Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 872,7 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,1
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

163.59₽  -0.27%
Облигации Газпром
  1. Аватар ИгорЁк
    СИБУР и «Газпром» заключили предварительный договор поставки этана на Амурский ГХК

    Сочи, 15 февраля 2018 года. В рамках XVII Международного Инвестиционного форума «Сочи-2018» СИБУР и «Газпром» заключили предварительный договор, фиксирующий ключевые коммерческие условия поставки этана с Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) на Амурский газохимический комплекс (ГХК). Подписи в документе поставили председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов и заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Валерий Голубев.

    На Амурском ГПЗ «Газпрома» предусмотрена подготовка природного газа для его поставки в Китай, а также выработка сжиженных углеводородных газов, пентан-гексановой фракции, гелия и этановой фракции. В свою очередь СИБУР планирует построить Амурский ГХК, технологически связанный с ГПЗ, для переработки этана, получения мономеров и последующего производства полиэтилена востребованных на российском и мировом рынке марок мощностью около 1,5 млн тонн в год.

    В соответствии с условиями предварительного договора «Газпром» на принципах формульного ценообразования будет ежегодно поставлять около 2 млн тонн этановой фракции на Амурский ГХК, что позволит СИБУРу спроектировать эффективные по размеру производственные мощности.

    Заключение предварительного договора позволит СИБУРу продолжить проработку проекта Амурского ГХК и приступить к базовому проектированию комплекса, а «Газпрому» – в перспективе получить надежного потребителя ценного газохимического сырья, выделяемого на Амурском ГПЗ.
    www.sibur.ru/press-center/news/SIBURiGazpromzaklyuchilipredvaritelnyydogovorpostavkietananaAmurskiyGKHK/
  2. Аватар Редактор Боб
    «Газпром» опять судится с немцами. Монополию не устраивает цена по газовому контракту с Uniper

    «Газпром» начинает очередное судебное разбирательство с крупнейшим европейским потребителем своего газа немецкой E.ON, требуя от ее структуры Uniper поднять цену. Иски европейских потребителей к «Газпрому» много лет были «стандартной практикой», но в последнее время уже российская компания начала в судах добиваться увеличения цены на российский газ. (Коммерсант) (Ведомости)
  3. Аватар Михаил Забураев
  4. Аватар stanislava
    Два ближайших года Газпром будет выплачивать 8-10 рублей на акцию

    Мой долгосрочный прогноз на российский рынок остаётся позитивным.
    На текущий момент мы видим достаточно высокие цены на сырье: цветные металлы, уголь, железная руда и сталь, это дает основания полагать, что основные отечественные добывающие компании будут хорошо зарабатывать, прибыль будет расти. В связи с этим уместно оставаться в акциях, к тому же, прогнозы по дивидендам многих эмитентов также позитивные.

    «Газпром» к 2020 году снизит capex до 1 триллиона рублей, по их же прогнозам. Это связано с тем, что к этому времени закончатся основные проекты, это три газопровода, которые строит компания: «Сила Сибири», «Северный поток -2» и «Турецкий поток». К тому же, к 2020 году «Газпром» начнет экспорт газа в Китай, который составит 38 миллиардов кубов.
    Если все намеченные планы будут воплощены в жизнь, то свободный денежного поток «Газпрома» составить триллион рублей. А в случае, если хотя бы половина этого свободного денежного потока будет направлена на дивиденды, то выплата составит 20 рублей на акцию. Пока ближайшие два года «Газпром» реализует текущие проекты, свободный денежный поток останется нулевым, дивидендные выплаты при таком раскладе будет составлять 8-10 рублей на акцию. Но с учетом снижения ставок, даже такая доходность вполне привлекательна, она выше, чем, например, ставка депозита в «Сбербанке».
    Давыденко Филипп
    УК «ТРАНСФИНГРУП»
  5. Аватар Alexprofi
  6. Аватар stanislava
    Акции Газпрома с технической точки зрения выглядят интересными

    К середине торгового дня среды российские фондовые индексы, после роста в первой половине дня, отступили от максимумов и показывали разнонаправленную динамику. Индекс МосБиржи к 13.55 мск снизился на 0,15% до 2247,35 пункта, а индекс РТС увеличился на 0,47% до 1232,64 пункта.

    Рубль к середине дня укреплялся против доллара и евро, несмотря на снижение нефтяных цен. Евро при этом опустился ниже отметки 71 руб.

    Эмитенты
    В лидерах роста пребывали акции «Распадской» (+2,76%) и бумаги «Аптек 36 и 6» (+1,96%). В лидерах падения были акции «Аэрофлота» (-1,89%) и котировки «Магнита» (-1,69%). Бумаги «Газпрома» потеряли 0,73%. Акции «Газпрома» с технической точки зрения выглядят интересными для покупок. Котировки начали восстановление от района нижней полосы Боллинжера дневного графика (135 руб) и теперь могут стремиться к средней полосе (район 144-145 руб). Сигналы недельного графика также умеренно оптимистичны. Пока котировки расположены выше средней полосы Боллинжера (район 134 руб), они обладают неплохими шансами на рост ближе к 150 руб. Рекомендуется держать «длинные» позиции по бумагам, а на текущих уровнях можно задуматься и об их увеличении.
    Кожухова Елена
    ИК «Велес Капитал»
    Акции Газпрома с технической точки зрения выглядят интересными


  7. Аватар Alex666



    Я, конечно, предполагал, что какие-то стопы может снести, но снесло все. В общем, остался я с пустым портфелем и прибылью 0,04% от депозита



    Андрей Андреевич, так часто и бывает, стопы сняли, шорты пооткрывали… теперь могут на перехай пойти, и амеры, и мамба, да и газпром )
    А вот Зубков, вероятно, шорты свои прикрыл на лое ГП в пятницу, может и в лонг перезашёл, он всегда только в прибыль торгует
  8. Аватар Андрей Андреевич
    Неудача...

    Неудача...


    Наверное, неправильно писать в блоге только о своих успехах, надо показывать и неудачные примеры. Хотя назвать данный пример неудачным я не могу, так как сделал все, чтобы соблюсти золотое правило трейдинга — главное, не заработать, а не потерять. Итак, ближе к делу.

     

    В четверг 8 февраля я продал все акции Газпрома из своего портфеля. Продал с убытком для себя. Да, знаю, многие мне говорили, что надо было избавляться от данных бумаг раньше, еще когда Зубков скинул свой пакет акций Газпрома. Но мне было важно дождаться подтверждения того, что продажи в Газпроме начались, и я его дождался. И как только это увидел — сразу вышел из позиции.

     

    В этот же день я пересмотрел ценовые уровни, на которых буду выходить из других бумаг в своем портфеле. Переместил их в небольшую прибыль, а другие ближе, значительно ближе к текущей цене. Обычно я так близко стопы не переношу, но тут на меня повлияло медвежье настроение на американском рынке. И я решил, что уж если этот негатив коснется и нашего рынка, то я выйду, как можно быстрее. Лучше потом перезайду, если рынок позволит.

     

    И вот 9 февраля случилась «черная пятница» для моего портфеля. Я, конечно, предполагал, что какие-то стопы может снести, но снесло все. Новатэк и Алросу закрыло с небольшой прибылью, а Ленту с убытком, но не существенным. В общем, остался я с пустым портфелем и прибылью 0,04% от депозита.

     

    Сейчас надо будет, не торопясь, осмотреться и начинать понемногу собирать новый портфель. Плюс планирую начать осваивать и экспериментировать с опционами. Жизнь продолжается! Двигаемся дальше))


  9. Аватар LaraM/ЛарисаМорозова/
    Дивиденды2018. Начинаем новый дивидендный сезон

    Поздравляю всех с наступлением нового 2018 дивидендного года!
    Советы директоров начали давать рекомендации по итоговым дивидендам за 2017 год и не только.
    Снова начинаем смотреть дивидендные таблицы
    Дивиденды2018. Начинаем новый дивидендный сезон

    Северсталь это дивиденды по итогам 2017 года. ГОСА состоится 8.06.2018, закрытие реестра под дивиденды 19.06.2018
    ММК — в сообщении о размере дивидендов нет данных о дате отсечки
    ТНСэнерго Ростов- дивиденды пока ещё не по итогам 2017 года, ВОСА рассмотрит дивиденды из НЧП прошлых лет
    ПАО Химпром. 09.02.2018 состоялся СД, на котором рассматривали вопрос выплат дивидендов, но публикации решения СД я пока не видела. Кто увидит, напишите пожалуйста в комментариях.
    Так, с фактическими дивидендами разобрались, теперь посмотрим, что нам обещают ТОПы компаний. Так сказать, какие дивидендные воздушные замки
    АФК «Система» планирует выплатить дивиденда за 2017 год. Об этом сообщил журналистам глава финансовой корпорации Владимир Евтушенков.

    «Это такие небольшие суммы, что на фоне огромных оборотов это (не требуется. — RNS)», — отметил он.

    По словам Евтушенкова, дивидендная политика компании меняться не будет:«Нет. Это больше неприятностей, чем плюсов», — сказал он.

    Опасения по поводу выплат дивидендов летом 2018 года закономерно возникли у инвесторов после того, как Система заключила мировое соглашение с Роснефтью
    По условиям мирового соглашения, «Система» и ее «дочка» обязались в три этапа выплатить в пользу «Башнефти» 100 миллиардов рублей: 28 декабря уже было перечислено 20 миллиардов рублей, еще 40 миллиардов рублей «Система» должна перевести не позднее 28 февраля и столько же — не позднее 30 марта.

    РФПИ, как сообщал глава фонда Кирилл Дмитриев, предоставит АФК шестимесячный кредит на 40 миллиардов рублей под залог акций «Детского мира» и Башкирской электросетевой компании (БЭСК). С его же слов, Сбербанк выделит «Системе» кредит также на 40 миллиардов рублей. Согласно мировому соглашению, заем будет выделен под залог 31,76% акций МТС
    И так 20 млрд рублей уже выплачены. Давайте посмотрим оставшиеся 80 млрд:  сколько это по меркам самой Системы 

    Дивиденды2018. Начинаем новый дивидендный сезон

    Это слайд с сайта АФК Система. Годовые инвестиции составляют 123 млрд рублей. Получается. Что 80 млрд, которые должна выплатит Система это примерно две трети тех средств, которые АФК инвестирует в течение одного года
    Поэтому ничего удивительного нет в сообщении Евтушенкова о сроках погашения кредитов. Цитирую:
    АФК «Система» сможет в течение шести месяцев погасить кредит, предоставляемый Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) для осуществления выплат «Башнефти» в рамках мирового соглашения с «Роснефтью», сообщил основной владелец корпорации Владимир Евтушенков агентству Блумберг.
    По словам миллиардера, в отношении кредита от РФПИ и кредита от Сбербанка, который также будет предоставлен для выплат «Башнефти» по мировому, все идет «как планировалось».

    Как мы помним, Совет директоров АФК Система в преддверии ГОСА 2017 ГОДА утвердил изменения в дивидендной политике компании – доходность по дивидендам составит не менее 6%, но при этом не менее 1,19 руб. на обыкновенную акцию, говорилось в сообщении компании в апреле 2017 года.
    Из вышеперечисленных материалов компании, можно сделать вывод: до достижении котировок АФК Система 11,9 рубля, дивидендная доходность компании за год будет более 10%. Учитываем дивиденды, которые Евтушенков обещает выплатить по итогам 2017 года и промежуточные в 2018 году.
    Моя средняя цена пакета АФК 11,45 и на просадках я буду частями увеличивать пакет.
    Кстати, у Системы есть выпуск облигаций, купонная доходность до 1.02.2019 составит 9,8% и не облагается НДФЛ, т к зарегистрирован после 01.01.2017.
    Газпромнефть" намерена продолжать практику выплаты промежуточных дивидендов.
    Заместитель генерального директора по экономике и финансам компании Алексей Янкевич:
    «Промежуточные дивиденды — мы эту практику постараемся сохранить. Мы считаем ее хорошей. Мы временно от нее отходили в связи с очень большим падением цен на нефть и прохождением кризиса в нефтяной отрасли. Сейчас мы видим, что ситуация в принципе нормализовалась. Поэтому такую хорошую практику планируем продолжать»
    «Газпром нефть» изучит увеличение доли прибыли, направляемой на дивиденды, возможно, раньше прохождения пика инвестиций – CFO «Газпром нефть» будет рассматривать возможность увеличения доли направляемой на дивиденды чистой прибыли, возможно, даже до прохождения пика инвестиций в нефтепереработку, сообщил CFO компании Алексей Янкевич в ходе Дня инвестора «Газпрома» в Лондоне.

    Отмечается, что есть перспектива увеличения размера выплаты дивидендов компании.
    «Это будет зависеть от прогноза денежных потоков, что, в свою очередь, будет зависеть от графика capex, макроэкономических условий».
    Газпром нефть" ожидает выплату дивидендов по итогам 2017 года в размере 25% от чистой прибыли по МСФО, говорится в презентации компании.
    Обращаю ваше внимание, что в середине декабря акционеры «Газпром нефти» одобрили выплату промежуточных дивидендов за девять месяцев 2017 года в размере 10 рублей на акцию, что составляет 25% от чистой прибыли по МСФО.
    Если Газпромнефть действительно направит 25% ЧП по МФСО на дивиденды, то итоговые дивиденды составят 25% ЧП по МФСО только за 4 квартал, т к за 9 месяцев остальные уже выплачены.
    Глава ВТБ не исключает роста дивидендов в связи с повышением прибыли банка
    ВТБ в состоянии повысить дивиденды своим акционерам в 2018 году, но этот вопрос пока не обсуждался с правительством, сообщил президент — председатель правления банка Андрей Костин в интервью телеканалу «Россия 24» в пятницу.

    «Я думаю, с учетом роста двукратного прибыли банка в этом году мы, конечно, будем в состоянии больше дивидендов заплатить нашим акционерам. Мы будем, наверное, такое предлагать, хотя пока еще с правительством мы не дискутировали на эту тему, предложений пока не делали», — сказал Костин.
    Ранее заместитель президента — председателя правления ВТБ Герберт Моос заявлял, что менеджмент банка в 2018 году будет предлагать акционерам увеличить выплаты по дивидендам в связи с ростом прибыли в 2017 году.
    Газпром нацелен на сохранении дивидендов на уровне 190 млрд рублей, но допускает гибкость после завершения пика инвестиций, сообщил в ходе Дня инвестора в Нью-Йорке заместитель председателя правления «Газпрома» Андрей Круглов.
    «Газпром» в прошлом году направил на дивиденды более 190 млрд рублей и стал крупнейшим по размеру дивидендов публичной российской компанией. Сохранение дивидендных выплат на уровне не ниже прошлого года обеспечивает стабильность и предсказуемость внешних потоков для наших акционеров и инвесторов», — сказал Круглов.
    «Более высокая гибкость в определении размера дивидендов у нас появится после завершения периода пиковых инвестиций», — добавил он.
    При этом Круглов подчеркнул, что размер дивидендов не будет снижаться «даже при увеличении инвестиционной нагрузки».
    Ну что же, ДД по Газпрому планируется не слишком высокой по отношению к текущим котировкам, поэтому разумной выглядит тактика председателя СД Газпрома Виктора Зубкова по трейдингу акций Газпрома. Цитирую: 
    Продавший недавно свой пакет в «Газпроме» председатель совета директоров компании Виктор Зубков заявил, что готов снова купить акции, если котировки компании упадут.

    «Это нормальное явление, все люди делают так. На падении мы покупаем акции, а на пике продаем. Во всем мире так, и никаких тут нет каких-то там <...> что это связано с компанией. Это мое личное дело, и нет здесь никаких подводных камней. Все мы так делаем. Мы как публичные люди», — сказал он журналистам.
    «На падении покупаем акции, когда «Газпром» упал до 118, — это все в открытом доступе — я купил эти акции, а когда он достиг максимума в 150 руб., я продал», — напомнил он. «Завтра опять, если будет падение, я опять куплю эти акции. Это рынок, во всем мире так. Акции для того и нужны, чтобы они ходили на рынке, — продолжил Зубков. — Что, я украл их? Я их купил. Они так в Газпромбанке и лежат, эти деньги. Но, может, подумаю, может, что-то и придумаю. Не знаю, и если честно, даже и не думал об этом».
    Зубков 25 января продал свои 0,0007611037% в «Газпроме». Исходя из котировок на Московской бирже на тот момент, этот пакет мог стоить примерно 27 млн руб. Пакет акций был приобретен Зубковым 8 и 9 июня 2017 года когда такой пакет стоил порядка 21,4 млн руб.
    Дивиденды2018. Начинаем новый дивидендный сезон

    Обратите внимание, кроме профита от роста котировок Зубков получил дивиденды в размере 8 рублей.
    Это не первый удачный трейд Зубкова. Цитирую:
    Пакет (примерно 104 тыс. акций) Зубков купил 23 сентября 2015 года. Тогда он мог стоить 13,95 млн рублей (134,3 рубля за штуку). По какой цене он продал акции 19.04.2016 — неизвестно (акции сильно росли весь день), но если сделка прошла по цене закрытия (155,95 рубля за штуку), то ее размер мог уже составить 16,2 млн рублей, а прибыль акционера (за истекшие семь месяцев) — 2,25 млн рублей.
    31.07.2013 Председатель совета директоров ОАО «Газпром» Виктор Зубков стал акционером газовой монополии, купив 233,7 тыс. акций примерно на 30 млн руб. До этого господин Зубков ценными бумагами «Газпрома» не владел, хотя возглавляет совет директоров компании с 2008 года.
    Председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков приобрел 0,000987% акций компании, сообщили в монополии. 233,7 тыс. обыкновенных акций господин Зубков приобрел 24 июля, стоимость бумаг на тот момент составляла 127,17 руб. за штуку. Таким образом, покупка обошлась главе совета директоров примерно в 30 млн руб.
    13.03.2014 в сущ фактах компании проходит сообщение о том, что Зубков полностью продал этот пакет
    Дивиденды2018. Начинаем новый дивидендный сезон

    Тактика Зубкова торговли акциями Газпрома разумна и прибыльна.
    Магнит
    «Магнит» не будет платить дивиденды в 2018 г., сказал финансовый директор компании Хачатур Помбухчан на телеконференции с инвесторами и аналитиками по результатам работы в 2017 г. Однако, по его словам, менеджмент компании соберется во втором полугодии 2018 г. и обсудит возможность возобновления такой практики в дальнейшем

    Информация для тех, кто участвует в вебинаре  «Начните с буквы А» в четверг 15 февраля   https://red-circule.com/courses/913

    Во время проведения этого курса в формате семинара мою основную разработочную таблицу демонстрировала для обсуждения на большом настенном экране  в связи с тем, что она большая, включает всех торгуемых на мосбирже эмитентов и показатели по ним.

    Для работы с таблицей во время вебинара 15.02.2018 просьба загрузить из личного кабинета участника экселевский вариант этой таблицы ДО вебинара отдельной закладкой. Таблица будет доступна  в личном кабинете ДО начала вебинара. Вся презентация будет доступна в течение 2 дней после вебинара.

    Это позволит не терять время на загрузку во время вебинара  для работы с этой таблицей. Материала много, работать будем плотно

    И последнее. Напоминаю, что дивиденды платят на штучку акции и, чем ниже котировка, тем больше этих самых штучек дивидендных акций можно купить на располагаемую сумму денег и, соответственно, больше дивидендов получить.
    И, если мажоритарий заинтересован в выплате дивидендов, дивиденды будут платиться,  вне зависимости от того падает фондовый рынок или растёт. 

    Дивиденды forever!

  10. Аватар Павел Самолетов
  11. Аватар Павел
    130 рублей, 8 рублей дивиденд = с 1000 акций по 130000 рублей получим 8000 рублей или 6% годовых. Зато стабильно
  12. Аватар Геннадий Парфенов
    покачто все по технике

    Геннадий Парфенов, по какой? прошлых коридоров?

    Дима, да не, фигура голова плечи
  13. Аватар Дмитрий Петров
    ну раз уж и Тимофей продал, теперь точно на 200

    Alex666, Тимофей и с магнита в ноль соскочил, а он не вырос )

    Сергей Кузнецов, вырастет, в течение 1-2 лет будет гораздо выше уровней соскока Тимофея)

    Alex666, Ох нервы не стальные через два года я бы не загадывал)может вообще делистинг затеют)
  14. Аватар Дмитрий Петров
    покачто все по технике

    Геннадий Парфенов, по какой? прошлых коридоров?
  15. Аватар Alex666
    ну раз уж и Тимофей продал, теперь точно на 200

    Alex666, Тимофей и с магнита в ноль соскочил, а он не вырос )

    Сергей Кузнецов, вырастет, в течение 1-2 лет будет гораздо выше уровней соскока Тимофея)
  16. Аватар Сергей Кузнецов
    ну раз уж и Тимофей продал, теперь точно на 200

    Alex666, Тимофей и с магнита в ноль соскочил, а он не вырос )
  17. Аватар Редактор Боб
    Газпром - намерен увеличить долю на рынке ЕС до 40%

    Газпром может увеличить долю на рынке ЕС до 40% после 2025 года.

    Заместитель председателя правления компании Александр Медведев:

    «Рыночная доля компании может со временем подняться до 40% по мере роста спроса в Европе и снижения производства в Великобритании и Нидерландах, а также сокращения добычи в Норвегии после 2025 года»


    Доля компании на рынке ЕС в 2017 году достигла 35%.

    Объем поставок газа из США в Европу останется незначительным, стоимость перевозки будет высокая и, в основном, поставки американского СПГ будут направлены в Азию, считает Газпром.

    РНС

  18. Аватар Alex666
    ну раз уж и Тимофей продал, теперь точно на 200
  19. Аватар Геннадий Парфенов
  20. Аватар Бланш

    Тимофей Мартынов, дык я и продал по 149

    и такая подстава. ладно… я буду требовать возмещения вреда, причиненного мне
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    Спасибо за все, Газпром. Буду ждать тебя по 100 рублей.
    Нам больше не по пути временно

    Тимофей Мартынов, продали ГП на откате в тренде?)))


    ахаххахахха. слабые руки.

    идем на 170

    Бланш, технически это так и выглядит
    но я фундаментально смотрю

    Тимофей Мартынов, жди дисконтир потоков от всех разумных домов и таргеты за 200-300.

    удачи)))

    Бланш, чет твой тренд уже не выглядит как тренд)

    Тимофей Мартынов, ну дак ты с зубковыми на пару работаешь… ты виноват((

    ничо. следователям расскажите- как продавали достояние.

    Бланш, если бы я с зубковым работал, я бы по 150 продал!
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, а ты чего вышел из ГП? Вроде год назад планировал завещать его внукам?

    Михаил Ка, день инвестора в НЙ разочаровал. Смотри мой пост 2 дня назад, я ж все расписал
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    ключивыми думаю будут новости, про разрешение или нет строителства сев. потока 2

    Геннадий Парфенов, да это ваще пох думаю
  24. Аватар Геннадий Парфенов
    ключивыми думаю будут новости, про разрешение или нет строителства сев. потока 2
  25. Аватар Хуан Диего из Севильи
    похоже пора начинать обсуждать не что покупать, а что шортить, газпром вполне кандидат, цель 118, зуб зубкова даю)

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: