Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 871,0 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,1
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

163.52₽  -0.31%
Облигации Газпром
  1. Аватар Василий Тёркин
    Предполагаю В Газик из сбера деньги перекладывают, возможно и до 200 дотянут.

    Михаил,
  2. Аватар Михаил
    Предполагаю В Газик из сбера деньги перекладывают, возможно и до 200 дотянут.
  3. Аватар Unfreq
    в сбере явно веселее сегодня
  4. Аватар Alex666
    Видно, что в гп идёт нехилая битва мишек и быков, и в стакане и по объёмам. Сегодня уже чётко в одиночестве против рынка растёт, именно такой рост называют «растёт последним». Обычно он несколько сессий длится. Имхо, с шортом лучше обождать до подтверждения направления.
  5. Аватар khornickjaadle
    Василий Тёркин, Пробили 170,43  — пока воздержусь от прогноза, посмотрим… Газ пошёл на 160 на 2 новостях: сначала А. Силуанов сказал 28 октября, что Газ заплатит 50% от ЧП дивов , вот и попёр газ, а, затем Трампа избрали, и 9 ноября был ещё супер-рост. 160 по ТА у меня была вершина роста.
  6. Аватар Топпер Харли
    Неужели 170 пролетим?

    Den Plekhanov, теперь только шорт по этой компании.

    Южное Бутово, Возможно, только я в шорт не играю:). Буду ждать отката

    Den Plekhanov, согласен с Вами, как думаете, до 165 откатимся?

    Топпер Харли, Я там тазик подставил:) посмотрим.

    Den Plekhanov, я ведерко, тоже в ожидании)))
  7. Аватар Den Plekhanov
    Неужели 170 пролетим?

    Den Plekhanov, теперь только шорт по этой компании.

    Южное Бутово, Возможно, только я в шорт не играю:). Буду ждать отката

    Den Plekhanov, согласен с Вами, как думаете, до 165 откатимся?

    Топпер Харли, Я там тазик подставил:) посмотрим.
  8. Аватар Топпер Харли
    Неужели 170 пролетим?

    Den Plekhanov, теперь только шорт по этой компании.

    Южное Бутово, Возможно, только я в шорт не играю:). Буду ждать отката

    Den Plekhanov, согласен с Вами, как думаете, до 165 откатимся?
  9. Аватар Редактор Боб
    Газпром - через 2 месяца закончит строительство морской части "Турецкого потока"

    "Газпром" через два месяца завершит строительство морской части газопровода «Турецкий поток».

    глава компании Алексей Миллер в ходе выступления на Петербургском международном газовом форуме:

    «Через два месяца закончим строительство морской части „Турецкого потока“


    Проект „Турецкий поток“ предполагает строительство газопровода, состоящего из двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. Первая нитка предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы (срок ввода в эксплуатацию — 2019 год).

    https://1prime.ru/energy/20181004/829298115.html
    читать дальше на смартлабе
  10. Аватар Редактор Боб
    Газпром - экспорт в дальнее зарубежье в 2018 г может достигнуть 205 млрд куб

    "Газпром" по итогам 2018 года приблизится к объему экспорта газа в дальнее зарубежье в 205 миллиардов кубометров, сообщил глава компании Алексей Миллер в ходе выступления на Петербургском международном газовом форуме.

    «Вы знаете, что в 2017 году поставки газа РФ на европейский рынок составили 194,4 миллиарда кубометров. Это объем „Газпрома“ и это 6% роста. Сегодня мы идем с теми же 6% роста. Это говорит о том, что по итогам 2018 года „Газпром“ установит новый рекорд поставки газа на европейский рынок»

    «Абсолютный объем поставок будет больше 200 миллиардов кубов. Это значит, что мы вплотную приблизимся, а может быть даже достигнем цифры в 205 миллиардов кубов поставки на экспорт в Европу. Это соответствует максимальным годовым контрактным количествам суммарно по всем контрактам поставки на европейский рынок»


    https://1prime.ru/energy/20181004/829298061.html
    читать дальше на смартлабе
  11. Аватар Василий Тёркин
    теперь только шорт по этой компании.
    самое то «посцать» против ветра сейчас
  12. Аватар Den Plekhanov
    Неужели 170 пролетим?

    Den Plekhanov, теперь только шорт по этой компании.

    Южное Бутово, Возможно, только я в шорт не играю:). Буду ждать отката
  13. Аватар Василий Тёркин
    Василий Тёркин, 160 ориентир, когда Трамп к власти приходил. Пробитие 170,43 не рассматривал и сейчас думаю, что не пробьёт.

    Я таки не понял. Откуда взялся ориентир 160, а тем более как увязать его с Трампом?
  14. Аватар Редактор Боб
    Газпром и Новатэк - могут инвестировать в проекты по газификации в Марокко

    "Газпром", "Новатэк" и «Стройтрансгаз» изучают возможность вхождения в качестве соинвесторов в проекты строительства логистических объектов и газификации промышленных районов Марокко. Также, активно прорабатываются проекты создания совместных российско-марокканских предприятий, в том числе — в сфере машиностроения, производства электрооборудования и смазочных материалов.

    Глава Минсельхоза РФ, сопредседатель российско-марокканской межправительственной комиссии Дмитрий Патрушев:

    «Рассматривается возможность вхождения крупнейших российских компаний, таких, как „Газпром“, „Новатэк“, „Стройтрансгаз“, в качестве соинвесторов в проекты строительства логистических объектов, газификации промышленных районов Марокко»

    Перспективных направлений экономического сотрудничества между Россией и Марокко сегодня много.
    «В частности, на завершающей стадии подготовки к подписанию находится проект соглашения между правительством РФ и правительством Королевства Марокко о международном автомобильном сообщении»,

    читать дальше на смартлабе
  15. Аватар Редактор Боб
    Газпром - Nord Stream 2 AG построила 50 километров морского участка "Северного потока-2"

    Nord Stream 2 AG построил около 50 километров морского участка «Северного потока-2» — сообщил журналистам глава OMV Райнер Зеле.

    «Построено уже около 50 километров морского участка газопровода в Финляндии и Германии», — сказал Зеле.


    Он отметил, что разрешение от Дании, единственной страны пока не выдавшей одобрение на строительство «Северного потока-2», ожидается получить в следующем году.

    https://emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID={62B3B8B9-8C5B-4153-A3D9-785C512A5F02}


    читать дальше на смартлабе
  16. Аватар stanislava
    Акции Газпрома недооценены - Фридом Финанс

    До максимума с весны 2016 года подорожали акции Газпрома (+4,23%). Аутсайдерами стали бумаги Сбербанка (-0,60%), они единственные не поддержали рост.
    Газпром нефть (+2,89%) может увеличить дивиденды. Ожидается, что дивиденд по итогам года составит около 22 руб. на акцию, что соответствует доходности 6% без учета налогов. Львиная доля, более 100 млрд руб., достанется Газпрому, владеющему 95% акций компании. Прибыль за год превысит 310 млрд руб., а свободный денежный поток – 90 млрд. Новость позитивна для Газпрома, который, возможно, не будет сокращать дивиденд из-за роста налогов и инвестпрограммы. Акции Газпрома, капитализация которого сейчас ниже Лукойла, на мой взгляд, недооценены, ближайшая цель по ним 185 руб., может быть достигнута в октябре.
    Ващенко Георгий
    ИК «Фридом Финанс»
             Акции Газпрома недооценены - Фридом Финанс


    читать дальше на смартлабе
  17. Аватар Andrey Vlasov
    Я так понимаю ждём 200?

    Vadim Bobryakov, Похоже на то)


    Scan20102, только на шортах, каких-то значимых решений по компании не видел (кроме бла-бла на вчерашней конфе в мск)
  18. Аватар РоманП.
    Газпром капексы 5.7трлн на ближайшие 5 лет. Казак. Походу до нормальных дивов не скоро доживём.
  19. Аватар Scan20102
    Я так понимаю ждём 200?

    Vadim Bobryakov, Похоже на то)

  20. Аватар Den Plekhanov
    Эх, по 170 сдал половину :)
  21. Аватар Alpha
    Неужели 170 пролетим?

    Den Plekhanov, хорошо летит 171,5 уже
  22. Аватар Den Plekhanov
  23. Аватар Редактор Боб
    «Газпром» продаст австрийской OMV часть доли в Уренгойском месторождении

    ПАО «Газпром» и австрийская нефтегазовая компания OMV подписали основополагающее соглашение о продаже активов. Документ был подписан главами компаний Алексеем Миллером и Райнером Зеле в Государственном Эрмитаже. Согласно подписанному документу, OMV приобретет 24,98% в проекте по разработке участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского месторождения. При этом доля «Газпрома» в этом проекте снизится до 50,01%. В свою очередь доля немецкого концерна Wintershall сохранится на уровне 25,01%.

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/rbcfreenews/5bb51f369a79474d8fb49647
  24. Аватар Редактор Боб
    Добыча «Газпрома» может превысить 500 млрд куб. м. А экспорт газа в Европу – 200 млрд куб. м

    Добыча «Газпрома» в 2018 г. может превысить 500 млрд куб. м газа, сообщил «Интерфаксу» зампред правления компании Валерий Голубев: результат будет зависеть от погоды зимой и спроса на газ. Больше «Газпром» добывал семь лет назад, в 2011 г., – 513 млрд куб. м. Сейчас Европа – главный экспортный рынок «Газпрома», а «Газпром» – главный поставщик газа в Европу: 34% рынка. Но дополнительный спрос, о котором говорил Медведев, может покрыть газ из Азербайджана по Южному газовому коридору (проект TANAP-TAP) и сжиженный природный газ (СПГ), в первую очередь из США.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2018/10/03/782682-dobicha-gazproma
  25. Аватар Редактор Боб
    Вторую трубу в Китай «Газпром» планирует открыть в 2020 году

    Экспортная мощность газопровода Сахалин – Хабаровск – Владивосток (СХВ) составит 8 млрд куб. м, начать поставки в Китай по нему «Газпром» планирует уже в 2020 г., говорится в материалах Минэнерго к Российской энергетической неделе. «Это соответствует данным об инвестпроектах, которые предоставляли компании», – подтвердил «Ведомостям» федеральный чиновник. Соглашение об основных условиях поставок по дальневосточному маршруту – как они будут увеличиваться, сроке контракта, пункте пересечения границы – «Газпром» и китайская CNPC подписали 21 декабря 2017 г. Цифр компании не сообщали, но подтверждали намерение заключить контракт до конца 2018 г.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2018/10/03/782717-vtoruyu-trubu-gazprom-otkrit

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: