрязнение, да и не загрязнение это было вовсе, просто в объектив камеры случайно красная вода попала.
  24. Аватар Barb
    РАЗЛИВ НЕФТЕПРОДУКТОВ В НОРИЛЬСКЕ ЛОКАЛИЗОВАН, СОБРАНО БОЛЕЕ 200 ТОНН ГСМ — МЧС

    Роман Ранний, по первым кадрам с места аварии был пожар. ВОЗМОЖНО, вначале лишнее сожги, а остатки сейчас собирают. В падении котировок есть только политические риски для акционеров, связанные с отстранением от контроля. А с природой у ГМК нерешённые проблемы всю дорогу…

    Sergey Soseda,
    Если бы все 20к загорелось, пожар бы из космоса был виден.
  25. Аватар Роман Ранний
    КРЕМЛЬ: «СИЛОВОЕ ДАВЛЕНИЕ» НА НОРНИКЕЛЬ ИЗ-ЗА АВАРИИ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ НЕДОПУСТИМО

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: