Рынок нефти находится под давлением.
«Газпрому» будет сложно платить высокие дивиденды за 2020 год из-за сильного падения цен на газ в «золотые» периоды — 4 квартал 2019 года и 1 квартал 2020 года. На ближайшем отчете и объявлении дивидендов за 2019 г. акции компании могут быть переоценены вверх. Но глобально год начинается плохо.Invest Heroes

Рынок газа страдает от низких цен. Цены в январе на NBP рухнули за январь на 27,4% до 24 фунтов за термическую единицу (~3,24 $/MMBtu). Снижение цен произошло из-за:
— Теплой погоды в январе и роста запасов в газохранилищах;
— Роста предложения газа. Добыча американскими сланцевиками идет рекордными темпами ~2,43 млрд куб. м. в сутки (в январе 2018 г. было 1,8 млрд куб. м. сутки). Количество активных газовых скважин сокращается, но рост добычи обеспечивает растущая газовая отдача действующих месторождений.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций