Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 859,9 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,0
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

163.05₽  0%
Облигации Газпром
  1. Аватар Bablos
    Вот настолько я верю в ГАЗПРОМ!

    Национальное Достояние, так все верят, но все хотят 120
  2. Аватар Bablos
    Чтоб вы понимали на какой я грани, я тот, кто купил по 210+

    Национальное Достояние, ничего, есть и те кто по 250 купил.Много взяли?

    Bablos, умножьте много на 2, вот столько я взял :)

    Национальное Достояние, думаю много, это лимонов на 10
  3. Аватар Bablos
    Отставить панику

    Национальное Достояние, сразу видно, у кого подгорает
  4. Аватар Bablos
    Психология толпы или когда покупать Газпром.

    Этапы:

    1. Из форума должны исчезнуть желающие покупать.
    2. Остаются только сомневающиеся фиксить убытки или нет.
    3. Обсуждение на форуме стремится к нулю. Интереса к бумаге нет.
    4. Разворот тренда — хорошая точка для входа.

    Andy20, не пали грааль
  5. Аватар Bablos
    Ждем паники, еще пару таких сливов и можно брать.

    Спаси и сохрани, панику надо ждать не на Мамбе а в Нью-Йорке. Как там паника начнется, то можно начинать брать тут.

    Ольга, Скорее всего, что до паники на америке мы уже будем со дна карабкаться

    Спаси и сохрани, там мы будем закупаться Паника это всегда профит. В любую сторону.

    Ольга, крутая
  6. Аватар xxx55y
    Газпром корректирует инвестиционную программу.

    Совет директоров Газпрома 28 октября внес изменения в инвестиционную программу на 2020 г., сообщает Прайм. Объем капзатрат снижен на 16,5% по сравнению с первоначальной версией, до 922,5 млрд руб. На проекты капитального строительства компания направит 720,7 млрд руб. На приобретение внеоборотных активов будет потрачено 105,8 млрд руб.

    Также совет директоров пересмотрел бюджет на 2020 г. Запланированный объем заимствований снижен на 56,5 млрд руб., до 501,3 млрд руб. Операционные расходы планируется сократить на 297,1 млрд руб.

    Что это значит

    Сокращение плановых капитальных затрат свидетельствует о необходимой гибкости компании в период неблагоприятной рыночной конъюнктуры. Такой шаг косвенно подтверждает приверженность обязательствам по новой дивидендной политике и в целом подчеркивает отношение к акционерам. Особенно хочется отметить снижение операционных расходов, что должно поддержать рентабельность доходов. Рынок с еще большим воодушевлением воспринял бы сокращение административных и общих затрат компании в этот непростой период.

    Ранее Газпром чаще практиковал повышение капитальных затрат. В 2019 г. инвестиционная программа составила 1,3 трлн руб. В этом году изначально планировалось потратить на инвестиции 1,1 трлн руб.

    Подробнее на БКС Экспресс:
    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/2021297723-gazprom-korrektiruet-investitsionnuiu-programmu-chto-eto-znachit
  7. Аватар Bablos
    Газпром и цены на газ. мнение

    Москва. 5 октября. INTERFAX.RU — Спотовые цены на газ в Европе встретили новую неделю ростом до $160 за тысячу кубометров (контракт с поставкой «на следующий день» на голландском хабе TTF).

     

    Газпром и цены на газ. мнение


    Цены на газ в Европе достигла уровней ноября 2018 года и стремятся выше в ожидании холодной зимы. Однако котировки акций Газпрома на против обновляют минимум за два года. Акции Газпрома сейчас оцениваются рынком по стоимости 2019 года, еще до объявлении новой дивидендной политики. Напоминаю, что целевой уровень дивидендных выплат — не менее 50% от скорректированной чистой прибыли по МСФО. Достичь этого уровня планируется поэтапно: по итогам работы в 2019 году — не менее 30%; по итогам работы в 2020 году — не менее 40%; по итогам работы в 2021 году и в последующие годы — не менее 50%. Так как Газпром всегда был надежной поддержкой и опорой Бюджета РФ, нет сомнений что компания будет придерживаться ранее установленных планов, и будет корректировать свои капитальные затраты, в соответствии с интересами бюджета.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Антон К, да какие такие выплаты вам за 2020г? 8р на лист будет, вот и валится на 150
  8. Аватар Спаси и сохрани
    Вот настолько я верю в ГАЗПРОМ!

    Национальное Достояние, ну нашли во что верить! В стране которой заправляют напёрсточники.

    Ольга, А в другой стране правят кристально честные люди!!!
  9. Аватар Bablos
    а я ничего не покупаю, я экономить будус чего все решили что сегоня последний день падения рынков?

    drbv, я покупаю по надёжному, как швейцарские часы плану)))Лучше иметь плохой план, чем никакого… НУ И СРЕДА…

    Арсений Нестеров, среда, это да, главное в нашем деле
  10. Аватар Bablos
    Для всех, кто на рынке недавно: движение цены за последние 5 месяцев в Газпроме хорошо иллюстрирует различные поговорки про ловлю падающих ножей и почему о них можно здорово обрезаться!

    Лучше эту поговорку узнать на своем опыте, иначе трудно ее осознать. Но берите лучше по 1 лотику — чтобы потери носили «символический» характер.

    Манул Кот, так берите на развороте, а не когда летит в пропасть
  11. Аватар Avalanche
    150 красивая цифра...
    Когда покупать то его уже можно? Или ждем 120?

    Илья, 140 жду, или ничего.

    khornickjaadle, при покупке дна, второе дно в подарок:)

    Олег Емельянов, не часто такие подарки бывают. Значит еще немного ждем...
  12. Аватар Bablos
    И тот кто усреднял по 180-170-160…

    Национальное Достояние, думаю, если продолжить покупать лесенкой, то можно нормальную позицию заиметь
  13. Аватар Ольга
    Вот настолько я верю в ГАЗПРОМ!

    Национальное Достояние, ну нашли во что верить! В стране которой заправляют напёрсточники.
  14. Аватар khornickjaadle
    150 красивая цифра...
    Когда покупать то его уже можно? Или ждем 120?

    Илья, 140 жду, или ничего.

    khornickjaadle, при покупке дна, второе дно в подарок:)

    Олег Емельянов, На неглубокое согласен.
  15. Аватар Олег Емельянов
    150 красивая цифра...
    Когда покупать то его уже можно? Или ждем 120?

    Илья, 140 жду, или ничего.

    khornickjaadle, при покупке дна, второе дно в подарок:)
  16. Аватар khornickjaadle
    150 красивая цифра...
    Когда покупать то его уже можно? Или ждем 120?

    Илья, 140 жду, или ничего.
  17. Аватар Avalanche
    150 красивая цифра...
    Когда покупать то его уже можно? Или ждем 120?
  18. Аватар Dima Volkov
    Вот настолько я верю в ГАЗПРОМ!

    Национальное Достояние, вера это не то, чем нужно руководствоваться на ФР)
  19. Аватар Bablos
    Я на грани

    Национальное Достояние, да ладно, ерунда
  20. Аватар Национальное Достояние ✔️
  21. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Чтоб вы понимали на какой я грани, я тот, кто купил по 210+

    Национальное Достояние, ничего, есть и те кто по 250 купил.Много взяли?

    Bablos, умножьте много на 2, вот столько я взял :)
  22. Аватар Bablos
    Чтоб вы понимали на какой я грани, я тот, кто купил по 210+

    Национальное Достояние, ничего, есть и те кто по 250 купил.Много взяли?
  23. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    Газпром торгуется на уровне июня 2009(!) ГОДА чисто по рублёвому модулю (156 рублей) без учёта обесценивания и RUB/USD пары, только тогда не было ни Силы Сибири, ни Турецкого потока, ни Северного потока 1, ни Лахты центр(самое высокое здание в Европе), ни рейтинга ни MSCI ни в 160 млрд кубов газа поставок в Европу, ни доходности в почти 10% на бумагу, ничего этого!

    Национальное Достояние, ну из перечисленного деньги приносит только северный поток 1 может в ноль и выйдет
    а в 2009 не было и долга в 5 трюлей

  24. Аватар Национальное Достояние ✔️
  25. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Я ВАС СПРАШИВАЮ ГОСПОДА, КАКИЕ К ЧЁРТУ 120 рублей?!

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: