Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 693,8 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,3
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

113.79₽  +0.11%
Облигации Газпром
  1. Аватар Максим Грузинцев
    Максим Грузинцев, может идиоты решили повторить трюк одного бывшего презика, который тоже получил кредит и отъехал. Скажут после выборов — к...

    111, ничего не понятно) какая то шизофрения)
  2. Аватар Alex666
    Alex666, какая там двойная вершина!!!? Скрин можно где вы там что увидали? И второе: прикольно конечно тех анализ приплетать сейчас. Могу та...

    Народное золото, двойная вершина пока практически образцовая рисуется. Шипчик вниз идеально выставлен. Скрин вчера был, сегодня всё только яснее вырисовывается. Если 170 пройдёт, то...

  3. Аватар There is no future
    Китай и Индия изучают опыт Турции…
  4. Аватар Рамиль Ульмасбаев
    drbv, Да-да. Отсрочка это значит «разрешил не платить».
    Из деревни в 90-е так кредиты брали, денег им дали и они думали, что отдавать не нуж...

    Максим Грузинцев, может идиоты решили повторить трюк одного бывшего презика, который тоже получил кредит и отъехал. Скажут после выборов — кровавый режим Эрдогана ничего общего с Туцией не имел, всего доброго, идите в Высокий лондонский суд и спасибо за АЭС.
  5. Аватар Максим Грузинцев
    drbv, Да-да. Отсрочка это значит «разрешил не платить».
    Из деревни в 90-е так кредиты брали, денег им дали и они думали, что отдавать не нуж...

    Максим Грузинцев, Тинькофф на идиотах таких состояние сделал)
  6. Аватар Максим Грузинцев
    Путин разрешил Турции не платить за газ

    Ставшая крупнейшим клиентом «Газпрома» и одним из главных хабов по обходу санкций против России, Ту...

    drbv, Да-да. Отсрочка это значит «разрешил не платить».
    Из деревни в 90-е так кредиты брали, денег им дали и они думали, что отдавать не нужно)
    Какой прекрасный форум) Будущие бабки на скамейках
  7. Аватар Коммунизму не бывать!
    Путин разрешил Турции не платить за газ

    Ставшая крупнейшим клиентом «Газпрома» и одним из главных хабов по обходу санкций против России, Турция добилась газовых уступок от Кремля.

    С «Газпромом» достигнута договоренность, которая позволит Турции не осуществлять часть платежей за газ и перенести их на более поздний период, сообщил министр энергетики и природных ресурсов страны Фатих Донмез.

    «В прошлом году после резкого увеличения цен на газ мы провели переговоры с «Газпромом» по отсрочке части платежей, было достигнуто соглашение», — рассказал он.

    По данным Bloomberg, речь идет об отсрочке до 2024 года — ее добивалась турецкая национальная газовая компания BOTAŞ. О газовых уступках президента России Владимира Путина попросил лично президент Турции Реджеп Эрдоган во время встречи в Сочи в августе прошлого года.

    В качестве «ответной» услуги Путин попросил Эрдогана создать в Турции газовый хаб, который заменил бы разрушенную взрывами систему трубопроводов «Северный поток».

    В марте член Совета по безопасности и внешней политике при президенте Турции Чагры Эрхан сообщил, что переговоры по «хабу» приостановлены. «Сейчас у нас нет денег на его возведение», — пояснил он.
  8. Аватар Ретроспективный детерминизм
    broker25, не путайте политическую конкуренцию и иллюзию политической конкуренции. В реальности как показывают события на Украине, никакой ре...

    Evvibris, правительство России (имеющее контрольный пакет) вмешивается в дела компаний — диктатура. Правительство сша и европы диктует компаниям с кем нужно иметь дело даже в ущерб интересам — общественное мнение. Немножечко об извращённой подмене понятий.
  9. Аватар Evvibris
    Evvibris, может вы не знаете, так у меня для вас новость: в России разрешены шорты ведущих акций. Кроме того, есть срочный рынок с его фьюче...

    broker25, не путайте политическую конкуренцию и иллюзию политической конкуренции. В реальности как показывают события на Украине, никакой реальной политической конкуренции в Европе нет, на форумах вы можете видеть массу про-российских и анти-американских мнений, НО в политике это разделение ну никак не представлено от слова СОВСЕМ. В реальности США очень зорко следит, чтобы в политике поднимались только те политики, которые нейтральны или положительно относятся к США, а если кто-то вроде австрийского Курца умудряется дойти до вершин и начать противоречить в важных вопросах, то такого политика немедленно убирают через коррупционный скандал.

    Ну это так о политике, вернемся к экономике, то же самое общественное мнение, которое более-менее широко представлено на европейских форумах и не редко совсем не направлено против России, так вот оно никак не давит на компании, зато множество европейцев было против войны в Ираке (вероятно даже значительно больше, чем сейчас против войны на Украине) и что ушли европейские компании из США? Кроме того известна практика США, когда какая-то западная компания не выполняет требования США, и в то же время работает на территории США, то против такой компании начинаются судебные дела (вспомним проблемы Фольксвагена или Дойчебанка), и вот США достаточно прозрачно намекнули транс-национальным корпорациям, что скоро начнется сезон судебных тяжб если компании не покинут Россию. Кстати в «кулуарах» европейские политики точно так же заставляют свои компании покидать Россию, грозя самыми разнообразными последствиями (от отказа в гос.контрактах, до все тех же судебных тяжб из-за нарушения режима санкций).

    Ну и вернемся к Газпрому, да в России полно инструментов, для подстраховки от падений, но ведь вы не говорите о конкретных действиях, уровнях, и т.д., вы что-то не спешите делиться вашими успехами в спекуляциях, а вместо этого предпочитаете чистую политику.
  10. Аватар Максим Грузинцев
    Evvibris, может вы не знаете, так у меня для вас новость: в России разрешены шорты ведущих акций. Кроме того, есть срочный рынок с его фьюче...

    broker25, ахахах. у европейцев есть политическая конкуренция, ахахаха. Там еще наверное демократия?) Такая же как в США) Примеры на лицо)))
  11. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Evvibris, может вы не знаете, так у меня для вас новость: в России разрешены шорты ведущих акций. Кроме того, есть срочный рынок с его фьюче...

    broker25, можно вопрос? А европейское общественное мнение работает во всех ситуациях, когда происходят такие вооружённые конфликты или только когда в них участвует Россия?
  12. Аватар Ретроспективный детерминизм
  13. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Народное золото, да не тут спящий мужик

    Jonhmut, а почему несколько кадыков на шее?
  14. Аватар Jonhmut
    Alex666, какая там двойная вершина!!!? Скрин можно где вы там что увидали? И второе: прикольно конечно тех анализ приплетать сейчас. Могу та...

    Народное золото, да не тут спящий мужик
  15. Аватар broker25
    broker25, если вы на этом рынке не покупатель, и вообще к Газпрому не имеете отношения, то что вы делаете на этом форуме сейчас? Или вам пла...

    Evvibris, может вы не знаете, так у меня для вас новость: в России разрешены шорты ведущих акций. Кроме того, есть срочный рынок с его фьючерсами разных дат экспирации и опционами. На всем этом можно заработать, грамотно выбирая время и объемы.
    Что касается «платят за комменты», так это нормальная практика патриотов, всех несогласных отправлять в платные агенты: ведь диктатура и война — это же прекрасно, не так ли? какой нормальный человек будет против...
    «правительства… заставили продать… бизнесы» Не правительства, а общественное мнение и забота о репутации.
    «Ужасаться судьбой сотен европейских компаний»???? Вы пересмотрели Первого канала.
    У европейских компаний в целом рост производства, даже химия и удобрения работают с прибылью. Да, есть проблемы, но у европейцев, в отличие от нас, есть политическая конкуренция. Если правительство работает плохо, его сместят. И это общественное мнение требует прекратить покупать нефть у страны, устроившей в центре Европы, то что она устроила.
  16. Аватар Ретроспективный детерминизм
    В ГП пока продолжение реализации двойной вершины. Если так, то цели 150.😳
    Только чудо может спасти ГП от реализации этого сценария.😏

    Alex666, какая там двойная вершина!!!? Скрин можно где вы там что увидали? И второе: прикольно конечно тех анализ приплетать сейчас. Могу также свои фантазии накорябать. Недельный график, была атака медведей, но не смогли продавить до 163. На 195 геп первая цель. Не знаю что может произойти, чтобы не реализовался данный сценарий.
  17. Аватар Ретроспективный детерминизм
    broker25, если вы на этом рынке не покупатель, и вообще к Газпрому не имеете отношения, то что вы делаете на этом форуме сейчас? Или вам пла...

    Evvibris, это как журналюги западных СМИ втирают про свободу слова, выбора на западе и тявкают на Россию!
  18. Аватар Evvibris
    Evvibris, с чего вы взяли, что на этом рынке я покупатель? Отсрочка платежей Турции ожидаема и заложена в цены? Я думаю — нет; шли только ра...

    broker25, если вы на этом рынке не покупатель, и вообще к Газпрому не имеете отношения, то что вы делаете на этом форуме сейчас? Или вам платят как раз за комменты?

    Что касается Европы, то речь не о газе и Газпроме, а о компаниях в целом, вы нашли компанию в России, на которую влияет правительство, и именно на ее форуме решили остаться по каким-то причинам, так почему бы вам не порадоваться, что в России вы нашли только несколько компаний на которые влияет правительство (и кстати в какой-то мере имеет право являясь главным акционером), и почему бы не поужасаться о судьбе сотен европейских компаний, которых заставили уйти с выгодного для них российского рынка, которых правительства не являющиеся их акционерами заставили продавать по дешевке бизнесы в России, которых правительства заставляют покупать дорогие энергоносители? Но нет вместо того чтобы ужаться судьбой сотен европейских компаний вы решили нам повтирать об ужасном положении Газпрома.
  19. Аватар broker25
    broker25, вас никто не заставлял покупать Газпром, а покупая его вы знали какие риски принимаете. И радуйтесь, что вмешательство правительсв...

    Evvibris, с чего вы взяли, что на этом рынке я покупатель? Отсрочка платежей Турции ожидаема и заложена в цены? Я думаю — нет; шли только разговоры без практических действий. Отказываться от выгодных рынков? Так это не Германия и Нидерланды отказались от газа, это сам Газпром резко снизил поставки, а потом вообще в августе перекрыл трубу
  20. Аватар Alex666
    В ГП пока продолжение реализации двойной вершины. Если так, то цели 150.😳
    Только чудо может спасти ГП от реализации этого сценария.😏
  21. Аватар khornickjaadle
    Падает, видимо, на новости о снижении добычи газа за 1 квартал. Так и до «шпильки» 170,63 может свалиться ценник акции.
  22. Аватар Екатерина Кр
    Екатерина Кр, я вам попытался объяснить про дорогу. Не хотите слушать — ну кто ж вас заставит, да и к чему

    Дюша Метелкин, а я вам говорю, что почему то Волгоградский губер достроил обьездную на фед. Деньги лет 15 назад, а наш в прошлом году кой как. Хотя у нас не дотационный регион. Дело было не в бобине, кое-кто сидел в кабине, згаете поговорку? Как раз про нашего.
  23. Аватар UshiSlona
    UshiSlona, Аналитики SberCIB ранее спрогнозировали, что акции госкомпании обвалятся уже в течении трех месяцев из-за низких дивидендов. Ожид...

    GR8, Хорошая цена! Надо брать! Но если аналитики снова облажаются, тогда их на мыло! И я думаю они уже мылятся…
  24. Аватар Дюша Метелкин
    Дюша Метелкин, дада конечно. К нашему губеру вообще не имеет отношения ничего человеческое.
    Я вам приведу пример один но очень показательный...

    Екатерина Кр, я вам попытался объяснить про дорогу. Не хотите слушать — ну кто ж вас заставит, да и к чему
  25. Аватар Evvibris
    Роман Жмак, если взять полугодовые поставки даже по цене 800, то выйдет всего 8,8 млрд долларов. Так что сумма 20 млрд явно завышена. Но «до...

    broker25, вас никто не заставлял покупать Газпром, а покупая его вы знали какие риски принимаете. И радуйтесь, что вмешательство правительсва в дела компании в разы меньше, чем в ЕС, где правительства приказывают своим компаниям отказываться от выгодных рынков и в то же время покупать энергоносители втридорога.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: