Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 902,5 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,6
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

122.61₽  -1.88%
Облигации Газпром
  1. Аватар Главком Главком
    ГП
    ГП
    ГП намылился в диапазон 2000-2600. Сижу в ракете. Пауза затянулась. Не призыв.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар 333V
    333V, есть подозрение, что реестр будет как раз-таки в сентябре, ведь для того, чтобы поднять что-то выше 7 рублей с париры, газу нужно забр...

    Константин, Если 30 июня объявят, то скорее всего 10-30 августа закроют реестр.
    В прошлый раз ( когда 51 руб платили ) — это было 42 дня.
    До этого — 55 дней ( дважды )
  3. Аватар broker25
    Арсений Нестеров, Если проанализируете спред между июньским и сентябрьским фьючем ( бэквордация ходит от -620 до -250 пунктов ), то сделаете...

    333V, не 7-10, а 10-11.
    Порвут? Бэкворд 1%, а грядущие движения в конце мая плюс минус 10-15%
    Еще раз, Газпром не изолирован, бэкворд по индексам даже сильней периодически
  4. Аватар 333V
    333V, вот… Но я видел вчера, как начали контанго убивать. И там по 5000 контрактов кто-то лил по рынку… Несколько раз… Я думаю, Кто-то счита...

    Арсений Нестеров, А как они закроют, если осталось всего ничего до экспиры? Ну Полюс правда засунул сегодня дивы в последний торговый день фьюча. Но ГП не Полюс. Тут срок больше 1 мес. между объявлением дивов и датой закрытия реестра — в среднем 2 мес.
  5. Аватар Константин
    Арсений Нестеров, Если проанализируете спред между июньским и сентябрьским фьючем ( бэквордация ходит от -620 до -250 пунктов ), то сделаете...

    333V, есть подозрение, что реестр будет как раз-таки в сентябре, ведь для того, чтобы поднять что-то выше 7 рублей с париры, газу нужно забрать еще дивы со своих дочек. сейчас кэша у гп нет.
  6. Аватар Арсений Нестеров
    Арсений Нестеров, Если проанализируете спред между июньским и сентябрьским фьючем ( бэквордация ходит от -620 до -250 пунктов ), то сделаете...

    333V, вот… Но я видел вчера, как начали контанго убивать. И там по 5000 контрактов кто-то лил по рынку… Несколько раз… Я думаю, Кто-то считает, что реестр до истечения этого контракта закроют.
  7. Аватар broker25
    broker25, ну зачем же шортить в бэквордацию?

    Арсений Нестеров, потому что 9% годовых расход на бэкворд лучше, чем % за шорт
  8. Аватар 333V
    Судя по тому, как вчера начал падать относительно спота фьючерс Газпрома и по количеству открываемых позиций, дивы таки будут… Бэквордация р...

    Арсений Нестеров, Если проанализируете спред между июньским и сентябрьским фьючем ( бэквордация ходит от -620 до -250 пунктов ), то сделаете однозначный вывод, что рынок закладывает, что с большей вероятностью реестр под дивы закроется с 17 июня по 17 сентября и дивы закладываются 7-10 рублей.
    Те, кто делает бэквордацию между акцией и июньским фьючем — лохи. Их порвут ещё до экспиры фьюча.
  9. Аватар Арсений Нестеров
    Арсений Нестеров, собрание в конце июня. Так что фьюч падает из-за шортов, как и индексные фьючи

    broker25, ну зачем же шортить в бэквордацию?
  10. Аватар broker25
    В Сбере дивы отсекли, Газпром еще за 2022г. полностью не выплатил… :)
    цена Сбера 231,5р. — Газпрома 177,5р.
    ==============
    ЧА у Газмяса 16,...

    Ремора, у Сбера ЧА работают, у ГП только дают амортизацию, которая снижает прибыль.
    Сбер за 2023 выплатит рублей 25, ГП — 15 максимум.
    Сбер будет платить и дальше, ГП может прекратить дивы совсем из-за роста долга
  11. Аватар broker25
    Bablos, Пока рынок закладывается на отсечку в начале июня и рубля в три дивы. Но как там будет, я не знаю. А почему Вы считаете, что это пос...

    Арсений Нестеров, собрание в конце июня. Так что фьюч падает из-за шортов, как и индексные фьючи
  12. Аватар Вася Баффет
    Арсений Нестеров, всё что дадут дочки, государство заберёт через ндпи в 23-24 и 25 годах, а если чё то будет оставаться то пойдёт на стройку...

    Bablos, думаю, и миноритариям что то перепадёт.
  13. Аватар Bablos
    Bablos, Пока рынок закладывается на отсечку в начале июня и рубля в три дивы. Но как там будет, я не знаю. А почему Вы считаете, что это пос...

    Арсений Нестеров, всё что дадут дочки, государство заберёт через ндпи в 23-24 и 25 годах, а если чё то будет оставаться то пойдёт на стройку труб, такие пироги.

  14. Аватар Григорий Еремин
    Пора уже над 180 закрепить позиции
  15. Аватар Вася Баффет
    Арсений Нестеров, так дивы то будут, понять бы ещё сколько их будет, вот в чём вопрос.
    А вообще эти дивы мало того что будут не большие, так...

    Bablos, если при этом будет хороший курсовой рост, можно небольшую часть бумаг продать. При условии, что они лежат не на ИИСе. Дивиденды в этом случае не нужны.
  16. Аватар Арсений Нестеров
    Арсений Нестеров, так дивы то будут, понять бы ещё сколько их будет, вот в чём вопрос.
    А вообще эти дивы мало того что будут не большие, так...

    Bablos, Пока рынок закладывается на отсечку в начале июня и рубля в три дивы. Но как там будет, я не знаю. А почему Вы считаете, что это последние дивы на 2-3 года…? Я так не думаю. У Газпрома много прибыльных дочек и много побочного бизнеса. И надеюсь будет мало строек. С учётом потребностей бюджета, дивы будут… Не верю я в убыток. Вон газ с 1 февраля внутри страны подорожал, на 10 процентов.
  17. Аватар Bablos
    Судя по тому, как вчера начал падать относительно спота фьючерс Газпрома и по количеству открываемых позиций, дивы таки будут… Бэквордация р...

    Арсений Нестеров, так дивы то будут, понять бы ещё сколько их будет, вот в чём вопрос.
    А вообще эти дивы мало того что будут не большие, так скорее всего до будущей выплаты может случиться перерыв в 2-3 года, и вот это уже прям очень беспокоит.
    Не хотелось бы сидеть без дивов в просадке пару лет, едрён батон блин.
  18. Аватар Григорий Еремин
    Чутье мне подсказывает, что дивы будут в районе 30 руликов за акцию
  19. Аватар stanislava
    Отсрочка Турцией платежей за газ не критична для Газпрома - Мир инвестиций
    Турция договорилась с РФ об отсрочке платежей за газ на $600 млн до 2024 г., сообщает Reuters. На прошлой неделе министр энергетики Турции Фатих Донмез заявил, что Анкара и Москва согласовали сделку, которая позволяет Турции перенести некоторые платежи за энергоносители. Общая сумма не уточняется, однако источники Reuters сообщали, что речь может идти о $4 млрд.

    Скромная отсрочка. По данным Reuters, в 2022 г. Турция потратила на импорт энергоносителей около $100 млрд. Как сообщает Argus, на долю РФ пришлось около 21 млрд куб. м газа из импортированных 53.5 млрд куб. м. По нашим оценкам, цена на российский газ составила порядка $650/куб. м (при условии, что поставки были на одну треть привязаны к ценам на хабе, а на две трети — к ценам на нефть) на общую сумму около $14 млрд.

    Таким образом, отсрочка $600 млн, вероятно, эквивалентна 4% от общей суммы, уплаченной за импорт в прошлом году. Впрочем, мы считаем, что отсрочка платежей, скорее всего, касается только поставок, привязанным к ценам на хабе, причем выше определенного порога (например, $1 000/тыс. куб. м). Если же будут перенесены платежи по всей сумме (сообщается о $4 млрд), то, по нашим оценкам, на них может прийтись почти 30% от всей суммы, уплаченной Турцией за российский газ в 2022 г.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Арсений Нестеров
    Судя по тому, как вчера начал падать относительно спота фьючерс Газпрома и по количеству открываемых позиций, дивы таки будут… Бэквордация растёт. Но пока невелика… Видимо дата закрытия реестра пока под вопросом.
  21. Аватар Dimkins
    Dimkins, что думаете за прибыль 23-24 и 25г? По мне за 23г её практически всю заберут через ндпи и никаких дивов не будет 100500%.
    Далее за ...

    Bablos, довольно трудно спрогнозировать, но в целом согласен. Если доп. ндпи на 23-25 года в виде 50млрд в месяц оставляют, то при текущем объеме поставок и ценах по идее действительно прибыль вся или почти вся будет изыматься в бюджет. Но это в предположении, что ситуация не будет меняться. А она точно будет, но вопрос как именно и когда.
    Глобально, мне кажется, довольно сильно все зависит от того, с какими результатами и когда закончится СВО (условно, от «платить и каяться, поставляя все подряд по ценам ниже себестоимости» до противоположного варианта, но ГП точно в покое не оставят — в этом я уверен).
    Еще один фактор — бодания США с Китаем (под предлогом Тайваня). Мне кажется, это неизбежно в какой-то активной форме. Там тоже варианты от «Китай быстро задавят и продолжат давить нас» до «Китай выбьется в лидеры». От этого будет зависить объем и цена поставок в Китай в ту или иную сторону.
    Еще один потенциальный фактор: некоторые аналитики допускают серьезное повышение цен на газ во 2ой половине лета (промелькивала цифра до 1500$/тыс.кубов) в связи с активизацией покупателей газа и подготовкой к след.зимнему сезону. Если цена уходит на 1500$ с нынешних 400$, то расклады по прибыли ГП сильно меняются даже с учетом того, что ГП только часть контрактов реализует по зависящим от спота ценам да и к тому же с временным лагом.

    Что из этого и как сыграет — пока непонятно. Если шансы(небольшие), что ситуация будет стагнировать пару лет. Тогда к ГП будет иметь смысл возвращаться в 2025г. Лично я пока думаю и жду. Похоже, что самые интересные события будут этим летом — после уже будет более понятно.
  22. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Ремора, значит есть куда расти

    autotrade, до 163.
  23. Аватар autotrade
    В Сбере дивы отсекли, Газпром еще за 2022г. полностью не выплатил… :)
    цена Сбера 231,5р. — Газпрома 177,5р.
    ==============
    ЧА у Газмяса 16,...

    Ремора, значит есть куда расти
  24. Аватар Корзин Помойкович
    master1, завтра Эрдоган заявит (опять), что в Турции обнаружено новое месторождение газа )))

    flextrader, Если мы его хотя бы как-то поддерживаем в изб.кампании, не скажет. Он сейчас сам немножко на соплях держится. Вряд ли будет наглеть. Но может — это же Эрдоган)
  25. Аватар Ремора
    В Сбере дивы отсекли, Газпром еще за 2022г. полностью не выплатил… :)
    цена Сбера 231,5р. — Газпрома 177,5р.
    ==============
    ЧА у Газмяса 16,3 трл.р — Капитал Сбера 6 трл.р.… :)

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: